Приговор от 24 февраля 2014 года №1-70/2014

Дата принятия: 24 февраля 2014г.
Номер документа: 1-70/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

уголовное дело № 1-70/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    ДД.ММ.ГГГГ г.Ростов-на-Дону
 
    Ленинский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:
 
    председательствующего судьи Худавердяна В.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Волго-Донской транспортной прокуратуры Левченко А.П.,
 
    подсудимого Ефимов А.А.,
 
    защитника адвоката Дубенцова Г.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Шаповаловой В.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Ефимов А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:
 
    ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г. Ростова-на-Дону по ст. 30 ч. 3 ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;
 
    ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Ростова-на-Дону по ст. 159 ч. 2, ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ присоединен не отбытый срок по приговору Советского районного суда г. Ростова-на-Дону от ДД.ММ.ГГГГ, всего к отбытию наказания 4 года лишения свободы;
 
    ДД.ММ.ГГГГ постановлением Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону изменен срок наказания по ст. 159 ч. 2, 158 ч. 3 п. «а», 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ присоединен не отбытый срок по приговору Советского районного суда г. Ростова-на-Дону от ДД.ММ.ГГГГ, всего к отбытию наказания 3 года 6 месяцев лишения свободы;
 
    ДД.ММ.ГГГГ постановлением Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону от ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 7 месяцев 28 дней условно-досрочно освобожден;
 
    ДД.ММ.ГГГГ Мировым судом с/у №4 Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден от наказания;
 
    ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка №4 Советского района г. Ростова-на-Дону к 10 (десяти) месяцам лишения свободы в исправительной колонии строго режима,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, суд,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Ефимов А.А. при неустановленных в ходе дознания обстоятельствах, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь на правом берегу <адрес>, путем срыва верхушечных частей дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел, наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве не менее 15.408 г, которое в нарушение Федерального закона РФ №3-Ф3 от 08.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» и уголовного законодательства РФ стал незаконно, умышленно хранить, на лестнице в сарае, расположенном на территории частного домовладения по адресу: <адрес>, а затем при себе, для личного употребления, не преследуя при этом цели незаконного сбыта.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 50 минут Ефимов А.А., находясь в одурманенном стоянии на территории <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, был установлен сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть ЛО МВД России в порту Ростов-на-Дону, расположенного по адресу: <адрес> в связи с подозрением в совершении им административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КРФ об АП - «потребление наркотических средств пи психотропных веществ без назначения врача». В ходе, составления протокола о доставлении лица, совершившего административное правонарушение и проведенного, в его рамках, личного досмотра, у гр. Ефимов А.А. сотрудником ЛО МВД России в порту Ростов-на-Дону в правом наружном кармане куртки синего цвета, надетой на нем, был обнаружен и изъят один газетный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения, являющимся наркотическим средством каннабис (марихуана) постоянной массой 15.408 г, которое гр. Ефимов А.А. незаконно обрел и хранил при себе без цели сбыта для личного употребления.
 
    Согласно постановления Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 229 и 229-1 УК РФ», наркотическое средство каннабис (марихуана) весом 15,408 грамм составляет значительный размер для данного вида наркотического средства.
 
    Суд, соглашаясь с квалификацией, данной органами дознания квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При выполнении требований ст.217 УПК РФ подсудимым Ефимов А.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного производства.
 
    Защитник подсудимого, поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.
 
    Суд, установив, что совершенное подсудимым Ефимов А.А. преступление относится к категории небольшой тяжести, подсудимый вину признал полностью и раскаивается в содеянном, подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и согласился с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, считает, что приговор может быть постановлен в особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст.316 УПК РФ.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимого суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Ефимов А.А.: вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, его молодой возраст – <данные изъяты> (л.д.138), положительно характеризуется по месту жительства (л.д.155), на учете у врача нарколога <данные изъяты> (л.д. 149), на учете врача психиатра <данные изъяты> (л.д. 151), удовлетворительно характеризуется по месту содержания в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по РО (л.д. 174), ранее неоднократно судим, что образует рецидив преступлений (л.д. 142).
 
    Обстоятельств, смягчающих наказание Ефимов А.А., предусмотренных ст.61 УК РФ, судом не установлено.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Ефимов А.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.
 
    Учитывая обстоятельства дела, то, что подсудимый, ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, суд считает, что его исправление не возможно без изоляции от общества, а потому ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы.
 
    Суд считает, что наказание, назначенное Ефимов А.А. по приговору мирового судьи судебного участка №4 Советского района г. Ростова-на-Дону от ДД.ММ.ГГГГ в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строго режима в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ необходимо частично сложить со вновь назначенным наказанием по ч.1 ст.228 УК РФ.
 
    Определяя вид исправительного учреждения для отбывания наказания Ефимов А.А. суд, в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ назначает ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Ефимов А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
 
    На основании ч.5 ст. 69 УК РФ частично сложить наказание, назначенное и не отбытое по приговору Мирового судьи судебного участка № 4 Советского района г. Ростова-на-Дону от ДД.ММ.ГГГГ, которым Ефимов А.А. осужден к 10 (десяти) месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима и по совокупности преступлений окончательно назначить Ефимов А.А. наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения осужденному Ефимов А.А. оставить прежнюю – содержание под стражей.
 
    Срок наказания осужденному Ефимов А.А. исчислять с момента задержания, а именно с ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 113-117).
 
    Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 76-77): наркотическое средство – марихуана, находящееся в 1-м газетном свертке массой 15,103 гр. (остаток с учетом проведенного химического исследования и судебной химической экспертизы), пакет №1, 2, 3 - смывы, контрольный образец ватного тампона, сданные в камеру хранения вещественных доказательств ЛО МВД РФ в порту г. Ростов-на-Дону, согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 78) – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Ленинский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
 
    Председательствующий: