Дата принятия: 08 мая 2014г.
Номер документа: 1-70/2014
Дело № 1-70/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Кизляр, РД « 08 » мая 2014 года
Кизлярский городской суд Республики Дагестан в составе:
Председательствующего судьи Августина А.А.,
при секретаре с/з Василенко Л.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Кизляра
Гомленко К.В.
подсудимого Бухова А.Ф.,
адвоката подсудимого Плаксуновой Г.В.,
представившей удостоверение № 1384 и ордер № 51 от 05.05.2014 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в гор. Кизляре РД материалы уголовного дела в отношении:
Бухова Алексея Федоровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, РФ, зарегистрированного по адресу: РД, <адрес>, проживающего по адресу: прикутанное хозяйство СПК «Цуликанинский», расположенное на административном участке № ОМВД РФ по <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, временно не работающего, не военнообязанного, осужденного ДД.ММ.ГГГГ по приговору Кизлярского районного суда по ст. 105 ч. 1, 158 ч. 2 п. п. «в», «г» УК РФ к 11 годам, лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, постановлением коллегии по уголовным делам Астраханского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор был изменен, с исключением из приговора ст. 158 ч. 2 п. п. «в», «г» УК РФ и назначением наказания в виде 10 лет лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно - досрочно на оставшийся срок 2 года 10 месяцев 18 дней, приговором Кизлярского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 314.1 УК РФ был осужден к 1 году исправительных работ в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией с удержанием из его заработной платы в размере 20% в доход государства,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бухов Алексей Федорович, будучи ранее неоднократно судим за умышленные преступления и имея непогашенные судимости от ДД.ММ.ГГГГ Кизлярского районного суда по ст. 105 ч. 1, 158 ч. 2 п. п. «в», «г» УК РФ к 11 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с изменением приговора по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ коллегии по уголовным делам Астраханского областного суда с исключением из приговора ст. 158 ч. 2 п. п. «в», «г» УК РФ и назначением наказания в виде 10 лет лишения свободы, освобожден условно досрочно ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на оставшийся срок 2 года 10 месяцев 18 дней и ДД.ММ.ГГГГ Кизлярским городским судом РД осужден по ст. 314 УК РФ к наказанию в виде одного года лишения исправительных работ с удержанием из его заработной платы 20% в доход государства, освободившись из мест лишения свободы на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах. На основании решения Кизлярского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Бухова А.Ф. имеющего неснятую и не погашенную судимость установлен административный надзор сроком на 1 год с ДД.ММ.ГГГГ. Ему как поднадзорному лицу установлено административное ограничение в виде запрета пребывания вне жилого или иного помещения являющегося местом жительства с 22 часов вечера до 06 часов утра следующих суток и обязательства явки 2 раза в месяц в ОМВД РФ по месту жительства. Находясь под административным надзором, Бухов А.Ф. умышлено с октября 2013 года самовольно покинул место своего жительства, расположенного по адресу: РД <адрес> уехал в неизвестном направлении, где находился без уведомления сотрудников полиции на протяжении 4-х месяцев. При этом, в соответствии с решением суда от ДД.ММ.ГГГГ с октября 2013 года по ДД.ММ.ГГГГ Бухов А.Ф. в ОМВД РФ по <адрес> для регистрации не явился и отсутствовал по месту жительства, тем самым умышленно уклонился от административного надзора, нарушив установленное судом ограничение. ДД.ММ.ГГГГ Бухову А.Ф. объявлено решение Кизлярского городского суда вынесенное в тот же день, об установлении в отношении него административного надзора и выдано предписание на постановку на учёт в ОМВД РФ по <адрес> и.о. инспектором по надзору за лицами, освобожденными из мест лишения свободы ОМВД РФ по <адрес> майором полиции Шахбановым М.К.. Бухов А.Ф. был поставлен на учёт и надлежащим образом уведомлен об установлении в отношении него административного надзора и административных ограничениях, предупрежден об уголовной ответственности за уклонение от административного надзора, в связи с чем, УУП ОМВД РФ по <адрес> капитаном полиции Мусаевым Г.Ш. осуществлялся административный надзор, т.е. контроль за исполнением Буховым А.Ф. установленных ограничений.
Таким образом, Бухов А.Ф. своими умышленными действиями совершил самовольное оставление места жительства или пребывания, совершенное в целях уклонения от административного надзора, то есть совершил преступление предусмотренное ст. 314.1 УК РФ.
Подсудимый Бухов А.Ф. при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации со своим защитником заявил ходатайство о применении особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Бухов А.Ф. в самовольном оставлении места жительства или пребывания, совершенное в целях уклонения от административного надзора, виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное ходатайство о применении особого порядка постановления приговора без судебного разбирательства. Он пояснил, что понимает, в чем состоит существо особого порядка постановления приговора без судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Условия, предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при которых может быть заявлено такое ходатайство, соблюдены.
По ходатайству подсудимого Бухова А.Ф. и с согласия государственного обвинителя дело рассмотрено по правилам ст. 316 УПК РФ с применением особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Вина подсудимого Бухова А.Ф. в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ собранными по делу доказательствами полностью доказана и предъявленное ему обвинение суд считает обоснованным.
Действия подсудимого Бухова А.Ф. суд квалифицирует по ст. 314.1 УК РФ, как самовольное оставление места жительства или пребывания, совершенное в целях уклонения от административного надзора.
Совершенное преступление подсудимым законом отнесено к категории преступлений небольшой тяжести.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд считает, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.
Обстоятельств, смягчающих вину подсудимого Бухова А.Ф. в соответствии со ст. 61 УК РФ, по делу не имеется.
Обстоятельством, отягчающим вину подсудимого Бухова А.Ф. в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ является рецидив преступлений.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, и на исправление виновного.
Суд учитывает, что Бухов А.Ф. полностью признал свою вину в совершении преступления и в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно.
В соответствии со ст. 68 ч. 2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.
При определении вида и размера наказания, его влияния на исправление и перевоспитание подсудимого, суд приходит к выводу о возможности достижения целей наказания в отношении Бухова А.Ф. путем назначения ему наказания не связанного с реальным лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ и назначает условное осуждение.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бухова Алексея Федоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.
Возложить на Бухова А.Ф. исполнение следующих обязанностей: встать на регистрационный учет в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания по месту жительства и обязать являться в указанный специализированный государственный орган один раз в месяц для регистрации; не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту постоянного проживания, и не изменять место жительства или пребывания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру процессуального принуждения, обязательство о явке отменить.
Приговор может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в апелляционном порядке в Верховный Суд РД в течение 10 суток с момента получения осужденным копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: А.А. Августин