Приговор от 24 марта 2014 года №1-70/2014

Дата принятия: 24 марта 2014г.
Номер документа: 1-70/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-70/2014 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    <адрес> ДД.ММ.ГГГГг.
 
    Аргаяшский районный суд <адрес> в составе:
 
    председательствующий - судья Маркин А.А.,
 
    при секретаре Понкратовой И.А.,
 
    с участием государственного обвинителя от прокуратуры <адрес> ФИО4,
 
    защитника Дмитрина Г.Н., представивш. удостов. № …, ордер №.. ,
 
    рассмотрев в особом порядке в зале суда уголовное дело по обвинению
 
    Мулюкова И.Р., род….. 19..г. в с….. области и там прож. на ул…, …, гражданина.. , с образованием.. ,.. ,.. и.. , работавшего.. «..» токарем, ранее судимого Аргаяшским районным судом <адрес>:
 
    1).19.05.2003г. по ст.ст.213 ч.3, 158 ч.2 п. «а», 69 ч.3 УК РФ к 4г.3мес. л/с условно с испытательным на основании ст.73 УК РФ сроком 3г.,
 
    2).31.05.2004г. по ст.ст.115 ч.2 и 161 ч.2 п. «г», 69 ч.3, 70 УК РФ к 3г.6мес. л/св., без штрафа. Освоб.28.04.2006г. условно-досрочно на 1г.7мес.11дн.,
 
    3).25.06.2007г. по ст.ст.158 ч.2 п. «б» и ч.3 п. «а», 69 ч.3, 70 УК РФ к л/с на 2г.9мес. со штраф. 2500руб. Осв.27.02.2010г. по отбытии, штраф уплачен,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Мулюков совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
 
    - в районном центре - <адрес> ДД.ММ.ГГГГг. в период времени с 14:15часов до 14:25часов он находился в расположенном на ул… –.. магазине «..» ИП Ф.С.А., где по возникшему у него корыстному умыслу подошел к прилавку и осознавая, что присутствующие граждане понимают противоправный характер его действий, открыто завладел набором новогодних свечей их стоимостью 180 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению и причинил ИП Ф.ущерб на указанную сумму.
 
    В судебном заседании подсудимый пояснил о понимании существа предъявленного ему обвинения и о своём полном согласии с его объёмом, с фактическими обстоятельствами, формой вины, мотивами и с юридической оценкой содеянного, а также с характером вреда и размером ущерба от его действий. При этом он также просил удовлетворить ходатайство, поданное им при ознакомлении в порядке ст.217 УПК РФ с материалами предварительного расследования, о постановлении приговора по его деянию в особом порядке, то есть без исследования и оценки в общем порядке собранных по делу доказательств.
 
    Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии защитника и в судебном заседании оно им подтверждено после консультаций с адвокатом. Он осознает характер и последствия своего ходатайства о постановлении приговора о нем без проведения судебного разбирательства по существу уголовного дела.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший не возражают применить особый порядок вынесения приговора в отношении указанного подсудимого, которому вменено в вину преступление с не превышающим за него 10 лет лишения свободы максимальным наказанием.
 
    Суд находит предъявленное подсудимому обвинение в грабеже подтверж-дённым имеющимися в деле доказательствами и обоснованным, а его ходатайство о постановлении приговора о нем в соответствии с требованиями ст.ст.314-316 главы 40 УПК РФ, которые полностью соблюдены, - не противоречащим закону и подлежащим удовлетворению.
 
    Действия Мулюкова И.Р., как и предварительное расследование, суд квалифицирует ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст.6, 43, 60, 62 ч.5 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления средней тяжести, конкретные обстоятельства содеянного и данные о личности виновного, являющегося судимым.
 
    По месту жительства и работы Мулюков характеризуется удовлетворительно, жалоб на него не поступало. По рассматриваемому делу вину свою он признал полностью, выразил сожаление о содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и эти обстоятельства, как и его фактическую явку с повинной, активное способствование им чистосердечным признанием раскрытию и расследованию своего преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка, изъятие у него похищенного суд находит смягчающими наказание, а отягчающим его является рецидив преступлений.
 
    С учетом изложенных выше, в том числе характеризующих, смягчающих и наличия отягчающего обстоятельств, мнения потерпевшего о нелишении виновного свободы, суд находит возможным назначить Мулюкову наказание без учета правил ч.2 ст.68 УК РФ. Поскольку имеются смягчающие обстоятельства, то с учетом ч.3 данного уголовного закона определить ему наказание в виде исправительных работ, так как считает таковые отвечающими требованиям законов и данным о личности подсудимого, целям восстановления социальной справедливости и предупреждению совершения им новых преступлений, правильными и способными оказать на виновного должное исправительное воздействие, которые не могут повлиять отрицательно как на условия жизни самого подсудимого, на его семью, так и на кого-либо.
 
    Оснований для применения к подсудимому реального лишения свободы, иных наказаний, а также положений п.6 ст.15, ст.ст.64, 73, 76, 84 УК РФ, для прекращения о нем уголовного дела, уголовного преследования, в том числе по амнистии, судом не обнаружено, поскольку исключительных, других необходимых для этого обстоятельств не имеется
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, с у д
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Мулюкова И.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием из его заработной платы 5% ежемесячно в доход государства.
 
    На следствии его не задерживали и меру пресечения по вступлении приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении - ему отменить.
 
    Вещественные доказательства по делу: - находящиеся в комнате вещественных доказательств Отдела МВД России по <адрес> пару шерстяных перчаток и набор новогодних свечей – хранить до разрешения уголовного дела о Н.Р.Р., следуемый с настоящим делом СД - диск – хранить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован через районный суд в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения и с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его жалобе.
 
    В случае подачи апелляционных представления или жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционных представления либо жалоб.
 
    Председательствующий:
 
    Согласовано: