Приговор от 08 апреля 2014 года №1-70/2014

Дата принятия: 08 апреля 2014г.
Номер документа: 1-70/2014
Субъект РФ: Омская область
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-70/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Омск                     8 апреля 2014 года
 
    Первомайский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи
Толстых А.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского округа г. Омска Яковлевой С.А., подсудимого Минеева Ю.Б., защитника - адвоката
Федорук Л.В., при секретаре Кондрацкой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Минеева Ю.Б. <данные изъяты> ранее не судимого.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Минеев Ю.Б. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере в <адрес> при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около № часов № минут Минеев Ю.Б., находясь на участке местности, расположенном за пожарной частью по <адрес>, умышленно, срывая верхушечные части кустов дикорастущей конопли, незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, массой 20 грамм, в значительном размере, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта до № часов ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан сотрудниками полиции.
 
    При производстве личного досмотра в период времени с № часов № минут до № часов № минут ДД.ММ.ГГГГ, возле третьего подъезда <адрес> <адрес> в левой руке Минеева Ю.Б. обнаружен и изъят полимерный пакет с находящимся в нем наркотическим средством - марихуаной.
 
    Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ растительная смесь, изъятая у Минеева Ю.Б., является наркотическим средством-марихуаной массой 20 грамм. При производстве исследования израсходовано 2,5 грамма наркотического средства.
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ растительная смесь, изъятая у Минеева Ю.Б., является наркотическим средством - марихуаной массой 18,5 грамма.
 
    Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681, марихуана включена в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен.
 
    В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012, марихуана общей массой 20 грамм является значительным размером.
 
    Подсудимый Минеев Ю.Б. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 225 УПК РФ совместно с защитником Минеевым Ю.Б. заявлено ходатайство о рассмотрении данного дела в порядке особого судебного разбирательства. Указанное ходатайство Минеев Ю.Б. в судебном заседании поддержал, подтвердив, что оно было заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии; подсудимому понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Учитывая, что государственный обвинитель и защитник, высказались о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст. 314, 315 УПК РФ оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого судом не установлено.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.
 
    Действия Минеева Ю.Б. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Определяя наказание при постановлении обвинительного приговора, суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которыми срок или размер наказания, назначаемого лицу при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Назначая вид и размер наказания, суд, руководствуясь положениями части 3 статьи 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Преступление, совершенное Минеевым Ю.Б. является умышленным, в соответствии со
ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.
 
    Как личность Минеев Ю.Б. участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно (л.д. 33), на учете в <данные изъяты> (л.д. 29, 32).
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, полное признание им своей вины.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
 
    Учитывая изложенное, обстоятельства совершенного преступления, общественную опасность содеянного, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, который ранее к уголовной ответственности не привлекался, суд считает возможным назначить Минееву Ю.Б. наказание в виде обязательных работ, полагая возможным его исправление с помощью общественно полезного труда.
 
    По мнению суда, условия и порядок отбывания указанного вида наказания, будут способствовать более действенному контролю за поведением осужденного со стороны специализированного государственного органа, предотвращению совершения им новых преступлений.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности в силу ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит снований для изменения категории преступления.
 
    На основании ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные
ч.1 ст.131 УПК РФ, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в судебном заседании, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Минеева Ю.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде
300 (трехсот) часов обязательных работ.
 
    Зачесть время содержания Минеева Ю.Б. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно в срок обязательных работ из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.
 
    Меру пресечения Минееву Ю.Б. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Минеева Ю.Б. из-под стражи в зале суда. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
 
    В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ Минеева Ю.Б. от уплаты процессуальных издержек, предусмотренных ч. 1 ст. 131 УПК РФ, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи в судебном заседании, освободить.
 
    Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство с упаковкой, изъятое у
Минеева Ю.Б. - уничтожить при вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда через Первомайский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Минеевым Ю.Б. - в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора, только в части назначенного судом наказания.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный Минеев Ю.Б. вправе в течение 10 суток со дня подачи апелляционной жалобы или получения копии представления ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В этот же срок Минеев Ю.Б. вправе заявлять ходатайство о поручении осуществления своей защиты избранным адвокатом, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Приговор вступил в законную силу 19.04.2014 года.х