Приговор от 01 апреля 2014 года №1-70/2014

Дата принятия: 01 апреля 2014г.
Номер документа: 1-70/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-70/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    ДД.ММ.ГГГГ             г. Канаш
 
    Канашский районный суд Чувашской Республики в составе:
 
    председательствующего судьи Григорьевой О.Н.
 
    при секретаре судебного заседания Ильиной В.Н.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - и.о. Чувашского транспортного прокурора Кудряшова А.С.,
 
    подсудимого - Кутейникова С.В.,
 
    защитника подсудимого - адвоката <данные изъяты>Смирнова А.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    Кутейникова С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    - приговором <данные изъяты>;
 
    - <данные изъяты>;
 
    - <данные изъяты>;
 
    - <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 - 161 ч. 1 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Кутейников С.В. совершил покушение на открытое хищение имущества К. при следующих обстоятельствах.
 
    Около 22 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ Кутейников С.В., увидев в кассовом зале железнодорожного вокзала <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, К., считавшего и выкладывавшего деньги на подоконник около кассы дальнего следования №1, возымел умысел на открытое хищение денежных средств. Реализуя свой преступный умысел, Кутейников С.В. из корыстных побуждений взял с подоконника принадлежащие К. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и безвозмездно открыто похитил их, причинив последнему имущественный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, после чего, осознавая, что его действия обнаружены, попытался скрыться с места происшествия с похищенным, направившись в сторону выхода с железнодорожного вокзала, однако не смог довести свои преступные действия до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками ЛОП на <адрес>.
 
    Подсудимый Кутейников С.В. ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке.
 
    Подсудимый Кутейников С.В. в судебном заседании показал, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением, свою вину признает полностью. Подсудимый Кутейников С.В. свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимого - адвокат <данные изъяты> Смирнов А.А. поддержал ходатайство подсудимого Кутейникова С.В. о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель - и.о. Чувашского транспортного прокурора Кудряшов А.С. и потерпевший К. выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
 
    Учитывая то, что подсудимый Кутейников С.В. понимает предъявленное ему обвинение и согласен с ним, свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, суд считает, что по уголовному делу соблюдены все условия для возможного постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Кутейников С.В., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
 
    Суд приходит к выводу о виновности Кутейникова С.В. в совершении вышеуказанного преступления и квалифицирует его действия по ст.ст. 30 ч.3 - 161 ч. 1 УК РФ, как покушение на открытое хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания суд применяет правила ст. 316 ч.7 УПК РФ, при этом в соответствии со ст.60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, имущественное положение подсудимого и все конкретные обстоятельства данного дела.
 
    Явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном деянии суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Кутейникова С.В. Рецидив преступлений суд в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Кутейникова С.В., в связи с чем назначает ему наказание по правилам ст. 68 УК РФ.
 
    Учитывая то, что Кутейников С.В. совершил умышленное преступление, направленное против собственности, совершенное им деяние представляет собой повышенную общественную опасность, принимая во внимание данные о личности подсудимого, который характеризуется посредственно, ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичных преступлений, настоящее преступление совершил в период непогашенных судимостей, что свидетельствует о том, что прежнее исправительное воздействие оказалось для него неэффективным, с учетом его возраста, трудоспособности, состояния здоровья, семейного положения, конкретных обстоятельств совершенного им преступления, суд считает возможным достижение целей восстановления справедливости, исправления и предупреждения совершения им новых преступлений лишь в условиях изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения к Кутейникову С.В. иных видов наказания, предусмотренных санкцией ст. 161 ч. 1 УК РФ, а также положений ст. 73 УК РФ суд не находит.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым преступления и степени общественной опасности этого деяния оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ суд не усматривает.
 
    Меру пресечения Кутейникову С.В. в связи с необходимостью отбывания им наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым оставить прежнюю: содержание под стражей. Срок отбывания наказания Кутейникову С.В. с зачетом времени задержания и содержания под стражей следует исчислять согласно протокола задержания с ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №).
 
    В силу ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание Кутейникову С.В. наказания в виде лишения свободы суд назначает в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях имеется рецидив преступлений, и ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по уголовному делу в виде денежной купюры подлежит возвращению по принадлежности потерпевшему К.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
                                                          п р и г о в о р и л:
 
    Признать Кутейникова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 161 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в отношении Кутейникова С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю: содержание под стражей.
 
    Срок отбывания наказания Кутейникову С.В. с зачетом времени задержания и содержания под стражей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства по делу: денежную купюру в сумме <данные изъяты> рублей, находящуюся на депозитном счете <данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу возвратить потерпевшему К.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его постановления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Кутейниковым С.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
    Судья           О.Н. Григорьева