Дата принятия: 21 апреля 2014г.
Номер документа: 1-70/2014
Дело № 1-70/2014 КОПИЯ
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Мелеуз 21 апреля 2014 г.
Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе
председательствующего судьи Барашихиной С.Ф.,
при секретаре Валитовой Г.В.,
с участием государственного обвинителя-помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Набиева А.А.
подсудимой Крупчиновой С.В.,
защитника – адвоката Ахметова Э.Д.,
потерпевшего ФИО1,
рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Крупчиновой ..., родившейся <дата обезличена> в <адрес обезличен> РБ, ..., <адрес обезличен>, проживающей по адресу: <адрес обезличен>, ..., судимой Мелеузовским районным судом <дата обезличена> по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
Иванцова Юрия Александровича, родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен> РБ, ..., проживающего по месту регистрации по адресу: РБ, <адрес обезличен>, ул. <адрес обезличен> <адрес обезличен>, ...;
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2. п. «а,в» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Крупчинова С.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением с потерпевшим, в группе лиц по предварительному сговору совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
<дата обезличена> примерно в ... час. подсудимая Крупчинова С.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением с потерпевшим, вступили в предварительный сговор, направленный на тайное хищение денежных средств с лицевого счета ФИО1 с использованием банковской карты «...» № <№> принадлежащей последнему.
Далее, Крупчинова С.В. <дата обезличена> примерно в ... час. совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением с потерпевшим, пришли к банкомату «...», расположенному в магазине «...» по адресу: <адрес обезличен>, 32 мкр., <адрес обезличен>, где Крупчинова С.В. осуществляя общий преступный замысел, с целью тайного хищения чужого имущества, сознавая незаконность и противоправность своих действий, передала лицу, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением с потерпевшим, банковскую карту «...», принадлежащую ФИО1 и сообщила ему пин-код указанной банковской карты. После чего, лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением с потерпевшим, сознавая, что действует в группе лиц по предварительному сговору, используя банковскую карту «...», принадлежащую ФИО1 произвел одну операцию по снятию с банкомата «...» денежных средств ФИО1 в размере ... рублей.
Затем, Крупчинова С.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением с потерпевшим, продолжая свои преступные действия <дата обезличена> в ... час. пришли к банкомату «...», расположенному в магазине «...» по адресу: <адрес обезличен>, 32 мкр. <адрес обезличен>, где лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением с потерпевшим, сознавая, что действует в группе лиц по предварительному сговору, с целью тайного хищения чужого имущества, используя банковскую карту «...», принадлежащую ФИО1 в период времени с .... до .... произвел две операции по снятию с банкомата «...» денежных средств ФИО1 в размере ... рублей и ... рублей соответственно, всего на сумму ... рублей. После снятия денежных средств лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением с потерпевшим, банковскую карту ФИО1 вернул Крупчиновой С.В.
<дата обезличена> примерно в ... час. Крупчинова С.В. совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением с потерпевшим, не остановившись на достигнутом, пришли к банкомату «...», расположенному в магазине «Ярамарка» по адресу: <адрес обезличен>, ...., <адрес обезличен>, где Крупчинова С.В. вновь передала лицу, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением с потерпевшим, банковскую карту ФИО1 с целью дальнейшего хищения денежных средств последнего. В свою очередь, лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением с потерпевшим сознавая, что действует в группе лиц по предварительному сговору, с целью тайного хищения чужого имущества, используя банковскую карту «...», принадлежащую ФИО1, в период времени ... час. по ... час. произвело девять операций по снятию с банкомата «...» денежных средств ФИО1 в размере ..., ... рублей, ... рублей, ... рублей, ... рублей, ... рублей, ... рублей, ... рублей, ... рублей, соответственно, всего на сумму .... После снятия денежных средств лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением с потерпевшим, банковскую карту ФИО1 вернул Крупчиновой С.В.
<дата обезличена> примерно в ... час. Крупчинова С.В. совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением с потерпевшим не остановившись на достигнутом, пришли к банкомату «...», расположенному в магазине «...» по адресу: <адрес обезличен>, где Крупчинова С.В. вновь передала лицу, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением с потерпевшим банковскую карту ФИО1 с целью дальнейшего хищения денежных средств последнего. В свою очередь лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением с потерпевшим, сознавая, что действует в группе лиц по предварительному сговору, с целью тайного хищения чужого имущества, используя банковскую карту «...», принадлежащую ФИО1, в период времени с 13... по 13... час. произвел две операции по снятию с банкомата «...» денежных средств ФИО1 в размере ... рублей и ... рублей соответственно, всего на сумму ... рублей.
<дата обезличена> примерно в ... час. Крупчинова С.В. совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением с потерпевшим, не остановившись на достигнутом пришли к банкомату «...», расположенному в магазине «...» по адресу: <адрес обезличен>, <адрес обезличен>., <адрес обезличен>, где Крупчинова С.В. вновь передала лицу, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением с потерпевшим, банковскую карту ФИО1 с целью дальнейшего хищения денежных средств последнего. В свою очередь лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением с потерпевшим, сознавая, что действует в группе лиц по предварительному сговору, с целью тайного хищения чужого имущества, используя банковскую карту «Сбербанк России», принадлежащую ФИО1 произвел одну операцию по снятию с банкомата «...» денежных средств ФИО1 в размере ... рублей.
Таким образом, Крупчинова С.В. совместными действиями с лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением с потерпевшим, путем снятия денежных средств с использованием банковской карты «...» с лицевого счета ФИО1 тайно похитили денежные средства последнего на общую сумму ... рублей, причинив ему значительный имущественный ущерб на вышеуказанную сумму.
В последствии Курпчинова С.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением с потерпевшим, похищенные денежные средства ФИО1 использовали в личных целях.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Крупчинова С.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением с потерпевшим, заявили ходатайство о своем желании воспользоваться правом о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Крупчинова С.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением с потерпевшим пояснили, что обвинение им понятно, согласны с обвинением, вину в совершении инкриминируемого им преступления признают полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ими добровольно после консультации с защитником, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитники, государственный обвинитель, потерпевший ФИО1 не возражают проведению судебного разбирательства в особом порядке.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Крупчинову С.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением с потерпевшим в совершении вышеуказанного преступления.
Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимых нарушены не были.
Обвинение, с которым согласились подсудимая Крупчинова С.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением с потерпевшим, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность ее в совершении указанного преступления полностью доказана.
По делу имеются все основания и соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Крупчиновой С.В. по факту кражи имущества ФИО1 группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину подлежат квалификации по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Уголовное дело в отношении подсудимого Иванцова Ю.А. прекращено в связи с примирением с потерпевшим, о чем судом <дата обезличена> вынесено отдельное постановление.
Обстоятельствами, в соответствии со ст.61 УК РФ смягчающими наказание подсудимой Крупчиновой С.В. суд признает признание вины, раскаяние, мнение потерпевшего, не настаивавшего на реальном наказании подсудимой Крупчиновой С.В.
Объяснение, данное подсудимой Крупчиновой до возбуждения уголовного дела, суд признает явкой с повинной, что так же является обстоятельством, смягчающим ее наказание (л.д.20-21)
Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих наказание подсудимой Крупчиновой С.В. не установлено.
Суд считает возможным в отношении Крупчиновой С.В. сохранить условное осуждение по приговору Мелеузовского районного суда от <дата обезличена>.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимой, обстоятельств дела, смягчающих наказание, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимой Крупчиновой наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.
Исходя из фактических обстоятельств преступления и его общественной опасности, суд считает, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая Крупчинова С.В., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
Судом не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления, в связи с чем оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
При назначении наказания суд применяет положения ст.62 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшего ФИО1 подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 296 - 304, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Крупчинову ... признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде 1года 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Крупчиновой С.В. считать условным, с испытательным сроком 2 года, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.
Обязать осужденную Крупчинову С.В. своевременно являться в уголовно-исполнительную инспекцию ГУФСИН России в РБ по месту жительства в дни, установленные инспектором УИИ, без уведомления УИИ не менять место жительства, возместить вред, причиненный преступлением в размере, определенном решением суда.
Приговор от <дата обезличена> исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в отношении Крупчиновой С.В. в виде заключения под стражу отменить, освободить из-под стражи в зале судебного заседания.
Взыскать с Крупчиновой ... в пользу ФИО1 в возмещение причиненного материального ущерба ...) руб.
Вещественные доказательства по делу: ....
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Мелеузовский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
Разъяснить осужденной ее право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий С.Ф.Барашихина