Дата принятия: 27 января 2014г.
Номер документа: 1-70/2014
Дело № 1-70/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Арзамас 27 января 2014 года
АРЗАМАССКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
в составе:
председательствующего судьи Елисеева А.А.
с участием государственного обвинителя Першина С.А.
подсудимых Хорева С.В., Белкина В.А.
защитников адвокатов Макарова А.В., представившего удостоверение № и ордер №, Мирзагитова С.А., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Пантуровой Е.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ХОРЕВА С.В. ***, ранее судимого <дата> Первомайским районным судом <адрес> по ст.161 ч.2 п. «А,Г», 163 ч.2 п. «А,В», 161 ч.1 УК РФ к 6 годам лишения свободы, <дата> Первомайским районным судом <адрес> по ст.161 ч.2 п. «А,Г», 69 ч.5 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освобожден <дата> по отбытию срока наказания, ***, мера пресечения - заключение под стражу, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.2 УК РФ
БЕЛКИНА В.А. ***, мера пресечения - заключение под стражу, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.2 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
<дата> в первой половине дня Хорев С.В. и Белкин В.А., находясь в <адрес> в неустановленном месте обнаружили пистолет марки ТТ с заводским номером №, являющийся нарезным огнестрельным оружием, пригодным для производства выстрелов патронами калибром 7,62 мм, изготовленным промышленным способом, изменения в конструкцию которого не вносились, с магазином снаряженным 8 патронами калибра 7,62 мм, являющимися боеприпасами, пригодными для производства выстрелов, а также пистолет внешне похожий на ПМ, наиболее вероятно являющимся газовым пистолетом конструкции ИЖ-79, отечественного промышленного производства переделанным под огнестрельное оружие для использования патронов калибра 9 мм, в конструкции которого внесены изменения по замене ствола, изготовленного кустарным способом с использованием профессионального слесарного оборудования, без номера, являющийся нарезным огнестрельным оружием, пригодным для производства выстрелов патронами калибра 9 мм, с магазином снаряженным 8 патронами калибра 9 мм, являющимися боеприпасами, пригодными для производства выстрелов, после чего у них возник преступный умысел на незаконное приобретение, хранение и перевозку данного огнестрельного оружия и боеприпасов. Реализуя свой преступный умысел, Хореев С.В. и Белкин В.А., действуя совместно и согласованно в составе группы лиц по предварительному сговору, не имея специального разрешения на приобретение и хранение данного огнестрельного оружия, в нарушение требований ст.ст.6, 9, 10, 13, 22 Федерального закона № от <дата> «Об оружии» (с изменениями на <дата> года), взяли вышеуказанные пистолеты и боеприпасы и тем самым незаконно приобрели их, при этом в полицию, обнаруженное оружие и боеприпасы не сдали, а с целью незаконного хранения огнестрельного оружия, не имея специального разрешения на хранение данного оружия, действуя совместно и согласованно, умышленно положили указанное огнестрельное оружие и боеприпасы в автомашину Мазда6 госномер №, принадлежащую Белкину В.А., на которой Белкин В.А. и Хореев С.В., под управлением последнего выехали в сторону <адрес> и тем самым, действуя по предварительному сговору между собой, незаконно хранили в салоне автомашины вышеуказанное огнестрельное оружие и боеприпасы и в нарушение ст.25 Федерального закона № от <дата> «Об оружии» (с изменениями на <дата> года) осуществляли незаконную перевозку огнестрельного оружия и боеприпасов в период времени с <дата> по <дата> из <адрес> до 5-го км <адрес>, где <дата> в 5 часов 40 минут указанное огнестрельное оружие и боеприпасы были у них изъяты сотрудниками полиции.
В судебном заседании подсудимые Хореев С.В. и Белкин В.А. свою вину признали, полностью согласились с предъявленным им обвинением и поддержали свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитники против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимыми заявлено добровольно, после консультаций с защитниками, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.
Наказание, которое может быть назначено Хореву С.В. и Белкину В.А. за совершение инкриминируемого им преступления, не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, ходатайство Хорева С.В. и Белкина В.А. соответствует требованиям ст.314 УПК РФ.
При таких обстоятельствах суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласились Хореев С.В. и Белкин В.А. подтверждено всеми материалами дела в их совокупности, а поэтому суд приходит к выводу о виновности Хорева С.В. и Белкина В.А. в совершении инкриминируемого им преступления.
Действия Хорева С.В. и Белкина В.А. суд квалифицирует по ст.222 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, перевозка огнестрельного оружия, боеприпасов (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основанных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему), совершенные группой лиц по предварительному сговору.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ тяжесть и общественную опасность совершенных подсудимыми преступлений, смягчающие и отягчающие обстоятельства, личность виновных, роль каждого из них в совершении преступления.
В отношении Белкина В.А. в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание им своей вины, его раскаяние в содеянном.
Отягчающих обстоятельств в отношении Белкина В.А. судом не установлено.
Как личность Белкин В.А. характеризуется: по месту жительства удовлетворительно, жалоб на него не поступало; по месту прежней службы положительно, замечаний и нареканий со стороны командования не имел.
На учете у врачей нарколога и психиатра Белкин не состоит.
В отношении Хорева С.В. в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание им своей вины, его раскаяние в содеянном.
Отягчающим обстоятельством в отношении Хорева С.В. суд в соответствии со ст.18 ч.2 УК РФ признает опасный рецидив преступлений.
Как личность Хореев С.В. характеризуется: по месту жительства удовлетворительно, жалоб на него не поступало.
На учете у врачей нарколога и психиатра Хореев С.В. не состоит.
При таких обстоятельствах, и принимая во внимание фактические обстоятельства, тяжесть и повышенную общественную опасность совершенного Хоревым С.В. и Белкиным В.А. преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, суд приходит к выводу, что их исправление возможно только в условиях изоляции от общества (при этом при определении размера наказания судом учитываются положения ст.62 ч.5 УК РФ).
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л:
ХОРЕВА С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3-х (трех) лет 6-ти (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
БЕЛКИНА В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Хореву С.В. и Белкину В.А. оставить прежнюю - заключение под стражу.
Срок отбывания наказания Хореву С.В. и Белкину В.А. исчислять каждому с <дата> года.
Вещественные доказательства: автомашину Мазда6 госномер №, карту памяти «Smartbuy» объемом 4 Гб - передать по принадлежности осужденному Белкину В.А.; планшетный компьютер «iPad» - передать по принадлежности осужденному Хореву С.В.; две маски, две пары ботинок, два металлических лома, монтажку, зубило, молоток, топор, гидроклин, кувалду, кастет, нож, разводной ключ, две сумки, перчатки, две кофты, две оперативных кобуры - уничтожить; пистолет ТТ с 7 патронами калибра 7,62 мм, гильзу калибра 7,62 мм, пистолет похожий на ПМ с 7 патронами калибра 9 мм, гильзу калибра 9 мм - передать в УМТ и ХО ГУ МВД Росси по Нижегородской области для последующего уничтожения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденными в тот же срок с момента вручения им копии приговора.
В случае подачи апелляционных жалоб или представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Также осужденные вправе поручить осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранным ими защитникам или ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении им защитников.
Судья: подпись Елисеев А.А.
***
***
***
***
***