Дата принятия: 24 февраля 2014г.
Номер документа: 1-70/2014
Дело № 1 - 70/2014
<данные изъяты>
Приговор
именем Российской Федерации
24 февраля 2014 года г. Глазов
Глазовский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Сергеевой Т.Ю.,
при секретаре Варанкиной О.А.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Глазовского межрайонного прокурора Федотова М.В.,
подсудимого Наговицына К.Н., его защитника адвоката Феофилактова С.С., действующего на основании удостоверения № от ДД.ММ.ГГГГ и ордера № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Наговицына К.Н., <данные изъяты>
содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
Установил:
Наговицын К.Н. в ДД.ММ.ГГГГ года на территории <адрес> совершил шесть тайных хищений чужого имущества следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ у Наговицына К.Н. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, он в период времени с время до время того же дня прошел во двор дома <адрес>, убедившись в отсутствии собственника и посторонних лиц, выбил стекло и раму окна и незаконно проник вовнутрь. Обыскав помещения дома, Наговицын тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО 10
- электрический чайник стоимостью <данные изъяты> рублей,
- блендер стоимостью <данные изъяты> рублей,
- торт стоимостью <данные изъяты> рублей,
- 1,25 литра сметаны стоимостью <данные изъяты> рублей,
- 400 граммов колбасы, стоимостью <данные изъяты> рублей,
- 1,3 кг пельменей стоимостью <данные изъяты> рублей,
- 1 кг винограда стоимостью <данные изъяты> рублей,
- денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
В результате умышленных преступных действий Наговицын К.Н. причинил ФИО10 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Кроме того, в один из дней периода времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Наговицын К.Н. в замке ворот гаража № блока № гаражного участка № <адрес> увидел ключ. В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Реализуя свой преступный умысел, Наговицын тайно похитил указанный ключ. Продолжая свои преступные действия, действуя из корыстных побуждений, в вечернее время одного из дней указанного периода времени он прошел к данному гаражу, убедившись в отсутствии собственника и посторонних лиц, имеющимся ключом открыл замок и незаконно проник вовнутрь, обыскал его помещение и тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО7
- велосипед «Stels Navigator 630» стоимостью <данные изъяты> рублей,
- велосипед «Stels Navigator 610» стоимостью <данные изъяты> рублей,
- велосипед «Stels Mustang 18ск» стоимостью <данные изъяты> рублей,
- ноутбук стоимостью <данные изъяты> рублей,
- <данные изъяты> бутылок коньяка «Дукат» емкостью 100 гр и стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, всего на сумму <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
В результате умышленных преступных действий Наговицын К.Н. причинил ФИО7 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ у Наговицына К.Н. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, он в период времени с время до время того же дня прошел во двор дома <данные изъяты>, убедившись в отсутствии собственника и посторонних лиц, через незапертую форточку окна незаконно проник внутрь <адрес> того же дома, обыскал ее помещения и тайно похитил сотовый телефон стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО11 после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
В результате умышленных преступных действий Наговицын К.Н. причинил ФИО11 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ у Наговицына К.Н., находящегося в коридоре коммунальной квартиры <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, он в период времени с время до время того же дня, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил из помещений общего пользования указанной квартиры простыню, наволочку и пододеяльник, общей стоимостью <данные изъяты> рубля, ботинки стоимостью <данные изъяты> рубля, принадлежащие ФИО12 ботинки стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО13
Обнаружив в кухне квартиры кастрюлю и подсолнечное масло, принадлежащие ФИО14 а так же две кастрюли и подсолнечное масло, принадлежащие ФИО15 Наговицын также избрал их предметом своего преступного посягательства, но, не имея возможности похитить немедленно, оставил на месте, а сам скрылся.
Продолжая преступные действия, действуя из корыстных побуждений, Наговицын в период времени с время ДД.ММ.ГГГГ время ДД.ММ.ГГГГ пришел по адресу: <адрес>, прошел в кухню, откуда тайно похитил кастрюлю стоимостью <данные изъяты> рублей и подсолнечное масло стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО14 а так же две кастрюли стоимостью <данные изъяты> рубля и <данные изъяты> рублей, и подсолнечное масло стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО15 после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
В результате умышленных преступных действий Наговицын К.Н. причинил ФИО12 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, ФМО13 - на сумму <данные изъяты> рублей, ФИО14 - на сумму <данные изъяты> рублей, ФИО15 - на сумму <данные изъяты> рублей.
Кроме того, в период времени с время ДД.ММ.ГГГГ до время ДД.ММ.ГГГГ у Наговицына К.Н., находящегося возле магазина по адресу: <адрес> возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, он тогда же, воспользовавшись отсутствием собственника и посторонних лиц, разбил стекло окна и незаконно проник вовнутрь. Обыскав помещения магазина, Наговицын обнаружил и тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ИП ФИО1
- телевизор стоимостью <данные изъяты> рублей,
- сотовый телефон «Samsung E 1080», стоимостью <данные изъяты> рублей,
- сотовый телефон «Beelain A-100», стоимостью <данные изъяты> рублей,
- денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
В результате умышленных преступных действий Наговицын К.Н. причинил ИП ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ у Наговицына К.Н. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, он в период времени с время до время того же дня прошел во двор дома <адрес> убедившись в отсутствии собственника и посторонних лиц, разбил стекло окна, рукой открыл окно и незаконно проник вовнутрь дома, обыскал его помещения и тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО16
- ноутбук, стоимостью <данные изъяты> рублей,
- планшетный компьютер, стоимостью <данные изъяты> рублей,
- сумку для ноутбука, стоимостью <данные изъяты> рублей,
- столовый набор, стоимостью <данные изъяты> рублей,
- люстру, стоимостью <данные изъяты> рублей,
- кофту женскую, стоимостью <данные изъяты> рублей,
- мужской жилет, стоимостью <данные изъяты> рублей,
- платье женское, стоимостью <данные изъяты> рублей,
- рубашку мужскую, стоимостью <данные изъяты> рублей,
- гетры женские, стоимостью <данные изъяты> рублей,
- мужское пальто, стоимостью <данные изъяты> рублей,
- мужскую куртку, стоимостью <данные изъяты> рублей.
- женскую куртку, стоимостью <данные изъяты> рублей,
- шубу мутоновую с воротником из меха лисы, стоимостью <данные изъяты> рублей,
- женскую кожаную куртку с воротником из меха лисы, стоимостью <данные изъяты> рублей,
- кофту спортивную, стоимостью <данные изъяты> рублей,
- штору из тюли 4,5x2,5 метров, стоимостью <данные изъяты> рублей,
- штору из тюли 2,5x6 метров, стоимостью <данные изъяты> рублей,
- 1 пару носков, стоимостью <данные изъяты> рублей,
- сотовый телефон, стоимостью <данные изъяты> рублей,
- портмоне, стоимостью <данные изъяты> рублей,
- цепочку с подвеской, стоимостью <данные изъяты> рублей,
- кольцо-печатку с изображением бабочки стоимостью <данные изъяты> рублей,
- кольцо-печатку с изображением паука стоимостью <данные изъяты> рублей,
- кольцо-печатку с камнями, стоимостью <данные изъяты> рублей,
- заколку для волос, стоимостью <данные изъяты> рублей,
- цепочку из металла с кулоном, стоимостью <данные изъяты> рублей,
- часы наручные, стоимостью <данные изъяты> рублей,
- подвеску из золота 585 пробы с камнем топаз, весом 3 грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей,
- фотоаппарат, стоимостью <данные изъяты> рублей,
- 46 долларов 25 центов США стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 доллар всего на сумму <данные изъяты> рублей,
- 15 евро стоимостью <данные изъяты> рубля за 1 евро всего на сумму <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
В результате умышленных преступных действий Наговицын К.Н. причинил ФИО16 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании государственный обвинитель, пользуясь правами, предусмотренными ч. 8 ст. 246 УПК РФ, исключил из обвинения, предъявленного Наговицыну К.Н., по преступлению, имевшему место по адресу: <адрес> квалифицирующий признак – незаконное проникновение в помещение, как излишне вмененный, переквалифицировал действия Наговицына с п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ на ч. 1 ст. 158 УК РФ.
В судебном заседании Наговицын К.Н. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что сформулированное государственным обвинителем в судебном заседании обвинение ему понятно, согласен с ним, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.
Защитник Феофилактов С.С. поддержал указанное ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель Федотов М.В., потерпевшие ФИО10 ФИО11 ФИО12 ФИО13 ФИО14 ФИО15 ФИО1 ФИО16 ФИО7 выразили согласие на особый порядок принятия судебного решения.
Поскольку основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, признает Наговицына К.Н. виновным и квалифицирует его действия:
- в отношении ФИО10 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище;
- в отношении ФИО7 по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение;
- в отношении ФИО11 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище;
- в отношении ФИо12 ФИО13 ФИО14 ФИО15 по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
- в отношении ИП ФИО1 по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение;
- в отношении ФИО16 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
При квалификации действий подсудимого по каждому преступлению суд применяет уголовный закон, действовавший во время его совершения.
При назначении вида и размера наказания Наговицыну суд учитывает положения ст. 6 УК РФ, ст. 43 УК РФ и ст. 60 УК РФ, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных законом к категориям преступлений небольшой и средней тяжести, а так же тяжких корыстной направленности, фактические обстоятельства дела, в том числе регистрация преступления в правоохранительных органах в отношении ФИО7 только после явки с повинной Наговицына.
Суд принимает во внимание и личность подсудимого, который на момент совершения преступления судим за совершение умышленных преступлений различной степени тяжести против собственности, освободившись из мест лишения свободы, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленные преступления.
Суд принимает внимание и личность Наговицына, <данные изъяты>
Согласно исследованным материалам уголовного дела, характеризующим личность подсудимого, суд признает Наговицына вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния. В соответствии со ст. 19 УК РФ подсудимый как вменяемое физическое лицо, достигшее возраста, установленного УК РФ, подлежит уголовной ответственности.
Суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание по каждому преступлению, признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (по преступлению в отношении ФИО1 в виде добровольного сообщения о преступлении в ходе допроса в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ по другому уголовному делу), активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний в ходе предварительного расследования и подтверждения их в ходе иных следственных действий, <данные изъяты>.
Кроме того, по преступлениям в отношении ФИО10 ФИО12 ФИО13 ФИО14 ФИО15 ФИО7 в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, частичное возмещение причиненного имущественного ущерба; а по преступлениям в отношении ФИО11 и ФИО16 – полное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Суд не признает в действиях подсудимого такое смягчающее наказание обстоятельство как совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, <данные изъяты>
С учетом имеющейся неснятой и непогашенной судимости на основании п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ в действиях Наговицына усматривается опасный рецидив преступлений по фактам совершения преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и простой рецидив по фактам совершения преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ и п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. На основании п. «а» ч. 1 ст. 68 УК РФ отягчающим наказание обстоятельством судом признается рецидив преступлений.
С учетом положений ч. 1 ст. 60 УК РФ о том, что более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, исходя из принципа справедливости назначаемого наказания, фактических обстоятельств дела, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, наказание Наговицыну должно быть назначено только в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и оказать достаточное влияние на исправление осужденного.
Назначение данного вида наказания соответствует характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельствам их совершения, личности виновного, положениям ч. 1 ст. 56 УК РФ.
При назначении наказания в соответствии с ч. 1 ст. 68 УК РФ так же учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
Учитывая наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, а так же все данные об его личности, фактические обстоятельства дела, суд не усматривает по делу исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, не находит оснований для признания имеющихся смягчающих наказание обстоятельств исключительными и соответственно для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ, ст. 64 УК РФ, ч. 3 ст. 68 УК РФ и наказание назначает по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенных преступлений, степени их общественной опасности, наличия отягчающего наказание обстоятельства, оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
С учетом вида назначаемого наказания и особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением суд назначает наказание по правилам ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
В силу п. «в» ч. 1 ст. 73 УК РФ назначение условного осуждения по настоящему делу невозможно.
Принимая во внимание имеющиеся по делу обстоятельства, смягчающие наказание, суд не назначает дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
При назначении наказания по совокупности преступлений суд руководствуется положениями ч. 3 ст. 69 УК РФ, и, учитывая совершение преступлений в короткий промежуток времени, применяет принцип частичного сложения наказаний.
На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
Гражданскими истцами ФИО1 и ФИО7 заявлены гражданские иски о возмещении материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей соответственно. Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный физическому лицу, подлежит возмещению в полном объеме лицом, его причинившим. Гражданский ответчик Наговицын исковые требования признал в полном объеме. Ему были разъяснены последствия признания иска, предусмотренные ст. 39, ч. 3 ст. 173 ГПК РФ. Суд принимает признание иска ответчиком. Исковые требования ФИО1 и ФИО7 подлежат удовлетворению в полном объеме.
Вещественные доказательства, перечисленные на л.д. 224 т. 2, л.д. 157, 158 ч. 4), хранящиеся при деле, подлежат:
- полуботинки, перчатки – выдаче по принадлежности Наговицыну К.Н.,
- перчатки – дальнейшему хранению при деле,
- фрагмент швеллера, фрагменты кирпичей, кусок марки, нож, зажигалка, топор, лотерейные билеты – уничтожению.
Судьба иных вещественных доказательств разрешена в досудебной стадии по уголовному делу.
В соответствии со ст. 110 УПК РФ для обеспечения исполнения приговора меру пресечения до его вступления в законную силу Наговицыну следует оставить без изменения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ,
Приговорил:
Признать Наговицына К.Н. виновным в совершении преступления в отношении ФИО10 предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года три месяца без штрафа и без ограничения свободы.
Его же признать виновным в совершении преступления в отношении ФИО7, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год четыре месяца без ограничения свободы.
Его же признать виновным в совершении преступления в отношении ФИО11 предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года два месяца без штрафа и без ограничения свободы.
Его же признать виновным в совершении преступления в отношении ФИО12 ФИО13 ФИО14 ФИО15 предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок девять месяцев.
Его же признать виновным в совершении преступления в отношении ФИО1 предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы.
Его же признать виновным в совершении преступления в отношении ФИО16 предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года два месяца без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательноенаказание Наговицыну К.Н. назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок три года два месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Наговицыну К.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу, по вступлению приговора в законную силу – отменить.
Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей по настоящему делу в качестве меры пресечения в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Исковые требования ФИО1 ФИО7 удовлетворить.
Взыскать с Наговицына К.Н. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, <данные изъяты> рубля, в пользу ФИО7 - <данные изъяты> рублей.
Вещественные доказательства:
- полуботинки - выдать по принадлежности Наговицыну К.Н.,
- перчатки - хранить при деле,
- фрагмент швеллера, фрагменты кирпичей, кусок марки, нож, зажигалку, топор, лотерейные билеты - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора через Глазовский районный суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
Участники процесса вправе в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен только в случае, если ходатайство не было подано по уважительным причинам.
Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.
Председательствующий Т.Ю. Сергеева
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>