Приговор от 17 июня 2014 года №1-70/2014

Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-70/2014
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-70/2014
 
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
 
    «17» июня 2014 года город Мирный РС (Я)
 
    Мирнинский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе:
 
    председательствующего: судьи Горохова А.А.
 
    при секретаре Багирове Ф.Н.
 
    с участием государственного обвинителя:
 
    заместителя прокурора г. Мирного РС (Я) Голдобина В.П.
 
    защитников:
 
    адвоката Пузикова О.А., представившего удостоверение № и ордер № 12 от <дата>;
 
    адвоката Силантьевой Г.А., представившей удостоверение № и ордер № 576 от <дата>
 
    адвоката Березовского В.В., представившего удостоверение № и ордер № 940 от <дата>
 
    подсудимых Кондрашова А.К., Дурманова А.Ю., Лемещук А.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
 
    Кондрашов А.К., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, имеющего средне полное образование, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребёнка, работающего <адрес>, военнообязанного, ранее судимого:
 
    1)      <дата> приговором <данные изъяты> районным судом <адрес> РС (Я) по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в», ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ. Согласно ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначено к 03 годам 06 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
 
    2)      <дата> приговором <данные изъяты> районным федеральным судом РС (Я) по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ, ст. 150 ч. 1 УК РФ, ст. 150 ч. 4 УК РФ. В соответствии со ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания назначено наказание 5 лет 1 месяц лишения свободы и в соответствии со ст. 70 УК РФ присоединена часть наказания по предыдущему приговору и окончательно назначено 5 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    <дата> постановлением <данные изъяты> районного суда РС (Я) от <дата> условно-досрочно освобожден на не отбытый срок 2 года 5 месяцев 5 дней.
 
    в совершении преступления, предусмотренного пп. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;
 
    3) <дата> приговором мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> района РС (Я) по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 01 году лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 02 года.
 
    в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
    Дурманов А.Ю., <дата> года рождения, уроженца <адрес> гражданина Российской Федерации, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, не состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении одного малолетнего ребёнка, работающего в <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
    Лемещук А.В., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу; <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, имеющего не полное среднее образование, не состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении трех малолетних детей, без определённого места работы и учёбы, военнообязанного, ранее не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Кондрашов А.К., Дурманов А.Ю., Лемещук А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
 
    <дата> в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> Кондрашов А.К. находился совместно с Лемещук А.В. и Дурмановым А.Ю. в гаражном боксе, расположенном в квартале <данные изъяты>
 
    <дата> в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> в гаражном боксе, расположенном в квартале <адрес> у Кондрашова А.К. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, желанием обогатиться за счёт похищенного имущества, принадлежащего гр. <Ф>, и обратить его в свою собственность.
 
    Осознавая то обстоятельство, что данное преступление легче совершить группой лиц, зная, что у Дурманова А.Ю. и Лемещук А.В. имеются материальные трудности, Кондрашов А.К. решил их вовлечь в преступную деятельность, с целью реализации своего преступного умысла. Кондрашов А.К. из корыстных побуждений предложил Дурманову А.Ю. и Лемещук А.В., совершить совместное хищение какого-либо ценного имущества с незаконным проникновением в каменный гаражный бокс <адрес> принадлежащий гр. <Ф>, который является местом хранения материальных ценностей. После чего, похищенное имущество продать или поделить между собой, тем самым решить свои финансовые затруднения, путем хищения чужого имущества. Дурманов А.Ю. и Лемещук А.В., из корыстных побуждений, с корыстной целью, желая обогатиться за счет похищенного имущества, и обратить его в свою собственность, добровольно согласились на предложение совершить хищение, тем самым вступили с Кондрашовым А.К. в преступный предварительный сговор на умышленное совершение преступления в группе лиц.
 
    Далее, действуя в группе лиц по предварительному сговору, на основании одного единого, преступного умысла, они совместно договорились совершить хищение в ночь с <дата> на <дата>.
 
    <дата> в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Кондрашов А.К., Дурманов А.Ю. и Лемещук А.В., действуя в группе лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, действуя умышленно, на основании одного единого преступного умысла подошли к каменному гаражному боксу гр. <Ф>, расположенном в <адрес>. Распределив там же на месте между собой последовательность действий, а именно: Кондрашов А.К. и Лемещук А.В. должны были, используя заранее принесенный с собой металлический предмет – <данные изъяты>, вскрыть входную дверь каменного гаражного бокса, а Дурманов А.Ю. должен был обеспечивать их безопасность, стоя на улице возле гаражей и в случае опасности должен был предупредить их.
 
    Далее, Кондрашов А.К. совместно с Лемещук А.В. с помощью металлического <данные изъяты> взломали металлическую дверь на воротах, через которую Кондрашов А.К., Дурманов А.Ю. и Лемещук А.В. тайно от окружающих, в группе лиц по предварительному сговору, незаконно проникли в гаражный бокс <Ф>, являющийся хранилищем.
 
    После чего, действуя умышленно из корыстных побуждений, в группе лиц по предварительному сговору Кондрашов А.К., Дурманов А.Ю. и Лемещук А.В. тайно похитили следующее имущество гр. <Ф>:
 
    - водка <данные изъяты> в бутылках ёмкостью по <данные изъяты> литра каждая в количестве <данные изъяты> картонных коробок по <данные изъяты> бутылок в каждой коробке, всего <данные изъяты> бутылок стоимостью одной бутылки <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    - водка <данные изъяты> в бутылках ёмкостью по <данные изъяты> литра каждая в количестве <данные изъяты> картонных коробок по <данные изъяты> бутылок в каждой коробке, всего <данные изъяты> бутылок, стоимостью одной бутылки <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    - пиво <данные изъяты> в бутылках ёмкостью по <данные изъяты> литра каждая в количестве <данные изъяты> упаковок из полимерного материала по <данные изъяты> бутылок в каждой упаковке, всего <данные изъяты> бутылок, стоимостью одной бутылки <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    - пиво <данные изъяты> в бутылках ёмкостью по <данные изъяты> литра каждая в количестве <данные изъяты> упаковок из полимерного материала по <данные изъяты> бутылок в каждой упаковке, всего <данные изъяты> бутылок стоимостью одной бутылки <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    - <данные изъяты> картонная пачка томатного сока <данные изъяты> ёмкостью <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    -пуховое одеяло белого цвета с размерами сторон примерно <данные изъяты> см. производства <данные изъяты> в картонной коробке, стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    - две пуховые подушки белого цвета с размерами сторон примерно <данные изъяты> см. производства <данные изъяты>, стоимостью одной подушки <данные изъяты>, общей стоимостью <данные изъяты> рублей.
 
    После чего, Дурманов А.Ю., Лемещук А.В. и Кондрашов А.К. с похищенным скрылись с места преступления и распорядились им по своему усмотрению.
 
    В результате совершенного хищения гр. <Ф> был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Кондрашов А.К. в присутствии защитника адвоката Пузикова О.А., подсудимый Дурманов А.Ю. в присутствии защитника адвоката Березовского В.В., подсудимый Лемещук А.В. в присутствии защитника адвоката Силантьевой Г.А., воспользовались правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    В судебном заседании подсудимые Кондрашов А.К., Дурманов А.Ю. и Лемещук А.В. полностью согласились с предъявленным им обвинением и поддержали заявленное ими во время ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя тем, что заявили его добровольно, после консультаций с защитником, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.
 
    Потерпевшая <Ф> не явилась на судебное заседание, просит рассмотреть уголовное дело в её отсутствии. Она согласна с ходатайствами подсудимых Кондрашова А.К., Дурманова А.Ю. и Лемещук А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется её письменное ходатайство.
 
    Адвокат Пузиков О.А. в суде поддержал ходатайство подсудимого Кондрашова А.К. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, поскольку Кондрашов А.К. добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены, он согласен с предъявленным обвинением.
 
    Адвокат Березовский В.В. в суде поддержал ходатайство подсудимого Дурманова А.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, поскольку Дурманов А.Ю. вину признал, согласен с предъявленным обвинением, самостоятельно, без какого-либо давления заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены.
 
    Адвокат Силантьева Г.А. в суде поддержала ходатайство подсудимого Лемещук А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, поскольку Лемещук А.В. согласен с предъявленным обвинением, наказание по предъявленному обвинению не превышает десяти лет лишения свободы, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены.
 
    Государственный обвинитель заместитель прокурора г. Мирный РС (Я) Голдобин В.П. согласен с ходатайствами подсудимых Кондрашова А.К., Дурманова А.Ю. и Лемещук А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, выслушав ходатайство подсудимых Кондрашова А.К., Дурманова А.Ю. и Лемещук А.В., мнения участников процесса, приходит к выводу о том, что подсудимые Кондрашов А.К., Дурманов А.Ю. и Лемещук А.В. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, оно было заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Наказание за преступление, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, с обвинением в совершении которого согласились подсудимые, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Требования, предусмотренные ст.ст.314 – 315 УПК РФ соблюдены и препятствий для принятии судебного решения в особом порядке не имеется.
 
    Обвинение, с которым согласились подсудимые Кондрашов А.К., Дурманов А.Ю. и Лемещук А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд действия Кондрашова А.К. квалифицирует по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Суд действия Дурманова А.Ю. квалифицирует по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Суд действия Лемещук А.В. квалифицирует по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Назначая наказание в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, всех смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, в том числе данных о личности виновного, влияния назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
 
    Также суд учитывает при назначении наказания в отношении подсудимых Дурманова А.Ю. и Лемещук А.В. разъяснение Пленума Верховного Суда РФ от 11 января 2007 года № 2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказании», согласно которого судам следует иметь в виду, что обстоятельства, смягчающие наказание, признаются таковыми с учётом установленных в судебном заседании фактических обстоятельств уголовного дела. Не расценивается как смягчающее наказание обстоятельство, наличие малолетних детей у виновного, если осужденный совершил преступление в отношении своего ребенка, а также в отношении усыновленного (удочеренного) или находящегося на иждивении осужденного либо под его опекой ребенка либо лишен родительских прав.
 
    Из смысла вышеуказанного разъяснения следует, что суд может признать смягчающим наказание обстоятельством наличие малолетних детей у виновного в случае, если ребёнок находится на иждивении осужденного.
 
    В судебном заседании установлено, что у подсудимого Дурманова А.Ю. находится на иждивении один малолетний ребенок, у подсудимого Лемещук А.В. находится на иждивении трое малолетних детей. Данные обстоятельства были установлены в суде.
 
    Государственный обвинитель в ходе судебных прений подтвердил наличие у подсудимых Кондрашова А.К., Дурманова А.Ю. и Лемещук А.В. активного способствования раскрытию преступления.
 
    В отношении подсудимого Дурманова А.Ю. обстоятельствами, смягчающими наказание, на основании п.п. «и», «к», «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, судом признаются явка с повинной, активное способствование расследованию преступления, наличие малолетнего ребёнка, добровольное возмещение имущественного ущерба, а также, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, постоянное место жительство и работы, отсутствие судимости и совершение преступления впервые, добровольное возмещение ущерба, мнение потерпевшей, просившей не лишать подсудимого свободы.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
 
    Наличие обстоятельства, смягчающего наказание, которое предусмотрено п.п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является основанием для назначения наказания с применением положений ст. 62 УК РФ, так как правила данной статьи действуют при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств.
 
    С учётом обстоятельств совершённого преступления, степени его общественной опасности, а также наступивших последствий, суд не находит оснований для изменения категории совершённого подсудимым Дурмановым А.Ю., преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого подсудимым Дурмановым А.Ю. преступления, либо исключительных обстоятельств, суд не находит, поэтому при назначении наказания не применяет ст. 64 УК РФ.
 
    В связи с тем, что уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, при назначении наказания судом применяются положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Изучив личность подсудимого Дурманова А.Ю., суд установил, что он не состоит в зарегистрированном браке, имеет на иждивении одного малолетнего ребёнка, имеет работу, по месту жительства характеризуется положительно, на учёте в психиатрическом отделении МЦРБ не состоит, в наркологическом отделении состоял на профилактическом учёте у врача-нарколога с диагнозом наркомания с <дата>, ранее не судим, не привлекался к административной ответственности.
 
    С учётом тяжести совершённого преступления, смягчающих наказание обстоятельств и его личности, суд считает целесообразным в целях исправления назначить Дурманову А.Ю. наказание в виде лишения свободы условно, предоставив ему возможность исправления без изоляции от общества, с испытательным сроком и возложением обязанностей.
 
    Другие виды наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 158 УК РФ, по мнению суда, с учётом обстоятельств совершенного преступления, не будут способствовать исправлению Дурманова А.Ю.
 
    Решая вопрос о дополнительном наказании в виде ограничения свободы, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд находит возможным их не назначать, так как исправление Дурманова А.Ю. возможно в ходе отбытия основного наказания.
 
    В отношении подсудимого Лемещук А.В. обстоятельством, смягчающим наказание, на основании п.п. «и» и «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, судом признается активное способствование расследованию преступления, наличие малолетних детей, а также, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, полное признание вины, раскаяние, молодой возраст, постоянное место жительство, отсутствие судимости и совершение преступления впервые, мнение потерпевшей, просившей не лишать свободы, наличие ребенка, признанного инвалидом детства.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
 
    Наличие обстоятельства, смягчающего наказание, которое предусмотрено п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является основанием для назначения наказания с применением положений ст. 62 УК РФ, так как правила данной статьи действуют при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств.
 
    С учётом обстоятельств совершённого преступления, степени его общественной опасности, а также наступивших последствий, суд не находит оснований для изменения категории совершённого подсудимым Лемещук А.В. преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого подсудимым Лемещук А.В. преступления, либо исключительных обстоятельств, суд не находит, поэтому при назначении наказания не применяет ст. 64 УК РФ.
 
    В связи с тем, что уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, при назначении наказания судом применяются положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Изучив личность подсудимого Лемещук А.В., суд установил, что он не состоит в зарегистрированном браке, имеет на иждивении трех малолетних детей, по месту жительства характеризуется положительно, на учёте в психиатрическом и наркологическом отделениях МЦРБ не состоит, ранее не судим, не привлекался к административной ответственности.
 
    С учётом тяжести совершённого преступления, смягчающих наказание обстоятельств и его личности, суд считает целесообразным в целях исправления назначить Лемещук А.В. наказание в виде лишения свободы условно, предоставив ему возможность исправления без изоляции от общества, с испытательным сроком и возложением обязанностей.
 
    Другие виды наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 158 УК РФ, по мнению суда, не будут способствовать исправлению Лемещук А.В., так как ему необходим контроль уголовно-исполнительной инспекции.
 
    Решая вопрос о дополнительном наказании в виде ограничения свободы, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд находит возможным его не назначать, так как исправление Лемещук А.В. возможно в ходе отбытия основного наказания.
 
    В отношении подсудимого Кондрашова А.К. обстоятельствами, смягчающими наказание, на основании п.п. «и», «к», «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, судом признаются явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребёнка, добровольное возмещение имущественного ущерба, а также, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, постоянное место жительство и работы, состояние его здоровья, мнение потерпевшей, просившей не лишать свободы.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признаёт наличие в действиях Кондрашова А.К. рецидива преступлений, поскольку он, имея непогашенную судимость по приговору <данные изъяты> районного суда РС (Я) от <дата> за совершение умышленного преступления, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести. Суд считает необходимым при назначении наказания учесть положения ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    Наличие обстоятельств, смягчающих наказание, которое предусмотрено п.п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, не может являться основаниям для назначения наказания с применением положений ст. 62 УК РФ, так как правила данной статьи действуют при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств. В действиях же подсудимого Кондрашова А.К. имеется отягчающее обстоятельство – рецидив преступлений, в связи с чем, при назначении наказания суд не усматривает оснований для применения правил ст. 62 УК РФ.
 
    С учётом обстоятельств совершённого преступления, степени его общественной опасности, а также наступивших последствий, суд не находит оснований для изменения категории совершённого подсудимым Кондрашовым А.К. преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого подсудимым Кондрашовым А.К. преступления, либо исключительных обстоятельств, суд не находит, поэтому при назначении наказания не применяет ст. 64 УК РФ.
 
    В связи с тем, что уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, при назначении наказания судом применяются положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Изучив личность подсудимого Кондрашова А.К., суд установил, что он состоит в зарегистрированном браке, имеет на иждивении одного малолетнего ребёнка, по месту работы характеризуется исключительно положительно, по месту жительства характеризуется посредственно, на учёте в психиатрическом и наркологическом отделениях Мирнинского ЦРБ не состоит, ранее судим, не привлекался к административной ответственности.
 
    Суд отмечает, что Кондрашов А.К. ранее был судим приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> РС (Я) от <дата> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 01 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 02 года.
 
    Согласно сообщения начальника филиала по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по РС(Я) <Й> по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> РС (Я) от <дата> осужденный Кондрашов А.К. снят с учёта по окончании испытательного срока 20 октября 2013 года.
 
    Таким образом, в период испытательного срока подсудимый Кондрашов А.К. совершил преступление по данному уголовному делу.
 
    Согласно ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
 
    Учитывая личность подсудимого Кондрашова А.К., а также наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не отменять условное осуждение по предыдущему приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> РС (Я) от <дата>.
 
    При этом суд отмечает, что в виду истечения испытательного срока на момент рассмотрения настоящего уголовного дела, нецелесообразно указание на самостоятельное исполнение предыдущего приговора.
 
    С учётом тяжести совершённого преступления, смягчающих наказание обстоятельств и личности Кондрашова А.К., суд считает целесообразным в целях исправления назначить Кондрашова А.К. наказание в виде лишения свободы условно, предоставив ему возможность исправления без изоляции от общества, с испытательным сроком и возложением обязанностей.
 
    Другие виды наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 158 УК РФ, по мнению суда, не будут способствовать исправлению Кондрашова А.К., так как ему необходим контроль уголовно-исполнительной инспекции.
 
    Решая вопрос о дополнительном наказании в виде ограничения свободы, учитывая характеризующие данные подсудимого, в том числе наличие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому Кондрашову А.К. дополнительное наказание в виде ограничения свободы с возложением ограничений и обязанности.
 
    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:
 
    - <данные изъяты> от него, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств - после вступления приговора в законную силу, возвратить потерпевшей <Ф>
 
    - справку с <данные изъяты> <адрес> РС (Я) в отношении <Ф>; налоговые декларации по единому налогу на вмененный доход на имя <Ф>; справку об ущербе <Ф> от <дата>. - после вступления приговора в законную силу, хранить при уголовном деле.
 
    Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Березовского В.В., осуществляющего защиту подсудимого Дурманова А.Ю. в судебном заседании, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
 
    Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Силантьевой Г.А., осуществляющей защиту подсудимого Лемещук А.В. в судебном заседании, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
 
    Иных судебных издержек по делу не имеется.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Дурманов А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 09 (девяти) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    На основании ч. 3 ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Дурманову А.Ю. считать условным, с испытательным сроком на 09 (девять) месяцев.
 
    На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Дурманова А.Ю. обязанности: встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства и работы, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц.
 
    Меру пресечения Дурманову А.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставит без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Признать Лемещук А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    На основании ч. 3 ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Лемещук А.В. считать условным, с испытательным сроком на 01 (один) год.
 
    На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Лемещук А.В. обязанности: встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц, трудоустроиться либо встать на учёт в центр занятости населения в течение 03 (трёх) месяцев.
 
    Меру пресечения Лемещук А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставит без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Признать Кондрашов А.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 03 (трёх) лет 02 (двух) месяцев лишения свободы, с ограничением свободы на 01 (один) год.
 
    На основании ч. 3 ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы Кондрашов А.К. считать условным, с испытательным сроком на 04 (четыре) года.
 
    На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Кондрашова А.К. обязанности: встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства и работы, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц.
 
    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы подлежит реальному исполнению.
 
    На основании ч. 1 ст. 53 УК РФ установить для Кондрашова А.К. следующие ограничения:
 
    - не изменять места жительства или пребывания, не выезжать за пределы территории Мирнинского района Республики Саха (Якутия) без согласия указанного специализированного государственного органа;
 
    - не покидать жилище в период времени с 23 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, если это не связано с работой либо учебой.
 
    На основании ч. 1 ст. 53 УК РФ возложить на Кондрашова А.К. обязанность являться один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    Меру пресечения Кондрашову Артёму Константиновичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставит без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - <данные изъяты> от него, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств - после вступления приговора в законную силу, возвратить потерпевшей <Ф>
 
    - справку с <данные изъяты> <адрес> РС (Я) в отношении <Ф>; налоговые декларации по единому налогу на вмененный доход на имя <Ф>; справку об ущербе <Ф> от <дата>. - после вступления приговора в законную силу, хранить при уголовном деле.
 
    Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Березовского В.В., осуществляющего защиту подсудимого Дурманова А.Ю. в судебном заседании, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
 
    Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Силантьевой Г.А., осуществляющей защиту подсудимого Лемещук А.В. в судебном заседании, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае обжалования приговора, осуждённому разъяснить право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4).
 
    Разъяснить, что в случае неявки приглашённого защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
 
    При получении копий апелляционных жалоб и представления, затрагивающих интересы осуждённого, последний в течение 10 (десяти) суток вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Мирнинского районного суда
 
    Республики Саха (Якутия) А.А. Горохов