Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-70/2014
Приговор
именем Российской Федерации
г. Ишим 18 июня 2014 года
Ишимский районный суд Тюменской области в составе:
председательствующего судьи Шарапова А.Ю.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Ишимского межрайонного прокурора Осаковского В.Т.
подсудимой Смешко М.Ю.,
защитника-адвоката Завьялова А.В.,
представивший удостоверение № 764 и ордер № 159 от 18.06.2014 года,
при секретаре Мархель И.М.,
а также потерпевшей ФИО1.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1–70/14 в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ в отношении:
Смешко М.Ю., <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
Подсудимая Смешко М.Ю. совершила тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Смешко М.Ю. в период с 17.03.2014 года до 21.03.2014 года, находясь в <адрес>, действуя единым умыслом, из корыстных побуждений, при помощи услуги «мобильный банк», ранее подключенной к банковской карте «<данные изъяты>» №№, принадлежащей ФИО1, перевела денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей на баланс оформленной на её имя сим-карты с абонентским номером №, а именно: 17.03.2014 года – <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей; 18.03.2014 года – <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей; 20.03.2014 года – <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей; 21.03.2014 года – <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей, тем самым тайно похитила, принадлежащие ФИО1 денежные средства.
Похищенные денежные средства Смешко М.Ю. обратила в свою собственность и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, который для последней является значительным, так как её ежемесячная пенсия на момент совершения преступления составила <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, ежемесячно осуществляет выплаты на погашение потребительского кредита в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, иного источника дохода не имеет.
Действия Смешко М.Ю. квалифицированы органами предварительного расследования по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ.
В судебном заседании подсудимая Смешко М.Ю. заявила, что вину в предъявленном обвинении она признает и в содеянном раскаивается, ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства, заявив, что осознает последствия заявленного ей ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое было заявлено ей добровольно, после консультации с защитником.
Адвокат Завьялов А.В. поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Осаковский В.Т., согласившись с особым порядком рассмотрения дела и постановление приговора по делу без судебного разбирательства в отношении Смешко М.Ю. предложил признать её виновной по предъявленному обвинению, и назначить наказания соразмерно тяжести содеянного и личности подсудимой.
Потерпевшая ФИО1 так же не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении Смешко М.Ю. в особом порядке принятия судебного решения.
Учитывая, что наказание за указанное преступление, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Смешко М.Ю. свою вину признала в полном объеме, согласилась с предъявленным ей обвинением, и указанными условиями судебного разбирательства, со стороны потерпевшей, адвоката и государственного обвинителя отсутствуют возражения о рассмотрении данного уголовного дела по правилам, предусмотренным главой 40 УПК РФ, суд в соответствии с требованиями ст.ст.314,316 УПК РФ, принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.
Изучив и оценив материалы дела, представленные органами предварительного следствия, суд приходит к выводу, что обвинение Смешко М.Ю. в совершении вышеуказанного преступления, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу и её действия следует квалифицировать по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ как – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Правовых оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую, в соответствии по ст.15 УК РФ нет.
При назначении подсудимой Смешко М.Ю. в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, обстоятельства и последствия преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, характеризующие данные личности подсудимой, которая характеризуется противоречиво, как лицо употребляющее спиртные напитками, воспитанием несовершеннолетних детей не занимается, а также влияние назначенного наказания на её исправление, в связи с чем суд считает, что Смешко М.Ю. заслуживает наказания в виде лишения свободы.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств согласно ст.61 УК РФ суд принимает во внимание у Смешко М.Ю. признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении трех несовершеннолетних детей.
Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.
При таких обстоятельствах, а также позиции государственного обвинителя и потерпевшей, не настаивавших на суровом наказании Смешко М.Ю., суд считает, что возможность исправления подсудимой без её изоляции от общества в настоящий момент не утрачена и находит возможным применить к ней условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ.
С учетом наличия обстоятельств смягчающих наказание, суд считает возможным не применять к Смешко М.Ю. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешить в порядке ст.81 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 307, 308, 309 УПК РФ суд
приговорил:
ПризнатьСмешко М.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Смешко М.Ю. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать условно-осужденную Смешко М.Ю. в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, не менять места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, отвечающего за отбытие наказания, и являться туда для регистрации согласно установленного графика.
Запретить Смешко М.Ю. появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
Меру пресечения в отношении Смешко М.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: банковскую карту «<данные изъяты>» №№, хранящуюся в комнате вещественных доказательств МО МВД России «Ишимский» вернуть потерпевшей ФИО1, сотовый телефон «Sony Ericsson Xperia» с сим-картой Мегафон, банковскую карту «<данные изъяты>» №№, возвращенные под сохранную расписку Смешко М.Ю. после вступления приговора в законную силу оставить в её полное распоряжение, детализацию услуг по абонентскому номеру №, акт сверки по клиенту Смешко М.Ю. – хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, а также в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы от иных участников процесса по вопросам, затрагивающим её интересы, осужденная, в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, апелляционного представления или жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника в суд апелляционной инстанции.
Председательствующий судья подпись А.Ю. Шарапов
Подлинник приговора подшит в уголовное дело № 1-70/2014 и хранится в Ишимском районном суде Тюменской области.
Приговор вступил в законную силу 01 июля 2014 года