Приговор от 23 мая 2014 года №1-70/2014

Дата принятия: 23 мая 2014г.
Номер документа: 1-70/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-70/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    с.Алтайское 23 мая 2014 года
 
        Алтайский районный суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи Позднякова В.И.,
 
    при секретаре Скорых Д.М.,
 
    с участием государственного обвинителя Макаровой А.А. – помощника прокурора Алтайского района Алтайского края,
 
    подсудимого Неберта А.А.,
 
    защитника Борисовой Ю.В., представившей удостоверение № 1200 и ордер № 080230,
 
    представителя потерпевшего ФИО7,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
        Неберта А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее <данные изъяты>, имеющего временную регистрацию по адресу:<адрес>, проживающего по адресу:<адрес>, не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
    установил:
 
        В период с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 24 часов ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, у Неберта А.А., находившегося в <адрес> из корыстных побуждений возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно комплектующих деталей с агрегатов (пресса для прессовки мусора и других станков), а также другого имущества, находящегося в помещении цеха по переработке мусора, расположенного по <адрес> <адрес>.
 
        Реализуя свой преступный умысел в действие, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику и желая наступления таких последствий, Неберт А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, точное время не установлено, подошел к зданию цеха по переработке мусора, расположенного по адресу:<адрес>, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, отодвинул деревянную плаху, которой были подперты входные ворота, расположенные с восточной стороны здания, и незаконно проник в помещение цеха. Находясь в помещении Неберт А.А. стал разбирать (демонтировать) станки и пресс, принадлежащие <данные изъяты>», с которых снял комплектующие детали и сложил их в кучу внутри помещения цеха по переработке мусора для дальнейшего переноса этих деталей в другое место с целью их хищения. Продолжая реализовывать свой преступный умысел Неберт А.А. ДД.ММ.ГГГГ, в период с 23 часов до 24 часов, точное время не установлено, пришел совместно с ФИО8, ФИО9 и ФИО4, которых ранее ввел в заблуждение относительно принадлежности похищаемого имущества, к зданию цеха по переработке мусора, расположенному по вышеуказанному адресу, где убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя тайно, отодвинул деревянную плаху, которой были подперты входные ворота, расположенные с восточной стороны здания, и незаконно проник внутрь помещения цеха откуда тайно похитил с помощью вышеуказанных лиц приготовленное им ДД.ММ.ГГГГ имущество, а именно:
 
    - пресс формы в количестве 3 штук по цене 110 000 рублей за одну штуку, на общую сумму 330 000 рублей;
 
    - пресс 4-х цилиндровый с гидростанцией в комплекте, стоимостью 49 000 рублей;
 
    - шнекосмесительную камеру с двигателем в комплекте, стоимостью 79 000 рублей;
 
    - агломератор с двигателем и ножом марки «АГ 18» в комплекте, стоимостью 24 000 рублей;
 
    - дробильную машину с валом и двигателем марки «ДМ-200» в комплекте, стоимостью 79 047 рублей;
 
    - контейнеры для мусора металлические в количестве 30 штук по цене 3 125 рублей за один контейнер, на общую сумму 93 750 рублей;
 
    - весы на 250 килограмм, стоимостью 4 000 рублей;
 
    - весы на 500 килограмм, стоимостью 5 000 рублей.
 
        Забрав похищенное имущество, Неберт А.А. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями <данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 663 797 рублей.
 
        Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в крупном размере с незаконным проникновением в помещение.
 
    В судебном заседании подсудимый Неберт А.А. пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, и поддерживает свое ходатайство, заявленное им в ходе предварительного расследования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании были разъяснены порядок и процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым Небертом А.А. после консультации с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Макарова А.А., защитник ФИО6, представитель потерпевшего <данные изъяты>» ФИО7, в судебном заседании поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Неберт А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по преступлению, в котором обвиняется Неберт А.А., не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, и у суда имеются все основания для постановления обвинительного приговора.
 
    При назначении подсудимому Неберту А.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Согласно ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ относится к тяжким преступлениям.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном; явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления; частичное возмещение материального ущерба; молодой возраст; и учитывает это при назначении наказания.
 
    Неберт А.А. проживает в <адрес>, с бабушкой, официально нигде не работает, характеризуется посредственно, жалоб на его поведение в быту в ОМВД России по Алтайскому району не поступало, поддерживает связь с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни.
 
    Обстоятельств, отягчающих в соответствии со ст. 63 УК РФ наказание подсудимому, не имеется.
 
        Законных оснований для применения требований ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
 
    В данном случае, наказание подсудимому Неберту А.А. должно быть назначено в пределах санкции п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с соблюдением правил, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ.
 
    Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд находит возможным не применять, учитывая материальное и семейное положение подсудимого, а также достаточно длительный срок лишения свободы, предусмотренный п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
 
    Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления Неберта А.А. без реального отбывания наказания, и полагает возможным постановить, назначенное наказание считать условным, в соответствии со ст. 73 УК РФ.
 
        Неберт А.А. в порядке ст. 91 УПК РФ, не задерживался, мера пресечения в отношении Неберта А.А. в виде заключения под стражу не применялась.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Неберта А.А. не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    приговорил:
 
    Признать Неберта А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 02 лет 05 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Неберту А.А., считать условным с испытательным сроком 03 года 06 месяцев.
 
        Обязать Неберта А.А. в период испытательного срока не изменять постоянное место жительства и работы без согласования со специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных; являться ежемесячно для регистрации в указанный орган, в дни, установленные данным органом; не совершать административных правонарушений; в период времени с 22 часов до 06 часов находиться по месту своего жительства.
 
        Меру пресечения в отношении Неберта А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, при вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в<адрес>вой суд через Алтайский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. При подаче апелляционных жалоб и представлений другими участниками уголовного процесса, осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копий других жалоб и представлений принести на них возражения.
 
    Председательствующий В.И. Поздняков