Дата принятия: 17 марта 2014г.
Номер документа: 1-70/2014
Дело №1-70/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Камень-на-Оби 17 марта 2014 года
Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Мягковой М.В.,
при секретаре Злобиной Н.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника Каменского межрайонного прокурора Слабуха Е.В.,
защитника - адвоката Коробатова А.А., представившего ордер № и удостоверение №,
подсудимого Комова М.С.,
потерпевших Д..Л.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Комова М. С., родившегося *** в ...., проживающего по адресу:...., гражданина Российской Федерации, имеющего средне-специальное образование, неженатого, детей не имеющего, невоеннообязанного, ранее не судимого;
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст.119, ч. 2 ст.160, ч. 2 ст.162, ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Комов М.С. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, угрозу убийством, хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
В период с 21 часа *** до 08 часов 30 минут ***, Комов М.С., в состоянии алкогольного опьянения находился в одной из комнат .... в ...., где из корыстных побуждений, с целью наживы, решил совершить тайное хищение чужого имущества, реализуя свои преступные намерения, воспользовавшись тем, что потерпевший О. спал, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, в указанное выше время и месте, тайно похитил телевизор <данные изъяты> с пультом дистанционного управления, общей стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие О.
С похищенным имуществом подсудимый с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему О. значительный ущерб в размере <данные изъяты>.
Кроме того, в период времени с 3 до 4 часов *** Комов М.С. совместно с П. находились в .... в ...., где на почве личных неприязненных отношений, у Комова М.С. возник умысел на осуществление угрозы убийством в отношении П. Реализуя задуманное, Комов М.С., находясь в указанное время и месте, взял нож, повалил П. на диван, приставил нож к горлу последней, высказывая при этом слова угрозы убийством в адрес П. П. опасалась высказанной в ее адрес угрозы убийством, так как Комов М.С. был агрессивно настроен, демонстрировал нож вблизи потерпевшей.
Кроме того, в период с 06 часов до 22 часов ***, Комов М.С., находясь в .... в ...., из корыстных побуждений, с целью наживы, реализуя умысел, направленный на хищение вверенного ему имущества, воспользовавшись тем, что в указанной квартире никого не было, осознавая, что В. не разрешала ему распоряжаться принадлежащим ей имуществом, прошел в ванную комнату указанной квартиры, где произвел демонтаж водонагревателя модели <данные изъяты> сняв его со стены, тем самым Комов М.С. присвоил вверенное ему имущество- водонагреватель <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, принадлежащее В. которым впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей В. . значительный ущерб в размере <данные изъяты>.
Кроме того, в период времени с 16 часов до 18 часов ***, у Комов М.С., находящегося на переднем пассажирском сиденье автомобиля <данные изъяты> участке местности, расположенном в 150 метрах от .... в .... в сторону .... ...., заведомо зная, что у С. находящегося на заднем сиденье указанного автомобиля имеется сотовый телефон <данные изъяты> возник преступный умысел, направленный на разбойное нападение на С. с целью хищения его имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Реализуя преступный умысел, Комов М.С., находясь в указанное время и месте, развернулся в сторону С. направил лезвие складного ножа в сторону С. и потребовал от последнего передать ему сотовый телефон <данные изъяты> при этом Комов высказал в адрес потерпевшего угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья. Опасаясь примененного насилия, опасного для жизни и здоровья, и реально воспринимая высказанную угрозу, С. передал Комову М.С. сотовый телефон <данные изъяты>. С похищенным имуществом Комов М.С. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему С. материальный ущерб в размере <данные изъяты>.
Кроме того, Комов М.С., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, действуя в нарушение Федерального закона от *** №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», не позднее ***, путем ручного сбора верхушечных частей, фрагментов стеблей и листьев дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, которая произрастала на участке местности, расположенного на расстоянии около 15 метров в юго-восточном направлении от .... в ...., незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном состоянии не менее ...., включенное на основании Постановления Правительства РФ от *** № в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от *** № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуану, Комов М.С. перенес в .... в ...., где стал незаконно хранить без цели.
В период времени с 21 часа 25 минут до 21 часа 55 минут *** в ходе производства обыска в .... в ...., в шкафу, расположенном в спальной комнате указанной квартиры, сотрудниками МО МВД России «Каменский», незаконно приобретенное и хранимое Комовым М.С. наркотическое средство - марихуана, массой в высушенном состоянии <данные изъяты>, было обнаружено и изъято.
Подсудимый Комов М.С. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, которое им было заявлено добровольно после консультации с защитником, пояснил, что ему ясны и понятны последствия постановления приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие полагали возможным рассмотреть дело в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Обвинение Комова М.С. в данных преступлениях обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Наказание за их совершение не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Квалификацию содеянного Комовым М.С. суд находит правильной: по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; по ч. 2 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину; по ч. 2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия; по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
<данные изъяты>
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, сведения о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении Комову М.С. вида и размера наказания: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, явку с повинной по эпизоду хищения имущества О. объяснения по всем эпизодам совершенных преступлений, которые суд расценивает, как явки с повинной, частичное возмещение ущерба потерпевшим, путем возвращения похищенного имущества, <данные изъяты>, мнение потерпевших Д. и Л. , не настаивавших на строгом наказании.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Комов М.С. совершил пять преступлений, два из которых относятся к категории тяжких, направленных против собственности и здоровья населения, представляющих повышенную общественную опасность, характеризуется отрицательно, не имеет официального источника дохода, кроме того, после изменения меры пресечения на подписку о невыезде и надлежащем поведении, в короткий период времени вновь совершил тяжкое преступление против собственности, в связи с этим суд считает, что наказание Комову за преступления, предусмотренные п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 160 УК РФ, ч. 2 ст. 162 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ, должно быть назначено только в виде реального лишения свободы, с учетом требований ч.ч.1,5 ст.62 УК РФ.
Принимая во внимание, что Комов ранее не судим, отягчающих наказание обстоятельств в его действиях не установлено, отсутствие у Комова <данные изъяты> суд приходит к выводу, что ему необходимо назначить наказание по ч.1 ст.119 УК РФ в виде обязательных работ, с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Окончательное наказание подсудимому следует назначить по правилам ч.3 ст.69 УК РФ, с учетом требований п. «г» ч. 1 ст. 71 УК РФ.
Дополнительное наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным не применять, с учетом личности подсудимого и его материального положения.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также применения положений ст.64 УК РФ, не имеется.
На основании п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание Комову М.С. следует отбывать в исправительной колонии общего режима.
Комов М.С. в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
Учитывая, что подсудимый Комов М.С. был задержан *** (данное обстоятельство подсудимый в судебном заседании не оспаривал) и по *** содержался под стражей, указанный период времени в соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ необходимо зачесть в срок отбытого наказания.
<данные изъяты>
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Комова М. С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 119 УК РФ, ч. 2 ст. 160 УК РФ, ч. 2 ст.162 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:
по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,
по ч.1 ст.119 УК РФ в виде 160 часов обязательных работ, с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией,
по ч. 2 ст. 160 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,
по ч. 2 ст. 162 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы,
по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, с учетом положений п.«г» ч.1 ст.71 УК РФ, назначить Комову М.С. наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с ***.
Избрать Комову М.С. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, взять его под стражу в зале суда.
С учетом положений ст.72 УК РФ, зачесть в срок отбытого наказания время содержания Комова М.С. под стражей по данному уголовному делу в период *** и по ***.
На основании ч.10 ст.316 УПК РФ от оплаты процессуальных издержек осужденного Комова М.С. освободить.
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Каменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Осужденный вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда апелляционной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; о своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в письменном виде в суд, постановивший приговор, до истечения срока, установленного этим судом для подачи возражений на принесенные жалобы и представления.
Судья : М.В. Мягкова