Дата принятия: 10 февраля 2014г.
Номер документа: 1-70/2014
Уголовное дело № 1-70/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Златоуст 10 февраля 2014 года
Златоустовский городской суд Челябинской области Российской Федерации в составе председательствующего судьи Черногорлова В.И., при секретаре Бурлаковой Н.А., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Златоуста Шаповаловой Л.Н., подсудимого Пугачева С.С., защитника, адвоката Соломиной О.В., потерпевшего ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Пугачева С.С., <данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л :
Пугачев С.С. причинил тяжкий вред здоровью ФИО5, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Пугачев С.С. и ФИО5 распивали спиртное в квартире по месту проживания Пугачева С.С. по адресу: <адрес>
В ходе распития спиртных напитков ДД.ММ.ГГГГ в ночное время между Пугачевым С.С. и ФИО5 произошла ссора, возникшая на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой у Пугачева С.С. возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, опасного для жизни человека.
Далее Пугачев С.С., через непродолжительный промежуток времени ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в указанной квартире, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью человека, прошел на кухню данной квартиры, где взял с электроплиты нож и, удерживая его в правой руке, прошел в комнату вышеуказанной квартиры, где находился ФИО5 и, приблизившись к нему, умышленно с силой нанес ФИО5 один удар ножом в область его живота, являющийся жизненно-важной частью тела человека.
Преступными действиями Пугачева С.С. потерпевшему ФИО5, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ умышленно была причинена рана мягких тканей живота слева, проникающая в брюшную полость с повреждением брыжейки и стенки тонкого кишечника.
Указанное повреждение образовалось до момента обращения ФИО5 за медицинской помощью ДД.ММ.ГГГГ влечет тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (пункт 6.1.15 Медицинских критериев, утвержденных приказом Миндзравсоцразвития РФ от 24 апреля 2008 года № 194Н Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека).
Подсудимый Пугачев С.С. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся, после консультации с адвокатом Соломиной О.В. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО5 согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Исковые требования не заявил.
Государственный обвинитель, помощник прокурора г. Златоуста Шаповалова Л.Н. не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.
Судебное заседание проведено в особом порядке, так как подсудимый добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке после консультации с адвокатом, осознавая характер и последствия своего заявления, государственный обвинитель, потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не установлено.
Действия Пугачева С.С. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту УК РФ) – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания Пугачеву С.С. суд на основании ст. 61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств активное способствование раскрытию и расследование преступления, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, признание вины, раскаяние, отсутствие судимости.
Отягчающие наказание обстоятельства не установлены.
Участковым уполномоченным подсудимый характеризуется отрицательно: злоупотребляет спиртными напитками, общается с лицами склонными к совершению правонарушений и преступлений, не работает, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.
Руководствуясь положением ст.6, 60, УК РФ, принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства совершения преступления и личность виновного, суд полагает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы. Основания для применения ст.73 УК РФ суд не установил.
Преступление, совершенное подсудимым Пугачевым С.С. в соответствии с ч.4 ст. 15 УК РФ относится к тяжким преступлениям. С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, личности подсудимого, суд не усматривает оснований для применения к подсудимому положений ч.6 ст. 15 УК РФ и изменения категории совершенного им преступления на менее тяжкую.
Назначенное наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного.
Гражданский иск не заявлен.
Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд полагает, что вещественные доказательства: нож и коврик, находящиеся в камере вещественных доказательств <данные изъяты>», в соответствии с п.1, п.3 ч.3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации следует уничтожить; кофту, футболку, переданные на хранение потерпевшему ФИО5, в соответствии с п.6 ч.3 ст. 81 УПК РФ следует считать переданными по принадлежности; куртку и туфли, переданные на хранение подсудимому Пугачеву С.С., в соответствии с п.6 ч.3 ст. 81 УПК РФ следует считать переданными по принадлежности.
Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
п р и г о в о р и л:
Признать Пугачева С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Пугачева С.С. оставить без изменения – заключение под стражу, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: нож и коврик, находящиеся в камере вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить;
- кофту, футболку, переданные на хранение потерпевшему ФИО5, - считать переданными по принадлежности;
- куртку и туфли, переданные на хранение Пугачеву С.С., - считать переданными по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения. При подаче апелляционной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу 14.03.2014