Дата принятия: 21 марта 2014г.
Номер документа: 1-70/2014
Дело 1-70/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Нефтекумск 21 марта 2014 года
Нефтекумский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Горностай Н.Е.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Нефтекумского района Ставропольского края Островского С.А.,
подсудимого Швецова В.Н.,
защитника адвоката Зыгалова Ф.И., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
при секретаре Кучиевой Я.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Нефтекумского районного суда Ставропольского края материалы уголовного дела в отношении
Швецова В.Н., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Швецов В.Н. обвиняется в совершении незаконного хранения в целях сбыта, а равно незаконном сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время суток, Швецов В.Н., находясь около магазина «Игрушки», расположенного по адресу:<адрес>, нашел аптечку, внутри которой находились 4 капсулы, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и предыдущему исследованию № от ДД.ММ.ГГГГ содержат сильнодействующее вещество - трамадол (трамал) и являются сильнодействующим веществом, общей массой на момент исследования 0,20 грамма. Данные капсулы Швецов В.Н. стал незаконно хранить в аптечке по месту проживания:<адрес>, для последующего незаконного сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ Швецов В.Н., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, а равно сбыт сильнодействующих веществ, имея в своём распоряжении сильнодействующее вещество, пообещал продать принимаемому им за потенциального покупателя сильнодействующих веществ сотруднику полиции Д., в связи, с чем расфасовал четыре капсулы, содержащие сильнодействующее вещество - трамадол (трамал), общей массой 0, 20 грамм в полимерный сверток. Затем ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, Швецов В.Н., продолжая осуществлять свой совместный преступный умысел, направленный на незаконное хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, находясь в салоне автомашины <данные изъяты>. С государственными номерными знаками <данные изъяты>, расположенный около магазина «Черемушки» по <адрес>, осуществил незаконный сбыт за денежное вознаграждение в сумме 500 (пятьсот) рублей сотруднику полиции Д., выступающему в качестве закупщика сильнодействующих веществ, полимерный сверток с четырьмя капсулами, содержащими сильнодействующее вещество - трамадол, общей массой 0, 20 грамм. Согласно Постановлению Правительства РФ № 964 от 29 декабря 2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих веществ и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ», а также «Крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ» трамадол (трамал), внесён в списки сильнодействующих веществ, а его масса 0,20 грамма не относится к крупному размеру.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 215-217 УПК РФ Швецов В.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания подсудимый Швецов В.Н. в присутствии защитника подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе, то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.
Швецов В.Н. также указал, что обвинение ему понятно, и он полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке.
Преступление, в совершении которого обвиняется Швецов В.Н., предусматривает максимальное наказание до трех лет лишения свободы.
Таким образом, суд полагает, что все условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Суд также приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия подсудимого Швецова В.Н. по части 1 статьи 234 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил незаконное хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Швецову В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, что преступление относится к категории небольшой тяжести, наступившие последствия, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, количестве сбытого вещества, цели восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, личность подсудимого, его удовлетворительную характеристику по месту жительства.
Суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает признание подсудимым Швецовым В.Н. своей вины, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающим подсудимому наказание, судом не установлено.
В соответствии со ст. 15 УК РФ, в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части четвертой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части пятой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее семи лет лишения свободы.
Поскольку преступление относится к категории небольшой тяжести у суда отсутствуют основания для изменения категории преступления на менее тяжкую категорию.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельством его совершения и личности виновного, с учетом обстоятельств, связанных с целями и мотивами данного преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а также других обстоятельств, которыми суд признает удовлетворительную характеристику по месту жительства, отсутствие судимости, а также, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Швецова В.Н., суд находит, что исправление подсудимого возможно с назначением ему наказания в виде обязательных работ.
Исключительных обстоятельств, которые могли бы послужить основанием для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, судом не установлено.
Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 296-313, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Швецова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 234 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 280 (двести восемьдесят) часов, на видах обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в районе её места жительства, в свободное время.
Меру пресечения Швецову В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи апелляционной жалобы через Нефтекумский районный суд Ставропольского края.
Судья Н.Е. Горностай