Приговор от 09 апреля 2014 года №1-70/2014

Дата принятия: 09 апреля 2014г.
Номер документа: 1-70/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-70/2014
 
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    09 апреля 2014г. п. Матвеев Курган
 
    Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области Гриценко Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Матвеево-Курганского района Петренко О.О.,
 
    подсудимого Мадатова Ч.М.,
 
    защитника - адвоката Степаненко Т.Г., представившей ордер № 245 от 09.04.2014г. и удостоверение № 5881,
 
    при секретаре Менглиевой М.Р.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
 
    Мадатова Ч.М.о., <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Мадатов Ч.М. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
 
    27.04.2012г. на основании ч.4 ст. 26 ФЗ-114 от 15.08.1996г. « О порядке выезда из РФ и въезда в РФ уполномоченным должностным лицом УФМС России по Ростовской области Мадатову Ч.М.о. был закрыт въезд в РФ до 09.11.2013 г.
 
    30.07.2012 года Мадатов Ч.М., находясь на территории РФ, установленным порядком выехал с территории РФ через пункт пропуска «Матвеево-Курган» ПУ ФСБ России по Ростовской области на территорию <данные изъяты> с целью продления срока пребывания на территории РФ, однако 30.07.2012 года при возвращении в РФ пропущен не был. 31.07.2012 года указанное лицо передано сотрудникам ГПС Украины, при этом указанное лицо было уведомлено о закрытии въезда в РФ надлежащим образом.
 
    Несмотря на это, в период времени с 19 часов 30 минут до 21 часа 00 минут 02.08.2012 года, имея умысел на незаконное пересечение Государственной границы РФ, достоверно зная, что въезд в РФ ему не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством РФ, в нарушение положений ст.26 ФЗ №114-ФЗ от 15.08.1996 года «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», ст.11 Закона №4730-1 от 01.04.1993 «О Государственной границе РФ», на направлении <адрес> (Украина) – <адрес> (РФ) пересек Государственную границу РФ, после чего убыл вглубь территории РФ.
 
    На вышеуказанном направлении Государственная граница РФ в соответствии с приложением №1 к договору между РФ и Украиной «О российско-украинской Государственной границе», подписанному 28.01.2003 года и ратифицированному ФЗ РФ от 22.04.2004 года №24-ФЗ проходит от точки 1282 до точки 1283. От точки 1282 граница идет по прямой в западном направлении на протяжении 3,65 км до точки 1283, расположенной на перекрестке шоссе.
 
    Мотивом, побудившим Мадатова Ч.М. к совершению преступления, стало желание продлить себе срок пребывания на территории РФ и получить миграционную карту.
 
    Тем самым Мадатов Ч.М. совершил пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, на право въезда в Российскую Федерацию
 
    В судебном заседании подсудимый Мадатов Ч.М. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, признает себя виновным полностью, поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Петренко О.О., защитник – адвокат Степаненко Т.Г. в судебном заседании не имели возражений по поводу постановления приговора в особом порядке.
 
    При таких обстоятельствах суд полагает, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина Мадатова Ч.М. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Мадатова Ч.М. по ч. 1 ст. 322 УК РФ (в редакции Федерального закона от 04.07.2003г. № 98-ФЗ, от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) по признаку «пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, на право въезда в Российскую Федерацию».
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, ранее не судимого, признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, а также учитывает смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ является активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в отношении Мадатова Ч.М. не усматривает.
 
    На основании вышеизложенного, с учетом того обстоятельства, что Мадатов Ч.М. совершил преступление небольшой тяжести, отягчающие обстоятельства отсутствуют, также учитывая его материальное положение, суд считает, что целям исправлении подсудимого будет служить наказание в виде штрафа в доход государства, но не в максимальном размере.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Мадатова Ч.М.о. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 322 УК РФ (в редакции Федерального закона от 04.07.2003г. № 98-ФЗ, от 08.12.2003г. № 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Мадатову Ч.М.о. - подписку о невыезде и надлежащем поведении сохранить до вступления приговора в законную силу, которую после вступления приговора в законную силу – отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Матвеево - Курганский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с его участием.
 
 
    Судья Н.В. Гриценко