Приговор от 13 марта 2014 года №1-70/2014

Дата принятия: 13 марта 2014г.
Номер документа: 1-70/2014
Субъект РФ: Курская область
Тип документа: Приговоры

Дело №1-70/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Железногорск                                13 марта 2014 года
 
    Железногорский городской суд Курской области в составе:
 
    председательствующего судьи                        Сошникова М.В.,
 
    с участием государственного обвинителя –
 
    помощника Железногорского межрайонного прокурора        Гридина А.А.,
 
    подсудимых                                    Шпаковского А.А.,
 
                                            Быкова Д.А.,
 
    защитников – адвокатов                            Баженова Н.П.,
 
    представившего удостоверение №607 и ордер №064297 от 13 марта 2014 года,
 
                                            Лопатина Г.В.,
 
    представившего удостоверение №860 и ордер №168241 от 13 марта 2014 года,
 
    потерпевших                                    ФИО16,
 
                                            ФИО17
 
    при секретаре                                Анпилоговой Т.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Шпаковского А.А., **.**.** года рождения, уроженца ***, гражданина *** зарегистрированного и проживающего в *** *** ***, имеющего *** образование, ***, военнообязанного, ранее судимого 5 марта 2012 года приговором мирового судьи судебного участка №1 г. Рыльска и Рыльского района Курской области по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ) к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства. Постановлением мирового судьи судебного участка №5 г. Железногорска и Железногорского района Курской области от 8 мая 2013 года неотбытая часть наказания в виде исправительных работ сроком 7 месяцев 20 дней заменена на 76 дней лишения свободы с отбываем наказания в колонии-поселении, освобожденного 23 июля 2013 года по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а», «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
    Быкова Д.А., **.**.** года рождения, уроженца и жителя г. *** области, гражданина ***, зарегистрированного по ***, комн. ***, проживающего по адресу: ***, имеющего *** образование, ***, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Шпаковский А.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Кроме того, Шпаковский А.А. и Быков Д.А. совершили покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
 
    29 сентября 2013 года, в 18-м часу, Шпаковский А.А., находясь в квартире, расположенной по адресу: Курская область, г. Железногорск, ***, совместно с хозяином квартиры ФИО7, а также ФИО4, ФИО5, ФИО6, неустановленным в ходе предварительного расследования мужчиной и иным лицом, освобожденным от уголовной ответственности вследствие акта об амнистии (далее – иное лицо), распивал спиртные напитки. В процессе распития спиртного иное лицо из разговора ФИО7 узнало о том, что в тот же день, в первой половине дня, у ФИО7 произошел конфликт с их общим знакомым ФИО8, и ФИО7 совместно с находившимися у него в гостях мужчинами собирается поехать домой к ФИО8 с целью урегулирования произошедшего ранее конфликта. После этого иное лицо, ранее бывавшее в гостях у ФИО8, зная о том, что у того имеются два планшетных компьютера, которые он хранит в тумбе спальной комнаты принадлежащей ему квартиры, решило совершить тайное хищение указанных компьютеров. С этой целью иное лицо подозвало к себе Шпаковского А.А. и предложило ему поехать вместе с ФИО7 и другими ребятами к ФИО8, и в тот момент, когда ФИО8 и ФИО7 будут выяснять отношения, совершить тайное хищение двух планшетных компьютеров, принадлежащих ФИО8, с целью их последующего использования в личных целях. Шпаковский А.А. согласился с предложением иного лица, тем самым, вступив с ним в преступный сговор.
 
    Реализуя свой преступный сговор, в тот же день, в 19-ом часу, иное лицо совместно со Шпаковским А.А. под предлогом присутствия в квартире ФИО8 при разрешении конфликтной ситуации между ФИО7 и ФИО8 приехали вместе с ФИО7, ФИО4, ФИО5, ФИО6, и неустановленным мужчиной домой к ФИО8 - в квартиру, расположенную по адресу: г. Железногорск, ***, в которой находились ФИО8, его супруга ФИО9, а также ФИО10 Воспользовавшись тем, что ФИО8 впустил их всех в квартиру, а также тем, что ФИО8 совместно с ФИО9, ФИО7, ФИО4, ФИО5, ФИО6 и неустановленным лицом прошли в помещение кухни и заняты урегулированием конфликта, Шпаковский А.А. и иное лицо, осуществляя задуманное и действуя из корыстных побуждений с целью личного обогащения, прошли в помещение малой спальной комнаты квартиры ФИО11, где иное лицо указало Шпаковскому А.А. на тумбу, в которой находились планшетные компьютеры, а само отошло к входной двери, ведущей в эту комнату, и стало наблюдать за появлением посторонних граждан, для того чтобы своевременно сообщить Шпаковскому А.А. об их появлении. Шпаковский А.А. достал из тумбы планшетный компьютер «Samsung» GT P5100 GALAXY TAB-2 10.1 стоимостью 13 974 рубля 80 копеек в чехле-книжке, не представляющей ценности для потерпевшего ФИО8, и передал его иному лицу, которое спрятало планшетный компьютер под надетую на его теле кофту. После чего Шпаковский А.А. достал из тумбы планшетный компьютер «Prestigio» PMP 7100D3G стоимостью 9 781 рубль 10 копеек в чехле-книжке, не представляющей ценности для потерпевшего ФИО8, и спрятал его под куртку надетого на нем спортивного костюма. Затем, выйдя из квартиры ФИО8, Шпаковский А.А. и иное лицо с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО8 ущерб на общую сумму 23 755 рублей 10 копеек, который с учетом имущественного положения является для него значительным.
 
    Кроме этого, 16 декабря 2013 года, в 23-ом часу, Шпаковский А.А. и Быков Д.А., находясь во дворе *** г. Железногорска, вступили в преступный сговор, направленный на совершение кражи кабеля с гаражей, расположенных в ГСК-1 г. Железногорска Курской области, с целью последующей сдачи его в пункт приема металлолома и получения денежных средств. Для облегчения совершения преступления Шпаковский А.А. прошел в свою квартиру, расположенную по адресу: ***, ***, в которой взял топор с целью его использования в качестве орудия преступления, с помощью которого он намеревался осуществить разъединение целостности похищаемого кабеля. Реализуя свой преступный сговор, в тот же день, в 24-м часу, Шпаковский А.А. и Быков Д.А. пришли к линии 11/2 ГСК-1, где, убедившись в том, что вокруг нет посторонних граждан, и за их действиями никто не наблюдает, подошли к гаражам *** и *** и, действуя из корыстной заинтересованности, с целью личного обогащения, используя физическую силу, сорвали со стены 12 метров принадлежащего ФИО16 медного кабеля КГ 3х4+1х2,5 стоимостью 72 рубля за 1 метр на общую сумму 864 рубля и 15 метров принадлежащего ФИО17 медного кабеля КГ 3х4+1х2,5 стоимостью 72 рубля за 1 метр на общую сумму 1 080 рублей, а всего имущества на общую сумму 1 944 рубля. Затем, продолжая свои преступные действия, Быков Д.А., используя топор, разделил кабель на 6 фрагментов, а Шпаковский А.А. скрутил указанные фрагменты, после чего они направились в сторону выхода с территории ГСК-1, чтобы в последующем сдать похищенный кабель на пункт приема лома, однако не смогли довести преступление до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как были замечены и задержаны сотрудниками МО МВД России «Железногорский».
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Шпаковский А.А. и Быков Д.А. в присутствии защитников – адвокатов Лопатина Г.В. и Баженова Н.П. заявили ходатайства о постановлении приговора по делу в особом порядке, о чем сделали соответствующие записи в протоколах ознакомления с материалами уголовного дела.
 
    В настоящем судебном заседании подсудимые Шпаковский А.А. и Быков Д.А., полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, поддержали свои ходатайства. Их защитники – адвокаты Лопатин Г.В. и Баженов Н.П. выразили согласие с особым порядком постановления приговора по делу.
 
    Государственный обвинитель – помощник Железногорского межрайпрокурора Гридин А.А. и потерпевшие ФИО16, ФИО17 в судебном заседании не возражали против постановления по делу приговора в особом порядке.
 
    Потерпевший ФИО8 в судебное заседание не явился, направил в суд письменное заявление, в котором просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наиболее строгое наказание в виде лишения свободы до 5-ти лет лишения свободы.
 
    Суд, удостоверившись в том, что подсудимые Шпаковский А.А. и Быков Д.А. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, и что ходатайства были заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитниками, считает, что имеются достаточные основания для постановления по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ходатайств о признании доказательств недопустимыми и исключении их из перечня доказательств сторонами в судебном заседании не заявлялось.
 
    Подсудимый Шпаковский А.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, поэтому его действия суд квалифицирует по пп. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ).
 
    Кроме того, Шпаковский А.А. и Быков Д.А. совершили покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, поэтому их действия суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ).
 
    Квалификацию действий подсудимых стороны в судебном заседании не оспаривали.
 
    При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновных, обстоятельства, смягчающие их наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
 
    Подсудимый Шпаковский А.А. совершил два преступления средней тяжести, подсудимый Быков Д.А. - одно преступление средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую.
 
    Шпаковский А.А. ранее судим (т. 2, л.д. 66-69, 80-81, 82-83), однако в силу п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ в его действиях отсутствует рецидив преступлений, поскольку он судим за умышленное преступление небольшой тяжести. По месту жительства Шпаковский А.А. участковым уполномоченным МО МВД России «Железногорский» характеризуется отрицательно (т. 2, л.д. 77), привлекался к административной ответственности (т. 2, л.д. 78, 79).
 
    Быков Д.А. ранее не судим (т. 2, л.д. 40, 41), по месту жительства участковым уполномоченным МО МВД России «Железногорский» характеризуется удовлетворительно (т. 2, л.д. 46), ранее к административной ответственности не привлекался (т. 2, л.д. 47)
 
    Подсудимые Шпаковский А.А. и Быков Д.А. полностью признали свою вину, раскаялись в содеянном, фактически осуществили явки с повинной (т. 1, л.д. 65-66, 67-73; т. 2, л.д. 72), добровольно возместили потерпевшим имущественный вред, причиненный в результате преступлений, что суд признает обстоятельствами, смягчающими их наказание.
 
    На основании изложенного, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания, определенных ст. 43 УК РФ, возможно без изоляции Шпаковского А.А. и Быкова Д.А. от общества и усматривает основания для назначения им наказаний в виде исправительных работ и штрафа соответственно.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественными доказательствами по делу в соответствии со ст. 81 УПК РФ следует распорядиться следующим образом:
 
    два планшетных компьютера в чехлах, упаковочные коробки от них, кассовый чек, возвращенные потерпевшему ФИО8, - оставить последнему;
 
    топор, 6 фрагментов кабеля, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Признать Шпаковского А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а», «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ), и назначить ему наказание
 
    по пп. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ) - в виде исправительных работ на срок один год шесть месяцев с удержанием из заработной платы в доход государства 5% в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного;
 
    по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ) в виде исправительных работ на срок один год с удержанием из заработной платы в доход государства 5% в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Шпаковскому А.А. по совокупности преступлений окончательное наказание в виде исправительных работ на срок два года с удержанием из заработной платы в доход государства 5% в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
 
    Признать Быкова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7 000 рублей.
 
    Меру пресечения Шпаковскому А.А. и Быкову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    два планшетных компьютера в чехлах, упаковочные коробки от них, кассовый чек, возвращенные потерпевшему ФИО8, - оставить последнему;
 
    топор, 6 фрагментов кабеля, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курского областного суда через Железногорский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ,
 
    Председательствующий                        М.В. Сошников