Дата принятия: 01 апреля 2014г.
Номер документа: 1-70/2014
Дело № 1-70/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
01 апреля 2014 года п. Шушенское
Шушенский районный суд Красноярского края, в составе:
Председательствующего судьи Мальцевой Л.Н.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Шушенского района А.В. Сажиной ( по поручению)
подсудимого Салтыков Р.А.,
законного представителя подсудимого Салтыкова Р.А. – Кузнецовой Е.С.,
защитника подсудимого - адвоката Тиванова А.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Шадринцевой А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Салтыков Р.А. родившегося <данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного п «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Салтыков Р.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину п1 при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов несовершеннолетний Салтыков Р.А. находился в жилой комнате № общежития <данные изъяты>, расположенного по адресу:<адрес>, совместно с св1 и проживающим в данной комнате п1 В указанный период времени п1 в присутствии Салтыкова Р.А. достал из расположенной в указанной жилой комнате общежития тумбочки коробку из-под мобильного телефона сотовой связи, откуда взял принадлежащие ему денежные средства в размере 1500 рублей, после чего положил коробку с оставшимися в ней денежными средствами в размере 4 000 рублей обратно в тумбочку.
В указанный период времени у Салыткова Р.А., испытывающего материальные затруднения и видевшего, что в коробке из-под мобильного телефона сотовой связи остались принадлежащие п1 денежные средства, возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище п1 - жилую комнату № общежития по вышеуказанному адресу, и тайное хищение находящихся в данной комнате принадлежащих п1 денежных средств.
Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Салтыков Р.А., убедившись, что п1 и св1 жилую комнату покинули, приискал неустановленную в ходе следствия <данные изъяты>, после чего ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов подошел к жилой комнате № общежития <данные изъяты>, в <адрес> и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи принесенной с собой <данные изъяты> вырвал <данные изъяты> комнаты, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в вышеуказанном месте ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник в жилую комнату № общежития, где, продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащее п1 имущество - денежные средства в сумме 4000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Салтыков Р.А. в присутствии законного представителя, защитника, вину в предъявленном обвинении признал полностью, квалификацию действий не оспаривал, подтвердил приведенные в обвинении обстоятельства по инкриминируемому ему преступлению. Суду пояснил, что в содеянном он раскаивается, денежные средства в размере 4000 рублей он п1 вернул, перед ним извинился, п1 к нему претензий не имеет.
Кроме признательных показанийСалтыкова Р.А. в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину п1 его вина подтверждается следующими доказательствами.
Оглашенными с согласия сторон, согласно ч.1 ст.281 УПК РФ показания потерпевшего п1, данные им на предварительном следствии о том, что с ДД.ММ.ГГГГ года он обучается в <данные изъяты> по специальности <данные изъяты>, проживает в общежитии <данные изъяты> в комнате №. Имеет статус лица, оставшегося без попечения родителей. Его мать умерла, отец лишен родительских прав. С <данные изъяты> лет он воспитывался в <адрес>, учился в <данные изъяты>, в ДД.ММ.ГГГГ он окончил 9 классов, после чего поступил на первый курс <данные изъяты>. В настоящее время в <данные изъяты> обучается также Салтыков Р.А., с которым они вместе воспитывались в <адрес>. С Салтыков Р.А. он периодически общается, но дружескими их отношения назвать нельзя.
ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов он находился в своей комнате, кроме него там также были учащиеся <данные изъяты> Салтыков Р.А. и св1. В ходе общения он открыл свою тумбочку, расположенную слева в углу от входа в комнату. В данной тумбочке в коробке из-под мобильного телефона сотовой связи лежали принадлежащие ему денежные средства в сумме 5500 рублей. Он достал коробку и в присутствии Салтыкова, взял оттуда 1500 рублей, в коробке оставались 4 купюры достоинством 1000 рублей каждая. Коробку убрал обратно в тумбочку. После этого он ушел на занятия. Салтыков на занятия не пошел. После обеда он вернулся в свою комнату и увидел, что пробой с навесным замком вырван, а деньги из лежавшей в тумбочке коробки пропали. Он при этом сразу подумал, что деньги у него украл Салтыков, поскольку в тот же день Салтыков из общежития убежал, кроме того, ему известно, что Салтыков ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за кражи.
Сразу с заявлением он обращаться не стал, поскольку Салтыкова в общежитии все равно не было. С заявлением он обратился ДД.ММ.ГГГГ, в тот день, когда нашли Салтыкова. Его ежемесячный доход составляет 6600 рублей, в связи с чем ущерб в размере 4000 рублей является для него значительным. После произошедшего, Салтыков пообещал деньги ему вернуть.
Оглашенными с согласия сторон, показаниями свидетеля св1, данными им на предварительном следствии о том, что он обучается на первом курсе <данные изъяты>, проживает в общежитии <данные изъяты> в комнате №. В одной группе с ним обучаются Салтыков Р.А. и п1. С п1 он состоит в дружеских отношениях, с Салтыковым каких-либо отношений не поддерживает, ранее он воспитывался с Салтыковым в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов он находился в комнате № общежития, в которой проживает п1. Также в комнате находился Салтыков, который пришел к п1 в гости. В его присутствии п1 открыл свою тумбочку, расположенную в углу слева от входа в комнату, откуда достал и открыл коробку из-под мобильного телефона. Он при этом увидел, что в данной коробке находятся денежные купюры достоинством 1 000 рублей. Сколько всего было купюр, не знает. п1 в его присутствии и в присутствии Салтыкова взял часть денег и положил их в карман. Остальные деньги остались в коробке, которую п1 убрал обратно в тумбочку. После этого они пошли на занятия, Салтыков на занятия не пошел. Уходя из комнаты, п1 закрыл дверь на навесной замок. В тот же день после обеда п1 сказал ему, что кто-то вырвал с двери его комнаты пробой с навесным замком и похитил из тумбочки 4 000 рублей. Они при этом сразу поняли, что это сделал Салтыков, но п1 решил сразу в полицию не обращаться, поскольку в тот же день Салтыков из общежития сбежал и п1 решил подождать, когда Салтыкова разыщут. Впоследствии п1 рассказал ему, что Салтыков признался в совершении кражи и обещал вернуть п1 похищенные деньги.
Кроме того, вина подсудимого в совершении им преступления, подтверждается письменными доказательствами:
постановлением о возбуждении уголовного дела в отношении Салтыкова Р.А. ( л.д.1)
протоколом принятия устного заявления о преступлении п1 от 16.01.2014( л.д.5)
Протоколом осмотра места происшествия от 16.01.2014, согласно которого с участием п1 и Салтыкова Р.А. было осмотрено жилище п1 - жилая комната, расположенная по адресу:<адрес>. В ходе данного следственного действия Салтыков Р.А. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов он проник в данную комнату, при помощи принесенной с собой металлической трубы сорвав замок. Проникнув в комнату, открыл расположенную с левой стороны от входа тумбочку, взял коробку из-под телефона сотовой связи и достал оттуда денежные средства - 4 денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая. В ходе произведенного осмотра Салтыков Р.А. показал, откуда им были похищены данные денежные средства.( л.д.11-20)
Явка с повинной Салтыкова Р.А. от 16.01.2014, в которой он сообщает о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов из комнаты № общежития <данные изъяты> он совершил хищение денежных средств в сумме 4000 рублей( л.д.6).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого эксперты пришли к выводу, что Салтыков Р.А. обнаруживает признаки умственной отсталости легкой степени с незначительными нарушениями поведения Противопоказаний к применению принудительных мер медицинского характера у Салтыкова Р.А. нет. По своему психическому состоянию Салтыков Р.А. может принимать участие в следственных действиях и в судебном заседании, а также давать правильные показания по делу. ( л.д.73-75)
Исследовав доказательства, выслушав подсудимого, оценив доказательства по делу в их совокупности и взаимосвязи, суд считает вину Салтыкова Р.А. в совершенном им преступления доказанной и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд не сомневается в психической полноценности подсудимого, поскольку Салтыков Р.А. адекватен, на вопросы суда отвечает в плане заданного, законный представитель и сам подсудимый какие-либо отклонения в психике отрицают, Салтыков Р.А. последовательно даёт показания об обстоятельствах совершения преступления, характеризующие личность подсудимого свидетельствуют о том, что он отдавал отчет своим действиям, мог руководить ими и желал наступления преступного результата, вследствие чего суд считает его вменяемым относительно инкриминируемого ему деяния.
Определяя вид и размер наказания несовершеннолетнему Салтыкову Р.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к тяжкому преступлению, несовершеннолетний возраст подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, личность виновного и условия его жизни и воспитания.
Обстоятельств, отягчающих наказание обвиняемого Салтыкова Р.А. - не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание обвиняемого Салтыкова Р.А. в соответствии с пп. «б,и.к» ч.1 ст.61 УК РФ, являются несовершеннолетние виновного, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного вреда, причиненного в результате преступления.
Суд учитывает, что Салтыков Р.А. вину признал, в содеянном раскаялся, способствовал раскрытию преступления, имеет постоянное место жительства и учебы, не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра, по месту учебы характеризуется удовлетворительно.
Суд приходит к выводу, что в целях исправления подсудимого, восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения ими новых преступлений, Салтыкову Р.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением положений ч. 6.2 ст.88 УК РФ.
С учетом обстоятельств совершенного деяния, данных о личности подсудимого, его возраста, условий его воспитания, суд полагает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.
Оснований для применения п. 6 ст.15, ст. 64 УК РФ суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Салтыков Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа и ограничения свободы.
В силу ст.73 УК РФ наказание Салтыкову Р.А. считать условным с испытательным сроком 1 год.
Возложить на Салтыкова Р.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган в дни, установленные этим органом.
Приговор Шушенского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Салтыков Р.А. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Салтыков Р.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем под подачи жалобы через Шушенский районный суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор вступил в законную силу 11.04.2014.
Председательствующий Л.Н. Мальцева