Дата принятия: 20 января 2014г.
        Номер документа: 1-70/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-70/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    г. Кемерово «20» января 2014 года
 
Рудничный районный суд города Кемерово
 
    в составе председательствующего судьи Билоград И.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя Еренской Е.Б., заместителя прокурора Рудничного района г. Кемерово,
 
    подсудимого Самушева А.В.,
 
    защитника Ломакиной Л.Н., адвоката Адвокатского кабинета № 42/319 г.Кемерово, представившей удостоверение № 366 от 16.12.2002г. и ордер № 622 от 21.11.2013г.,
 
    потерпевшего ФИО2,
 
    при секретаре Пушкаревой Н.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Самушева А.В., <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    03.10.2013г. Ленинским районным судом г.Кемерово по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Самушев А.В. совершил умышленные преступления в г.Кемерово при следующих обстоятельствах:
 
    16 октября 2013 года около 16 часов 15 минут Самушев А.В., находясь в доме, расположенном по адресу <адрес>, в котором проживает с матерью ФИО4, реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО4 находится в другой комнате – кухне, а ФИО1, который в дневное время пришел в гости в вышеуказанный дом, – ушел, и за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, со стола, находящегося в зале, похитил имущество, принадлежащее ФИО1:
 
    - сотовый телефон <данные изъяты>, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась сим-карта <данные изъяты>, ценности не представляющая.
 
    Обратив похищенное в свою пользу, Самушев А.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    16 ноября 2013 года около 11 часов 10 минут Самушев А.В., находясь в доме, расположенном по адресу <адрес>, в котором проживает с матерью ФИО4, реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что находящийся в доме родственник ФИО2, который ранее пришел в гости, - спит, а ФИО4 нет дома, и за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, из кармана куртки, находящегося на кресле на кухне, похитил имущество, принадлежащее ФИО2:
 
    - сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась сим-карта <данные изъяты>, ценности не представляющая;
 
    - денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.
 
    Обратив похищенное в свою пользу, Самушев А.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Подсудимый Самушев А.В. виновным себя в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, по преступлению от 16.10.2013г., а также в краже, т.е. в тайном хищении чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, по преступлению от 18.08.2013г., признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия. Самушев А.В. не оспаривает предъявленное ему обвинение, признает вину в полном объеме, в содеянном раскаивается. В судебном заседании подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с защитником, также подтвердил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Государственный обвинитель Еренская Е.Б. не возражала против постановления приговора в отношении подсудимого Самушева А.В. без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник адвокат Ломакина Л.Н. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Потерпевший ФИО1, надлежащим образом извещенный о месте и времени рассмотрения дела, о чем в материалах дела имеется телефонограмма (л.д.233), в судебное заседание не явился, о причинах неявки суду не сообщил. В период предварительного расследования не возражал против рассмотрения дела в особом порядке (л.д.192-193).
 
    Потерпевший ФИО2 в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, настаивал на исковых требованиях в сумме <данные изъяты> рублей, на строгом наказании подсудимому не настаивал.
 
    Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Самушева А.В. без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им на предварительном следствии ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Кроме того, наказание за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель, защитник и потерпевшие не возражали против заявленного ходатайства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Самушева А.В. по преступлению от 16.10.2013г. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, по преступлению от 16.11.2013г. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Суд находит обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по преступлению от 16.10.2013г., п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по преступлению от 16.11.2013г., с которым согласился подсудимый Самушев А.В., обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
        При назначении наказания подсудимому Самушеву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого: Самушев А.В. ранее судим, привлекался к административной ответственности (л.д.171-173), на учете в психиатрической больнице не состоит (л.д. 177), по месту жительства в <адрес> со стороны участкового инспектора полиции характеризуется удовлетворительно (л.д.175), также суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Самушева А.В. суд не усматривает.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Самушева А.В. суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной по преступлению от 16.10.2013г. (л.д.13), явку с повинной по преступлению от 16.11.2013г. (л.д.102), <данные изъяты> (л.д.176), также суд учитывает состояние здоровья подсудимого Самушева А.В. Указанные обстоятельства не являются исключительными.
 
    Принимая во внимание данные о личности подсудимого Самушева А.В., характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также то обстоятельство, что судом не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, с ролью виновного, с поведением во время совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, и поэтому суд не находит оснований для применения статьи 64 УК РФ, т.е. назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, при назначении наказания подсудимому Самушеву А.В., по каждому преступлению.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также учитывает необходимость влияния наказания, назначаемого по данным преступлениям, на исправление подсудимого Самушева А.В., на условия жизни его семьи, и считает, что наказание Самушеву А.В. по каждому преступлению следует назначить в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которыми срок или размер наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления. Назначение подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы по каждому преступлению суд считает нецелесообразным. Другие виды наказания по каждому преступлению не будут способствовать исправлению подсудимого Самушева А.В.
 
    Учитывая данные о личности подсудимого Самушева А.В., а также учитывая наличие установленного в судебном заседании смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, а именно явку с повинной по каждому преступлению (л.д.13,102), и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания по каждому преступлению подсудимому Самушеву А.В. применить положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    Оснований для изменения категории каждого из совершенных преступлений на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется, исходя из фактических обстоятельств преступлений и степени общественной опасности преступлений.
 
    Решая вопрос о назначении наказания в отношении подсудимого Самушева А.В., учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, <данные изъяты>, суд считает, что наказание подсудимому Самушеву А.В. возможно назначить с применением ст. 73 УК РФ.
 
    03.10.2013г. Самушев А.В. осужден Ленинским районным судом г.Кемерово по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
 
    Учитывая, что во время течения испытательного срока по предыдущему приговору подсудимый Самушев А.В. совершил преступления, относящиеся к категории преступлений средней тяжести, а также учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а именно: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, <данные изъяты>, удовлетворительную характеристику по месту жительства, а также учитывая состояние здоровья подсудимого, кроме того, не имеется сведений о нарушении Самушевым А.В. условий условного осуждения, обязанностей, возложенных приговором Ленинского районного суда г. Кемерово от 03.10.2013г., в материалах дела имеются сведения филиала по Рудничному району г.Кемерово ФКУ УИИ ГУФСИН России по Кемеровской области о том, что 24.12.2013г. Самушева А.В. встал на учет в УИИ, пропусков регистрации, нарушений условий условного осуждения не допускал (л.д.235), суд, в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, считает возможным сохранить Самушеву А.В. условное осуждение, назначенное по приговору Ленинского районного суда г. Кемерово от 03.10.2013г., указанный приговор Ленинского районного суда г. Кемерово от 03.10.2013г. в отношении Самушева А.В. следует исполнять самостоятельно.
 
    В материалах дела имеются исковое заявление потерпевшего – гражданского истца ФИО1 о взыскании с подсудимого Самушева А.В. суммы ущерба, причиненного преступлением, в размере <данные изъяты> рублей (л.д.65), исковое заявление потерпевшего – гражданского истца ФИО2 о взыскании с подсудимого Самушева А.В. суммы ущерба, причиненного преступлением, в размере <данные изъяты> рублей (л.д.89). Учитывая, что ущерб потерпевшим до настоящего времени не возмещен, исковые требования должны быть удовлетворены в полном объеме. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Суд считает необходимым взыскать с подсудимого Самушева А.В. в пользу потерпевшего ФИО1 сумму ущерба, причиненного преступлением, в размере <данные изъяты> рублей, в пользу потерпевшего ФИО2 сумму ущерба, причиненного преступлением, в размере <данные изъяты> рублей. Исковые требования Самушев А.В. признал в полном объеме.
 
    Что касается вещественных доказательств, то копию гарантийного талона к товарной накладной № А4В-002312 от 09.07.2013г., копию чека банка <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей, копию чека от 20.10.2013г. № 066700 <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей, копию чека-ордера от 20.10.2013г. по оплате услуг <данные изъяты>, копии документов на сотовый телефон <данные изъяты>, копию кредитного договора № 61016983570 от 12.06.2012г. на имя ФИО3, копию свидетельства о рождении ФИО5, копию свидетельства о рождении на имя ФИО6, копию кредитного договора № 09016983570 от 19.04.2013г. КБ <данные изъяты>, копию приложения к кредитному договору № 173282 от 02.11.2013г. <данные изъяты>, справку о заработной плате на имя ФИО3 № 177 от 19.12.2013г. следует хранить в материалах уголовного дела.
 
    Что касается процессуальных издержек по уголовному делу, то по уголовному делу по защите интересов подсудимого Самушев А.В. в период предварительного расследования адвокату Ломакиной Л.Н. выплачено вознаграждение за 7 дней работы в размере <данные изъяты> (л.д.223). В связи с рассмотрением дела в особом порядке, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, указанные процессуальные издержки не подлежат взысканию с подсудимого Самушева А.В. и должны быть отнесены за счет федерального бюджета, подсудимый Самушев А.В. должен быть освобожден от взыскания процессуальных издержек.
 
        Руководствуясь ст. 296-299, 300-304,307-310, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
        Признать Самушева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, от 16.10.2013г., и с учетом требований ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ назначить наказание по этому закону в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
        Признать Самушева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, то 16.11.2013г., и с учетом требований ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ назначить наказание по этому закону в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, Самушеву А.В. назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Самушеву А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
 
    Возложить на Самушева А.В. на период испытательного срока следующие обязанности: в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу явиться и встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа, являться в указанный специализированный государственный орган на регистрацию по установленному для него графику.
 
    Меру пресечения Самушеву А.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Сохранить Самушеву А.В. условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г.Кемерово от 03.10.2013г.
 
    Приговор Ленинского районного суда г.Кемерово от 03.10.2013г. в отношении Самушева А.В. исполнять самостоятельно.
 
    Гражданский иск потерпевшего ФИО1 удовлетворить. Взыскать с Самушева А.В. в пользу ФИО1 в возмещение ущерба, причиненного преступлением, <данные изъяты>.
 
    Гражданский иск потерпевшего ФИО2 удовлетворить. Взыскать с Самушева А.В. в пользу ФИО2 в возмещение ущерба, причиненного преступлением, <данные изъяты>.
 
    Вещественные доказательства: копию гарантийного талона к товарной накладной № А4В-002312 от 09.07.2013г., копию чека банка <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей, копию чека от 20.10.2013г. № 066700 <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей, копию чека-ордера от 20.10.2013г. по оплате услуг <данные изъяты>, копии документов на сотовый телефон <данные изъяты>, копию кредитного договора № 61016983570 от 12.06.2012г. на имя ФИО3, копию свидетельства о рождении ФИО5, копию свидетельства о рождении на имя ФИО6, копию кредитного договора № 09016983570 от 19.04.2013г. КБ <данные изъяты>, копию приложения к кредитному договору № 173282 от 02.11.2013г. <данные изъяты>, справку о заработной плате на имя ФИО3 № 177 от 19.12.2013г. хранить в материалах уголовного дела.
 
    Процессуальные издержки, понесенные по вознаграждению адвокатам, в сумме <данные изъяты> отнести за счет средств федерального бюджета, освободив Самушева А.В. от взыскания процессуальных издержек.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    В случае подачи апелляционного представления, апелляционной жалобы осужденным, а также жалобы другим лицом, осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора, либо копии жалобы или представления, указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление, о своем желании участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии апелляционного представления, либо копии апелляционной жалобы.
 
    Председательствующий: (подпись)