Приговор от 25 апреля 2014 года №1-70/2014

Дата принятия: 25 апреля 2014г.
Номер документа: 1-70/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                       П Р И Г О В О Р                                    дело №1-70/2014
 
                                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ                                  (копия)
 
    25 апреля 2014 года                                    г. Канск
 
    Судья Канского районного суда Красноярского края Гришанина Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - Волкова А.С.,
 
    подсудимого - Гришнева А.А.,
 
    защитника - адвоката Наследникова В.Н., предоставившего удостоверение №473 и ордер №510,
 
    при секретаре - Ляпуновой О.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Гришнева <данные изъяты>, не судимого,
 
         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
                                                       У С Т А Н О В И Л:
 
                Гришнев А.А. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Гришнев А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел к ограде дома <адрес>. Пройдя по ограде вышеуказанного дома и подойдя к входной двери, на которой висел навесной замок, Гришнев А.А. осуществляя внезапно возникший корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и использование его в личных целях решил проникнуть в дом, чтобы совершить хищение продуктов питания. Реализуя данный умысел, Гришнев А.А. подошел к окну дома и рукой в перчатке ударил по стеклу, тем самым разбив его. После чего Гришнев А.А., через образовавшийся проем незаконно проник в помещение дома. Находясь в помещении дома, Гришнев А.А. прошел на кухню, где из холодильника похитил продукты питания, принадлежащие ФИО2, а именно: палку колбасы «Радонежской» стоимостью 127 рублей, палку сыра колбасного копченого «Оригинального» стоимостью 51 рубль, банку тушенки «Смоленской» весом 340 грамм стоимостью 19 рублей 60 копеек, фарш «Нежный» в количестве 1 килограмма стоимостью 165 рублей 50 копеек на общую сумму 363 рубля 10 копеек. После чего с похищенными продуктами питания Гришнев А.А. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 363 рубля 10 копеек.
 
    В судебном заседании подсудимый Гришнев А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ решил похитить продукты питания у ФИО2, хотел закусить. Разбил окно в доме, через образовавшееся отверстие проник в дом, где из холодильника похитил палку колбасы, сыра, банку тушенки и фарш. Все употребил в пищу. Гражданский иск гражданского истца ФИО2 на сумму 363 рубля 10 копеек признал.
 
    Суд находит, что вина подсудимого кроме его личного признания подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
 
    Так в порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия подсудимого и его защитника были исследованы показания:
 
    - потерпевшей ФИО2, которая показала, что во второй декаде декабря 2013 года, она в магазине « Светофор» <адрес> закупила продукты питания, которые сложила в холодильник по своему месту жительства. Позже собралась и поехала к своей сестре ФИО13, проживающей в <адрес> края, в гости. Когда она уезжала к ФИО14, то в доме оставался ФИО15 Домой она вернулась через неделю, а именно ДД.ММ.ГГГГ. Когда вернулась, от ФИО16 она узнала, что ДД.ММ.ГГГГ его дома не было, так как он ездил в <адрес>, а когда вернулся, то обнаружил повреждение окна и пропажу продуктов питания. После чего она увидела, что сломана рама, в окне ведущая в зальную комнату дома. Затем проверив продукты питания, она обнаружила пропажу следующих продуктов питания: 1 палки колбасы «Радонежская», сыра колбасного копченого «Оригинального», 1 банки тушенки «Смоленской» весом 340 грамм, фарша «Нежного». Была ознакомлена с заключением оценочной экспертизы № 1796/14-М от ДД.ММ.ГГГГ года, в результате которой стоимость похищенных продуктов питания составила: 1 палки колбасы «Радонежская» 127 рублей, сыра колбасного копченого «Оригинального» 51 рубль, банки тушенки «Смоленской» весом 340 грамм 19 рублей 60 копеек, фарша «Нежного» весом 1 килограмм 165 рублей 50 копеек на общую сумму 363 рубля 10 копеек. С заключением эксперта она согласна. Исковое заявление заявить желает на общую сумму 363 рубля 10 копеек. О том, что данное хищение совершил Гришнев <данные изъяты>, она узнала от сотрудников полиции. Ранее Гришнев приходил к ним в гости и знал расположение дома. Долгов материального характера у нее и ФИО17 перед Гришневым не имеется (л.д. 42-44).
 
    - свидетеля ФИО8, который показал, что во второй декаде декабря 2013 года он с ФИО2 приобрели в <адрес> в магазине «Светофор» продукты питания на сумму около 3300 рублей. После чего вернулись обратно домой в деревню, продукты сложили в холодильник. Позже ФИО2 собралась и уехала в <адрес> края к своей сестре, у которой пробыла около недели, а затем вернулась домой. В один из дней, пока ФИО2 не было дома, а именно ДД.ММ.ГГГГ он поехал в <адрес>, когда уезжал, то все было на своих местах. Когда вернулся домой, то обнаружил, что повреждено окно в дом, а также пропали продукты питания. Сразу в полицию он обращаться не стал, так как хотел дождаться приезда ФИО2. Когда приехала ФИО2, то он ей рассказал об увиденном, и она сразу обратилась в полицию с заявлением. Из продуктов питания пропала колбаса, сыр, фарш, банка тушенки. О том, что хищение совершил ранее знакомый Гришнев <данные изъяты>, он узнал от сотрудников полиции. Гришнев ранее был в доме, но после его ухода имущество не пропадало. Долгов материального характера у него и ФИО2 перед Гришневым не имеется (л.д. 50-51).
 
    - свидетеля ФИО9, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ в качестве понятого была приглашена на следственное действие, как проверка показаний на месте Гришнева А.А. Находясь в <адрес>, Гришнев А.А. попросил проехать на <адрес>, где проживает ФИО2 Приехав по вышеуказанному адресу и постучав в калитку ограды, вышла ФИО2, с разрешения которой все участники следственного эксперимента прошли в ограду дома. В ограде дома, Гришнев А.А. подошел к одному из окон и рукой указав, пояснив, что он во второй декаде декабря 2013 года, в вечернее время рукой разбил стекло в окне и через пространство проник в помещение дома. После чего с разрешения ФИО2 все участники проверки показаний на месте прошли в дом, а именно на кухню, где Гришнев А.А. подошел к холодильнику, расположенному в дальнем правом углу, пояснив, что с данного холодильника он похитил продукты питания. Похищенные продукты питания он употребил в пищу (л.д. 90-91).
 
              Подтверждается вина и исследованными письменными материалами дела:
 
    - заявлением потерпевшей ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ по факту тайного хищения имущества продуктов питания из дома, расположенного по адресу: <адрес>. (л.д. 9);
 
    - Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого осмотрен жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>. (л.д. 10-17);
 
    - Протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ о/у ОУР межмуниципального отдела МВД России «Канский» ФИО10 у Гришнева А.А. жестяной банки из-под тушенки «Смоленская» объемом 340 грамм, (л.д. 53);
 
    - Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у о/у ОУР межмуниципального отдела МВД России «Канский» ФИО10 жестяной банки из-под тушенки «Смоленской» объемом 340 грамм, (л.д. 55-56);
 
    - Протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ года, (л.д. 57-60);
 
    - Заключением оценочной экспертизы № 1796/14-М от ДД.ММ.ГГГГ года, в результате которой стоимость 1 палки колбасы «Радонежская» составила 127 рублей, сыра колбасного копченого «Оригинального» составила 51 рубль, банки тушенки «Смоленской» весом 340 грамм составила 19 рублей 60 копеек, фарша «Нежного» весом 1 килограмм составила 165 рублей 50 копеек на общую сумму 363 рубля 10 копеек, (л.д. 29-30);
 
    - Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ года, написанной собственноручно Гришневым А.А. о совершенном им преступлении (л.д. 52);
 
    - Протоколом проверки показаний на месте, проводимая обвиняемому Гришневу А.А. от ДД.ММ.ГГГГ года, в результате которой он рассказал о совершенном им преступлении, (л.д. 85-89);
 
               Оценив в совокупности исследованных в ходе судебного следствия доказательства суд находит вину подсудимого Гришнева А.А. доказанной и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в незаконным проникновением в жилище.
 
                Решая вопрос о психическом состоянии подсудимого, суд исходит из того, что Гришнев А.А., согласно исследованному в судебном заседании заключению судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 107-110) обнаруживает признаки умственной отсталости легкой степени, что не лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них соответствующие показания, участвовать в судебном заседании. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается.
 
    Суд находит выводы врачей обоснованными.
 
    Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, влияние наказания на его исправление. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, в материалах дела нет. Смягчающими обстоятельствами, при назначении наказания, суд расценивает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. По месту жительства Гришнев А.А. характеризуется удовлетворительно, занимается общественно -полезным трудом.
 
              С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, с применением правил ст. 73 УК РФ, поскольку не исключена возможность его исправление и перевоспитание без изоляции от общества.
 
    Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, суд, учитывая материальное положение подсудимого, а также, считая назначенное наказание в виде лишения свободы без его реального отбывания, условно, с возложением определенных обязанностей, соразмерным и достаточным для его исправления, полагает возможным не назначать.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
 
    Гражданский иск ФИО2 в размере 363 рубля 10 копеек, суд, руководствуясь ст.1064 ГК РФ, а также в связи с признанием его Гришневым А.А. удовлетворяет.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Гришнева <данные изъяты>, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в два года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в два года.
 
    Обязать осужденного в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции и являться на регистрацию в инспекцию в установленные инспекцией дни.
 
    Меру пресечения Гришневу А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Взыскать с Гришнева <данные изъяты> в пользу ФИО2 в возмещение ущерба 363 рубля 10 копеек.
 
    Вещественные доказательства: кассовый чек оставить у потерпевшей ФИО2, его копию в материалах дела, а банку из-под тушенки уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем необходимо сообщить суду.
 
                                        Судья -                                          Н.В. Гришанина.