Дата принятия: 19 февраля 2014г.
Номер документа: 1-70/2014
Дело №1-70/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Барнаул 19 февраля 2014 года
Ленинский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего Дмитрова Д.К.
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Крамар С.С.
подсудимого Лесных А.Е.
защитника – адвоката Камериловой О.С., представившей удостоверение №... ордер №...
при секретаре Голубевой Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Лесных А.Е., +++ года рождения, уроженца г<данные изъяты>, ранее не судимого,
под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лесных А.Е. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
+++ около 17 часов 30 мин. за плитами у дома №... по ул./// в г.Барнауле, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, Лесных приобрел упакованное в полимерный пакет наркотическое средство – смесь, содержащую N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой 2,35 гр., что является крупным размером, которое стал хранить непосредственно при себе, для личного употребления, без цели сбыта. +++ около 18 часов 20 мин. возле дома №... по ул./// в г.Барнауле Лесных был задержан сотрудниками полиции и доставлен в служебный кабинет роты полиции ... батальона полиции ОВО по г.Барнаулу – филиала ФГКУ УВО ГУ МВД России по АК, расположенный по адресу: ///, где +++ в период времени с 20 часов 15 мин. до 20 часа 35 мин., в присутствии понятых, в установленном законом порядке, из правого нижнего бокового кармана надетого на нем пуховика был изъят полимерный пакет с веществом, которое является наркотическим средством – смесью, содержащей N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой 2,35 гр., что является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Лесных виновным себя признал полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны.
Защитник подсудимого адвокат Камерилова О.С. ходатайство поддержала. Сторона обвинения не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
С учетом обстоятельств дела, мнений участников процесса, учитывая, что подсудимый вину признал полностью, обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны, суд считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке принятия судебного решения, поскольку это не противоречит ст.314 УПК РФ.
При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимого доказанной. Его действия суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении подсудимому наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Совершенное Лесных преступление относится к категории тяжких. На учетах в АКНД и АККПБ он не зарегистрирован, согласно заключению амбулаторной наркологической экспертизы ... от +++ Лесных А.Е. алкоголизмом и наркоманией не страдает, страдает <данные изъяты>
В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики с места жительства и работы.
Имеющиеся в материалах дела объяснения подсудимого Лесных суд признает как явку с повинной и учитывает в качестве обстоятельства смягчающего наказание, поскольку, давая объяснения до возбуждения уголовного дела, подсудимый подробно изложил обстоятельства совершенного им преступления.
Оснований для признания в качестве смягчающего обстоятельства состояние здоровья подсудимого, о чем просил государственный обвинитель, суд не находит, поскольку, как пояснил в судебном заседании сам Лесных А.Е., он хронических заболеваний не имеет, в прошлом году ломал пятку, в связи с чем имел отсрочку от военной службы, в настоящее время здоров.
При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть и общественную опасность содеянного, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд назначает Лесных А.Е. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ, без дополнительных наказаний.
При этом, учитывая указанные ранее обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание условным.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, а также для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ, суд не находит.
С целью контроля за поведением Лесных А.Е. в период испытательного срока со стороны специализированных органов, с учетом его возраста и трудоспособности, а также установленных судом обстоятельств совершения преступления, суд полагает необходимым возложить на него следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию один раз в месяц, в установленный указанным органом срок обратиться на прием к врачу психиатру-наркологу по месту жительства, при необходимости пройти назначенное наблюдение.
Под стражей по настоящему делу Лесных не содержался, что не оспаривается осужденным.
Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Лесных А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года.
Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в установленный указанным органом день один раз в месяц, а также в установленный указанным органом срок обратиться на прием к врачу психиатру-наркологу по месту жительства, при необходимости пройти назначенное наблюдение.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Лесных А.Е. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 19 февраля 2014 года.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой 2,35 гр., смывы с кистей рук и контрольные ватные тампоны, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП ... УМВД России по г.Барнаулу, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
От оплаты процессуальных издержек Лесных А.Е. освободить на основании ч.10 ст.316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован, с учетом требований ст.317 УПК РФ, в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, в случае подачи апелляционной жалобы, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции путем видеоконференцсвязи. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе.
Председательствующий Д.К. Дмитров
Приговор вступил в законную силу 04.03.2014
...
...