Приговор от 21 марта 2014 года №1-70/2014

Дата принятия: 21 марта 2014г.
Номер документа: 1-70/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-70/2014
 
    судья Гурин И.Г.
 
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
    г. Боровск 21 марта 2014 г.
 
    Боровский районный суд Калужской области в составе:
 
    председательствующего судьи Гурина И.Г.,
 
    при секретаре ФИО6,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Боровского района Калужской области ФИО7,
 
    подсудимых ФИО3 и ФИО4,
 
    защитника – адвоката ФИО8, представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордера № и 191 от ДД.ММ.ГГГГ Боровской районной коллегии адвокатов по назначению,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, со средним общим образованием, военнообязанного, не женатого, не работающего, проживающего: <адрес> д. Кривское <адрес>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.2 п. «г» УК РФ,
 
    ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес><адрес>, гражданина РФ, со средним общим образованием, военнообязанного, не женатого, имеющего малолетнего ребенка 2013 г. рождения, работающего продавцом в ИП Кузьмина, зарегистрированного и проживающего: <адрес> д. Кривское <адрес>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.2 п. «г» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ФИО3 и ФИО4 совершили умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц, при следующих обстоятельствах.
 
    Около 22 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 совместно с ФИО4 и другим лицом, с целью причинения телесных повреждений на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, находясь возле <адрес> д. <адрес>, где ФИО3 нанес не менее пяти ударов кулаками рук в область спины ФИО1, а иное лицо нанес два удара ногой в область туловища ФИО1, от которого тот упал на землю на правую сторону туловища, после чего ФИО3, ФИО4 и другое лицо умышленно совместно нанесли ФИО1 множественные удары ногами в область головы и туловища, в результате чего ФИО1 были причинены телесные повреждения, которые по признаку длительного (свыше 21 дня) расстройства здоровья квалифицируются как средней тяжести вред.
 
    В судебном заседании подсудимый ФИО3 согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, вину признал полностью, поддержал свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Подсудимый ФИО4 в судебном заседании также согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, вину признал полностью, поддержал свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником. ФИО4 осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевший ФИО1, просивший дело рассмотреть в его отсутствие, а также обвинение и защита не возражают против постановления приговора в отношении ФИО3 и ФИО4 без проведения судебного разбирательства.
 
    Ходатайства подсудимых ФИО3 и ФИО4 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ подлежат удовлетворению, поскольку судом установлено, что данные ходатайства были заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками. Подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств.
 
    Суд считает, что предъявленное ФИО3, ФИО4 обвинение, с которым они согласились, обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.
 
    Давая юридическую оценку действиям ФИО3 и ФИО4 суд квалифицирует их в отношении каждого по ст. 112 ч.2 п. «г» УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц.
 
    При назначении вида и меры наказания ФИО3 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, ранее не судимого, характеризующегося отрицательно, а также вину в совершении преступлений признавшего полностью, в содеянном чистосердечно раскаивающегося, явку с повинной, что признает обстоятельствами, смягчающими ему наказание в соответствии со ст.61 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание в отношении последнего в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Суд считает возможным назначить ФИО3 наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества, по правилам ч.ч.1 и 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Оснований для применения ст.ст.15 ч.6 и 64 УК РФ при назначении наказания ФИО3, по мнению суда, не имеется.
 
    При назначении вида и меры наказания ФИО4 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, не судимого, характеризующегося положительно, а также вину в совершении преступлений признавшего полностью, в содеянном чистосердечно раскаивающегося, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, что признает обстоятельствами, смягчающими ему наказание в соответствии со ст.61 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание в отношении ФИО4 в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Суд считает возможным назначить ФИО4 наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества, по правилам ч.ч.1 и 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Оснований для применения ст.ст.15 ч.6 и 64 УК РФ при назначении наказания в отношении ФИО4, по мнению суда, не имеется.
 
    Гражданский иск потерпевшего о взыскании с ФИО3, ФИО4 имущественной компенсации морального вреда, причиненного повреждением здоровья, в размере 50000 руб. с каждого признан обоими подсудимыми и подлежит удовлетворению в соответствии со ст. ст. 1099-1101 ГК РФ. Иск к ФИО2 подлежит оставлению без рассмотрения, передачи для разрешения в порядке гражданского судопроизводства, по правилам подсудности в соответствии с ГПК РФ, поскольку заявлены требования также и к ФИО2, в отношении которого на стадии предварительного расследования дело прекращено, и он не является участником судебного процесса.
 
    Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
 
    На основании изложенного, принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст. ст.304-309, ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему по правилам ч.ч.1 и 5 ст. 62 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО3 наказание в виде лишения свободы следует считать условным, установив ему испытательный срок в 2 (два) года.
 
    Обязать ФИО3 не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных (уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства), 1 раз в месяц являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган.
 
    ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему по правилам ч.ч.1 и 5 ст. 62 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО4 наказание в виде лишения свободы следует считать условным, установив ему испытательный срок в 1 (один) год.
 
    Обязать ФИО4 не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных (уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства), 1 раз в месяц являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган.
 
    Меру пресечения в отношении ФИО3 и ФИО4 по вступлении приговора в законную силу, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.
 
    Взыскать с ФИО4 и ФИО3 в пользу ФИО1 в счет компенсации морального вреда по 50000(пятьдесят тысяч) рублей с каждого.
 
    Гражданский иск ФИО1 к ФИО2 оставить без рассмотрения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в заседании суда апелляционной инстанции, о чем они должны указать в своих жалобах. Также в случае подачи апелляционного представления или апелляционной жалобы другими участниками процесса осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копий указанных документов подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Председательствующий: