Дата принятия: 08 апреля 2014г.
Номер документа: 1-70/2014
Дело №1-70/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.Красный 08 апреля 2014 года
Краснинский районный суд Смоленской области
В составе:
председательствующего, судьи Вдовиной Н.И.,
при секретаре Масловой О.П.,
с участием:
представителя государственного обвинения – помощника прокурора Краснинского района Смоленской области Тищенко В.В.,
защитника Павлова В.С., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордера №642, 643 от 16.10.2013,
подсудимых: Кутчашвили П., Сивсивадзе В.,
переводчика ФИО14,
рассмотрев в открытом заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
Кутчашвили <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
ДД.ММ.ГГГГ задержанного в соответствии со ст. 91 УПК РФ, ДД.ММ.ГГГГ избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, ДД.ММ.ГГГГ мера пресечения в виде заключения под стражу изменена на денежный залог,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.322 УК РФ,
Сивсивадзе <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
ДД.ММ.ГГГГ задержанного в соответствии со ст. 91 УПК РФ, ДД.ММ.ГГГГ избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, ДД.ММ.ГГГГ мера пресечения в виде заключения под стражу изменена на денежный залог,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.322 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые Кутчашвили П. и Сивсивадзе В. совершили группой лиц по предварительному сговору незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов (виз), при следующих обстоятельствах.
Граждане <данные изъяты> Кутчашвили П. и Сивсивадзе В., не имея действительных документов (виз) на право въезда в Российскую Федерацию, находясь на территории <адрес>, в начале ДД.ММ.ГГГГ договорились о совместном следовании в <адрес> с целью трудоустройства.
Зная о порядке пересечения Государственной границы Российской Федерации, о существовании визового режима между Российской Федерацией и <адрес> и о необходимости получения действительных документов (виз) на право въезда в Российскую Федерацию, Кутчашвили П. и Сивсивадзе В. каких-либо действий для получения Российских виз не предприняли, и, будучи осведомленными об отсутствии на Государственной границе Российской Федерации с <адрес> постоянного Пограничного контроля решили следовать в <адрес> без действительных документов (виз) на право въезда в Российскую Федерацию через территорию <адрес>
С целью следования в <адрес> для трудоустройства, Кутчашвили П. и Сивсивадзе В. совместно ДД.ММ.ГГГГ в аэропорту <адрес> приобрели два авиабилета на авиарейс № сообщением «<данные изъяты> с датой вылета ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> и с датой и временем прибытия ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 30 минут (по местному времени) в <адрес>. В ходе приобретения вышеуказанных авиабилетов ДД.ММ.ГГГГ в аэропорту <адрес> Кутчашвили П. и Сивсивадзе В. познакомились с гражданином по имени ФИО17. В ходе беседы гражданин по имени ФИО18 договорился с Кутчашвили П. и Сивсивадзе В. об их встрече ДД.ММ.ГГГГ в Национальном аэропорту <адрес> и последующей их доставки на легковом автомобиле в <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ Кутчашвили П. и Сивсивадзе В. по заранее приобретенным авиабилетам, совместно, в аэропорту г.<адрес>, осуществили посадку на авиарейс № сообщением <данные изъяты> и вылетели из г.<адрес> в <адрес>.
После прохождения паспортного контроля, ДД.ММ.ГГГГ Кутчашвили П. и Сивсивадзе В. вышли на улицу, где возле Национального аэропорта <адрес> по заранее достигнутой договоренности встретились с гражданином по имени ФИО19, который прибыл к указанному аэропорту на автомобиле.
В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно через 10 минут после прибытия в Национальный аэропорт <адрес>, Кутчашвили П. и Сивсивадзе В. погрузили свой багаж в автомобиль, которым управлял гражданин по имени ФИО20, сами заняли пассажирские места и выехали на указанном автомобиле, из Национального аэропорта <адрес> в г.<адрес>.
Следуя совместно в <адрес> в качестве пассажиров в автомобиле, под управлением гражданина по имени ФИО21, по автодороге (<данные изъяты>) <данные изъяты> сообщением <данные изъяты>, Кутчашвили П. и Сивсивадзе В., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов 20 минут до 21 часа 30 минут умышленно пересекли Государственную границу Российской Федерации без действительных документов (виз) на право въезда в Российскую Федерацию в районе населенного пункта <адрес> на территорию Российской Федерации из <адрес>.
После пересечения Государственной границы Российской Федерации Кутчашвили П. и Сивсивадзе В. на этом же автомобиле проследовали в <адрес>, где по просьбе гражданина по имени ФИО22 покинули его автомобиль, который тут же убыл.
Таким образом, ими нарушены требования, предусмотренные ст.24 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», согласно которым иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.
Согласно ст. 25.10 вышеуказанного закона иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушение правил транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В соответствии с Постановлением Верховного Совета Российской Федерации о порядке введения в действие Закона Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации» от 01.04.1993 года до заключения договоров о прохождении Государственной границы Российской Федерации с сопредельными государствами – бывшими Союзными Республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы Российской Федерации.
Во исполнение Постановления Правительства РФ от 30 августа 2000 г. № 641 «О выходе Российской Федерации из соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории его участников» с 5 декабря 2000 года между Российской Федерацией и <адрес> установлен визовый режим.
Подсудимые Кутчашвили П. и Сивсивадзе В. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объёме, подтвердили в суде добровольность заявленного ими ходатайства и предварительного проведения по этому поводу консультации с защитником, а также подтвердили осознание ими правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник заявленное подсудимыми ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Подсудимым Кутчашвили П. и Сивсивадзе В. вменено совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.322 УК РФ, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
В соответствии со ст.314 УПК РФ судом применяется особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемых с предъявленным им обвинением.
Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Кутчашвили П. и Сивсивадзе В. по ч.3 ст.322 УК РФ - незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации группой лиц по предварительному сговору.
Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации группой лиц по предварительному сговору подсудимыми было совершено с прямым умыслом, поскольку они осознавали, что не имеют документов, необходимых им как гражданам <данные изъяты> для пересечения Государственной границы Российской Федерации, однако, Кутчашвили П. и Сивсивадзе В., действуя группой лиц по предварительному сговору, преследуя свои цели и не имея законных оснований, пересекли Государственную границу Российской Федерации с <адрес>.
Преступление, совершенное подсудимыми является умышленным и оконченным, поскольку они осознавали общественно опасный характер своих действий, желали их совершить, преступление, предусмотренное ст.322 УК РФ, считается оконченным с момента фактического пересечения Государственной границы.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.
В соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кутчашвили П. и Сивсивадзе В. суд признает полное признание подсудимыми вины в совершенном преступлении, их раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание Кутчашвили П. и Сивсивадзе В. обстоятельств судом не установлено. Однако с учетом фактических обстоятельств совершенных подсудимыми преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ для изменения категории совершенного ими преступления на менее тяжкое.
Подсудимые Кутчашвили П. и Сивсивадзе В. совершили преступление, относящееся согласно ст. 15 УК РФ, к категории тяжких, ранее не судимы, по месту содержания под стражей характеризуются удовлетворительно.
Принимая во внимание тяжесть совершённого подсудимыми преступления, критическое отношение подсудимых к совершенному деянию, выразившееся в полном признании ими вины и раскаянии в содеянном, суд считает, что цели уголовного наказания в отношении подсудимых могут быть достигнуты без изоляции их от общества.
В связи с чем, суд назначает им наказание в виде лишения свободы условно с учётом требований ч.5 ст.62 УК РФ и с возложением на Кутчашвили П. и Сивсивадзе В. обязанности покинуть территорию Российской Федерации по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: посадочный талон на имя Сивсивадзе В. на авиарейс сообщением <данные изъяты> с датой вылета ДД.ММ.ГГГГ - подлежит хранению при материалах уголовного дела.
Хранящиеся при материалах уголовного дела, общегражданские паспорта граждан <данные изъяты> на имя Кутчашвили <данные изъяты>, на имя Сивсивадзе <данные изъяты> и миграционные карты на имя Кучашвили <данные изъяты>, на имя Сивсивадзе <данные изъяты> подлежат возвращению по принадлежности Кутчашвили П. и Сивсивадзе В.
Мера пресечения подсудимым Кутчашвили П. и Сивсивадзе В. в виде денежного залога подлежит отмене по вступлении приговора в законную силу, залог - возвращению залогодателю.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кутчашвили <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.322 УК РФ, и назначить ему наказание с учётом требований ч.5 ст.62 УК РФ в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Возложить на Кутчашвили <данные изъяты> обязанность покинуть территорию Российской Федерации по вступлении приговора в законную силу.
Меру пресечения Кутчашвили <данные изъяты> в виде денежного залога отменить по вступлении приговора в законную силу.
Денежный залог в сумме <данные изъяты> рублей по вступлении приговора в законную силу возвратить залогодателю ФИО23.
Сивсивадзе <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.322 УК РФ, и назначить ему наказание с учётом требований ч.5 ст.62 УК РФ в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Возложить на Сивсивадзе <данные изъяты> обязанность покинуть территорию Российской Федерации по вступлении приговора в законную силу.
Меру пресечения Сивсивадзе <данные изъяты> в виде денежного залога отменить по вступлении приговора в законную силу.
Денежный залог в сумме <данные изъяты> рублей по вступлении приговора в законную силу возвратить залогодателю ФИО24.
Вещественные доказательства: посадочный талон на имя Сивсивадзе В. на авиарейс сообщением <данные изъяты> с датой вылета ДД.ММ.ГГГГ - хранить при материалах уголовного дела, миграционные карты на имя Кучашвили <данные изъяты> и на имя Сивсивадзе <данные изъяты> возвратить Кутчашвили П. и Сивсивадзе В. при наличии требований, при отсутствии таковых - хранить при материалах уголовного дела.
Хранящиеся при материалах уголовного дела общегражданские паспорта граждан <данные изъяты> на имя Кутчашвили <данные изъяты>, на имя Сивсивадзе <данные изъяты> возвратить по принадлежности Кутчашвили <данные изъяты> и Сивсивадзе <данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через Краснинский районный суд в пределах, установленных ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пользоваться в суде апелляционной инстанции услугами выбранного защитника, либо ходатайствовать о назначении защитника. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденные должны указать в апелляционной жалобе, либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо апелляционное представление в течении 10 суток со дня вручения им копии приговора либо копии жалобы или представления.
Судья Н.И. Вдовина