Дата принятия: 21 января 2014г.
Номер документа: 1-70/2014
Дело №1-70/2014
ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
г. Псков **.**. 2014 года
Судья Псковского городского суда Псковской области Васильева И.В.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора г. Пскова Комисаровой А.А.,
подсудимого Асеева С.С.,
защитника Комарова В.Н., представившего удостоверение № 229 и ордер № 2/1,
при секретаре Грибалёвой К.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Асеева С.С., родившегося **.***.**** года в с. Н Н района П области, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, семейное положение: ***, детей не имеющего, не военнообязанного, работающего "должность" в ООО «З», зарегистрированного по адресу: П область, Н район, д. Р, д. ***, кв. ***, фактически проживающего по адресу: г. П, ул. И, д. ***, ком. ***, ранее не судимого,
под стражей по данному делу не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Асеев С.С. совершилнезаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
**.**. 2013 года в период с 12 до 14 часов Асеев С.С., находясь в г. Санкт-Петербурге, незаконно приобрел за 3000 рублей у неустановленного в ходе дознания лица, без цели сбыта, для личного потребления, вещество растительного происхождения коричневого цвета с характерным пряным запахом, в виде твердых спрессованных комочков неправильной формы, которое согласно справок об исследовании №№ 1575, 1577 от **.**.2013 года и заключению химических экспертиз №№ 1604, 1605 от **.**.2013г. является наркотическим средством – гашишем, общей массой не менее 8,03 грамма, что образует значительный размер, находящееся в 10 свертках из полимерного материала, упакованное в пачку из-под сигарет «Winston».
Незаконно приобретенное без цели сбыта наркотическое средство гашиш, массой не менее 8,03 грамма Асеев С.С. незаконно хранил при себе до 20 часов 14 минут **.**. 2013 года, то есть до момента изъятия сотрудниками УФСКН России по Псковской области.
**.**. 2013 года около 20 часов 5 минут в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» у дома 8 по ул. Петровской города Пскова Асеев С.С. был задержан сотрудниками УФСКН России по Псковской области и в ходе его личного досмотра в период времени с 20 часов 14 минут до 20 часов 55 минут **.**. 2013 года у него в левом внутреннем кармане куртки была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Winston» с находящимися в ней девятью термически запаянными свертками из полупрозрачного полимерного материала белого цвета с фрагментами надписей красного цвета, содержащие вещество растительного происхождения коричневого цвета с характерным пряным запахом, в виде твердых спрессованных комочков неправильной формы, которое согласно справки об исследовании № 1575 от **.**.2013 года и заключению химической экспертизы № 1605 от **.**.2013г. является наркотическим средством – гашишем массой 7,30 г. В ходе дальнейшего досмотра Асеева С.С. в носке, одетом на его левую ногу, был обнаружен и изъят ранее термически запаянный сверток из прозрачного полимерного материала, содержащий вещество растительного происхождения коричневого цвета с характерным пряным запахом, в виде твердых спрессованных комочков неправильной формы, которое согласно справке об исследовании № 1577 от **.**.2013 года и заключению химической экспертизы № 1604 от **.**.2013 года, является наркотическим средством – гашишем, массой 0,73 грамма.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в редакции от 23.11.2012 года) гашиш отнесен к наркотическим средствам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещён
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», значительным размером наркотического средства - гашиш установлена масса свыше 2-х грамм.
Подсудимый Асеев С.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает трёх лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке по добровольно заявленному обвиняемым ходатайству об этом, если он согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия своего ходатайства, а также при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Защитник ходатайство подсудимого поддержал, с квалификацией действий Асеева С.С. согласен.
Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.
С учётом изложенного, а также, полагая, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, установленные законом условия для особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу соблюдены, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд квалифицирует действия Асеева С.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
В соответствии с положениями ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания судом должны учитываться характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Противоправное деяние, совершённое Асеевым С.С., относится в силу ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.
Подсудимый вину в совершении преступления признал, способствовал его расследованию путём дачи признательных показаний, в судебном заседании пояснил, что раскаивается в содеянном.
Указанные обстоятельства суд в силу ст. 61 УК РФ признает смягчающими ответственность подсудимого.
Кроме того, суд учитывает, что в результате оперативно-розыскных мероприятий наркотическое средство было изъято из оборота, что существенно уменьшило степень общественной опасности противоправного деяния.
Обстоятельств, отягчающих ответственность Асеева С.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Подсудимый ранее не судим, впервые совершил преступление. Официально трудоустроен, на специальных медицинских учётах не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по прежнему месту работы – положительно.
Со слов подсудимого, его доход по месту работы составляет около *** рублей, проживает с гражданской супругой - студенткой в съёмном жилье, ежемесячная плата за найм - *** рублей.
Согласно заключению наркологической экспертизы № 348 от **.**.2013г. Асеев С.С. не страдает зависимостью от наркотиков и не нуждается в принудительном лечении.
Суд соглашается с указанным заключением эксперта.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого и образе его жизни, поэтому, руководствуясь целями достижения наказания, установленными ч.2 ст.43 УК РФ, суд полагает необходимым назначить Асееву С.С. наказание в виде исправительных работ по правилам ст. 50 УК РФ, поскольку именно такой вид наказания в данном случае достигнет своих целей, будет способствовать социальной адаптации и исправлению осужденного, предотвращению совершения им новых преступлений.
Оснований для применения правил ст. 73 УК РФ и определении наказания условно суд не усматривает.
Учитывая материальное положение подсудимого и его семьи, суд полагает нецелесообразным назначение ему наказания в виде штрафа.
Поскольку подсудимым совершено преступление небольшой тяжести, то оснований для применения правил ч.6 ст. 15 УК РФ не имеется.
В соответствии с п. 5 ст. 131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению следователя, являются процессуальными издержками; в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде выплаченного адвокату Комарову В.Н. в ходе дознания вознаграждения в сумме 3850 рублей, взысканию с подсудимого не подлежат, а подлежат отнесению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Асеева С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 месяцев исправительных работ с удержанием 5% из заработной платы в доход государства.
Меру процессуального принуждения Асееву С.С. в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- опечатанный пакет с находящимся внутри наркотическим средством гашишем, общей массой 6,49 граммов, упакованным в девять свертков из фольгированной бумаги серебристого цвета,
- опечатанный пакет с находящимся внутри наркотическим средством гашишем, массой 0,63 грамма, упакованным в сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета,
находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления УФСКН РФ по Псковской области, хранить в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Псковской области до принятия решения по уголовному делу, выделенному **.**.2013 года из уголовного дела № *** в отношении неустановленного лица, по факту незаконного сбыта наркотических средств в значительном размере Асееву С.С.;
- опечатанный конверт с девятью фрагментами полимерного материала и пачкой из-под сигарет «Winston»,
- опечатанный конверт с фрагментом полимерного материала,
- смывы с рук Асеева С.С., находящиеся в опечатанном конверте и хранящиеся камере хранения вещественных доказательств Управления УФСКН РФ по Псковской области, уничтожить;
- диск с записью личного досмотра Асеева С.С. от **.**.2013 года, упакованный в конверт, находящийся при материалах дела, хранить при материалах уголовного дела (том 1 л.д. 31).
Процессуальные издержки в виде оплаты вознаграждения адвокату Комарову В.Н. в ходе дознания в размере 3850 рублей отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Псковский областной суд через Псковский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе или отдельном заявлении, а в случае внесения представления или жалобы другими лицами в возражениях на представление или жалобу, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья И.В.Васильева
Приговор вступил в законную силу. В апелляционном порядке не обжаловался.