Приговор от 19 февраля 2014 года №1-70/2014

Дата принятия: 19 февраля 2014г.
Номер документа: 1-70/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                                                   Дело № 1-70/2014 г.                                     
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Спасск-Дальний                                                                                        19 февраля 2014 г.
 
 
    Спасский районный суд Приморского края в составе:
 
    Председательствующего: Федерального судьи                                Палтусовой Е.С.
 
    с участием государственного обвинителя
 
    помощника прокурора Спасского района                                         Сендецкой Ю.Ю.                                                   
 
    подсудимого ЧАЙКИНА А.В.
 
    Защитника адвоката Петренко И.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года
 
    при секретаре судебного заседания                                                    Бандурко Е.Г.                                               
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    ЧАЙКИНА А.В., <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    <данные изъяты>.
 
    находящегося по делу с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    ЧАЙКИН А.В., в ДД.ММ.ГГГГ года, достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, в виде незаконного приобретения, изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере и желая их наступления, находясь в лесу, расположенном в <адрес>, обнаружил дикорастущие кусты растения конопли, которые, реализуя свой преступный умысел, сорвал, тем самым незаконно, умышленно, без цели сбыта, приобрел их. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без пели сбыта наркотических средств в значительном размере, незаконно приобретенное растение конопли, ЧАЙКИН А.В. перенес по месту жительства своей матери Г.Е. в <адрес>, и, с целью незаконного изготовления наркотического средства, <данные изъяты>, незаконно, умышленно изготовил наркотическое средство, являющееся, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ -маслом каннабиса (гашишным маслом) масса которого в пересчете на высушенное вещество составляла не менее 3,66 г., что является значительным размером, согласно размерам, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года и включенным в Список № 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года. Часть указанного наркотического средства ЧАЙКИН А.В. смешал с табаком и выкурил. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, ЧАЙКИН А.В. упаковал оставшееся, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), масса которого, в пересчете на высушенное вещество, составляла 3,66 г., в два полимерных свертка, которые спрятал, зашив в комнатные тапочки, и умышленно, незаконно, без цели сбыта, в значительном размере хранил по месту жительства матери до ДД.ММ.ГГГГ.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Р.В., будучи не осведомленным о реально перемещаемом объекте, забрал тапочки с наркотическим средством из <адрес> и передал их А.С. для последующей -передачи ЧАЙКИНУ А.В. в ФКУ СИЗО-4 ГУФСИН России по Приморскому краю.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 20 минут данное наркотическое средство было обнаружено сотрудниками ФКУ СИЗО-4 ГУФСИН России по Приморскому краю при досмотре передачи и впоследствии изъято сотрудниками полиции в ФКУ СИЗО-4 ГУФСИН России по Приморскому краю по <адрес>.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый ЧАЙКИН А.В. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чем собственноручно сделал соответствующую запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.
 
    В судебном заседании, подсудимый ЧАЙКИН А.В. согласился с предъявленным им обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, т.е. в незаконном приобретении, изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Ему разъяснен и понятен порядок рассмотрения дела без судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником.
 
             Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником, защитник и гос. обвинитель согласны с постановлением по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Настоящее уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
 
    В ходе судебного разбирательства исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ЧАЙКИН А.В., обосновано.
 
    Суд квалифицирует содеянное подсудимым ЧАЙКИНЫМ А.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При определении вида и меры наказания, суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.
 
    В качестве смягчающих ответственность обстоятельств подсудимого ЧАЙКИНА А.В. в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, суд признает явку с повинной, а также признание вины, раскаяние в содеянном в соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, подсудимого ЧАЙКИНА А.В. в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
 
    По месту жительства УУ МО МВД России «Спасский» подсудимый ЧАЙКИН А.В. характеризуется удовлетворительно, спиртными напитками не злоупотреблял, общественный порядок не нарушал, со стороны соседей жалобы не поступали, неоднократно привлекался к административной ответственности, в настоящее время осужден и отбывает наказание в местах лишения свободы(л.д.132).
 
    По месту отбывания наказания подсудимый ЧАЙКИН А.В. характеризуется отрицательно, за время отбывания наказания 2 раза привлекался к дисциплинарной ответственности, в ходе профилактических бесед факт нарушения режима отбывания наказания не признает, в содеянном не раскаивается.( л.д. 128).
 
    Подсудимый ЧАЙКИН А.В. на учете у врача-психиатра и нарколога не состоит. (л.д.120).
 
               Решая вопрос о назначении наказания подсудимому ЧАЙКИНУ А.В., суд учитывает степень общественной опасности содеянного, общие принципы назначения наказания, предусмотренные ст. 60 ч.3 УК РФ, и личность подсудимого, с учетом смягчающих и наличием отягчающих обстоятельств наказание, учитывая, что ЧАЙКИН А.В. осужден <данные изъяты>, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого ЧАЙКИНА А.В. невозможно без изоляции от общества, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания в соответствии с ч.2 ст. 43 УК РФ, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому ЧАЙКИНУ А.В. наказания, связанного с реальным лишением свободы.
 
               Учитывая, что подсудимым в судебном заседании подтверждено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, при определении размера наказания суд приходит к выводу о необходимости применения к ЧАЙКИНУ А.В. положения ст. 62 ч.5 УК РФ, в соответствии с которой срок или размер наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
               В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ местом отбывания наказания ЧАЙКИНУ А.В., суд полагает определить колонию строгого режима.
 
    Рассматривая вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, суд считает необходимым по вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства по уголовному делу: полимерный пакет, содержащий согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство-масло каннабиса (гашишное масло), массой 5,29г., находящийся в камере хранения наркотических средств МО МВД России «Спасский» - уничтожить.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 307,308,309 и 316 УПК РФ, суд,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
              Признать ЧАЙКИНА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказаниев виде 1 года 3 месяцев лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
              На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Спасского районного суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить к отбытию ЧАЙКИНУ А.В. наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения по настоящему делу изменить на заключение под стражу в зале суда.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу: полимерный пакет, содержащий согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство-масло каннабиса (гашишное масло), массой 5,29г., находящееся в камере хранения наркотических средств МО МВД России «Спасский» - уничтожить.
 
    В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
           Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Спасский районный суд Приморского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
          Дополнительная апелляционная жалоба может быть подана не позднее 5 суток до начала судебного заседания суда апелляционной инстанции.                     
 
           Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в случае подачи апелляционной жалобы.
 
           В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающие его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, и вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии данной жалобы или представления, заявить письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении жалобы или представления судом апелляционной инстанции лично или с использованием систем видеоконференцсвязи.
 
 
          Федеральный судья     Е.С. Палтусова