Дата принятия: 13 марта 2014г.
Номер документа: 1-70/2014
Дело № 1- 70/2014
УФСКН № 13701703
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Анжеро-Судженск 13 марта 2014 года
Судья Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области
Милакин Е.Б.,
С участием государственного обвинителя Власенко О.Н.,
Подсудимых Хуснутдинова В.А., Милевской Е.Ю.,
Защитников ФИО10 <...> ФИО23 <...>
При секретаре Селеверовой И.Н.
Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении
ХУСНУТДИНОВА В.А., <...>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч.3 п.п. «а,б», 30 ч.3 и 228.1 ч.3 п. «а», 30 ч.1 и 228.1 ч.4 п. «г», 174.1 ч.3 п. «а» УК РФ,
МИЛЕВСКОЙ Е.Ю., <...>
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч.3 п.п. «а,б», 30 ч.3 и 228.1 ч.3 п. «а», 30 ч.1 и 228.1 ч.4 п. «г», 174.1 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Хуснутдинов В.А. и Милевская Е.Ю. совершили преступления при следующих обстоятельствах.
Не позднее <дата> Хуснутдинов В.А. с Милевской Е.Ю., находясь в жилище по <адрес>, договорились о совместном совершении преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств на территории <адрес> с распределением ролей между соучастниками преступления.
Для осуществления своей преступной деятельности Хуснутдинов В.А. приобрел лицевой счет системы <...> № № в электронной платёжной системе «<...>». Хуснутдинов В.А. совместно с Милевской Е.Ю. осуществляли контроль за переводами электронных денег, поступающих от покупателей наркотических средств на вышеуказанный лицевой счет. Поступившие денежные средства Хуснутдинов В.А. и Милевская Е.Ю. с лицевого счета системы <...> № №, используя №-ресурсы, переводили на банковский счёт <...> России № №, оформленный на Милевскую Е.Ю., тем самым трансформируя электронные денежные средства в безналичные, а затем, в наличные, исключив визуальный контакт с покупателями наркотических средств. Хуснутдинов В.А. приобретал и расфасовывал наркотические средства, затем раскладывал их в тайники на улицах <адрес>, адреса которых сообщал Милевской Е.Ю., а она, используя сеть «№», после получения подтверждения информации о поступлении денежных средств в счет оплаты за наркотическое средство, sms -сообщением информировала наркозависимых лиц о местах нахождения тайников.
Так, не позднее <дата> Хуснутдинов В.А., действуя группой лиц по предварительному сговору с Милевской Е.Ю., в <адрес> у неустановленного в ходе предварительного следствия лица с целью дальнейшего незаконного сбыта незаконно приобрел наркотическое средство, содержащее в своем составе 1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1он (a-пирролидиновалерофенон), который является производным наркотического средства N-метилэфидрон, массой не менее 0,218 грамма, что относится к значительному размеру. Доставил его в своё жилище по <адрес>, где для удобства незаконного сбыта упаковал вышеуказанное наркотическое средство в клип-бокс.
Затем, Хуснутдинов В.А., действуя группой лиц по предварительному сговору с Милевской Е.Ю., не позднее 11.47 часов <дата>г. с целью незаконного сбыта наркотических средств на автомобиле «<...>» регистрационный знак <...>, зарегистрированном на имя Милевской Е.Ю., который использовали в качестве средства совершения преступления, приехал на участок местности, расположенный у дома по <адрес> в <адрес>, где поместил наркотик в тайник, предварительно положив его в пластиковую бутылку и сообщил место нахождения тайника Милевской Е.Ю., которая, действуя группой лиц по предварительному сговору с Хуснутдиновым В.А., используя сеть «№», в 11.48 часов <дата>г. получила информацию о поступлении 1000 рублей от ФИО6, перечисленных через платёжный терминал в счет оплаты за наркотическое средство на лицевой счет системы <...> № №, отправила ему sms-сообщение с указанием места нахождения тайника, где ФИО6 забрал наркотическое средство, содержащее в своем составе 1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1он (a-пирролидиновалерофенон), которое является производным наркотического средства N-метилэфидрон, массой 0,218 грамма, что относится к значительному размеру, то есть Хуснутдинов В.А. и Милевская Е.Ю. совершили незаконный сбыт наркотических средств с использованием сети «№», группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере.
Подсудимые вину признали полностью.
Допросив подсудимых, свидетелей ФИО7, ФИО8, огласив показания свидетеля ФИО6, исследовав письменные доказательства: материалы ОРМ, протоколы осмотра, заключения экспертов, копию приговора, суд признает вину Хуснутдинова В.А. и Милевской Е.Ю. доказанной в совершении незаконного сбыта наркотических средств с использованием сети «№», группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере, исходя из анализа исследованных в судебном заседании доказательств.
Показания подсудимого Хуснутдинова В.А. данные в ходе предварительного расследования (т. 1 л.д. 76-77, 246-248), которые он подтвердил в судебном заседании при адвокате, являются доказательством его вины, подтверждают его причастность к совершению преступления, подтверждают время, мотив и место совершения преступления. Так из его показаний следует, что в период с 2011г. по середину лета 2013г. его знакомый ФИО12 предложил ему помогать торговать наркотиками. Они с ФИО12 продавали их около месяца. С августа 2013г. он начал торговать наркотиками один. На автомобиле № ездил в <адрес>, покупал наркотики, приезжал домой, расфасовывал их в гараже. Продавал один пакетик по цене 1 000 рублей. В сутки продавал от 10 до 50 пакетиков. Продавал по номеру №, который забрал у <...>. Деньги с <...>-кошелька переводил на пластиковую карту <...>, которая зарегистрирована на Милевскую. Поскольку он один не успевал ездить за наркотиками, фасовать, передавать информацию наркоманам, то с начала сентября 2013г. он попросил Милевскую Е.Ю. помогать продавать наркотики. Она согласилась. Они с ней договорились о том, что он будет покупать наркотики, расфасовывать, делать закладки, адреса которых будет записывать на листочке, а их передавать жене, которая будет переписываться с клиентами и отслеживать поступление денег. Для этого он передал жене сотовый телефон «<...>» и объяснил ей каким образом смотреть поступление денег от покупателя по «<...>-кошельку» и только когда они поступят, то писать смс-сообщение с этого же сотового телефона с указанием адреса места нахождения закладки.
<дата> он сделал закладку с наркотиком в пластиковой бутылке 0,6 л. по <адрес> рядом со столбом. Место нахождения закладки записал в тетрадь, приехал домой и передал тетрадь жене, а она по телефону получила оплату и сообщила о месте нахождения наркотика.
Показания подсудимой Милевской Е.Ю., данные в ходе предварительного расследования (т. 1 л.д. 22-23, 72-73, т.2 л.д. 225-226, 229-230, 239-240, т.3 л.д. 13-15), которые она подтвердила в судебном заседании при адвокате, являются доказательством ее вины, подтверждают ее причастность к совершению преступления, подтверждают время, мотив и место совершения преступления. Так из ее показаний следует, что с конца августа 2013г. ее муж - Хуснутдинов начал продавать наркотики - «соль». Муж по смс переписывался с продавцом «соли», который живет в <адрес>, потом со своего «<...>-кошелька» на «<...>-кошелек» продавца перечислял определенную сумму денег, ему приходил адрес с указанием места нахождения наркотика. Он на автомобиле № ехал в <адрес>, забирал закладку с «солью», привозил её домой и расфасовывал. Летом 2013г. Хуснутдинов попросил ее поторговать «солью», она согласилась. Муж объяснил ей как ее продавать, а именно когда ей на телефон приходило смс с текстом «Работаешь», она отвечала «Да», после этого клиент писал на какую сумму ему нужны наркотики, она отвечала «Кидай», после этого на компьютере открывала страницу «<...>-кошелька», который привязан к номеру этого же сотового телефона, с которого она общалась с клиентом, там смотрела поступили деньги или нет, если поступили, то по смс отсылала клиенту адрес с закладкой. Таким образом, она продала несколько закладок.
<дата> муж сделал закладку с наркотиком в пластиковой бутылке 0,6 л. по <адрес> рядом со столбом. Место нахождения закладки записал в тетрадь, приехал домой и передал тетрадь ей, а она по смс получила деньги и сообщила о месте нахождения тайника с наркотиком покупателю.
Показания свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО8, являются доказательствами вины подсудимых, подтверждают их показания, время, место и другие обстоятельства произошедшего.
Из показаний свидетеля ФИО6 (т. 1 л.д. 59-60, 80) следует, что <дата>г. в 12-ом часу он заказал себе наркотическое средство - «соль» для личного употребления по номеру телефона, последние цифры которого 64-19. На этот номер он отправил смс с вопросом: «Дашь на 1000?». После этого пошёл в магазин «<...>», расположенный по <адрес>, там на номер <...>-кошелька, через мультикассу отправил 1000 рублей и написал комментарий – последние цифры своего сотового телефона <...>, для того чтобы быстрее получить заказ. Он забрал чек и вышел на улицу. Спустя некоторое время, пришло СМС с текстом: «<...>, у столба в пластмассовой бутылке». Он пошел по указанному адресу и у столба нашел пустую пластиковую бутылку с этикеткой «<...>», внутри которой был сверток из желтого скотча. Через некоторое к нему подъехали сотрудники наркоконтроля, которые в присутствии понятых взяли бутылку, из неё достали сверток, развернули там был клип-бокс, в котором был порошок белого цвета.
Из копии приговора Анжеро – Судженского горсуда от <дата> (т.3 л.д. 30-32) следует, что ФИО6 совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ. Приговором установлено, что <дата> в 11.47 часов ФИО6 на «<...>-кошелек» номер №, перечислил 1 000 рублей. После чего, на участке местности по <адрес> в <адрес> незаконно приобрел сверток с наркотическим средством содержащим в своем составе 1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1он (a-пирролидиновалерофенон), которое является производным наркотического средства N-метилэфидрон массой 0,218 грамма, что относится к значительному размеру.
Свидетель ФИО7 пояснил, что употребляет внутривенно наркотическое средство «соль». Кто-то из наркоманов дал ему номер «<...> – кошелька» № и научил переводить деньги на этот номер. С лета по конец октября 2013г. по этому номеру он покупал наркотик. Со своего сотового телефона номер № писал продавцу смс с вопросом: «Работаешь? Можно кинуть?». Если приходил ответ: «Можно. Работаю. Кидай.», он шел к мультикассе и перечислял на номер «<...>» деньги в сумме 1 000 рублей. Спустя некоторое время ему на сотовый телефон приходило смс от продавца с указанием места нахождения закладки. Он ехал в указанное место, где забирал закладку с наркотиком.
Свидетель ФИО8 пояснил, что Хуснутдинов В.А. и Милевская Е.Ю. были допрошены в присутствии адвокатов, показания давали добровольно, сообщали детали, которые не могли быть известны следователю и оперативным работникам, подробно рассказывали о том, как они договаривались о совершении преступлений и как их совершали.
Письменные доказательства, согласуясь с показаниями свидетелей, являются доказательствами вины Хуснутдинова В.А. и Милевской Е.Ю. в совершении незаконного сбыта наркотических средств с использованием сети «№», группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере, подтверждают показания свидетелей о времени, месте и других обстоятельствах совершения преступления.
Согласно справки сотовой компании «<...>» (т. 2 л.д.6-45) абонент, имеющий номер № (номер рабочего телефона), <дата>г. в период с 11.29 до 12.42 часов (время Московское) переписывался sms-сообщениями с абонентскими номерами № (номер телефона ФИО7); № (номер телефона ФИО6).
Из протокола оперативно-розыскного мероприятия (т. 1 л.д.49-50) следует, что <дата> на участке местности у дома по пер. Силовой, 20 обнаружена и изъята пластиковая бутылка с надписью «<...> внутри которой сверток, состоящий из оранжевого цвета скотча желтого стикера, в которые завернут клип-бокс с белым порошком. У ФИО6 изъят сотовый телефон фирмы «<...>» и кассовый чек, на котором имеются записи (<...> Далее следует текст о реквизитах банка. Квитанция о пополнении счета на 100 рублей абонентского номера №.
Из протокола осмотра (т. 1 л.д.54-56) следует, что в памяти сотового телефона «<...>», изъятого у ФИО6, имеется запись «<...> №. Входящие смс от абонента <...>» <дата> 11.30.46. «Дам» <дата> 11.30.46. «<...> возле столба в пластиковой бутылке 11.10.2013».
Из заключения эксперта (т.1 л.д. 64-66) следует, что представленное на экспертизу вещество, изъятое <дата> у ФИО6, является наркотическим средством содержащим в своем составе 1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1он (a-пирролидиновалерофенон), который является производным наркотического средства N-метилэфидрон. Первоначальная масса наркотического средства составляет 0, 218 грамма.
На основании представленных стороной обвинения и приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о доказанности вины Хуснутдинова В.А. и Милевской Е.Ю. в совершении незаконного сбыта наркотических средств с использованием сети «№», группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере.
Показания подсудимых, свидетелей сомнений не вызывают, так как последовательны и не противоречивы, согласуются друг с другом, взаимно дополняют. Причин для оговора у свидетелей нет, они допрошены в установленном законом порядке. Свидетели предупреждены об уголовной ответственности. Показания указанных лиц согласуются друг с другом и с другими объективными данными и в совокупности исследованные доказательства устанавливают произошедшее.
Заключение экспертизы сомнений не вызывает, так как является ясным, полным, мотивированным, не противоречивым, дано высококвалифицированным специалистом, не заинтересованным в исходе дела, который предупрежден об уголовной ответственности.
Давая правовую оценку действиям подсудимых, суд исходит из обстоятельств, указанных в описательной части приговора.
При таких данных действия Хуснутдинова В.А. и Милевской Е.Ю. суд квалифицирует по ст. 228.1 ч.3 п.п. «а,б» УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием сети «№», группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере.
Кроме того, не позднее <дата>г. Хуснутдинов В.А., действуя группой лиц по предварительному сговору с Милевской Е.Ю., в <адрес> у неустановленного в ходе предварительного следствия лица с целью дальнейшего незаконного сбыта незаконно приобрел наркотическое средство, содержащее в своем составе 1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1он (a пирролидиновалерофенон), который является производным наркотического средства N-метилэфидрон, массой не менее 0,169 грамма. После этого доставил его в съёмное жилище, расположенное по <адрес>, где для удобства незаконного сбыта упаковал вышеуказанное наркотическое средство в клип-бокс.
Затем, Хуснутдинов В.А., действуя группой лиц по предварительному сговору с Милевской Е.Ю., не позднее 15.27 часов <дата>г. с целью незаконного сбыта наркотических средств на автомобиле «<...>» регистрационный знак <...>, зарегистрированном на имя Милевской Е.Ю., который использовали в качестве средства совершения преступления, приехал на участок местности, расположенный у дома по <адрес> в <адрес>, где поместил наркотик в тайник, предварительно положив его в спичечный коробок и сообщил место нахождения тайника Милевской Е.Ю.
Милевская Е.Ю., действуя группой лиц по предварительному сговору с Хуснутдиновым В.А., используя сеть «№», в 15.07 часов <дата>г. получила информацию о поступлении 1000 рублей от ФИО7, перечисленных им через платёжный терминал в счет оплаты за наркотическое средство на лицевой счет системы <...> № №, отправила ему sms-сообщение с указанием места нахождения тайника, откуда ФИО7 не смог забрать наркотическое средство, содержащее в своем составе 1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1он (a-пирролидиновалерофенон), которое является производным наркотического средства N-метилэфидрон массой 0,169 грамма, так как <дата>г. в 15.35 часов в ходе проведения сотрудниками оперативной службы Анжеро-Судженского МРО УФСКН России по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия было обнаружено и изъято, в связи с чем Хуснутдинов В.А. и Милевская Е.Ю. не довели совместный преступный умысел до конца, по независящим от них обстоятельствам, то есть Хуснутдинов В.А. и Милевская Е.Ю. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств с использованием сети «№», группой лиц по предварительному сговору.
Подсудимые вину признали полностью.
Допросив подсудимых, свидетелей ФИО7, ФИО8, исследовав письменные доказательства: материалы ОРМ, протоколы осмотра, заключения экспертов, справку - меморандум, суд признает вину Хуснутдинова В.А. и Милевской Е.Ю. доказанной в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств с использованием сети «№», группой лиц по предварительному сговору, исходя из анализа исследованных в судебном заседании доказательств.
Показания подсудимого Хуснутдинова В.А. данные в ходе предварительного расследования (т. 1 л.д. 76-77, 246-248), которые он подтвердил в судебном заседании при адвокате, являются доказательством его вины, подтверждают его причастность к совершению преступления, подтверждают время, мотив и место совершения преступления. Так из его показаний следует, что в период с 2011г. по середину лета 2013г. его знакомый ФИО12 предложил ему помогать торговать наркотиками. Они с ФИО12 продавали их около месяца. С августа 2013г. он начал торговать наркотиками один. На автомобиле № ездил в <адрес>, покупал наркотики, приезжал домой, расфасовывал их в гараже. Продавал один пакетик по цене 1 000 рублей. В сутки продавал от 10 до 50 пакетиков. Продавал по номеру №, который забрал у <...>. Деньги с <...>-кошелька переводил на пластиковую карту <...>, которая зарегистрирована на Милевскую. Поскольку он один не успевал ездить за наркотиками, фасовать, передавать информацию наркоманам, то с начала сентября 2013г. он попросил Милевскую Е.Ю. помогать продавать наркотики. Она согласилась. Они с ней договорились о том, что он будет покупать наркотики, расфасовывать, делать закладки, адреса которых будет записывать на листочке, а их передавать жене, которая будет переписываться с клиентами и отслеживать поступление денег. Для этого он передал жене сотовый телефон «<...>» и объяснил ей каким образом смотреть поступление денег от покупателя по «<...>-кошельку» и только когда они поступят, то писать смс-сообщение с этого же сотового телефона с указанием адреса места нахождения закладки.
Для фасовки наркотиков он покупал в магазинах клип-боксы, листки для заметок разных цветов, двусторонний скотч. Осенью 2013 г. он купил автомобиль «<...>». При покупке добавил 20 000 рублей из денег, полученных от продажи наркотиков. Автомобиль был зарегистрирован на имя Милевской.
<дата> он сделал закладку с наркотиком - «соль» в спичечном коробке по <адрес> под ограждением. На этой же улице он сделал еще 3-4 закладки с наркотиками. Места нахождения закладок записал в тетрадь, приехал домой и передал тетрадь жене, а она через «№» продавала наркотики.
Показания подсудимой Милевской Е.Ю. данные в ходе предварительного расследования (т. 1 л.д. 22-23, 72-73, т.2 л.д. 225-226, 229-230, 239-240, т.3 л.д. 13-15), которые она подтвердила в судебном заседании при адвокате, являются доказательством ее вины, подтверждают ее причастность к совершению преступления, подтверждают время, мотив и место совершения преступления. Так из ее показаний следует, что с конца августа 2013г. ее муж -Хуснутдинов начал продавать наркотики - «соль». Летом 2013г. Хуснутдинов попросил ее поторговать «солью», она согласилась. Муж объяснил ей как ее продавать, а именно когда ей на телефон приходило смс с текстом «Работаешь», она отвечала «Да», после этого клиент писал на какую сумму ему нужны наркотики, она отвечала «Кидай», после этого на компьютере открывала страницу «<...>-кошелька», который привязан к номеру этого же сотового телефона, с которого она общалась с клиентом, там смотрела поступили деньги или нет, если поступили, то по смс отсылала клиенту адрес с закладкой. Таким образом, она продавала наркотики. Осенью 2013 г. они купили автомобиль «<...>». Автомобиль был зарегистрирован на ее имя. На этом автомобиле Хуснутдинов ездил в <адрес> и в <адрес>, где покупал наркотики для продажи. Для фасовки наркотиков Хуснутдинов покупал в магазинах клип-боксы, листки для заметок разных цветов, двусторонний скотч.
<дата> Хуснутдинов сделал закладку с наркотиком - «соль» в спичечном коробке по <адрес> под ограждением. На этой же улице он сделал еще несколько закладок с наркотиками. Места нахождения закладок записал в тетрадь, приехал домой и передал тетрадь ей. Она смс-сообщениями получила деньги и информировала покупателей о местах нахождения закладок с наркотиками.
Показания свидетелей ФИО7, ФИО8 являются доказательством вины подсудимых, подтверждают их показания, время, место и другие обстоятельства произошедшего.
Свидетель ФИО7 пояснил, что употребляет внутривенно наркотическое средство «соль». Кто-то из наркоманов дал номер «<...> – кошелька» № и научил переводить деньги на этот номер. С лета по конец октября 2013г. по этому номеру он покупал наркотик. Со своего сотового телефона номер № писал продавцу смс с вопросом: «Работаешь? Можно кинуть?». Если приходил ответ: «Можно. Работаю. Кидай.», он шел к мультикассе и перечислял на номер «<...>» деньги в сумме 1 000 рублей. Спустя некоторое время ему на сотовый телефон приходило смс от продавца с указанием места нахождения закладки. Он ехал в указанное место, где забирал закладку с наркотиком. <дата> он по номеру № купил наркотик, перечислил 1000 рублей, но около дома по <адрес> наркотиков не оказалось, так как их изъяли сотрудники полиции.
Свидетель ФИО8 пояснил, что Хуснутдинов В.А. и Милевская Е.Ю. были допрошены в присутствии адвокатов, показания давали добровольно, сообщали детали, которые не могли быть известны следователю и оперативным работникам, подробно рассказывали о том, как они договаривались о совершении преступлений и как их совершали.
Письменные доказательства, согласуясь с показаниями свидетелей, являются доказательствами вины Хуснутдинова В.А. и Милевской Е.Ю. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств с использованием сети «№», группой лиц по предварительному сговору, подтверждают показания свидетелей о времени, месте и других обстоятельствах совершения преступлений.
Из протокола оперативно-розыскного мероприятия (т. 1 л.д.8-11) следует, что <дата>г. на участке местности у дома по <адрес> обнаружен и изъят спичечный коробок, внутри которого находился сверток, состоящий из скотча оранжевого цвета, желтого стикера, в который завернут клип-бокс с белым порошком.
Из заключения эксперта (т.1 л.д. 32-36) следует, что представленное на экспертизу вещество, изъятое <дата>г. у дома по <адрес>, является наркотическим средством содержащим в своем составе 1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1он (a-пирролидиновалерофенон), который является производным наркотического средства N-метилэфидрон. Первоначальная масса наркотического средства составляет 0,169 грамма.
Из протокола оперативно-розыскного мероприятия (т. 1 л.д.115-121) следует, что <дата> в жилище по <адрес> обнаружены и изъяты стикеры желтого цвета и двусторонний скотч желтого цвета.
Из заключения эксперта (т.2 л.д.196-206) следует, что фрагмент бумаги жёлтого цвета, изъятый по <адрес>, ранее мог составлять единое целое с защитной бумагой желтого цвета от двусторонней липкой ленты из рулона с надписью «<...>», изъятой 30.10.2013г. по <адрес>.
Согласно справке – меморандум (т.1 л.д. 173-204) <дата> Хуснутдинов и Милевская разговаривали по телефону о сбыте наркотиков и Милевская по телефону № № договаривается с ФИО7 о продаже наркотика на 1000 рублей, сообщает Чернову о месте его нахождения в спичном коробке около дома по <адрес>.
На основании представленных стороной обвинения и приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о доказанности вины Хуснутдинова В.А. и Милевской Е.Ю. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств с использованием сети «№», группой лиц по предварительному сговору.
Подсудимые не довели преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято работниками полиции.
Показания подсудимых, свидетелей сомнений не вызывают, так как последовательны и не противоречивы, согласуются друг с другом, взаимно дополняют. Причин для оговора у свидетелей нет, они допрошены в установленном законом порядке. Свидетели предупреждены об уголовной ответственности. Показания указанных лиц согласуются друг с другом и с другими объективными данными и в совокупности исследованные доказательства устанавливают произошедшее.
Заключения экспертиз сомнений не вызывают, так как являются ясными, полными, мотивированными, не противоречивыми, даны высококвалифицированными специалистами, не заинтересованными в исходе дела, которые предупреждены об уголовной ответственности.
Давая правовую оценку действиям подсудимых, суд исходит из обстоятельств, указанных в описательной части приговора.
При таких данных действия Хуснутдинова В.А. и Милевской Е.Ю. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч.3 и 228.1 ч.3 п.п. «а,б» УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием сети «№», группой лиц по предварительному сговору.
Кроме того, в период с 27 по <дата> Хуснутдинов В.А., действуя группой лиц по предварительному сговору с Милевской Е.Ю., в <адрес> у неустановленного в ходе предварительного следствия лица за 10 000 рублей с целью дальнейшего незаконного сбыта незаконно приобрел наркотическое средство, содержащее в своем составе 1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1он (a-пирролидиновалерофенон), который является производным наркотического средства N-метилэфидрон общей массой 8,673 грамма, что относится к крупному размеру. После этого доставил его в съёмное жилище, расположенное по <адрес> где для удобства незаконного сбыта Хуснутдинов В.А. и Милевская Е.Ю. совместно упаковали вышеуказанное наркотическое средство в 46 клип-боксов.
<дата> Хуснутдинов В.А. и Милевская Е.Ю., действуя группой лиц по предварительному сговору, незаконно с целью сбыта, храня в 46 клип-боксах наркотическое средство, содержащее в своем составе 1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1он (a-пирролидиновалерофенон), который является производным наркотического средства N-метилэфидрон общей массой 8,673 грамма, что является крупным размером, на принадлежащем им автомобиле «<...>» регистрационный знак <...>, используемом в качестве средства совершения преступления, приехали в <адрес>, где Хуснутдинов В.А. поместил часть наркотического средства в тайники:
- у дома по <адрес> в сигаретную пачку с клип-боксом, в котором находилось наркотическое средство, содержащее в своем составе 1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1он (a-пирролидиновалерофенон), который является производным наркотического средства N-метилэфидрон массой 0,189 грамма;
- у дома по <адрес> в жестяную банку с клип-боксом, в котором находилось наркотическое средство, содержащее в своем составе 1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1он (a-пирролидиновалерофенон), который является производным наркотического средства N-метилэфидрон массой 0,153 грамма;
- у дома по <адрес> в сигаретную пачку с клип-боксом, в котором находилось наркотическое средство, содержащее в своем составе 1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1он (a-пирролидиновалерофенон), который является производным наркотического средства N-метилэфидрон массой 0,254 грамма, что относится к значительному размеру;
- у дома по <адрес> в жестяную банку с клип-боксом, в котором находилось наркотическое средство, содержащее в своем составе 1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1он (a-пирролидиновалерофенон), который является производным наркотического средства N-метилэфидрон массой 0,178 грамма.
При этом, Милевская Е.Ю. после помещения Хуснутдиновым В.А. наркотического средства в тайники, под его диктовку в память сотового телефона в раздел «Черновики», записывала адреса мест нахождения тайников для последующей их передачи покупателю.
<дата>г. в 13.25 часов Хуснутдинов В.А. и Милевская Е.Ю. были задержаны сотрудниками оперативной службы Анжеро-Судженского МРО УФСКН России по <адрес> при проведении оперативно-розыскных мероприятий у здания, расположенного по <адрес>, и оставшиеся 42 клип-бокса, в которых находилось наркотическое средство, содержащее в своем составе1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1он (a-пирролидиновалерофенон), который является производным наркотического средства N-метилэфидрон общей массой 7,899 грамма, что относится к крупному размеру, было обнаружено и изъято из принадлежащего им автомобиля марки «<...>» регистрационный знак <...>.
После чего, <дата> в период времени с 14.40 часов до 16.20 часов сотрудниками оперативной службы Анжеро-Судженского МРО УФСКН России по <адрес> наркотическое средство было обнаружено и изъято из тайников в <адрес> по адресам: у дома по <адрес>, у дома по <адрес>, у дома по <адрес>, у дома по <адрес>.
Таким образом, Хуснутдинов В.А. и Милевская Е.Ю. группой лиц по предварительному сговору приготовились к незаконному сбыту наркотического средства, содержащего в своем составе 1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1он (a-пирролидиновалерофенон), который является производным наркотического средства N-метилэфидрон общей массой 8,673 грамма, что является крупным размером, приобрели его, поместили часть данного наркотического средства в тайники, хранили оставшуюся часть в целях сбыта, то есть умышлено создали условия для совершения преступления, но не довели его до конца, по независящим от них обстоятельствам, то есть Хуснутдинов В.А. и Милевская Е.Ю. совершили приготовление к незаконному сбыту наркотических средств с использованием сети «№», группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
Подсудимые вину признали полностью.
Допросив подсудимых, свидетелей ФИО7, ФИО8, исследовав письменные доказательства: материалы ОРМ, протоколы осмотра, заключения экспертов, справку - меморандум, суд признает вину Хуснутдинова В.А. и Милевской Е.Ю. доказанной в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств с использованием сети «№», группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, исходя из анализа исследованных в судебном заседании доказательств.
Показания подсудимого Хуснутдинова В.А. данные в ходе предварительного расследования (т. 1 л.д. 76-77, 246-248), которые он подтвердил в судебном заседании при адвокате, являются доказательством его вины, подтверждают его причастность к совершению преступления, подтверждают время, мотив и место совершения преступления. Так из его показаний следует, что в период с 2011г. по середину лета 2013г. его знакомый ФИО12 предложил ему помогать торговать наркотиками. Они с ФИО12 продавали их около месяца. С августа 2013г. он начал торговать наркотиками один. На автомобиле ездил в <адрес>, покупал наркотики, приезжал домой, расфасовывал их в гараже. Продавал один пакетик по цене 1 000 рублей. В сутки продавал от 10 до 50 пакетиков. Продавал по номеру №, который забрал у <...>. Деньги с <...>-кошелька переводил на пластиковую карту <...>, которая зарегистрирована на Милевскую. Поскольку он один не успевал ездить за наркотиками, фасовать, передавать информацию наркоманам, то с начала сентября 2013г. он попросил Милевскую Е.Ю. помогать продавать наркотики. Она согласилась. Они с ней договорились о том, что он будет покупать наркотики, расфасовывать, делать закладки, адреса которых будет записывать на листочке, а их передавать жене, которая будет переписываться с клиентами и отслеживать поступление денег. Для этого он передал жене сотовый телефон «<...>» и объяснил ей каким образом смотреть поступление денег от покупателя по «<...>-кошельку» и только когда они поступят, то писать смс-сообщение с этого же сотового телефона с указанием адреса места нахождения закладки.
Для фасовки наркотиков он покупал в магазинах клип-боксы, листки для заметок разных цветов, двусторонний скотч. Осенью 2013 г. он купил автомобиль «<...>». Автомобиль был зарегистрирован на имя Милевской.
В конце октября 2013 г. в <адрес> он приобрел за 10 000 рублей наркотики, привез их в квартиру по <адрес>, где расфасовал их в 46 клип-боксов. <дата> он и Милевская с целью сбыта на своем автомобиле приехали в <адрес> – Судженск, где поместили наркотики в сигаретные пачки и жестяные банки, сделали закладки у домов по <адрес>. Милевская записывала места закладок наркотиков в сотовый телефон и смс-сообщениями осуществила их продажу покупателям. После этого они приехали к кафе <...> по <адрес>, где сотрудники полиции изъяли у них 42 клип-бокса с наркотиками, деньги, телефоны.
Показания подсудимой Милевской Е.Ю. данные в ходе предварительного расследования (т. 1 л.д. 22-23, 72-73, т.2 л.д. 225-226, 229-230, 239-240, т.3 л.д. 13-15), которые она подтвердила в судебном заседании при адвокате, являются доказательством ее вины, подтверждают ее причастность к совершению преступления, подтверждают время, мотив и место совершения преступления. Так из ее показаний следует, что с конца августа 2013г. ее муж -Хуснутдинов начал продавать наркотики - «соль». Летом 2013г. Хуснутдинов попросил ее поторговать «солью», она согласилась. Муж объяснил ей как ее продавать, а именно когда ей на телефон приходило смс с текстом «Работаешь», она отвечала «Да», после этого клиент писал на какую сумму ему нужны наркотики, она отвечала «Кидай», после этого на компьютере открывала страницу «<...>-кошелька», который привязан к номеру этого же сотового телефона, с которого она общалась с клиентом, там смотрела поступили деньги или нет, если поступили, то по смс отсылала клиенту адрес с закладкой. Таким образом, она продавала наркотики. Осенью 2013 г. они купили автомобиль «<...>». Автомобиль был зарегистрирован на ее имя. На этом автомобиле Хуснутдинов ездил в <адрес> и в <адрес>, где покупал наркотики для продажи. Для фасовки наркотиков Хуснутдинов покупал в магазинах клип-боксы, листки для заметок разных цветов, двусторонний скотч.
В конце октября 2013 г. в <адрес> Хуснутдинов приобрел наркотики, привез их в квартиру по <адрес> <адрес>, где расфасовал их в 46 клип-боксов. <дата> они с целью сбыта на своем автомобиле приехали в <адрес>, где поместили наркотики в сигаретные пачки, жестяные банки и сделали закладки у домов по <адрес>. Она записывала места закладок наркотиков в сотовый телефон и смс-сообщениями осуществила их продажу покупателям. После этого они приехали к кафе «<...>» по <адрес>, где сотрудники полиции изъяли у них 42 клип-бокса с наркотиками, деньги, телефоны.
Показания свидетелей ФИО7, ФИО8 являются доказательством вины подсудимых, подтверждают их показания, время, место и другие обстоятельства произошедшего.
Свидетель ФИО7 пояснил, что употребляет внутривенно наркотическое средство «соль». Кто-то из наркоманов дал номер «<...> – кошелька» № и научил переводить деньги на этот номер. С лета по конец октября 2013г. по этому номеру он покупал наркотик. Со своего сотового телефона номер № писал продавцу смс с вопросом: «Работаешь? Можно кинуть?». Если приходил ответ: «Можно. Работаю. Кидай.», он шел к мультикассе и перечислял на номер «<...>» деньги в сумме 1 000 рублей. Спустя некоторое время ему на сотовый телефон приходило смс от продавца с указанием места нахождения закладки. Он ехал в указанное место, где забирал закладку с наркотиком.
Свидетель ФИО8 пояснил, что Хуснутдинов В.А. и Милевская Е.Ю. были допрошены в присутствии адвокатов, показания давали добровольно, сообщали детали, которые не могли быть известны следователю и оперативным работникам, подробно рассказывали о том, как они договаривались о совершении преступлений и как их совершали.
Письменные доказательства, согласуясь с показаниями свидетелей, являются доказательствами вины Хуснутдинова В.А. и Милевской Е.Ю. в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств с использованием сети «№», группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, подтверждают показания свидетелей о времени, месте и других обстоятельствах совершения преступления.
Из протокола оперативно-розыскного мероприятия (т. 1 л.д.97-101) следует, что <дата>г. на участке местности у здания по <адрес> в автомобиле «<...>» обнаружены и изъяты: картонная коробка в которой находилось 42 закладки, состоящие из фрагмента скотча, стикера, клип-бокса в котором находится белое порошкообразное вещество; три сотовых телефона; деньги в сумме <...> рублей; пластиковая карта <...> России с номером № №; автомобиль «<...>». В памяти сотового телефона «<...>» обнаружены отправленные sms-сообщения: абоненту <...>
Из протокола оперативно-розыскного мероприятия (т. 1 л.д.103-104) следует, что <дата>г. на участке местности у дома по <адрес> обнаружена и изъята сигаретная пачка «<...>», внутри которой - сверток, состоящий из оранжевого цвета скотча, желтого стикера, в которые завернут клип-бокс с белым порошком.
Из протокола оперативно-розыскного мероприятия (т. 1 л.д.105-107) следует, что <дата>г. на участке местности у дома по <адрес> обнаружена и изъята жестяная банка, внутри которой - сверток, состоящий из оранжевого цвета скотча, желтого стикера, в которые завернут клип-бокс с белым порошком.
Из протокола оперативно-розыскного мероприятия (т. 1 л.д.108-110) следует, что <дата>г. на участке местности у дома по <адрес> обнаружена и изъята сигаретная пачка «<...>», внутри которой - сверток, состоящий из оранжевого цвета скотча, желтого стикера, в которые завернут клип-бокс с белым порошком.
Из протокола оперативно-розыскного мероприятия (т. 1 л.д.111-113) следует, что <дата>г. на участке местности у дома по <адрес> обнаружена и изъята жестяная банка, внутри которой - сверток, состоящий из оранжевого цвета скотча, желтого стикера, в которые завернут клип-бокс с белым порошком.
Из протокола оперативно-розыскного мероприятия (том 1 л.д.115-121) следует, что <дата>г. в жилище по <адрес> обнаружено и изъято: 7 мотков скотча, 24 упаковки стикеров, 2 упаковки клип-боксов, пластиковая карта «<...>», чек; пуховик, деньги в сумме <...> рублей, двуствольное ружьё «<...>
Согласно заключению эксперта (том 2 л.д.85-89), представленное на экспертизу вещество, изъятое <дата>г. в автомобиле «<...>», является наркотическим средством, содержащим в своем составе 1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1он (a-пирролидиновалерофенон), который является производным наркотического средства N-метилэфидрон. Общая первоначальная масса наркотического средства составляет 7,899 грамма.
Согласно заключению эксперта (т. 2 л.д.90-94) представленное на экспертизу вещество, изъятое <дата>г. у дома по <адрес>, является наркотическим средством, содержащим в своем составе 1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1он (a-пирролидиновалерофенон), который является производным наркотического средства N-метилэфидрон. Общая первоначальная масса наркотического средства составляет 0,189 грамма.
Согласно заключению эксперта (т. 2 л.д. 95-99) представленное на экспертизу вещество, изъятое <дата>г. у дома по <адрес>, является наркотическим средством содержащим в своем составе 1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1он (a-пирролидиновалерофенон), который является производным наркотического средства N-метилэфидрон. Общая первоначальная масса наркотического средства составляет 0,178 грамма.
Согласно заключению эксперта (т. 2 л.д.100-104) представленное на экспертизу вещество, изъятое <дата>г. у дома по <адрес>, является наркотическим средством, содержащим в своем составе 1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1он (a-пирролидиновалерофенон), который является производным наркотического средства N-метилэфидрон. Общая первоначальная масса наркотического средства составляет 0,254 грамма.
Согласно заключению эксперта (т. 2 л.д.105-109) представленное на экспертизу вещество, изъятое <дата>г. у дома по <адрес>, является наркотическим средством, содержащим в своем составе 1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1он (a-пирролидиновалерофенон), который является производным наркотического средства N-метилэфидрон. Общая первоначальная масса наркотического средства составляет 0,153 грамма.
Согласно заключению эксперта (т. 2 л.д.133-160) один след пальца руки, изъятый на липкую ленту с поверхности полимерного пакета с застёжкой размером 70х40мм около дома по <адрес>, оставлен средним пальцем правой руки Милевской Е.Ю. Два следа пальца руки, изъятые на липкую ленту с поверхности жестяной банки черного цвета и один след пальца руки, изъятый с поверхности полимерного пакета с застёжкой размером 70х40мм около дома по <адрес>, оставлены указательным пальцем левой руки, мизинцем левой руки Хуснутдинова В.А. Один след оставлен большим пальцем правой руки Милевской Е.Ю. Три следа пальца руки, изъятые на липкую ленту около дома по <адрес>, оставлены: указательным пальцем левой, большим пальцем правой руки и безымянным пальцем правой руки Хуснутдинова В.А., один след оставлен большим пальцем левой руки Милевской Е.Ю. (следы Хуснутдинова изъяты с поверхности картонной коробки, скотча закладки № 6, клип-бокса закладки № 27, Милевской со скотча закладки № 34).
Согласно заключению эксперта (т. 2 л.д.196-206) фрагменты армированной липкой ленты, изъятые из автомобиля у здания по <адрес> и по адресам: <адрес> ранее могли составлять единое целое с армированной липкой лентой из рулона с надписью «<...> серого цвета, изъятой <дата>. по <адрес>.
На основании представленных стороной обвинения и приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о доказанности вины Хуснутдинова В.А. и Милевской Е.Ю. в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств с использованием сети «№», группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
Подсудимые приобрели наркотическое средство, поместили часть данного средства в тайники, хранили оставшуюся часть в целях сбыта, то есть умышлено создали условия для совершения преступления, но не довели его до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции.
Показания подсудимых, свидетелей сомнений не вызывают, так как последовательны и не противоречивы, согласуются друг с другом, взаимно дополняют. Причин для оговора у свидетелей нет, они допрошены в установленном законом порядке. Свидетели предупреждены об уголовной ответственности. Показания указанных лиц согласуются друг с другом и с другими объективными данными и в совокупности исследованные доказательства устанавливают произошедшее.
Заключения экспертиз сомнений не вызывают, так как являются ясными, полными, мотивированными, не противоречивыми, даны высококвалифицированными специалистами, не заинтересованными в исходе дела, которые предупреждены об уголовной ответственности.
Давая правовую оценку действиям подсудимых, суд исходит из обстоятельств, указанных в описательной части приговора.
При таких данных действия Хуснутдинова В.А. и Милевской Е.Ю. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч.1 и 228.1 ч.4 п. «г» УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное с использованием сети «№», группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
Кроме того, в период с <дата> по <дата> Хуснутдинов В.А. и Милевская Е.Ю., действуя умышленно, с целью легализации (отмывания) денежных средств, приобретенных в результате совершения ими преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, желая, полученные преступным путем денежные средства, ввести в легальный оборот, разработали схему легализации (отмывания) денежных средств, выразившуюся в получении лицевого счета системы <...> № №, на который поступали электронные деньги от покупателей наркотических средств, реализуемых Хуснутдиновым В.А. и Милевской Е.Ю.
После этого, Хуснутдинов В.А. и Милевская Е.Ю. группой лиц по предварительному сговору с целью трансформации электронных денег в безналичные и придания законного характера их владения, последующего снятия со счетов наличных денежных средств и получения возможности распоряжения ими, осуществляли переводы с лицевого счета системы <...> № № на банковский счет <...> России № №, оформленный на имя Милевской Е.Ю.
Таким образом, за период с <дата> по <дата> Хуснутдинов В.А. и Милевская Е.Ю., действуя умышленно группой лиц по предварительному сговору, с целью легализации (отмывания) денежных средств, приобретенных в результате совершения ими преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств, желая, полученные преступным путем денежные средства ввести в легальный оборот, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению, указанными денежными средствами, путем проведения финансовых операций, используя имевшийся в их распоряжении лицевой счет системы <...> № № электронной платежной системы «<...>», перевели на банковский счет <...> России № № деньги в сумме <...> рублей, которыми распоряжались по собственному усмотрению, то есть Хуснутдинов В.А. и Милевская Е.Ю. совершили финансовые операции с денежными средствами, приобретенными лицом в результате совершения им преступления, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, группой лиц по предварительному сговору.
Подсудимые вину признали полностью.
Допросив подсудимых, свидетелей ФИО7, ФИО8, огласив показания свидетеля ФИО6, исследовав письменные доказательства: материалы ОРМ, заключения экспертов, суд признает вину Хуснутдинова В.А. и Милевской Е.Ю. доказанной в совершении финансовых операций с денежными средствами, приобретенными лицом в результате совершения им преступления, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, группой лиц по предварительному сговору, исходя из анализа исследованных в судебном заседании доказательств.
Показания подсудимого Хуснутдинова В.А. данные в ходе предварительного расследования (т. 1 л.д. 76-77, 246-248), которые он подтвердил в судебном заседании при адвокате, являются доказательством его вины, подтверждают его причастность к совершению преступления, подтверждают время, мотив и место совершения преступления. Так из его показаний следует, что в период с 2011г. по середину лета 2013г. его знакомый ФИО12 предложил ему помогать торговать наркотиками. Они с ФИО12 продавали их около месяца. С августа 2013г. он начал торговать наркотиками один. На автомобиле № ездил в <адрес>, покупал наркотики, приезжал домой, расфасовывал их в гараже. Продавал один пакетик по цене 1 000 рублей. В сутки продавал от 10 до 50 пакетиков. Получалась прибыль 300 %. Если брал «соль» на 10 000 рублей, то получал прибыль 30 000 рублей. Продавал по номеру №, который забрал у <...>. Деньги с <...>-кошелька переводил на пластиковую карту <...>, которая зарегистрирована на Милевскую. Поскольку он один не успевал ездить за наркотиками, фасовать, передавать информацию наркоманам, то с начала сентября 2013г. он попросил Милевскую Е.Ю. помогать продавать наркотики. Она согласилась. Они с ней договорились о том, что он будет покупать наркотики, расфасовывать, делать закладки, адреса которых будет записывать на листочке, а их передавать жене, которая будет переписываться с клиентами и отслеживать поступление денег. Для этого он передал жене сотовый телефон «<...>» и объяснил ей каким образом смотреть поступление денег от покупателя по «<...>-кошельку» и только когда они поступят, то писать смс-сообщение с этого же сотового телефона с указанием адреса места нахождения закладки.
Для фасовки наркотиков он покупал в магазинах клип-боксы, листки для заметок разных цветов, двусторонний скотч. Осенью 2013 г. он купил автомобиль «<...>». При покупке добавил 20 000 рублей из денег, полученных от продажи наркотиков. Автомобиль был зарегистрирован на имя Милевской. Автомобиль был им необходим, чтобы покупать наркотики в <адрес> и в <адрес>, привозить их в <адрес> – Судженск, где они на автомобиле делали закладки с наркотиками. Деньги с «<...>-кошелька» переводили на пластиковую карту «<...>», зарегистрированную на Милевскую. Деньги от наркотиков снимали как вместе, так и по отдельности. Деньги тратили на продукты питания, оплату квартиры, одежду себе и детям. Деньги снимали разными суммами, не копили большими, снимали мелкими.
Показания подсудимой Милевской Е.Ю. данные в ходе предварительного расследования (т. 1 л.д. 22-23, 72-73, т.2 л.д. 225-226, 229-230, 239-240, т.3 л.д. 13-15), которые она подтвердила в судебном заседании при адвокате, являются доказательством ее вины, подтверждают ее причастность к совершению преступления, подтверждают время, мотив и место совершения преступления. Так из ее показаний следует, что с конца августа 2013г. ее муж -Хуснутдинов начал продавать наркотики - «соль». Летом 2013г. Хуснутдинов попросил ее поторговать «солью», она согласилась. Муж объяснил ей как ее продавать, а именно когда ей на телефон № № приходило смс с текстом «Работаешь». Она отвечала «Да», после этого клиент писал на какую сумму ему нужны наркотики, она отвечала «Кидай», после этого на компьютере открывала страницу «<...>-кошелька», который привязан к номеру этого же сотового телефона, с которого она общалась с клиентом, там смотрела поступили деньги или нет, если поступили, то по смс отсылала клиенту адрес с закладкой. Таким образом, она продавала наркотики. Осенью 2013 г. они купили автомобиль «<...>». Автомобиль зарегистрирован на ее имя. На этом автомобиле Хуснутдинов ездил в <адрес> и в <адрес>, где покупал наркотики для продажи. Для фасовки наркотиков Хуснутдинов покупал в магазинах клип-боксы, листки для заметок разных цветов, двусторонний скотч. Деньги с «<...>-кошелька» переводили на пластиковую карту «<...>», зарегистрированную на Милевскую. Деньги от наркотиков снимали как вместе, так и по отдельности. Деньги тратили на продукты питания, оплату квартиры, одежду себе и детям. Деньги снимали разными суммами, не копили большими, снимали мелкими.
Показания свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО8 являются доказательствами вины подсудимых, подтверждают их показания, время, место и другие обстоятельства произошедшего.
Из показаний свидетеля ФИО6 (т. 1 л.д. 59-60, 80) следует, что <дата>г. в 12-ом часу он заказал себе наркотическое средство - «соль» для личного употребления по номеру телефона, последние цифры которого <...> На этот номер он отправил смс с вопросом: «Дашь на 1000?». После этого пошёл в магазин «<...>», расположенный по <адрес>, там на номер <...>-кошелька, через мультикассу отправил 1000 рублей и написал комментарий – последние цифры своего сотового телефона <...>, для того чтобы быстрее получить заказ. Он забрал чек и вышел на улицу. Спустя некоторое время, пришло СМС с текстом: «<адрес> у столба в пластмассовой бутылке». Он пошел по указанному адресу и у столба нашел пустую пластиковую бутылку с этикеткой «<...>», внутри которой был сверток из желтого скотча. В этот момент к нему подъехали сотрудники наркоконтроля, которые в присутствии понятых взяли бутылку, из неё достали сверток, развернули там был клип-бокс, в котором был порошок белого цвета.
Из копии приговора Анжеро – Судженского горсуда от <дата> (т.3 л.д. 30-32) следует, что ФИО6 совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ. Приговором установлено, что <дата> в 11.47 часов ФИО6 на «<...>-кошелек» номер №, перечислил 1 000 рублей. После чего, на участке местности по <адрес> незаконно приобрел сверток с наркотическим средством содержащим в своем составе 1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1он (a-пирролидиновалерофенон), которое является производным наркотического средства N-метилэфидрон массой 0,218 грамма, что относится к значительному размеру.
Свидетель ФИО7 пояснил, что употребляет внутривенно наркотическое средство «соль». Кто-то из наркоманов дал номер «<...> – кошелька» № и научил переводить деньги на этот номер. С лета по конец октября 2013г. по этому номеру он покупал наркотик. Со своего сотового телефона номер № писал продавцу смс с вопросом: «Работаешь? Можно кинуть?». Если приходил ответ: «Можно. Работаю. Кидай.», он шел к мультикассе и перечислял на номер «<...>» деньги в сумме 1 000 рублей. Спустя некоторое время ему на сотовый телефон приходило смс от продавца с указанием места нахождения закладки. Он ехал в указанное место, где забирал закладку с наркотиком.
Свидетель ФИО8 пояснил, что Хуснутдинов В.А. и Милевская Е.Ю. были допрошены в присутствии адвокатов, показания давали добровольно, сообщали детали, которые не могли быть известны следователю и оперативным работникам, подробно рассказывали о том, как они договаривались о совершении преступлений и как их совершали.
Письменные доказательства, согласуясь с показаниями свидетелей, являются доказательствами вины Хуснутдинова В.А. и Милевской Е.Ю. в совершении финансовых операций с денежными средствами, приобретенными лицом в результате совершения им преступления, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, группой лиц по предварительному сговору, подтверждают показания свидетелей о времени, месте и других обстоятельствах совершения преступлений.
Из протокола оперативно-розыскного мероприятия (т. 2 л.д. 92-101) следует, что <дата>г. на участке местности у здания по адресу <адрес> в автомобиле «<...>» обнаружены и изъяты: сотовый телефон «<...>» с сим-картой имеющей номер №; пластиковая карта <...>
Согласно заключению эксперта (т.2 л.д.161-189) сумма дохода по «<...>-кошельку» № № за период с <дата>г. по <дата>г. составила <...> рублей. Сумма расхода по «<...>-кошельку» № № за период с <дата>г. по <дата>г. составила <...> рублей.
Согласно заключению эксперта (т. 2 л.д.191-195) сумма дохода по счету №, открытому в ОСБ России в <адрес> – Судженск по <адрес> на имя Милевской Е.Ю., за период с <дата>г. по <дата>г. составила <...> рублей. Сумма расхода по счету № за период с <дата>г. по <дата>г. составила <...> рублей.
На основании представленных стороной обвинения и приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о доказанности вины Хуснутдинова В.А. и Милевской Е.Ю. в совершении финансовых операций с денежными средствами, приобретенными лицом в результате совершения им преступления, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, группой лиц по предварительному сговору.
Показания подсудимых, свидетелей сомнений не вызывают, так как последовательны и не противоречивы, согласуются друг с другом, взаимно дополняют. Причин для оговора у свидетелей нет, они допрошены в установленном законом порядке. Свидетели предупреждены об уголовной ответственности. Показания указанных лиц согласуются друг с другом и с другими объективными данными и в совокупности исследованные доказательства устанавливают произошедшее.
Заключения экспертиз сомнений не вызывают, так как являются ясными, полными, мотивированными, не противоречивыми, даны высококвалифицированными специалистами, не заинтересованными в исходе дела, которые предупреждены об уголовной ответственности.
Давая правовую оценку действиям подсудимых, суд исходит из обстоятельств, указанных в описательной части приговора.
При таких данных действия Хуснутдинова В.А. и Милевской Е.Ю. суд квалифицирует по ст. 174.1 ч.3 п. «а» УК РФ – совершение финансовых операций с денежными средствами, приобретенными лицом в результате совершения им преступления, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, группой лиц по предварительному сговору.
В судебном заседании по каждому эпизоду установлено, что не позднее <дата> Хуснутдинов В.А. с Милевской Е.Ю., находясь в жилище по <адрес>, договорились о совместном совершении преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств на территории <адрес> с распределением ролей между соучастниками преступления.
Для осуществления своей преступной деятельности Хуснутдинов В.А. приобрел лицевой счет системы <...> № № в электронной платёжной системе «<...>». Хуснутдинов В.А. совместно с Милевской Е.Ю. осуществляли контроль за переводами электронных денег, поступающих от покупателей наркотических средств на вышеуказанный лицевой счет. Поступившие денежные средства Хуснутдинов В.А. и Милевская Е.Ю. с лицевого счета системы <...> № №, используя №-ресурсы, переводили на банковский счёт <...> России № №, оформленный на Милевскую Е.Ю., тем самым трансформируя электронные денежные средства в безналичные, а затем, в наличные, исключив визуальный контакт с покупателями наркотических средств. Хуснутдинов В.А. приобретал и расфасовывал наркотические средства, затем раскладывал их в тайники на улицах <адрес>, адреса которых сообщал Милевской Е.Ю., а она, используя сеть «№», после получения подтверждения информации о поступлении денежных средств в счет оплаты за наркотическое средство, sms-сообщением информировала наркозависимых лиц о местах нахождения тайников.
Суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание: признание подсудимыми вины, активное способствование раскрытию преступлений, раскаяние в содеянном, не судимы, положительные характеристики личностей, Милевская Е.Ю. работает, имеют двоих дочерей 4 и 2 лет, состояние здоровья Хуснутдинова В.А. – <...>, состояние здоровья Милевской Е.Ю. – <...>
Суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, а также влияние назначенного наказания на исправление Хуснутдинова В.А. и Милевской Е.Ю. и на условия жизни их семьи (имеют дочерей 4 и 2 лет) и считает, что наказание подсудимых должно быть только в виде лишения свободы, но суд признает исключительной совокупность смягчающих обстоятельств и считает возможным на основании ст. 64 УК РФ назначить подсудимым наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкциями ст. 228.1 ч. 3, ч.4 УК РФ.
Оснований для назначения подсудимым наказания с применением условного осуждения, более мягкого наказания, изменения категории преступлений, применения в отношении Милевской Е.Ю. отсрочки отбывания наказания нет, учитывая фактические обстоятельства преступлений, степень их общественной опасности и личность подсудимых.
Наказание Хуснутдинова В.А. и Милевской Е.Ю. должно быть назначено с применением правил ст. 62 УК РФ.
Суд не применяет к подсудимым дополнительные наказания – штраф, ограничение свободы, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Суд оставляет Хуснутдинову В.А. меру пресечения в виде заключения под стражу и изменяет меру пресечения в отношении Милевской Е.Ю. на заключение под стражу, поскольку они осуждаются к наказанию в виде реального лишения свободы.
Суд считает необходимым на основании ст. 104.1 ч.1 п.п. «а,г» УК РФ деньги в сумме <...> рублей, хранящиеся в кассе УФСКН России по <адрес>, деньги в <...> рублей на лицевом счете системы <...> № №, деньги на счете № открытом в <...> на имя Милевской Е.Ю., которые получены в результате совершения преступлений, автомобиль «<...>» регистрационный знак <...>, зарегистрированный на имя Милевской Е.Ю., как средство совершения преступлений – конфисковать в собственность государства.
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Хуснутдинова В.А. виновным по ст.ст. 228.1 ч.3 п.п. «а,б» УК РФ и на основании ст. 64 УК РФ назначить ему наказание 5 лет 3 месяца лишения свободы, признать его виновным по ст. ст. 30 ч.3 и 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ и на основании ст. 64 УК РФ назначить ему наказание 5 лет лишения свободы, признать его виновным по ст. ст. 30 ч.1 и 228.1 ч.4 п. «г» УК РФ и на основании ст. 64 УК РФ назначить ему наказание 6 лет лишения свободы, признать его виновным по ст. 174.1 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание 1 год 3 месяца лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить наказание 7 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения оставить заключение под стражу.
Срок наказания исчислять с 13 марта 2014 года.
На основании ст. 72 ч. 3 УК РФ зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 21.11.2013 года по 12.03.2014 года включительно.
Признать Милевскую Е.Ю. виновной по ст. 228.1 ч.3 п.п. «а,б» УК РФ и на основании ст. 64 УК РФ назначить ей наказание 4 года 3 месяца лишения свободы, признать ее виновной по ст. ст. 30 ч.3 и 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ и на основании ст. 64 УК РФ назначить ей наказание 4 года лишения свободы, признать ее виновной по ст. ст. 30 ч.1 и 228.1 ч.4 п. «г» УК РФ и на основании ст. 64 УК РФ назначить ей наказание 4 года 6 месяцев лишения свободы, признать ее виновной по ст. 174.1 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание 1 год лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить наказание 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения изменить на заключение под стражу.
Срок наказания исчислять с <дата>.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по <адрес>: наркотическое средство общей массой 9,096 грамма (которое находится в двух жестяных банках, двух сигаретных пачках и спичечном коробке); смывы с рук Милевской Е.Ю. и Хуснутдинова В.А. – уничтожить, хранящиеся в Анжеро – Судженском горсуде: материалы оперативно – розыскных мероприятий: «Прослушивание - телефонных переговоров»; «Снятие информации с технических каналов связи»; «Наведение справок»; диск с видеозаписью проверки показаний на месте; копию кассового чека на денежный перевод, пластиковую карту «<...> <...>», чек, сим-карту номер № - хранить при деле, 7 мотков скотча; 24 упаковки стикеров; 2 упаковки клип-боксов – уничтожить, сотовый телефон «<...>» - возвратить Милевской Е.Ю.
Хранящиеся в МО МВД России «Анжеро – Судженский»: двуствольное ружьё марки <...> – передать на склад оружия МО МВД России «Анжеро-Судженский».
На основании ст. 104.1 ч.1 п.п. «а,г» УК РФ деньги в сумме <...> рублей, хранящиеся в кассе УФСКН России по Кемеровской области, деньги <...> рублей на лицевом счете системы <...> № №, деньги на счете №, открытом в Отделении <адрес> на имя Милевской Е.Ю., автомобиль «<...>» регистрационный знак <...>, зарегистрированный на имя Милевской Е.Ю., хранящийся в Анжеро – Судженском МОН УФСКН России по Кемеровской области – конфисковать в собственность государства.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: подпись
Копия верна-
Судья: