Дата принятия: 21 июля 2014г.
Номер документа: 1-70/2014
Дело № 1-70/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Карачев, Брянская область 21 июля 2014 года
Карачевский районный суд Брянской области в составе:
председательствующего федерального судьи Подрезовой Г.И.,
с участием государственного обвинителя Малахова С.Г.
подсудимого Симакина А.А.
защитника адвоката Астахова А.И.,
представившего удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ № №, выданный Брянской ОКА,
потерпевшего Савина М.Э.,
при секретаре Воробьевой Н.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Симакин А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>" <адрес> <данные изъяты> не <данные изъяты> проживающего в <адрес>, паспорт № выданный отделом УФМС России по <адрес> в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ г., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Симакин А.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, направляясь на своей автомашине марки <данные изъяты> регистрационный номер № по автодороге <адрес>, в районе поворота в сторону <адрес>, увидел в салоне своей автомашине, лежащее на коврике переднего пассажирского сиденья кожаное портмоне, принадлежащее Савину М.Э., которого он ранее довез и высадил из автомашины возле кафе суши бара «<данные изъяты> расположенного по <адрес>. Симакин А.А. открыл кожаное портмоне и увидел, что в нем находится мобильный телефон марки «<данные изъяты> денежные средства в сумме № рублей. В тот момент у Симакина А.А. возник умысел на хищения кожаного портмоне и находящегося в нем имущества, чтобы в дальнейшем продать его, а вырученными денежными средствами распорядится по своему усмотрению.
Так, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Симакин А.А., осуществляя задуманное, имея корыстные намерения, путем свободного доступа, тайно похитил кожаное портмоне, стоимостью № рублей, в котором находились денежные средства в сумме № рублей, мобильный телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью № рублей, который находился в чехле, стоимостью № рублей и в нем находилась карта памяти, емкостью <данные изъяты> стоимостью № рублей, принадлежащие Савину М.Э. После чего удерживая похищенное при себе с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями Симакин А.А. причинил Савину М.Э. значительный материальный ущерб на общую сумму № рублей.
В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия, обвиняемый Симакин А.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Симакин А.А. также заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он полностью осознает.
Преступление, в совершении которого обвиняется Симакин А.А. относится к категории преступлений средней тяжести и максимальное наказание за его совершение не превышает 5 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель Малахов С.Г. согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Савин М.Э. не возражает против особого порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
Защитник Астахов А.И. с данным ходатайством подсудимого Симакин А.А. согласен.
Таким образом, требования статей 314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ нет.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Симакин А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Симакина А.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает.
При определении вида и размера наказания подсудимому Симакин А.А. суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания.
Симакин А.А. по месту жительства и работы характеризуется положительно, в браке не состоит, работает, на учете у врача-нарколога, у врача-психиатра не состоит, ранее не судим, ущерб потерпевшему возмещен частично.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Симакину А.А. суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая изложенные обстоятельства, с учетом личности подсудимого, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ с удержанием в доход государства ежемесячно 5% из заработной платы условно, с испытательным сроком.
Меру пресечения Симакину А.А. до вступления приговора суда в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: кассовый чек и гарантийный талон на мобильный телефон, детализацию соединений телефонного аппарата хранить в материалах дела.
Разрешая гражданский иск Савина М.Э. к подсудимому Симакину А.А. о взыскании в его пользу № руб. в возмещение материального ущерба, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, так как согласно ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, а в ходе судебного разбирательства установлено, что ущерб потерпевшему причинен Симакин А.А.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Симакина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства ежемесячно 5% из заработной платы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
В силу ст. 73 ч.5 УК РФ обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Симакину А.А., прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск удовлетворить.
Взыскать с Симакина А.А. в пользу Савина М.Э. в возмещение материального ущерба №) рублей.
Вещественные доказательства: кассовый чек и гарантийный талон на мобильный телефон, детализацию соединений телефонного аппарата хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы или представления на приговор, осужденный, содержащийся под стражей и заявивший о своем желании присутствовать при рассмотрении жалобы или представления, вправе участвовать в судебном заседании непосредственно либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи.
Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Председательствующий: подпись Г.И. Подрезова
Копия верна.
Судья Карачевского
районного суда Г.И. Подрезова
Секретарь судебного
Заседания ФИО6