Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-70/2014
Дело №1-70/2014 ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Кулунда 10 июня 2014 года Судья Кулундинского районного суда Алтайского края Новиков Е.В.,
при секретаре Беспалюк Т.В.,
с участием государственного обвинителя прокурора Кулундинского района Рау М.Е.,
подсудимых: Кустова К.А., Дубаковой Н.В.,
защитников: Гайдара С.С., Райсбиха Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Кустова К.А., ***** года рождения, уроженца р. ------, ////, проживающего по адресу ////, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ,
Дубаковой Н.В., ***** года рождения, уроженки п.г.т. ------, /// проживающей по адресу------ 0000 работающей в МБОУДО ДЮСШ ------ техничкой, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Кустов К.А. и Дубакова Н.В., группой лиц по предварительному сговору, систематически предоставляли помещение для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
В ***** года, Дубакова Н.В., руководствуясь желанием обеспечения потребления наркотических средств, преследуя корыстную цель, осознавая общественную опасность и наказуемость своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая этого, в нарушение ст.ст. 14, 17, 20-25 Федерального Закона РФ от ***** №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», вступила с Кустовым К.А., в преступный сговор, направленный на систематическое предоставление помещения по месту совместного с Кустовым К.А. проживания, по адресу------ №0000, для потребления наркотических средств. В целях реализации данного умысла Кустов К.А. и Дубакова Н.В., распределили между собой роли: Кустов К.А., как участник группы лиц по предварительному сговору и исполнитель совершения преступлений, должен был совместно с Дубаковой Н.В. подыскивать наркозависимых лиц желающих употребить наркотическое средство - /// и договариваться с ними о времени встречи, совместно с Дубаковой Н.В. получать с наркозависимых лиц денежные средства для приобретения ингредиентов необходимых для изготовления и употребления наркотического средства; непосредственно приобретать ингредиенты необходимые для изготовления вышеуказанного наркотического средства; совместно с Дубаковой Н.В. изготавливать по месту своего жительства наркотическое средство - ///; предоставлять по договоренности с Дубаковой Н.В. наркозависимым лицам помещение и необходимые предметы для изготовления и последующего употребления вышеуказанного наркотического средства, получать оплату от наркозависимых лиц за предоставление предметов и помещения для изготовления и потребления наркотических средств в виде части наркотического средства - ///; проводить совместно с Дубаковой Н.В. уборку помещения после изготовления наркотического средства и подготавливать помещение для нового изготовления данного наркотического средства; совместно с Дубаковой Н.В. регулировать посещаемость наркозависимыми лицами созданного притона; совместно с наркозависимыми лицами употреблять изготовленное ими вышеуказанное наркотическое средство; Дубакова Н.В., как участница группы лиц по предварительному сговору и исполнитель совершения преступлений, должна была совместно с Кустовым К.А. подыскивать наркозависимых лиц желающих употребить наркотическое средство - дезоморфин и договариваться с ними о времени встречи, совместно с Кустовым К.А. получать с наркозависимых лиц денежные средства для приобретения ингредиентов необходимых для изготовления и употребления наркотического средства; непосредственно приобретать ингредиенты необходимые для изготовления вышеуказанного наркотического средства; непосредственно изготавливать по месту своего жительства наркотическое средство - дезоморфин; предоставлять по договоренности с Кустовым К.А. наркозависимым лицам помещение и необходимые предметы для изготовления и последующего употребления вышеуказанного наркотического средства; получать оплату от наркозависимых лиц за предоставление предметов и помещения для изготовления и потребления наркотических средств в виде части наркотического средства ///; проводить совместно с Кустовым К.А. уборку помещения после изготовления наркотического средства и подготавливать помещение для нового изготовления данного наркотического средства; совместно с Кустовым К.А. регулировать посещаемость наркозависимыми лицами созданного притона; совместно с наркозависимыми лицами употреблять изготовленное ими вышеуказанное наркотическое средство. Реализуя совместный преступный умысел Кустов К.А. и Дубакова Н.В., направленный на систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде создания условий для приготовления и потребления наркотических средств, желая расширения круга наркозависимых лиц, сообщили своим знакомым наркопотребляющим лицам о возможности изготовления и употребления наркотических средств по месту своего жительства по адресу------ №0000. При этом Кустов К.А. и Дубакова Н.В. для целей изготовления и употребления наркотического средства - дезоморфин, выделили место на кухне в доме по вышеуказанному адресу, которое оборудовали электрической плиткой, металлической, пластиковой посудой, необходимой для изготовления и употребления наркотического средства - дезоморфин, тем самым выполнили действия по систематическому предоставлению помещения для потребления наркотических средств. Кустов К.А. и Дубакова Н.В., действуя умышленно в период времени с /// мин. *****, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде создания условий для систематического приготовления и потребления наркотических средств, расширения круга наркозависимых лиц и желая этого, в целях совместного употребления наркотического средства - ///// лицами, употребляющими наркотики, предоставили БРГ. для изготовления указанного наркотического средства выделенное для этих целей помещение кухни в доме по адресу------ №0000 и необходимую для приготовления указанного наркотического средства электрическую плитку, металлическую, пластиковую посуду, а также ингредиенты необходимые для изготовления наркотического средства -дезоморфин. После чего БРГ. с Кустовым К.А. с разрешения Дубаковой Н.В., в указанном помещении из имеющихся в свободной продаже кодеиносодержащих таблеток, приобретенных Кустовым К.А. и Дубаковой Н.В. с использованием металлической, пластиковой посуды, бритвы, ваты и электрической плиты, используя в качестве ингредиентов бензин, йод, муравьиный спирт, спичечные коробки, пищевую соду, воду, незаконно, изготовили для потребления наркотическое средство - дезоморфин. Далее БРГ., Кустов К.А. и Дубакова Н.В., находясь в вышеуказанном доме, в указанный промежуток времени, употребили изготовленное при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство - дезоморфин, путем внутривенных инъекций. Кроме того, в период времени с 12 /// мин. ***** Кустов К.А. и Дубакова Н.В., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде создания условий для систематического приготовления и потребления наркотических средств, расширения круга наркозависимых лиц и желая этого, в целях совместного употребления наркотического средства - /// с лицами, употребляющими наркотики, предоставили ЦАВ. для изготовления указанного наркотического средства выделенное для этих целей помещение кухни в доме по адресу------ 0000, и необходимые для приготовления вышеуказанного наркотического средства электрическую плиту, металлическую, пластиковую посуду, а также часть ингредиентов, необходимых для изготовления наркотического средства - дезоморфин. После чего ЦАВ с Кустовым К.А., действуя с разрешения Дубаковой Н.В., в указанном помещении из имеющихся в свободной продаже кодеиносодержащих таблеток, с использованием металлической, пластиковой посуды, бритвы, ваты и электрической плиты, используя в качестве ингредиентов бензин, йод, муравьиный спирт, спичечные коробки, пищевую соду, воду, незаконно, изготовил для потребления наркотическое средство - ///. Далее ЦАВ. и Кустов К.А. находясь в вышеуказанном доме, в указанный промежуток времени, употребили изготовленное при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство -дезоморфин, путем внутривенных инъекций. Кроме того, в период времени с /// мин. ***** Кустов К.А. и Дубакова Н.В. действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде создания условий для систематического приготовления и потребления наркотических средств, расширения круга наркозависимых лиц и желая этого, в целях самоличного изготовления и совместного употребления наркотического средства - дезоморфин с лицами, употребляющими наркотики, совместно с МСН в выделенном для приготовления и потребления наркотиков помещении кухни в доме по адресу------ №0000, из имеющихся в свободной продаже кодеиносодержащих таблеток, с использованием металлической, пластиковой посуды, бритвы, ваты и электрической плиты, используя в качестве ингредиентов бензин, йод, муравьиный спирт, спичечные коробки, пищевую соду, воду, незаконно, изготовили для потребления наркотическое средство - дезоморфин. Далее Кустов К.А., Дубакова Н.В., МСН и ТВЕ находясь в вышеуказанном доме, в указанный промежуток времени, употребили изготовленное наркотическое средство - дезоморфин, путем внутривенных инъекций.
Подсудимые Кустов К.А. и Дубакова Н.В. вину признали и заявили о том, что им понятно обвинение, с которым они согласны в полном объеме. Поддерживают заявленное ранее ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации со своими защитниками, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть невозможности обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в нём, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Данное ходатайство было поддержано защитой.
Государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, санкция ч. 2 ст. 232 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Учитывая изложенное, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Квалификация содеянного Кустовым К.А. и Дубаковой Н.В. является правильной по ч. 2 ст. 232 УК РФ, как систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личности виновных, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
Подсудимые по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учёте у врача нарколога не состоят.
Раскаяние обоих подсудимых в содеянном, их состояние здоровья и активное способствование расследованию преступления, отсутствие тяжких последствий, наличие на иждивении двух малолетних детей, суд признает и учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств. Также Кустову К.А., в качестве обстоятельства смягчающего наказание, суд признает и учитывает, сообщение им об обстоятельствах совершенного им преступления, данное в объяснении до возбуждения уголовного дела. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих суд не усматривает.
Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание и данные о личности Кустова К.А. и Дубаковой Н.В., ранее не судимых, дают суду основание сделать вывод о возможности их исправления без реального отбывания наказания, назначив, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условное осуждение, без назначения дополнительного наказания.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в ходе предварительного следствия взысканию с подсудимых не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кустова К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание - два года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Кустову К.А. наказание считать условным, с испытательным сроком - два года.
Обязать Кустова К.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию с периодичностью установленной уголовно-исполнительной инспекцией, в течение месяца пройти обследование у врача нарколога на предмет наркотической зависимости, в случае необходимости пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Кустову К.А. оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Признать Дубакову Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ и назначить ей наказание - два года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Дубаковой Н.В. наказание считать условным, с испытательным сроком - два года.
Обязать Дубакову Н.В. не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию с периодичностью установленной уголовно-исполнительной инспекцией, в течение месяца пройти обследование у врача нарколога на предмет наркотической зависимости, в случае необходимости пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Дубаковой Н.В. оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу: компактдиски с телефонными разговорами Кустова К.А. и Дубаковой Н.В., компактдиски с образцами голоса Кустова К.А. и Дубаковой Н.В., - хранить при уголовном деле; инъекционные шприцы, ковш, тарелки, ватные тампоны, зубную щетку, стеклянные флаконы, инъекционные иглы, пластиковые бутылки, металлическую чашку, медицинскую аптечку, контрольные ватные тампоны, изъятые в ------ и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУ ФСКН России по------, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Кулундинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и о поручении осуществления своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в тот же срок при подаче апелляционной жалобы либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу жалобы (представления) другими участниками процесса в течение десяти дней со дня вручения их копий.
Председательствующий Е.В.Новиков