Дата принятия: 03 апреля 2014г.
Номер документа: 1-70/2014
Дело 1-70/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Саранск 03 апреля 2014 года
Судья Октябрьского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Бузаков Ю.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Саранска Республики Мордовия Меркушкиной Н.Н., подсудимого Абдюшева Р.А., защитника адвоката Кильмаевой Е.В., представившей удостоверение № 480 и ордер № 24, при секретаре Кильмаевой О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:
Абдюшева Р.А., <...>, ранее судимого:
18.12.2013 года Кочкуровским районным судом Республики Мордовия по части 1 статьи 161 УК Российской Федерации к 1 году лишения свободы, с испытательным сроком на 2 года.
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации,
у с т а н о в и л:
Абдюшев Р.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
15 января 2014 года примерно с 12 часов 00 минут Абдюшев Р.А. совместно с ранее знакомым Ж. распивали спиртные напитки на общей кухне, расположенной на первом этаже дома №<...> по ул. <...> г.Саранска. Примерно в 15 часов 00 минут Ж. попросил Абдюшева Р.А. разбудить его через 30 минут и ушел к себе в комнату, расположенную по адресу: г.Саранск, ул. <...>, д.<...>, комн.<...>, где лег спать. Выполняя просьбу Ж., Абдюшев Р.А. в тот же день примерно в 15 часов 55 минут подошел к входной двери комнаты №<...> дома №<...> по ул.<...> г.Саранска, где через открытую входную дверь увидел спящего на диване Ж. Через открытую входную дверь Абдюшев Р.А. вошел в данную комнату, где попытался разбудить Ж. Однако Абдюшеву Р.А. разбудить Ж. не удалось. В это время Абдюшев Р.А. увидел на столе в комнате Ж. ноутбук марки «Самсунг», к которому был подключен Интернет-модем марки «Мегафон», принадлежащие С. После чего Абдюшев Р.А. решил тайно похитить указанный ноутбук и Интернет-модем, чтобы в последующем распорядиться похищенным по своему усмотрению. Реализуя задуманное, Абдюшев Р.А. в тот же день примерно в 16 часов 00 минут, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями и убедившись, что Ж. спит, а его действия носят тайных характер, тайно похитил со стола в вышеуказанной комнате ноутбук марки «Самсунг», модели «К 425», без зарядного устройства, стоимостью 8011 рублей 85 копеек, вместе с Интернет - модемом марки «Мегафон», стоимостью 722 рубля 50 копеек, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон», абонентский номер <...>, принадлежащая С. и не представляющая материальной ценности. Затем Абдюшев Р.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив С. значительный материальный ущерб на общую сумму 8734 рубля 35 копеек. Впоследствии похищенное имущество было изъято у Абдюшева Р.А. сотрудниками полиции.
В момент ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования обвиняемым Абдюшевым Р.А. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Абдюшев Р.А. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель и потерпевшая С. как следует из письменного ее заявления ( л.д. 118, 137) согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу по обвинению Абдюшева Р.А. в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации.
У суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в соответствии со статьей 314 УПК Российской Федерации, поскольку подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Органы предварительного следствия квалифицировали действия Абдюшева Р.А. по пункту «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации.
В судебных прениях государственный обвинитель просил суд признать Абдюшева Р.А. виновным по пункту «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации.
Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и квалифицирует действия Абдюшева Р.А. по пункту «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба.
Судом достоверно установлено, что 15 января 2014 года примерно в 16 часов Абдюшев Р.А., находясь в комнате 9а, расположенной в доме № <...> по ул. <...> г. Саранска, совершил кражу ноутбука марки «Самсунг» и интернет - модем марки «Мегафон», принадлежащие С., причинив последней значительный материальный ущерб на 8734 рубля 35 копеек.
Подсудимый Абдюшев Р.А., преследуя умысел на хищение, действовал тайно, как для собственника имущества, посторонних людей, так и исходя из окружающей обстановки, сам полагал, что он действует тайно.
Указанный состав преступления является оконченным, поскольку умысел на хищение чужого имущества был доведен до конца, похищенным Абдюшев Р.А. завладел и имел возможность распорядится.
Квалифицирующий признак кражи «с причинением значительного ущерба» нашел свое подтверждение, так как Абдюшев Р.А. причинил С. имущественный ущерб на сумму 8734 рубля 35 копеек, что для потерпевшей с учетом ее материального положения является значительным и составляет не менее 2500 рублей, то есть суммы, установленной уголовным законом для признания ущерба таковым.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
В соответствии со статьей 15 УК Российской Федерации преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести.
Психическая полноценность подсудимого у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании на все вопросы суда и сторон он отвечал логично и последовательно, согласно имеющейся в материалах дела справке, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит.
При таких обстоятельствах в отношении инкриминируемых ему деяния, суд признает подсудимого вменяемым.
Оценивая личность подсудимого Абдюшева Р.А., суд учитывает, что он по месту жительства характеризуется положительно, на учете в ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканский психоневрологический диспансер» не состоит, не состоит на учете в ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканский наркологический диспансер», ранее судим, судимость не снята и не погашена.
Данные сведения суд учитывает, как характеризующие личность.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Абдюшева Р.А., являются явка с повинной, признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, положительная характеристика с места жительства, наличие несовершеннолетнего ребенка, отсутствие тяжких последствий от совершенного преступления.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, а так же личность виновного, а именно то, что Абдюшев Р.А. на учете в ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканский наркологический диспансер» не состоит, суд считает необходимым исключить из обвинительного заключения указание о наличии отягчающего наказание Абдюшева Р.А. обстоятельства - совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, поскольку суд его не усматривает.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного Абдюшевым Р.А. преступления, суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК Российской Федерации.
С учетом конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих обстоятельств, руководствуясь принципом соразмерности наказания совершенному преступлению, учитывая положения, предусмотренные частью 1 и 5 статьи 62 УК Российской Федерации, суд считает, что исправление Абдюшева Р.А. возможно без реального отбытия им наказания, поэтому суд назначает наказание Абдюшеву Р.А. в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК Российской Федерации в пределах санкции инкриминируемой ему статьи.
Несмотря на наличие ряда смягчающих наказание Абдюшеву Р.А. обстоятельств, суд не усматривает наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Абдюшева Р.А. во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основания для применения статьи 64 УК Российской Федерации.
Совокупность смягчающих наказание Абдюшеву Р.А. обстоятельств, дает суду основания для не назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией пункта «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации.
С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих его наказание обстоятельств, суд в соответствии с частью 4 статьи 74 УК Российской Федерации, считает возможным сохранить условное осуждение Абдюшева Р.А. по приговору Кочкуровского районного суда Республики Мордовия от 18.12.2013, данный приговор следует исполнять самостоятельно.
По мнению суда, Абдюшеву Р.А., признанному виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных данной статьей УК Российской Федерации. Такое наказание, по убеждению суда, будет способствовать цели наказания исправлению осужденного и восстановлению социальной справедливости.
В целях недопущения совершения Абдюшевым Р.А. повторных преступлений или правонарушений, суд считает необходимым возложить на него исполнение определенных обязанностей: в период испытательного срока встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в установленное этим органом время не реже одного раза в месяц являться на регистрацию, в период испытательного срока без уведомления указанного государственного органа не менять места жительства.
Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу следует разрешить в соответствии со статьей 81 УПК Российской Федерации.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Абдюшева Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года, без ограничения свободы.
В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 ( два) года.
Обязать осужденного Абдюшева Р.А. в период испытательного срока встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в установленное этим органом время не реже одного раза в месяц являться на регистрацию, в период испытательного срока без уведомления указанного государственного органа не менять места жительства.
В соответствии с частью 4 статьи 74 УК Российской Федерации сохранить условное осуждение Абдюшева Р.А. по приговору Кочкуровского районного суда Республики Мордовия от 18.12.2013 года, данный приговор исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в отношении Абдюшева Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: ноутбук марки « Самсунг», интернет-модем марки « Мегафон», сим –карта оператора сотовой связи « Мегафон», кассовый чек от 11.07.2010 года, товарный чек № 13 от 11.07.2010 года, гарантийный талон на ноутбук марки « Самсунг», свидетельство о государственной регистрации права, находящиеся на хранении у потерпевшей С., оставить у последней, как у законного владельца.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховном Суде Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения через Октябрьский районный суд г. Саранск Республики Мордовия.
В случае подачи апелляционных жалоб или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Ю.И.Бузаков.