Дата принятия: 07 февраля 2014г.
Номер документа: 1-70/2014
Дело № 1-70/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Прокопьевск 07 февраля 2014 года
Судья Центрального районного суда г. Прокопьевска Кемеровской обл. Данченко Н.А.,
с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Прокопьевска Макаровой А.В.,
подсудимой Анохиной Л.А.,
защитника Новосельцевой Р.М., представившей удостоверение № 456, выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
при секретаре Барсуковой С.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
АНОХИНОЙ ЛАРИСЫ АНАТОЛЬЕВНЫ,
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Анохина Л.А. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов умышленно, незаконно, без цели сбыта, в нарушении ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ 33, Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю РФ» и «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (список №1), у неустановленного лица в доме по <адрес> в <адрес> приобрела наркотическое средство-героин в количестве 0,595 г., которое, согласно постановления Правительства от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1,229 и 229.1 УК РФ» с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ г., является значительным размером. После чего продолжала незаконно, умышленно, без цели сбыта хранить данное наркотическое средство героин 0,595 г. при себе в значительном размере, передвигаясь в сторону своего дома по <адрес>, когда была задержана сотрудниками ФСКН напротив дома по <адрес> в <адрес>. И в 15-30 часов ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство-героин (диацетилморфин) массой 0,595 г., согласно заключению эксперта № №/х от ДД.ММ.ГГГГ г., в значительном размере, было изъято сотрудниками ФСКН у Анохиной Л.А. в служебном кабинете по <адрес> в <адрес>.
Таким образом, Анохина Л.А. совершила преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, т.е. незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Подсудимая Анохина Л.А. ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), обвинение ей понятно, она согласна с обвинением, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Анохина Л.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Новосельцева Р.М. и государственный обвинитель Макарова А.В. считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об особом порядке подсудимой заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимая осознает.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, положительную характеристику.
Поскольку дело рассматривается в порядке особого производства, суд назначает наказание с учетом правил ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Суд учитывает, что в соответствии со ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, и назначает Анохиной Л.А. наказание в виде исправительных работ.
Суд пришел к выводу о возможности исправления Анохиной Л.А. без реального отбывания наказания, поэтому назначает ей наказание с применением ст.73 УК РФ.
ДД.ММ.ГГГГ Анохиной Л.А. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении (л.д.43-44)
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Анохину Ларису Анатольевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание – 1 (один) год исправительных работ с удержанием в доход государства 5% из заработной платы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Анохиной Л.А. считать условным с испытательным сроком 1 ( один) год.
Возложить на Анохину Л.А. обязанность регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной, не менять постоянного места жительства без уведомления данного госоргана.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Анохиной Л.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – <данные изъяты> – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня постановления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня постановления приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В случае подачи апелляционного представления прокурором или апелляционной жалобы другим лицом, осужденная о своем желании участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции должна указать в отдельном ходатайстве или возражении на апелляционную жалобу или апелляционное представление в течение 10 суток со дня постановления приговора либо вручения ей копии апелляционной жалобы или апелляционного представления.
Осужденная вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденной необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде, указав об этом в апелляционной жалобе, либо в возражениях на апелляционную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня постановления приговора, либо вручения ей копии апелляционного представления или жалобы.
Судья Н.А. Данченко