Приговор от 31 июля 2014 года №1-70/2014

Дата принятия: 31 июля 2014г.
Номер документа: 1-70/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-70/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    31 июля 2014 года     п. Рамонь Воронежской области
 
    Судья Рамонского районного суда Воронежской области Бородкин С.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Рамонского района Воронежской области Бувака В.А.,
 
    подсудимого Колдина П. Г.,
 
    защитника ФИО1, представившего удостоверение №... и ордер №...,
 
    при секретаре Саниной Е.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    КОЛДИНА П. Г., <.......>, судимого:
 
    1) 17.03.2009 года Рамонским районным судом Воронежской области по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Рамонского районного суда Воронежской области от 16.03.2010 года условное осуждение по приговору от 17.03.2009 года отменено, Колдин П.Г. направлен для отбытия наказания в исправительную колонию общего режима. Постановлением Центрального районного суда г. Воронежа от 27.10.2011 года Колдин П.Г. освобожден из мест лишения свободы условно-досрочно на неотбытый срок 10 месяцев 19 дней;
 
    2) 31.03.2014 года Рамонским районным судом Воронежской области по ст.ст. 228 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и частью 3 статьи 291 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Колдин П.Г. совершил покушение на дачу взятки, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    Колдин П.Г. получил кредит в ОАО «Сбербанк России» на сумму 52000 рублей, которые он потратил на собственные нужды. В связи с тем, что Колдин П.Г. нигде не работал и не имел финансовой возможности исполнить обязательство по погашению кредита и уплате процентов за пользование им, у него образовалась задолженность в сумме 46805,44 рублей. 26.09.2013 года мировым судьей судебного участка № 2 Рамонского района Воронежской области с Колдина П.Г. в пользу ОАО «Сбербанк России» взысканы задолженность в сумме 46805,44 рублей и госпошлина в сумме 5604,16 рубля. На основании исполнительного листа судебным приставом-исполнителем Рамонского РОСП ФИО2 02.12.2013 года было возбуждено исполнительное производство № 13599/13/50/36 о взыскании с Колдина П.Г. денежных средств в сумме 52409,60 рублей. 25.02.2014 года Колдин П.Г. в период времени с 14 часов 05 минут до 14 часов 12 минут в кабинете № 306 Рамонского районного отдела судебных приставов УФССП по Воронежской области, расположенном по адресу: Воронежская область, Рамонский район, п. Рамонь, ул. 50 лет Октября, д. 1 «а», попытался дать в качестве взятки судебному приставу-исполнителю Рамонского РОСП Степанову Л.В. денежные средства в сумме 10000 рублей за совершение заведомо незаконных действий должностным лицом с использованием служебных полномочий - окончании исполнительного производства в отношении Колдина П.Г. на общую сумму 52409,60 рублей по иску ОАО «Сбербанк России» без его реального исполнения, положив денежные средства на рабочий стол ФИО2 В связи с тем, что ФИО2 отказался обратить данные денежные средства в свою пользу, Колдин П.Г не смог довести до конца свой преступный умысел по независящим от него обстоятельствам.
 
    Подсудимый Колдин П.Г. виновным себя в покушении на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий признал, согласился с предъявленным ему обвинением. Колдин П.Г. поддержал заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.
 
    Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что имеются основания для применения особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Колдин П.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Колдина П.Г. суд квалифицирует по части 3 статьи 30 и части 3 статьи 291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного Колдиным П.Г. преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, как смягчающие наказание обстоятельства, опасный рецидив преступлений, как обстоятельство, отягчающее наказание, данные о личности подсудимого, что он по месту жительства характеризуются отрицательно.
 
    При таких обстоятельствах суд считает, что цели наказания в отношении Колдина П.Г. не могут быть достигнуты без изоляции его от общества.
 
    В то же время, суд считает возможным применить положения части 1 статьи 64 УК РФ и не назначать Колдину П.Г. дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку перечисленные выше смягчающие наказание обстоятельства суд находит исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления.
 
    С учетом наличия отягчающего наказание обстоятельства суд не находит оснований для применения положений части 6 статьи 15 УК РФ и изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкое.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать КОЛДИНА П. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и частью 3 статьи 291 части УК РФ, и назначить наказание с применением части 1 статьи 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без дополнительного наказания.
 
    До вступления приговора в законную силу избрать Колдину П. Г. меру пресечения в виде заключения под стражу, с содержанием его в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Воронежской области, взяв его под стражу в зале суда. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить.
 
    Срок отбытия наказания в виде лишения свободы Колдину П. Г. исчислять с 31 июля 2014 года.
 
    Приговор Рамонского районного суда Воронежской области от 31.03.2014 года в отношении Колдина П. Г. исполнять самостоятельно.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - карту памяти SD-HCTranscend с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от 25.02.2014 в помещении Рамонского РОСП УФССП России по Воронежской области, хранить при уголовном деле;
 
    - две денежные купюры достоинством 5000 рублей каждая с серийными номерами АН 7253227, ВЗ 9777755, хранящиеся в камере вещественных доказательств следственного отдела по Рамонскому району СУ СК РФ по Воронежской области, - вернуть по принадлежности Колдину П.Г.;
 
    - материал исполнительного производства № 13599/13/50/36 вернуть по принадлежности в Рамонский РОСП УФССП России по Воронежской области.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, а осужденным Колдиным П.Г., содержащимися под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                                 С.А. Бородкин