Дата принятия: 01 сентября 2014г.
        Номер документа: 1-70/2014
                             
    
    
    
    
        
								Дело №1-70/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Верхний Уфалей Челябинской области                01 сентября 2014 года
 
    Судья Верхнеуфалейского городского суда Челябинской области Головкин А.Ю.
 
    при секретаре Дружининой Е.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Верхний Уфалей Челябинской области Елькина И.В.,
 
    подсудимой Золотаревой Л.А.
 
    защитника - адвоката Мироновой Г.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Золотаревой Л.А., <данные изъяты>, ранее судимой:
 
    ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации к 9 годам лишения свободы, постановлением <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, освобождена условно - досрочно на 11 месяцев 28 дней,
 
    Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Золотарева Л.А. в период до ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью дальнейшего незаконного сбыта приобрела у неустановленного лица, в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах и незаконно хранила по месту своего жительства в <адрес>, наркотическое средство - <данные изъяты> массой не менее 21,911 г., что является крупным размером, упакованное в полимерные свертки, для осуществления непосредственного незаконного сбыта.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное обогащение за счет незаконного сбыта наркотического средства - <данные изъяты> Золотарева Л.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыла наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 21,911 г., что является крупным размером, при следующих обстоятельствах:
 
    Так, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное обогащение за счет незаконного сбыта наркотического средства - <данные изъяты> путем его продажи, Золотарева Л.А. по ранее достигнутой договоренности встретилась с ФИО5., после чего, находясь во дворе дома <адрес>, незаконно сбыла последнему наркотическое средство - <данные изъяты>), массой 1,0 г., что является значительным размером, упакованное в полимерный сверток, взамен от ФИО5 получила деньги в сумме 600 рублей, тем самым незаконно сбыла вышеуказанное наркотическое средство.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 00 минут до 17. часов 44 минут, ФИО5 добровольно явился в отдел полиции МО МВД РФ «Верхнеуфалейский» Челябинской области, и находясь в помещении кабинета № здания МО МВД РФ «Верхнеуфалейский» Челябинской области, расположенном по адресу: Челябинская область г. Верхний Уфалей ул. Карла Маркса 131 2а», добровольно выдал сотрудникам ОБНОН УУР ГУ МВД РФ по Челябинской области, приобретенный им при вышеуказанных обстоятельствах у Золотаревой Л.А. полимерный сверток, с наркотическим средством - <данные изъяты> массой 1,0 г., что является значительным размером.
 
    Таким образом, преступление, направленное на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 1.0 г. не было доведено до конца Золотаревой Л.А. по независящим от нее обстоятельствам. Поскольку в результате проводимых сотрудниками ОБНОН УУР ГУ МВД России по Челябинской области оперативно- розыскных мероприятиях, произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.
 
    Кроме того, Золотарева Л.А., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное обогащение за счет незаконного сбыта наркотического средства - <данные изъяты> путем его продажи по ранее достигнутой договоренности встретилась с ФИО5., после чего, находясь около <адрес>, незаконно сбыла последнему наркотическое средство - <данные изъяты>), массой 20,911, что является крупным размером, упакованное в два полимерных свертка взамен от ФИО5. получила деньги в сумме 6000 рублей. Тем самым незаконно сбыла вышеуказанное наркотическое средство.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 20 минут, ФИО5. принимавший участие в проводимых сотрудниками ОБНОН УУР ГЙ МВД РФ по Челябинской области оперативно-розыскных мероприятиях «Проверочная закупка» и «Наблюдение», наркотических средств, находясь в помещении кабинета № здания МО МВД РФ «Верхнеуфалейский» Челябинской области, расположенном по адресу: Челябинская область г. Верхний Уфалей ул. Карла Маркса 131 «а» добровольно выдал сотрудникам полиции приобретенные им при вышеуказанных обстоятельствах у Золотаревой Л.А. два полимерных свертка, с наркотическим средством - <данные изъяты>), массой 20.911 г., что является крупным размером.
 
    Таким образом, преступление, направленное на незаконный сбыт наркотического средства - <данные изъяты> массой 20,911 г. не было доведено до конца Золотаревой Л.А. по независящим от нее обстоятельствам, поскольку в результате проводимых сотрудниками ОБНОН УУР ГУ МВД РФ по Челябинской области оперативно-розыскных мероприятиях, произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.
 
    Свои преступные действия, Золотарева Л.А., направленные на незаконный сбыт наркотического средства - <данные изъяты> массой не менее 21,911 г., что является крупным размером, не довела до конца по независящим от ее воли обстоятельствам, поскольку наркотическое средство - <данные изъяты>), массой 1,0 г. и массой 20,911 г. было изъято из незаконного оборота оперативными сотрудниками ОБНОН УУР ГУ МВД России по Челябинской области, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и «Наблюдение». Наркотическое средство - смесь содержащая диацетилморфин (героин), суммарной массой 21,911 г., согласно Постановлению Правительства РФ №1002 от 01 октября 2012 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» является крупным размером.
 
    В судебном заседании подсудимая Золотарева Л.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ, признала полностью, раскаялась, от дачи показания отказалась, воспользовавшись правом предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.
 
    В судебном заседании в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ были оглашены:
 
    -Протокол допроса Золотаревой Л.А. в качестве подозреваемой от ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д.9-12); протокол допроса в качестве обвиняемой от ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д.21-24), от ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д.4649), от ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д.59-62), от ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д.71-74), от ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д.87-90); протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д.75-79) в ходе которых Золотарева Л.А. отказалась от дачи показаний воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.
 
    Адвокат Миронова Г.А. поддержала позицию своей подзащитной, не оспаривая квалификацию действий Золотаревой Л.А.
 
    Государственный обвинитель поддержал обвинение, предъявленное Золотаревой Л.А. по ч.3 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ.
 
    Кроме собственного признания, вина Золотаревой Л.А. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, ответственность за которое установлена ч.3 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228.1, подтверждается показаниями свидетелей, как полученными в судебном заседании, так и оглашенными в соответствии с положениями ст.281 УПК РФ:
 
    Свидетель ФИО46. в судебном заседании, пояснил, что является родным братом Золотаревой Л.А., от дачи показаний отказался воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.
 
    По ходатайству государственного обвинителя, при отсутствии возражений других участников процесса в судебном заседании в соответствии с ч.4 ст.281 УПК РФ был оглашен протокол допроса свидетеля ФИО46. от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого свидетель показывал, что он проживает по адресу: <адрес>, вместе с <данные изъяты> - ФИО44, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> Кому именно принадлежит указанный дом ему не известно, он в него переехала для проживания 8 лет назад и на тот момент дом был практически заброшен. На протяжении всего этого времени хозяин данного дома не объявлялся. В отношении своей сестры - Золотаревой Л.А. он никаких показаний давать не желает, воспользуется правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ. Если в отношении Золотаревой Л.А. будет избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, <данные изъяты> ФИО44, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
 
    Показаниями свидетеля ФИО19, который показал, что в феврале 2014 года он один раз принимал участие в следственных действиях в качестве понятого. В его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудники полиции досмотрели молодого человека, фамилию которого он не помнит, ничего запрещенного у него обнаружено не было. Был составлен протокол. После этого были осмотрены денежные купюры, с которых были изготовлены копии, сверены номера, и участники поставили свои подписи. Сотрудники полиции пояснили, что осмотренные денежные средства выданы молодому человеку для закупки наркотического средства, при этом молодой человек вел себя нормально.
 
    После этого, возможно, его допрашивали, он не помнит, так как он неоднократно принимал участие в следственных действиях, но он всегда после допроса читал протокол и подписывал его.
 
    По ходатайству государственного обвинителя, при отсутствии возражений других участников процесса в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ был оглашен протокол допроса свидетеля ФИО19 от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого свидетель показывал, что ДД.ММ.ГГГГ, после обеда он был приглашен оперуполномоченным ФИО24 в полицию, для участия в качестве понятого при личном досмотре. Находясь в кабинете на третьем этаже, где был ФИО24, еще один понятой - молодой человек, и неизвестный ему мужчина. Который представился по фамилии ФИО5, ФИО24 ему и второму понятому разъяснил их права, сказал, что они участвуют понятыми при проведении личного досмотра ФИО5, по окончании будут знакомиться с протоколом, имеют право делать замечания, заявления по данному поводу. ФИО5, ФИО24 предложил добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту - наркотики, оружие, предметы добытые преступным путем. ФИО5 пояснил, что у него есть наркотическое средство - героин, которое он сегодня, то есть ДД.ММ.ГГГГ году купил у <данные изъяты>, известной ему под именем Л., у нее в доме по адресу: <адрес> При этом ФИО5 выдал один полимерный сверток, в котором было видно порошкообразное вещество, так как сверток был прозрачный. Цвет порошка, он не помнит. При них ФИО24 упаковал этот полимерный сверток с находящимся в нем порошкообразным веществом в бумажный конверт, который опечатал и на конверте они расписались. Он не помнит, открывал сверток ФИО24 или нет, но точно помнит, что в этот сверток ФИО24 ничего не досыпал и из свертка порошок не отсыпал. После этого ФИО24 досмотрел ФИО5, прощупал его одежду, но ничего больше у ФИО5 обнаружено не было. ФИО24 составил протокол. С которым всех их ознакомил и они в нем расписались, так как в протоколе все верно было записано. ФИО5 вел себя нормально, добровольно выдал сверток, никакого давления на него никто не оказывал.
 
    Так же он участвовал понятым при досмотре этого же мужчины - ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ года. Вечером ДД.ММ.ГГГГ по просьбе оперуполномоченного ФИО3 он явился в отдел полиции, где в кабинете, на третьем этаже, в его присутствии и в присутствии того же понятого, что и присутствовал ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 ФИО5 был досмотрен, при этом перед началом досмотра ФИО5, ему ФИО3 предложил добровольно выдать запрещенные предметы, наркотики, оружие, предметы добытые преступным путем. ФИО5 ответил, что ничего запрещенного при нем нет. ФИО3 досмотрел одежду ФИО5, но ничего у него запрещенного обнаружено не было. ФИО3 составил протокол, с которым их ознакомили и в котором они расписались. Потом ФИО3 предъявил всем им денежные купюры разного достоинства, всего на общую сумму 6000 рублей и ксерокопию с этих купюр. Они все сверили серии и номера купюр и ксерокопии, они совпадали и на ксерокопии денег они расписались. ФИО3 передал эти деньги (6000 рублей) ФИО5 и пояснил, что они предназначены для приобретения на них наркотического средства. Так же ФИО3 составил протокол о передаче денег, с которым они тоже ознакомились и в котором также расписались. ФИО3 после этого попросил их, то есть его и второго понятого подойти еще раз для участия понятыми чуть позже, примерно через час в полицию, на что они (он и второй понятой) согласились. Примерно через час или полтора он снова пришел в отдел полиции, где в том же кабинете, в присутствии его и того же понятого снова был досмотрен ФИО5. Сначала ФИО3 ФИО5 и им понятым, разъяснил их права, после этого ФИО5 он предложил добровольно выдать предметы запрещенные к свободному обороту, наркотики, оружие, предметы добытые преступным путем. ФИО5 сказал, что у него есть наркотическое средство <данные изъяты>, которое он сегодня, то есть ДД.ММ.ГГГГ купил у <данные изъяты>, известной ему под именем Л., на <адрес>. При этом ФИО5 выдал два полимерных свертка, в которых было видно порошкообразное вещество, так как свертки были прозрачные. Цвет порошка в свертках, он не помнит. При них ФИО3 упаковал эти два полимерных свертка с находящимися в них порошкообразными веществами в бумажный конверт, который опечатал и на конверте они расписались. Он не помнит, открывал свертки ФИО3 или нет, но точно помнит, что в эти свертки ФИО3 ничего не досыпал и из свертков порошок не отсыпал. После этого ФИО3 досмотрел ФИО5, прощупал его одежду, но ничего больше у ФИО5 обнаружено не было. ФИО3 составил протокол, с которым их ознакомили и они в нем расписались, так как в протоколе все верно было записано. ФИО5 вел себя нормально, добровольно выдал свертки, никакого давления на него никто не оказывал (том 1 л.д.146-148);
 
    После оглашения указанного протокола свидетель ФИО19 полностью подтвердил свои показания. Дополнительно показал, что ему известно, что ФИО3 и ФИО24 являются сотрудниками ОБНОН.
 
    Показаниями свидетеля ФИО21, которая показала, что зимой этого года она и ФИО20, участвовали при обыске женщины. В их присутствии в кабинете отдела полиции производили досмотр двух женщин. Первоначально участникам были разъяснены их права, после этого женщину досмотрели, досмотрели ее одежду. Женщина выдала сверток из денежных купюр, под резинкой, сумму она не помнит, больше 10000 рублей. Одна купюра была достоинством 5000 рублей, фальшивая, при этом женщина пояснила, что это ее деньги, что она собиралась в магазин. Денежные средства у женщины были изъяты, их пересчитали, и запечатали в конверт, на котором все расписались. Был составлен протокол, в который были внесены номера купюр, протокол они прочитали и подписали. Женщина вела себя спокойно, на состояние здоровья не жаловалась. Кроме денег у нее был изъят телефон, который упаковали в конверт, на котором все расписались.
 
    В тот день она принимала участие также в досмотре другой женщины, все происходило точно так же, у этой женщины было 100 рублей, сигареты.
 
    Давления ни на кого из женщин не оказывалось.
 
    Еще она и вторая понятая ФИО28 выезжали на осмотра дома в сторону <адрес>. В доме ничего запрещенного обнаружено не было, ничего не изымалось.
 
    По ходатайству государственного обвинителя, при отсутствии возражений других участников процесса в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ был оглашен протокол допроса свидетеля ФИО21 от ДД.ММ.ГГГГ года, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ поздно вечером, она вместе с ФИО20 были приглашены понятыми в отдел полиции. Находясь в кабинете на третьем этаже, где была сотрудница полиции и ранее неизвестная ей женщина <данные изъяты> национальности, представившаяся Золотарева, сотрудница полиции им понятым, разъяснила их права, пояснила. что они присутствуют при личном досмотре Золотаревой, что по окончании ее досмотра будут ознакомлены с протоколом досмотра. Золотаревой сотрудница полиции предложила добровольно выдать предметы запрещенные к свободному обороту, наркотики, оружие, предметы добытые преступным путем. Золотарева ответила, что ничего запрещенного у нее нет. Сотрудница полиции начала досматривать одежду Золотаревой, которую последняя снимала и в ходе этого досмотра у Золотаревой в одежде, но в чем именно, она не помнит, были обнаружены и изъяты деньги на общую сумму 6000 рублей, разными купюрами и одна купюра банка приколов. Золотарева ФИО3 пояснила. что купюра банка приколов ей подложили дети, деньги тоже дали дети, но через некоторое время она уже сказала, что деньги в сумме 6000 рублей она взяла в кредит. То есть Золотарева выдвигала разные версии о деньгах. В их присутствии сотрудница полиции упаковала все изъятые у Золотаревой деньги. В том числе и купюру банка приколов в один бумажный конверт, который при них опечатала и на котором они все расписались. В их присутствии Золотарева разделась полностью, но больше у нее ничего обнаружено не было. Сотрудница полиции при них составила протокол досмотра Золотаревой, с которым всех их ознакомила, в нем были указаны все купюры, в том числе их серии и номера, и в том протоколе они расписались. В ходе досмотра Золотарева нервничала, но в общем вела себя нормально, на состояние здоровья не жаловалась. После этого Золотареву увели из кабинета и в этот же кабинет привели другую женщину, тоже <данные изъяты> национальности, для ее личного досмотра, которая представилась по фамилии ФИО5. Сотрудница полиции им, понятым, разъяснила их права, пояснила, что они присутствуют при личном досмотре ФИО5, по окончании будут ознакомлены с протоколом досмотра. ФИО5 сотрудница полиции предложила добровольно выдать запрещенные к свободному обороту предметы, наркотики, оружие, предметы, добытые преступным путем. ФИО5 пояснила, что ничего запрещенного у нее нет. После этого сотрудница полиции начала досматривать одежду ФИО5, и в ходе этого досмотра у ФИО5 были обнаружены и изъяты две денежные купюры на небольшую сумму и два сотовых телефона «Нокиа». ФИО5 пояснила, что деньги принадлежат ей, про сотовый телефон она пояснила, что один из них принадлежит ей, а второй Золотаревой, но какой именно из телефонов кому принадлежит, она не помнит, так как телефоны внешне похожи. В их присутствии сотрудница полиции упаковала и деньги и сотовые телефоны в один бумажный конверт, который оклеила, опечатала и на нем они расписались. ФИО5 так же в ходе ее личного досмотра снимала всю свою одежду, но больше у нее ничего обнаружено не было. Сотрудника полиции составила при них протокол, с которым их ознакомила и в нем они расписались, так как в протоколе все верно было записано. ФИО5 в ходе личного досмотра вела себя нормально, на состояние своего здоровья не жаловалась. Со стороны сотрудницы полиции ни на Золотареву, ни на ФИО5 никакого давления оказано не было. Так же уже ночью ДД.ММ.ГГГГ по просьбе сотрудников полиции она присутствовала понятой при обыске, проводимом в доме Золотаревой. Точный адрес дома, она не помнит, он находится в микрорайоне «<данные изъяты>» г. Верхний Уфалей. При обыске присутствовала еще одна понятая. В ходе обыска ничего запрещенного обнаружено не было (том 1 л.д. 155-157);
 
    После оглашения указанного протокола, свидетель ФИО21 полностью подтвердила свои показания.
 
    По ходатайству государственного обвинителя, при отсутствии возражений других участников процесса в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены:
 
    -Протокол допроса свидетеля ФИО20 от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого свидетель показала, что ДД.ММ.ГГГГ поздно вечером она вместе с ФИО21 были приглашены в качестве понятых в отдел полиции. Находясь в кабинете на третьем этаже, где была сотрудница полиции и женщина <данные изъяты> национальности, которая представилась по фамилии Золотарева, сотрудница полиции им, понятым, разъяснила их права, пояснила, что они присутствуют при личном досмотре Золотаревой, по окончании будут ознакомлены с протоколом досмотра. Золотаревой сотрудница полиции предложила добровольно выдать запрещенные к свободному обороту предметы, наркотики, оружие, предметы добытые преступным путем. Золотарева пояснила, что ничего запрещенного у нее нет. Сотрудница полиции начала досматривать одежду Золотаревой, которую последняя снимала и в ходе этого досмотра у Золотаревой в одежде, но в чем именно, она не помнит, были обнаружены и изъяты деньги, разными купюрами, на общую сумму 6000 рублей и одна купюра банка приколов. Золотарева ФИО3 пояснила, что купюру банка приколов ей предложили дети, деньги тоже дали дети, но через некоторое время она сказала, что деньги в сумме 6000 рублей она взяла в кредит. То есть Золотарева в ходе досмотра выдвигала разные версии о деньгах. В их присутствии сотрудница полиции упаковала все изъятые у Золотаревой деньги, в том числе и купюры банка приколов в один бумажный конверт, который при них опечатала и на котором они все расписались. В их присутствии Золотарева разделась полностью, но больше у нее ничего обнаружено не было. Сотрудница полиции при них составила протокол досмотра Золотаревой, с которым всех их ознакомила, в нем были указаны все купюры, в том числе их серии и номера, и в этом протоколе они расписались. В ходе досмотра Золотарева нервничала, но в общем вела себя нормально, на состояние своего здоровья не жаловалась. После этого Золотареву увели из кабинета и в этот же кабинет привели другую женщину, тоже <данные изъяты> национальности, для ее личного досмотра, которая представилась ФИО5. Сотрудница полиции им, понятым, разъяснила их права, пояснила, что они присутствуют при личном досмотре ФИО5, по окончании будут ознакомлены с протоколом досмотра. ФИО5 сотрудница полиции предложила добровольно выдать запрещенные к свободному обороту предметы, наркотики, оружие, предметы добытые преступным путем. ФИО5 пояснила, что ничего запрещенного у нее нет. После этого сотрудница полиции начала досматривать одежду ФИО5 и в ходе этого досмотра у ФИО5 были обнаружены и изъяты две денежные купюры на небольшую сумму и два сотовых телефона «Нокиа». ФИО5 пояснила, что деньги принадлежат ей, про сотовые телефоны она пояснила, что один из них принадлежит ей, а второй Золотаревой, но какой именно из телефонов кому принадлежит, она не помнит, так как телефоны внешне похожи. В их присутствии сотрудница полиции упаковала и деньги и сотовые телефоны в один бумажный конверт, который оклеила, опечатала и на нем они расписались. ФИО5 так же в ходе ее личного досмотра снимала всю одежду, но больше у нее ничего обнаружено не было. Сотрудница полиции составила при них протокол, с которым их ознакомила и в нем они расписались, так как в протоколе все верно было записано. ФИО5 в ходе личного досмотра вела себя нормально, на состояние своего здоровья не жаловалась. Со стороны сотрудницы полиции ни на Золотареву, ни на ФИО5 никакого давления оказано не было (том 1 л.д. 152-154);
 
    -Протокол допроса свидетеля ФИО22 от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого свидетель показывал, что ДД.ММ.ГГГГ после обеда, он был приглашен ФИО24 (ранее известного ему как сотрудник полиции), в полицию, для участия в качестве понятого при личном досмотре. Находясь в кабинете на третьем этаже, где был ФИО24, еще один понятой, мужчина, и неизвестный ему мужчина, который представился по фамилии ФИО5, ФИО24 ему и второму понятому разъяснил их права, сказал, что они участвуют понятыми при проведении личного досмотра ФИО5, по окончании будут ознакомлены с протоколом, имеют право делать замечания, заявления по данному поводу. ФИО5 ФИО24 предложил добровольно выдать вещества, запрещенные к свободному обороту, наркотики, оружие, предметы добытые преступным путем. ФИО5 пояснил, что при нем есть наркотик, героин, который он сегодня, то есть ДД.ММ.ГГГГ года, купил у <данные изъяты>, знакомой ему по имени Л., у нее в доме по адресу: <адрес>. При этом ФИО5 выдал один полимерный сверток, в котором было порошкообразное вещество, его было видно, так как сверток был прозрачный. Цвет порошка он не помнит. При них ФИО24 упаковал этот полимерный сверток с находящимся в нем порошком в бумажный конверт, который опечатал и на конверте они расписались. Он не помнит, открывал сверток ФИО24 или нет, но точно помнит, что в этот сверток ФИО24 ничего не досыпал и из свертка порошок не отсыпал. После этого ФИО24 досмотрел ФИО5, прощупал его одежду, проверил карманы, но ничего больше у ФИО5 обнаружено не было. ФИО24 составил протокол, с которым их ознакомил и они в нем расписались, так как в протоколе все верно было записано. ФИО5 вел себя нормально, сверток выдал добровольно, никакого давления на него никто не оказывал.
 
    Также он участвовал понятым при досмотре этого же ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года. Вечером ДД.ММ.ГГГГ по просьбе оперуполномоченного ФИО3 (его он также знает как сотрудника полиции) он явился в отдел полиции, где в кабинете, на третьем этаже, в его присутствии и присутствии того же понятого, что и присутствовал ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 ФИО3 был досмотрен, при этом перед началом досмотра ФИО5 ФИО3 предложил добровольно выдать запрещенные предметы, наркотики, оружие, предметы добытые преступным путем. ФИО5 пояснил, что ничего запрещенного при нем нет. ФИО3 досмотрел одежду ФИО5, но ничего у него запрещенного обнаружено не было. ФИО3 составил протокол, с которым их ознакомил и в котором они расписались. После этого ФИО3 предъявил всем им денежные купюры разного достоинства, всего на общую сумму 6000 рублей и ксерокопию с этих купюр. Они все сверили серии и номера купюр и ксерокопии, они совпадали и на ксерокопии денег они расписались. ФИО3 передал эти деньги (6000 рублей) ФИО5 и пояснил, что они предназначены для приобретения на них наркотического средства. Так же ФИО3 составил протокол о передаче денег, с которым они тоже ознакомились и в котором так же расписались. ФИО3 после этого попросил их, то есть его и второго понятого подойти еще раз для участия понятыми позже, примерно через час в полицию, на что они (он и второй понятой) согласились. Примерно через час, полтора он снова пришел в отдел полиции, где в том же кабинете, в присутствии его и того же понятого снова ФИО5 был досмотрен. Вначале ФИО3 ФИО5 и им, понятым, разъяснил их права, после этого ФИО5 он предложил добровольно выдать запрещенные к свободному обороту предметы, наркотики,, оружие, предметы добытые преступным путем. ФИО5 сказал, что у него есть наркотик, героин, который он сегодня, то есть ДД.ММ.ГГГГ года, купил у <данные изъяты>, известной ему под именем Л., на <адрес>. При этом ФИО5 выдал два полимерных свертка, в которых был порошок, так как свертки были прозрачные. Цвет порошка в свертках, он не помнит. При них ФИО3 упаковал эти два полимерных свертка с находящимися в них порошком в бумажный конверт, который опечатал и на конверте они расписались. Он не помнит, открывал свертки ФИО3 или нет, но точно помнит, что в эти свертки ФИО3 ничего не досыпал и из свертков порошок не отсыпал. После этого ФИО3 досмотрел ФИО5, прощупал его одежду, но ничего больше у ФИО5 обнаружено не было. ФИО3 составил протокол, с которым их ознакомил и они в нем расписались, так как в протоколе все верно было записано. ФИО5 вел себя нормально, добровольно выдал свертки, никакого давления на него никто не оказывал (том 1 л.д.149-151);
 
    -Протокол допроса ФИО23 от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого свидетель показывала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером, по просьбе сотрудников ОБНОН она проводила личный досмотр двух женщин <данные изъяты> национальности, Золотаревой и ФИО5. Первым она провела личный досмотр Золотаревой, который проходил следующим образом, в кабинете 323. в полиции, куда были приглашены двое понятых женщин, где была Золотарева и она, то есть всего в кабинете было их четверо, понятым и Золотаревой, она разъяснила их права, пояснив, что они участвуют при проведении личного досмотра Золотаревой, которую она попросила представиться, что все они будут по окончании досмотра знакомиться с протоколом, имеют право делать по этому поводу заявления. Замечания. После этого Золотаревой она предложила добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту, наркотики, оружие, предметы добытые преступным путем. Золотарева ответила, что ничего запрещенного или не принадлежащего ей, при ней нет. После этого она попросила Золотареву полностью раздеться и когда она снимала одежду, то она ее сразу же в присутствии всех участниках прощупывала, просматривала, проверяла и выворачивала карманы. Она точно не помнит в чем именно (из одежды), но в одежде Золотаревой, она обнаружила денежные купюры разного достоинства, всего на общую сумму 6000 рублей и одну купюру достоинством 5000 рублей банка приколов. На ее вопрос к Золотаревой, кому принадлежат эти деньги, Золотарева сначала сказала, что все эти деньги ей положили ее дети, но через некоторое время она сказала, что деньги в сумме 6000 рублей, она еще днем взяла в кредит, а где именно точно пояснить не могла. То есть Золотарева, о том откуда у нее эти деньги, все время говорила разное. При этом Золотарева немного, но заметно, нервничала. Хотя в общем вела себя нормально. Изъятые у Золотаревой денежные средства в сумме 6000 рублей и купюру банка приколов она упаковала в один общий бумажный пакет (конверт), который оклеила, опечатала и на нем расписались все участвующие лица. Больше у Золотаревой ничего обнаружено не было. После досмотра Золотаревой она сразу же составила протокол ее личного досмотра, при этом указала в нем все купюры, в том числе и купюру банка приколов. С этим протоколом она ознакомила всех участвующих лиц, которые в нем расписались. Вопросов, заявлений, замечаний ни у кого по этому личному досмотру не было. На состояние своего здоровья Золотарева не жаловалась. После этого Золотареву увели из кабинета и в кабинет привели ФИО5. Понятые женщины, оставались те же. Понятым и ФИО5, она разъяснила их права, пояснив, что они участвуют при проведении личного досмотра ФИО5, которую она попросила представиться, что все они будут по окончании досмотра знакомиться с протоколом, имеют право делать по этому поводу заявления, замечания. После этого ФИО5 она предложила добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту, наркотики, оружие, предметы добытые преступным путем. ФИО5 ответила, что ничего запрещенного или не принадлежащего ей, при ней нет. После этого она попросила ФИО5 полностью раздеться и когда она снимала одежду, то она ее сразу же в присутствии всех участниках прощупывала, просматривала, проверяла и выворачивала карманы. Она точно не помнит в чем именно, но в одежде ФИО5 она обнаружила денежные средства на общую сумму 150 рублей и два сотовых телефона «нокиа», похожих между собой. На ее вопрос к ФИО5, кому принадлежат эти деньги и сотовые телефоны ФИО5 сказала, что деньги ее, а один из сотовых телефонов принадлежит Золотаревой, а второй ей, то есть ФИО5. В ходе личного досмотра ФИО5 была спокойна, вела себя нормально. Изъятые у ФИО5 150 рублей и два сотовых телефона «Нокиа» она упаковала в один общий бумажный пакет (конверт), который оклеила, опечатала и на нем расписались все участвующие лица. Больше у ФИО5 ничего обнаружено не было. После осмотра ФИО5 она сразу же составила протокол ее личного досмотра, при этом указала в нем все купюры. И оба сотовых телефона, но сейчас она не помнит точно какой из телефонов кому принадлежит. С этим протоколом она ознакомила всех участвующих лиц, которые в нем расписались. Вопросов, заявлений, замечаний ни у кого по этому личному досмотру не было. На состояние своего здоровья ФИО5 не жаловалась. Она ни на Золотореву ни на ФИО5 никакого давления не оказывала, каких-либо видимых повреждений у них не было, они ни на что не жаловались (том 158-160);
 
    -Протокол допроса свидетеля ФИО24 от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого свидетель показывала, что в период до ДД.ММ.ГГГГ года, примерно на протяжении трех месяцев в ОБНОН УУР ГУ МВД РФ по <адрес> поступала оперативная информация о том, что Золотарева Л.А. занимается незаконным приобретением, хранением и сбытом наркотического средства, <данные изъяты>, на территории г. Верхний Уфалей, который она незаконно хранит по месту своего жительства, по адресу<адрес>.
 
    Золотарева Л.А. состоит на оперативном учете в ОБНОН как «активный» сбытчик наркотиков, при этом имеет обширный круг лиц <данные изъяты> национальности, так же занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, в том числе и на территории г. Верхний Уфалей. Золотарева ранее была трижды осуждена за незаконный сбыт наркотических средств к лишению свободы, однако после своего освобождения из мест лишения свободы, вновь продолжала заниматься незаконным сбытом наркотических средств, то есть должных выводов для себя не сделала. По месту своей прописки в <адрес> Золотарева не проживала, проживала до ее задержания и ареста (ДД.ММ.ГГГГ г.) по адресу <адрес>, с родственниками. В том числе с ФИО70. Постоянного места работы и источника дохода Золотарева после освобождения не имела.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в ОБНОН обратился мужчина, который пояснил, что желает оказать помощь в изобличении Золотаревой в незаконном сбыте наркотических средств, а именно героина, однако в связи с тем, что он реально опасается за свою жизнь, а так же за жизнь и здоровье своих родных и близких, со стороны Золотаревой или ее родственников, мужчина пояснил, что помощь окажет под засекреченными анкетными данными, при этом им был выбран псевдоним - ФИО5. ФИО5 рассказал, что знаком с Золотаревой на протяжении длительного времени, но ему она представилась под именем Л.. Так же ФИО5 сказал, что сегодня, то есть ДД.ММ.ГГГГ он находясь в <адрес>, где была Золотарева, приобрел у нее (Золотаревой) героин в количестве 1 грамма за 600 рублей. Где именно проживает Золотарева он (ФИО5) не знает. И именно этот героин он пожелал добровольно выдать сотрудникам ОБНОН о чем написал так же заявление. Им в кабинет были приглашены двое понятых мужчин и был проведен личный досмотр ФИО5. Перед началом личного досмотра понятым и ФИО5 он разъяснил их права, после этого ФИО5 он предложил добровольно выдать предметы и вещества запрещенные к свободному обороту, наркотики, оружие, предметы добытые преступным путем. ФИО5 выдал прозрачный полимерный сверток, в котором было порошкообразное вещество и пояснил, что в свертке героин, который от ДД.ММ.ГГГГ приобрел у женщины <данные изъяты> национальности, которую знает под именем Л., в доме <адрес>. В присутствии всех участвующих лиц он упаковал этот сверток с порошкообразным веществом в бумажный конверт, который оклеил, опечатал и на нем расписались все участвующие лица. Уточнив, что в сверток добровольно выданный ФИО5 он ничего не досыпал и из него ничего не отсыпал. После этого он досмотрел ФИО5, но больше ничего запрещенного у него обнаружено не было. Он составил протокол личного досмотра ФИО5, с которым ознакомил всех участвующих лиц, и в котором они расписались.
 
    Кроме того, ФИО5 согласился на участие в проверочной закупке наркотического средства у Золотаревой, знакомой ему под именем Л.. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОБНОН (дислоцируемым в г. Верхний Уфалей и в г. Челябинске) было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» и «Наблюдение» в отношении Золотаревой Л.. На участие в ОРМ в качестве закупщика наркотического средства ранее дал добровольное согласие ФИО5 и ДД.ММ.ГГГГ он вновь подтвердил, что согласен добровольно участвовать в ОРМ. В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ им были оформлены документы ОРМ, после чего оперуполномоченным ФИО3, ФИО5 был досмотрен и ему были переданы деньги в сумме 6000 рублей, для приобретения на них героина у Золотаревой. Тогда же ФИО5 созвонился с Золотаревой и договорился о приобретении у нее героина в количестве 10 грамм, на сумму 6000 рублей, при этом она (Золотарева) назначила встречу ФИО5 в микрорайоне «<данные изъяты>» г. Верхний Уфалей, в районе <данные изъяты>. ОРМ проводилась в вечернее время. ФИО5 на встречу с Золотаревой повез ФИО3, который и должен был затем привезти ФИО5 обратно в отдел полиции, уже после того как произойдет «закупка», а сотрудник ОБНОН ФИО71 и <данные изъяты> (место дислокации <адрес>) должны были после «закупки» задержать и доставить в отдел полиции Золотареву. Когда «закупка» произошла, то ФИО3 обратно привез в отдел ФИО5, а ФИО14 и ФИО25 доставили в отдел полиции Золотареву, которая на «закупку» пришла с ФИО5. После того как ФИО5 в ходе ОРМ приобрел героин у Золотаревой, он вновь в кабинете в полиции был досмотрен ФИО3 и ему известно, что в ходе данного досмотра ФИО5 добровольно выдал два полимерных свертка с порошкообразным веществом. Позже со слов ФИО5 ему стало известно, что в обоих свертках героин, который он приобрел у Золотаревой. После того как ФИО14 и ФИО25 в отдел полиции были доставлены Золотарева и ФИО5, то в ходе личного досмотра Золотаревой, которое проводила дознаватель ФИО23, у Золотаревой были обнаружены и изъяты «закупочные деньги» в сумме 6000 рублей. Она никакого насилия на к Золотаревой ни к ФИО5 не применяла, на состояние своего здоровья они не жаловались (том 1 л.д.161-163);
 
    -Протокол допроса свидетеля ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого свидетель показывал, что по оперативной информации поступившей в их отдел до ДД.ММ.ГГГГ неизвестная женщина занимается незаконным приобретением, хранением и сбытом наркотического средства, героина на территории г. Верхний Уфалей, в связи с чем сотрудниками ОБНОН было принято решение о проведении в отношении этой женщины ОРМ «Проверочная закупка» и «Наблюдение».
 
    Целью проведения ОРМ было изобличение женщины, в незаконном приобретении, хранении и сбыте наркотического средства, героин на территории г. Верхний Уфалей. В ходе первоначального сбора оперативной информации были установлены данные неизвестной женщины, ею оказалась Золотарева Л.А., которая состоит на оперативном учете в ОБНОН как «активный» сбытчик наркотиков, имеет обширный круг лиц цыганской национальности. Так же занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, в том числе и на территории г. Верхний Уфалей. Золотарева ранее была трижды судима за незаконный сбыт наркотических средств к лишению свободы, однако после своего освобождения из мест лишения свободы, вновь продолжала заниматься незаконным сбытом наркотических средств, то есть должных выводов для себя не сделала. По месту своей прописки в <адрес> Золотарева не проживала, проживала до ее задержания и ареста (ДД.ММ.ГГГГ г.) по адресу <адрес>, с родственниками. В том числе с ФИО70. Постоянного места работы и источника дохода Золотарева после освобождения не имела.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в ОБНОН обратился мужчина, который пояснил, что желает оказать помощь в изобличении Золотаревой в незаконном сбыте наркотических средств, а именно героина, однако в связи с тем, что он реально опасается за свою жизнь, а так же за жизнь и здоровье своих родных и близких, со стороны Золотаревой или ее родственников, мужчина пояснил, что помощь окажет под засекреченными анкетными данными, при этом им был выбран псевдоним - ФИО5. ФИО5 рассказал, что знаком с Золотаревой на протяжении длительного времени, но ему она представилась под именем Л.. Так же ФИО5 сказал, что сегодня, то есть ДД.ММ.ГГГГ он находясь в <адрес> <адрес>, где была Золотарева, приобрел у нее (Золотаревой) героин в количестве 1 грамма за 600 рублей. Где именно проживает Золотарева он (ФИО5) не знает. И именно этот героин он пожелал добровольно выдать сотрудникам ОБНОН о чем написал так же заявление. ФИО24 был проведен личный досмотр ФИО5, после которого ему стало известно, что ФИО5 в ходе личного досмотра, добровольно выдал прозрачный полимерный сверток, в котором было порошкообразное вещество и при этом он пояснил, что в свертке героин, который он ДД.ММ.ГГГГ приобрел у женщины <данные изъяты> национальности, которую знает под именем Л., в <адрес>
 
    Кроме того, ФИО5 согласился на участие в проверочной закупке наркотического средства у Золотаревой, знакомой ему под именем Лена. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОБНОН (дислоцируемым в г. Верхний Уфалей и в <адрес>) было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» и «Наблюдение» в отношении Золотаревой Л.. На участие в ОРМ в качестве закупщика наркотического средства ранее дал добровольное согласие ФИО5 и ДД.ММ.ГГГГ он вновь подтвердил, что согласен добровольно участвовать в ОРМ. В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ ФИО24 были оформлены документы ОРМ, после чего им ФИО5 был досмотрен. Личный досмотр ФИО5 проходил следующим образом: в кабинете, в полиции, где были двое понятых, мужчин он понятым и ФИО5 разъяснил их права, после этого ФИО5 предложил добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту, наркотики, оружие, предметы добытые преступным путем. ФИО5 пояснил, что ничего запрещенного при нем не было. После этого он досмотрел одежду ФИО5, но ничего запрещенного у него обнаружено не было. Им был составлен протокол личного досмотра ФИО5, с которым он ознакомил все участников и в котором они расписались. После этого ФИО5 он передал в присутствии тех же понятых деньги в сумме 6000 рублей, с которых снял ксерокопию. Участники осмотре сверили серии и номера купюр и ксерокопии они совпадали и на ксерокопии участники расписались. При передаче денег ФИО5 он пояснил, что они предназначены для проведения на них проверочной закупки. Им так же был составлен протокол осмотра и передачи денежных купюр, с которым он тоже ознакомил всех участвующих лиц. В тот же день ФИО5 созвонился с Золотаревой и договорился о приобретении у нее героина в количестве 10 грамм, на сумму 6000 рублей, при этом она (Золотарева) назначила встречу ФИО5 в микрорайоне «<данные изъяты>» г. Верхний Уфалей, в районе <данные изъяты>. ОРМ проводилось в вечернее время. После этого он повез ФИО5 на встречу с Золотаревой, и после «закупки» должен был привезти ФИО5 обратно в отдел полиции, для его личного досмотра. Сотрудники ОБНОН ФИО79 и ФИО25 (место дислокации <адрес>) должны были после «закупки» задержать и доставить в отдел полиции Золотареву. От отдела полиции они с ФИО5 проехали в микрорайон «<данные изъяты>» г. Верхний Уфалей и когда доехали до железнодорожного вокзала, то там он высадил из машины ФИО5, который пешком направился в сторону <данные изъяты>». Через некоторое время (несколько минут), ему позвонил ФИО14. Сообщил, что они задержали Золотареву, и что необходимо так же забрать ФИО5. Он подъехал к ФИО5, он сел к нему в машину и они с ним поехали в отдел полиции. Уточнив, что по дороге до встречи с Золотаревой и обратно в полицию, они с ФИО5 никуда не заезжали, ни с кем. Кроме Золотаревой ФИО5 в контакт не входил, и никто, кроме Золотаревой ему ничего не передавал. ФИО14 и ФИО25 в полицию доставили Золотареву и ФИО5. Находясь в полиции он снова досмотрел в присутствии тех же понятых ФИО5, при этом понятым и ФИО5 разъяснил их права, после этого ФИО5 предложил добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту, наркотики, оружие, предметы добытые преступным путем. ФИО5 пояснил. Что при нем находится героин, и выдал два прозрачных полимерных свертка, в которых было порошкообразное вещество. Оба свертка в присутствии понятых он сразу же упаковал в бумажный конверт, который оклеил, опечатал и на нем расписались участвующие лица. ФИО5 пояснил, что героин он купил ДД.ММ.ГГГГ в районе клуба на <адрес>, у знакомое ему женщины <данные изъяты> национальности по имени Л.. После этого ФИО5 он еще раз досмотрел, но больше ничего запрещенного у него обнаружено не было. Им был составлен протокол личного досмотра ФИО5, с которым он ознакомил всех участников и в котором она расписались. После того как ФИО14 и ФИО25 в отдел полиции были доставлены Золотарева и ФИО5, ему известно, что в ходе личного досмотра Золотаревой, которое проводила дознаватель ФИО24, у Золотаревой были обнаружены и изъяты «закупочные деньги» в сумме 6000 рублей. Так же им было отобрано объяснение с ФИО84., которая пояснила, что вечером ДД.ММ.ГГГГ года, она со своей знакомой по имени Л. пошли к клубу в микрорайоне «Железнодорожников», чтобы встретиться со знакомым Л. и договориться с ним о сдаче дома. Подойдя к клубу, они встретили ФИО85 и стали с ним разговаривать, но в это время подошли сотрудники полиции и их задержали и доставили в отдел полиции. С его стороны и стороны других оперативных сотрудников ни к Золотаревой, ни к ФИО5 никакого насилия не применялось, на состояние своего здоровья они не жаловались (том 1 л.д.164-167);
 
    -Протокол допроса свидетеля ФИО86 от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого свидетель показывал, что ДД.ММ.ГГГГ совместно с сотрудниками ОБНОН УУР ГУ МВД РФ по <адрес> ФИО24 и ФИО3 (место дислокации г. Верхний Уфалей) он участвовал в ОРМ «Проверочная закупка» и «Наблюдение», проводимых в отношении Золотаревой Л.А., которая по оперативным данным занимается незаконным сбытом наркотических средств на территории г. Верхний Уфалей. В роли покупателя наркотического средства у Золотаревой дал добровольное согласие ФИО5 После проведения личного досмотра и передачи денежных средств с участием ФИО5, последний по сотовому телефону созвонился с Золотаревой и договорился о встрече с ней в районе <адрес> г. Верхний Уфалей. ФИО5 на встречу с Золотаревой повез ФИО3, он вместе с о/у ФИО25 так же направился к месту встречи ФИО5 и Золотаревой Прибыв на место, они стали вести наблюдение за ФИО5. В районе перекрестка, название улиц, он не знает, около клуба, где находился ФИО5, к нему подошли две женщины <данные изъяты> национальности, при этом одной из женщин была Золотарева, которая стала обниматься с ФИО5, при этом и ФИО5 и Золотарева, что-то положили друг другу в карман, то есть ФИО5 положил что-то в карман Золотаревой, и Золотарева, что-то положила в карман ФИО5. Вторая женщина при этом присутствовала, она стояла рядом, но не так близко, как Золотарева по отношению к ФИО5 и ничего ФИО5 не передавала. Под видом прохожего он подошел в женщинам, то есть к Золотаревлй и второй <данные изъяты> и задержал их, после чего они сразу же были доставлены в отдел полиции, где были досмотрены дознавателем. По дороге к отделу они никуда не заезжали и ни Золотаревой, ни второй <данные изъяты> никто из них ничего не передавал. После личного досмотра Золотаревой им стало известно, что у нее в ходе ее личного досмотра были изъяты закупочные деньги и сотовый телефон. Кроме ФИО5, в ходе ОРМ, к Золотаревой никто не подходил, в контакт она ни с кем, кроме ФИО5 не входила. Так же и ФИО5 ни с кем в контакт кроме Золотаревой не входил. К Золотаревой и второй <данные изъяты> никто никакого физического или психического давления не применял. На состояние здоровья ни Золотарева, ни вторая <данные изъяты> не жаловались, вели себя нагло, вызывающе (том 1 л.д.168-170);
 
    -Протокол допроса свидетеля ФИО25 от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого свидетель показывал, что ДД.ММ.ГГГГ совместно с сотрудниками ОБНОН УУР ГУ МВД РФ по <адрес> ФИО24 и ФИО3 (место дислокации г. Верхний Уфалей) он участвовал в ОРМ «Проверочная закупка» и «Наблюдение», проводимых в отношении Золотаревой Л.А., которая по оперативным данным занимается незаконным сбытом наркотических средств на территории г. Верхний Уфалей. В роли покупателя наркотического средства у Золотаревой дал добровольное согласие ФИО5 И.И.. После проведения личного досмотра и передачи денежных средств с участием ФИО5, последний по сотовому телефону созвонился с Золотаревой и договорился о встрече с ней в районе клуба, расположенного в микрорайоне «Железнодорожников» г. Верхний Уфалей. ФИО5 на встречу с Золотаревой повез ФИО3, он вместе с о/у ФИО14 так же направился к месту встречи ФИО5 и Золотаревой Прибыв на место, они стали вести наблюдение за ФИО5. В районе перекрестка, название улиц, он не знает, около клуба, где находился ФИО5, к нему подошли две женщины <данные изъяты> национальности, при этом одной из женщин была Золотарева, которая стала обниматься с ФИО5, при этом и ФИО5 и Золотарева, что-то положили друг другу в карман, то есть ФИО5 положил что-то в карман Золотаревой, и Золотарева, что-то положила в карман ФИО5. Вторая женщина при этом присутствовала, она стояла рядом, но не так близко, как Золотарева по отношению к ФИО5 и ничего ФИО5 не передавала. Под видом прохожего ФИО14 так же направился к месту встречи ФИО5 и Золотаревой Прибыв на место, они стали вести наблюдение за ФИО5. В районе перекрестка, название улиц, он не знает, около клуба, где находился ФИО5, к нему подошли две женщины цыганской национальности, при этом одной из женщин была Золотарева, которая стала обниматься с ФИО5, при этом и ФИО5 и Золотарева, что-то положили друг другу в карман, то есть ФИО5 положил что-то в карман Золотаревой, и Золотарева, что-то положила в карман ФИО5. Вторая женщина при этом присутствовала, она стояла рядом, но не так близко, как Золотарева по отношению к ФИО5 и ничего ФИО5 не передавала. Под видом прохожего (том 1 л.д.171-173);
 
    -Протокол допроса свидетеля ФИО70. от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого свидетель показывала, что она прописана в <адрес>, но так как дом в аварийном состоянии, то последние несколько месяцев она живет в <адрес>, кому принадлежит дом, она не знает, но там проживает ФИО91, его недавно освободившаяся из мест лишения свободы сестра Золотарева Л. и ее дочь ФИО92. Днем Л. сказала, что пойдет в банк взять кредит, так как дома нет денег на продукты, и ушла. Вернулась Л. примерно через 2 часа. Сказала, что взяла кредит в банке 6000 рублей. Минут через 15 она поехала «в город» в магазин за продуктами. Вернулась она примерно через два часа, уже был поздний вечер. На ходу попила чей, позвала ее с собой к знакомому, с которым хотела поговорить насчет дома для нее. Они пошли к клубу, что на станции. Л. одета в шаль, куртку голубого цвета, черную длинную юбку, белые сапоги. На дороге, не доходя клуба, они встретили ранее неизвестного мужчину. В этот момент Л. сказала, что он, и у нее в руке увидела два каких-то пакетика. Что в них было, она не знает. Они подошли к тому мужчине. Л. его приобняла, о чем-то стала с ним разговаривать, но она не успела понять, о чем они разговаривали, так как почти сразу к ним подошли сотрудники полиции, задержали их, и отвезли в полицию. Больше она ничего пояснить не может (том 1 л.д.174-175);
 
    -Протокол допроса свидетеля ФИО26 от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого свидетель показывал, что Золотарева Л.А. является его гражданской женой, у них имеется совместный ребенок, ФИО44 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    В последнее время, то есть после освобождения Золотарева нигде не работала, однако семью финансово поддерживал он, то есть ребенка содержал он. Они так же планировали в ближайшее время переехать на постоянное место жительства в <адрес>, где у него есть в собственности квартира, и там же он работает.
 
    В г. Верхний Уфалей Золотарева проживала по адресу: <адрес>, вместе со своей дочерью ФИО44 и ее родным братом. Кроме того, с ними ранее проживала ФИО70, которая является <данные изъяты> Золотаревой, но после того, как ее и Золотареву задерживали сотрудники полиции, а позже ФИО5 отпустили из полиции, то больше он ее не видел и где в настоящее время она находится ему не известно. Родственников ФИО70, он не знает. Он после того как Золотарева освободилась на протяжении всех трех месяцев, каждые две недели в месяц проживал в г. Верхний Уфалей. В это время на его работе его замещал другой человек. Брат Золотаревой, ФИО100. и ФИО70. Нигде не работал, и на что они жили, то есть на какие средства, ему не известно.
 
    В настоящее время он ничего по поводу задержания Золотаревой пояснить не может, так как об этом ничего не знает.
 
    Где он находился ДД.ММ.ГГГГ он не помнит, Золотарева скорее всего в этот день была дома, он по его мнению так же был с ней дома. Больше про этот день ничего сказать не может, так как не помнит.
 
    ДД.ММ.ГГГГ он находился в г. Верхний Уфалей, дома с Золотаревой. Утром этого дня, то есть он, Золотарева, ФИО5, ФИО102 были дома. Днем по его мнению Золотарева ходила в город по поводу кредита, который она оформила, по его мнению на 6000 рублей (займ до получки) и документы он предоставит позже. Кредит вроде оформила, где-то на Спартака (в магазине «<данные изъяты>»). С кем она ходила оформлять кредит, он не знает. Вечером, после 17.00 часов они вместе с Золотаревой поехали в город, где в магазине «Монетка», приобрели продукты питания и после этого они вернулись домой. После этого Золотарева и ФИО5 пошли к соседям (они проживают по <адрес>, примерно через 5 домов) за картошкой. Примерно через 15 минут после их ухода в <адрес> зашли сотрудники полиции, по его мнению их было 5 человек. Сотрудники стали выяснять их данные, и после этого его отвезли к врачу, чтобы проверить на наличие в крови содержания наркотика, тест был отрицательный, и его привезли в отдел полиции, где отдали телефон, паспорт и отпустили. Пока его в доме не было, в доме был проведен обыск, но ничего найдено не было.
 
    Золотарева ни ранее, ни в настоящее время никогда не употребляла наркотические средства, спиртное она так же не употребляет. По характеру Золотарева спокойная, уравновешенная, заботливая. Она заботливая мать.
 
    Золотарева последнее время пользовалась абонентским номером №, но последние два дня (перед задержанием) этим номером так же пользовалась и ФИО70. Других номеров у Золотаревой нет (том 1 л.д.183-185);
 
    -Протокол допроса свидетеля ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого свидетель показывал, что ДД.ММ.ГГГГ он дал добровольное согласие сотрудникам полиции на участие в ОРМ «Проверочная закупка» и «Наблюдение» в качестве засекреченного свидетеля, то есть покупателя наркотического средства, у женщины <данные изъяты> национальности по имени Л., которую он знает продолжительное время как жительницу г. Верхний Уфалей, он живет «на станции», он ранее с ней неоднократно встречался, и знал, что у нее можно купить наркотик, героин. С выбранным им псевдонимом (для участия в ОРМ «Проверочная закупка» и «Наблюдение»), ФИО5 согласен, так как реально опасается за свою жизнь и здоровье, а так же за жизнь и здоровье своих близких, со стороны женщины <данные изъяты> национальности по имени Л.., в связи с тем, что он купил у нее героин, который затем выдал сотрудникам полиции. После того, как он дал добровольное согласие на участие в ОРМ, ДД.ММ.ГГГГ вечером он позвонил Л., номер сотового телефона, с которого он ей звонил называть отказывается, так как он зарегистрирован на другого человека, его имя он так же называть отказывается, номер телефона Л. №, и спросил, может ли она ему помочь, то есть может ли она ему продать наркотик, а именно героин на 6000 рублей, то есть 10 грамм. Она ответила, что может ему помочь, то есть продаст ему наркотик героин на 6000 рублей. Он спросил, где и когда они встретятся, она ответила, что он должен приехать к клубу на станцию и позвонить. Потом, в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, находясь в кабинете здания полиции г. Верхний Уфалей, на третьем этаже, номер кабинете, не помнит, в присутствии двух понятых, мужчин, которым сотрудник полиции, разъяснил их права, ему было предложено добровольно выдать предметы и вещества запрещенные к свободному гражданскому обороту, наркотики, оружие, предметы, добытые преступным путем.
 
    Он пояснил, что у него ничего запрещенного нет. После этого он его досмотрел, проверил его одежду, прощупывал, проверил и вывернул карманы, но ничего запрещенного у него обнаружено не было. При них был составлен протокол, с которым их всех ознакомили и в нем расписались. Затем с денежных купюр, достоинством 1000 рублей 3шт., достоинством 500 рублей 6 шт., всего на сумму 6000 рублей, были сняты ксерокопии, составлен еще один протокол, в котором он и понятые так же расписались, и на листах с ксерокопиями она так же расписались, и те деньги были переданы ему. При этом сотрудник полиции пояснил, что деньги предназначены для приобретения на них наркотического средства. После этого они вместе с о/у ФИО3, вышли из здания полиции г. Верхний Уфалей. Они сели в машину, проехали по <адрес>, затем по <адрес> в сторону станции, проехали до железнодорожного вокзала. Где ФИО3 его высадил, и он пешком вернулся к клубу. Находясь около клуба он позвонил Л. на вышеуказанный номер, сказал, что находится на месте. Она ответила, что выходит, но откуда не пояснила, и где она живет или находится, он не знал. Примерно через 5-7 минут он увидел, что со стороны перекрестка, где находится торговый киоск к нему идет Л. и какая-то женщина. На улице было темно, но он сразу узнал Л., так как раньше с ней общался. Она была одета в шаль, куртку голубого цвета, и вроде в длинной темной юбке. Вторую женщину, он не знал и ранее не видел, может описать так: чуть выше Л., как была одета не разглядел, только запомнил шаль на голове. Он пошел к ним на встречу. Они встретились на дороге, которая ведет к школе, рядом есть здание, на котором имеется вывеска «Киберпочта». Когда они поравнялись, то он и Л. обнялись как старые знакомые. При этом он в карман ее куртки положил деньги, ранее переданные ему сотрудниками полиции для покупки героина в сумме 6000 рублей, и почувствовал, как она ему в левый карман так же что-то положила, он подумал, что это наркотики. Они еще какое-то время разговаривали с Л.. В это время к ним подошли сотрудники полиции и задержали их. Л. и ее знакомую посадили в одну машину. Почти сразу к нему подъехал ФИО3. Он сел в его машину и они проехали сразу в ОВД, где его, в том же кабинете, но на третьем этаже, тот же сотрудник полиции, в присутствии уже других понятых двух мужчин, которым так же разъяснили их права, предложил ему добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту, наркотики, оружие, предметы добытые преступным путем. Он выложил на стол то, что ему положила в карман Л., это оказались два полиэтиленовых свертка. Он пояснил, что в свертке героин, рассказал, при каких обстоятельствах его купил. Сотрудник полиции в их присутствии открыл свертки, в них было порошкообразное вещество, на его взгляд, грязно-белого цвета. Сотрудник полиции из свертков ничего не отсыпал и в них ничего не досыпал, завернул обратно, и упаковал в один бумажный пакет, который заклеил, опечатал и они на нем расписались. Так же его снова досмотрели, проверили его одежду, прощупывали, проверяли и выворачивали карманы, но больше у него ничего запрещенного обнаружено не было. Так же по окончании его досмотра был составлен протокол, с которым их ознакомили, и они в нем расписались. Между ним и Л., неприязненных отношений нет, он ей ничего не должен. Он сможет опознать Л. по лицу, на вид ей около *** лет, кожа лица ***, волосы ***, *** роста, <данные изъяты> телосложения. С его слов напечатано, верно, им прочитано (том 1 л.д.95-98);
 
    -Протокол допроса свидетеля ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого свидетель показывал, что на ранее данных им показаниях от ДД.ММ.ГГГГ настаивает, их полностью подтверждает.
 
    ДД.ММ.ГГГГ он действительно явился в отдел НОН с заявлением о том, что по адресу: <адрес>, проживает знакомая ему женщина <данные изъяты> национальности, которая представилась ему Л., но в настоящее время от сотрудников полиции ему известно, что ее фамилия Золотарева, у которой он, находясь в этом же доме ( <адрес>) во второй половине дня, но точное время он не помнит, приобрел наркотическое средство героин, в количестве 1 грамма за 600 рублей, героин находился в одном полимерном свертке, то есть он хотел изобличить Золотареву в незаконном сбыте героина. Уточнив, что героин Золотарева продает по цене 600 рублей за 1 грамм. Никто из сотрудников полиции его не заставлял это делать в отдел НОН он явился добровольно, только с целью действительно изобличить Золотареву в незаконном сбыте наркотиков. После этого в кабинет были приглашены двое понятых, мужчины и ФИО24 (которого он знает как сотрудника полиции) досмотрели его и изъяли у него сверток в котором был героин, который он выдал добровольно. Перед началом его досмотра ФИО24 ему и понятым разъяснил их права, после этого ему ФИО24 предложил добровольно выдать предметы и вещества запрещенные к свободному обороту, наркотики, оружие, предметы добытые преступным путем. Он выдал один сверток в котором был порошок и при всех пояснил, что в свертке героин, который он приобрел у женщины <данные изъяты> национальности, по имени Л. (на тот момент он не знал ее данные), <адрес> Сразу же при них ФИО24 упаковал этот сверток с порошком в бумажный конверт, который оклеил, опечатал и на нем они расписались, при этом из свертка ФИО24 ничего не отсыпал и в него ничего не досыпал. Его после этого ФИО24 досмотрел, проверил его одежду, карманы, но ничего запрещенного у него обнаружено не было. ФИО24 составил протокол его досмотра, с которым их ознакомил и они в нем все расписались. В протоколе вес верно было записано. В настоящее время, он хочет уточнить, что этот сверток он приобрел не в самом доме, а во дворе <адрес>, при этом ФИО3 он созвонился с Золотаревой по ее абонентскому номеру № договорился с ней о покупке у нее героина и она сказала. Чтобы он подходил в дому <адрес> В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня он пришел к дому, который ему назвала Золотарева, при этом она открыла ему ворота, он зашел во двор этого дома, там отдал Золотаревой 600 рублей, а она отдала ему один сверток с героином, который он и выдал ФИО24. При этом во дворе кроме них двоих больше никого не было, был ли кто-нибудь в доме, он не знает.
 
    Так же с целью изобличения Золотаревой в систематическом незаконном сбыте героина он дал добровольное согласие на участие в ОРМ в отношении Золотаревой ДД.ММ.ГГГГ года, о чем рассказал в показаниях данных им ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    В настоящее время он так же настаивает на том, чтобы его анкетные данные были засекречены, так как он реально опасается за свою жизнь и здоровье, а так же за жизнь и здоровье своих близких, кроме того он продолжает оказывать помощь сотрудникам НОН в изобличении лиц занимающихся незаконным сбытом наркотиков на территории г. Верхний Уфалей. По этой же причине он отказывается называть свой абонентский номер.
 
    Золотаревой он ничего не должен, конфликтов, ссор с ней у него не было. Золотаревой он представился по имени ФИО24, и встречался с ней только лично, при этом место встречи называла сама Золотарева, а где именно она проживает ему не известно (том 1 л.д.99-101);
 
    -Протокол дополнительного допроса свидетеля ФИО5. от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого свидетель допрашивал, что он на ранее данных показаниях от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ настаивает, их полностью подтверждает. Хочет уточнить, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он действительно звонил Золотаревой на абонентский номер № и договаривался с ней о приобретении у нее наркотика, что даже подтвердилось при осмотре сотовых телефонов, в котором он участвовал, но ранее в допросах он ошибочно указывал, что звонил на другой номер №, так как просто перепутал абонентские номера Золотаревой, то есть ошибочно назвал номер № вместо абонентского номера №, но оба этих номера ему дала сама Золотарева. Когда он договаривался по телефону с Золотаревой о приобретении у нее героина, то утверждает, что разговаривал именно с ней. Так же в настоящее время. После проверки его показаний на месте он знает, что ДД.ММ.ГГГГ героин у Золотаревой он приобрел действительно по дороге, которая идет около здания «Киберпочта» и в настоящее время ему известно, что оно расположено по адресу<адрес>, хотя далее это же улица, а именно после ее пересечения с <адрес> называется <адрес>, но ранее он об этом не знал и когда его досматривали после закупки ДД.ММ.ГГГГ года, то он был уверен, что здание, где есть вывеска «Киберпочта» как раз и расположено на <адрес> <адрес>, и напротив этого здания так же расположен клуб «железнодорожников», и его адрес: г. Верхний Уфалей <адрес>. Он не может пояснить почему ДД.ММ.ГГГГ Золотарева ему продала героин не 10 грамм, как они договаривались, а больше, так как не знает. Ни он ни сотрудники полиции в эти оба свертка ничего не досыпали. ДД.ММ.ГГГГ в ходе его личного досмотра (когда он добровольно выдал героин) он говорил, что героин у Золотаревой приобрел в <адрес> г. Верхний Уфалей, хотя на самом деле героин он приобрел находясь во дворе этого дома, просто не придал этому значения, не посчитал, что это важно. Денежной купюры, банк приколов, достоинством 5000 рублей он Золотаревой не давал, так как такой купюры у него не было. В настоящее время он так же отказывается чтобы его анкетные данные были рассекречены, так как он реально опасается за свою жизнь и здоровье, а также за жизнь и здоровье своих близких, кроме того он продолжает оказывать помощь сотрудникам НОН в изобличении лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотиков на территории г. Верхний Уфалей и по этой же причине он отказывается называть свой абонентский номер (том 1 л.д.115-116).
 
    Вина Золотаревой Л.А., помимо ее показаний и показаний свидетелей, подтверждается и письменными доказательствами по делу:
 
    -Рапортом старшего оперуполномоченного отделения ОБНОН УУР ГУ МВД по <адрес> ФИО24 от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированном № по КУС ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления, согласно которому в ходе ОРМ «Проверочная закупка» и «Наблюдение» ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 20 минут Золотарева Л.А. находячь около <адрес> незаконно сбыла порошкообразное вещество, упакованное в два полимерных свертка по внешним признакам напоминающее наркотическое средство «героин», ФИО5., действующему в рамках ОРМ «Проверочная закупка» (том 1 л.д.4);
 
    -Заявлением ФИО5. от ДД.ММ.ГГГГ года, зарегистрированном № по КУС от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому ФИО5. сообщает, что в г<адрес> проживает его знакомая по имени Л., которая торгует наркотическим средством героин, у которой он ДД.ММ.ГГГГ в дневное время приобрел наркотическое средство героин, который он хочет добровольно выдать сотрудникам полиции, чтобы изобличить его знакомую по имени Л. в продаже наркотиков (том 1 л.д. 11);
 
    -Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.21-22);
 
    -Постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.23-24);
 
    -Рапортом старшего оперуполномоченного отделения ОБНОН УУР ГУ МВД по <адрес> ФИО24 от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому в отделение ОБНОН УУР ГУ МВД по <адрес> поступает оперативная информация в отношении Золотаревой Л.А., которая подозревается в незаконном сбыте наркотического средства героин, на территории г. Верхний Уфалей <адрес> о необходимости проведения ОРМ «Наблюдение» в отношении Золотаревой Л.А. (том 1 л.д.25);
 
    -Постановлением старшего оперуполномоченного отделения ОБНОН УУР ГУ МВД по <адрес> ФИО24 от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ «Наблюдение» в целях документирования и проверки имеющихся сведений в отношении Золотаревой Л.А. (том 1 л.д.26);
 
    -Рапортом старшего оперуполномоченного отделения ОБНОН УУР ГУ МВД по <адрес> ФИО24от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому в отделение ОБНОН УУР ГУ МВД по <адрес> поступает оперативная информация в отношении Золотаревой Л.А., которая подозревается в незаконном сбыте наркотического средства героин, на территории г. Верхний Уфалей <адрес> о необходимости проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Золотаревой Л.А. (том 1 л.д.27);
 
    -Постановлением старшего оперуполномоченного отделения ОБНОН УУР ГУ МВД по <адрес> ФИО24 от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в целях документирования и проверки имеющихся сведений в отношении Золотаревой Л.А. (том 1 л.д.28);
 
    -Заявление ФИО5. от ДД.ММ.ГГГГ о добровольном согласии на участие в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении лиц занимающихся незаконным сбытом наркотиков (том 1 л.д.29);
 
    -Протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого у ФИО5 ничего не изъято (том 1 л.д.30);
 
    -Протоколом осмотра и передачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого ФИО5 переданы денежные купюры в размере 6000 рублей предназначенных для проведения ОРМ «Проверочная закупка»
 
    достоинством 500 рублей: №;
 
    достоинством 1000 рублей: № (том 1 л.д.31-33);
 
    -Протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого ФИО5 добровольно выдал два полимерных свертка с порошкообразным веществом, которые он приобрел в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у девушки по имени Л. на <адрес> в районе клуба « Железнодорожников» г. Верхний Уфалей (том 1 л.д.35);
 
    -Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которой вещество, находящееся в двух свертках из прозрачной полимерной пленки, представленное на исследование, является смесью содержащей диацетилморфин (героин). Диацетилморфин (героин), а также все смеси в состав которых входит диацетилморфин (героин) отнесены к наркотическим средствам Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных средств и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.98 г. Суммарная масса смеси содержащей диацетилморфин (героин), находящийся в двух свертках составляет около 21.0 г. (том 1 л.д.38);
 
    -Протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого у Золотаревой Л.А. изъято: денежные купюры достоинством 1000 рублей : № денежные купюры достоинством 500 рублей: № и одна купюра достоинством 5000 рублей (том 1 л.д.39);
 
    -Протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого у ФИО70. изъято: денежная купюра достоинством 50 рублей № и денежная купюра достоинством 100 рублей № и два сотовых телефона «Nokia»
 
    -Протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого ФИО5. добровольно выдал полимерный сверток с порошкообразным веществом, со слов ФИО5. с наркотическим средством героин, которое ФИО5 передала девушка <данные изъяты> национальности по имени Л. в доме <адрес> (том 1 л.д. 43);
 
    -Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которой, представленное на исследование вещество, является наркотическим средством, <данные изъяты> Масса наркотического средства составляет около 1,0 г. (том 1 л.д.45);
 
    - Рапортом старшего оперуполномоченного отделения ОБНОН УУР ГУ МВД по <адрес> ФИО24от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому в МО МВД РФ «Верхнеуфалейский» обратился ФИО5., который сообщил, что в <адрес> проживает женщина <данные изъяты> национальности по имени Л., которая занимается незаконным сбытом героина на территории г. Верхний Уфалей. В этот же день ФИО5. добровольно выдал полимерный сверток с порошкообразным веществом, который ему дала <данные изъяты> по имени Л. в доме № <адрес>. В присутствии понятых данное вещество было изъято и упакована в бумажный пакет (том 1 л.д.47);
 
    -Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, фототаблицей в ходе которого были осмотрены денежные купюры достоинством 1000 рублей: № и достоинством 500 рублей: № и достоинством 5000 рублей (том 1 л.д.49-55);
 
    -Постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.56-60);
 
    -Постановлением о возвращении вещественных доказательств (том 1 л.д.60-61);
 
    -Распиской старшего оперуполномоченного отделения ОБНОН УУР ГУ МВД по <адрес> ФИО24 от ДД.ММ.ГГГГ о получении вещественных доказательств (том 1 л.д.62);
 
    -Заключением эксперта № э-498 от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому представленные на исследование вещества в двух свертках являются смесями, содержащими диацетилморфин (героин), который отнесен к наркотическим средствам. Масса вещества в двух свертках равна 10,518 и 10,393 г. Суммарная масса вещества в двух свертках равна 20,911 г. (том 1 л.д.67-68);
 
    -Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ фототаблицей, в ходе которого осмотрен пакет, в который упакован полимерный сверток с порошкообразным веществом (том 1 л.д. 70-75);
 
    -Постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.76-77);
 
    -Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому порошкообразное вещество в свертке, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у ФИО5. в помещении МО МВД РФ «Верхнеуфалейский» Челябинской области, является наркотическим средством, смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 1,0 г. (том 1 л.д.81);
 
    -Заключением эксперта № э-733 от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому, представленные для сравнительного исследования вещества из упаковок 1 и 2 могли иметь общий источник по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента (том 1 л.д.87-90);
 
    -Квитанцией № о сдаче вещественных доказательств в камеру хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Верхнеуфалейский» <адрес> (том 1 л.д.94);
 
    -Протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого ФИО5 заявил, что в лице, изображенном на фотографии № он опознает ранее знакомую ему женщину по имени Л., у которой он ДД.ММ.ГГГГ приобрел один сверток с героином, в количестве 1 грамма за 600 рублей, находясь во дворе <адрес>. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ он вновь приобрел у Л. два свертка с героином, весом 10 грамм за 6000 рублей в районе клуба «Железнодорожников» г. Верхний Уфалей. Л. опознает по чертам лица: <данные изъяты>, так как знаком с ней длительное время (том 1 л.д.103-107);
 
    -Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ года, фототаблицей в ходе которого ФИО5. полностью подтвердил свои показания, данные им в качестве свидетеля (том 1 л.д.108-114);
 
    -Постановлением об уточнении географических данных от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому в материалах ОРМ «Проверочная закупка» и «Наблюдение», а так же в материалах, а также материалах доследственной проверки по заявлению ФИО5., местом незаконного сбыта наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ в действительности считать двор <адрес> <адрес>, а местом незаконного сбыта наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ в действительности считать территорию около <адрес> (том 1 л.д.117);
 
    -Детализацией по телефонному номеру № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.132-134);
 
    -Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого осмотрены: детализация по телефонному № №, денежные купюры достоинством 100 рублей №, 50 рублей №, два сотовых телефона «Nokia» (том 1 л.д.135-141);
 
    -Постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.142-143);
 
    -Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого ничего не изъято (том 1 л.д.196-197);
 
    -Постановлением о признании обыска в жилище законным от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.198-199);
 
    Указанные выше письменные доказательства, дополняют показания свидетелей, как данные в судебном заседании, так и оглашенные в порядке ст.281 УПК РФ, не противоречивы, получены с соблюдением действующего уголовно-процессуального законодательства, имеют отношение к рассматриваемому уголовному делу, не являются недопустимыми. Таким образом, исследованными в судебном заседании доказательствами подтверждаются обстоятельства совершения Золотаревой Л.А. преступления.
 
    Состав преступления, ответственность за которое установлена п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ, образуют действия по незаконному производству, сбыту или пересылке наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконному сбыту или пересылке растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, совершенные в крупном размере.
 
    При этом, то или иное химическое вещество относится к наркотическим средствам на основании Списка №1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года (в редакции от 16 декабря 2013 года). Диацетилморфин (героин) отнесен к наркотическим веществам на основании указанного перечня.
 
    Количество наркотического вещества, образующее крупный или особо крупный размер, определено Постановлением Правительства РФ №1002 от 01 октября 2012 года (в редакции от 16 декабря 2013 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса РФ», для диацетилморфина (героина) крупный размер образует количество вещества массой более 2,5 грамма. В данном случае, установлено, что Золотарева Л.А. пыталась сбыть наркотическое средство диацетилморфин (героин) общей массой 21,911 грамма.
 
    О наличии у подсудимой Золотаревой Л.А. умысла на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, свидетельствуют ее действия, направленные на достижение соглашения о продаже наркотического средства ФИО5. (личность которого засекречена), при отсутствии каких-либо законных оснований для таких действий со стороны Золотаревой Л.А., получение материальной выгоды в виде денежных средств за продажу наркотического вещества, действия, направленные на сокрытие от посторонних состоявшейся сделки.
 
    Суд не расценивает действия правоохранительных органов в рамках ОРМ «Наблюдение» и «Проверочная закупка», как провокационные, в связи с тем, что Золотарева Л.А. первоначально осуществила сбыт наркотического средства ФИО5 (личность которого засекречена) вне проводимых оперативно-розыскных мероприятий, затем, после добровольной выдачи ФИО5 наркотического средства, у правоохранительных органов появились основания для проведения в отношении Золотаревой Л.А. оперативно-розыскных мероприятий, в ходе которых были зафиксированы обстоятельства противоправных действий Золотаревой Л.А., которая хранила в неустановленном месте, а затем, в рамках ОРМ «Проверочная закупка», осуществила сбыт наркотического вещества ФИО5 была осведомлена о ценах на наркотические вещества.
 
    Так же при проведении ОРМ отсутствуют нарушения установленного порядка их проведения, и последующего рассекречивания сведений, добытых при проведении оперативно-розыскных мероприятий.
 
    Золотарева Л.А. достигла возраста уголовной ответственности по ч.4 ст.228.1 УК РФ.
 
    Вместе с тем, суд приходит к убеждению, что объективная сторона преступления, ответственность за которое установлена п. «г» ч.4 ст.228.1 Уголовного Кодекса РФ, не была доведена до конца Золотаревой Л.А. по не зависящим от нее обстоятельствам, так как в результате действий правоохранительных органов наркотическое вещество было изъято из оборота, по не зависящим от Золотаревой Л.А. обстоятельствам.
 
    Учитывая, что Золотарева Л.А. осуществила сбыт наркотического вещества ФИО5 (личность которого засекречена) дважды, в короткий промежуток времени, по одной цене, что свидетельствует о едином умысле на совершение сбыта наркотических средств, суд приходит к убеждению, что данные действия Золотаревой Л.А. верно квалифицированы, как единое преступление.
 
    Таким образом, действия Золотаревой Л.А. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.3 ст.30 и п. «г» ч.4 ст.228.1 Уголовного Кодекса РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в крупном размере.
 
    При назначении наказания Золотаревой Л.А. суд, в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации к категории особо тяжких преступлений, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой, условия жизни ее семьи, обстоятельства дела.
 
    В качестве смягчающих вину Золотаревой Л.А. обстоятельств, суд учитывает раскаяние, признание ею вины, наличие <данные изъяты> (п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ); состояние здоровья подсудимой, положительные характеристики подсудимой с места ее жительства и места отбывания наказания.
 
    В качестве обстоятельства, отягчающего вину Золотаревой Л.А., предусмотренного ст.63 УК РФ, суд усматривает особо опасный рецидив преступлений.
 
    Учитывая, что преступление не окончено, суд полагает необходимым применить при назначении Золотаревой Л.А. наказания, положения ч.3 ст.66 УК РФ.
 
    Учитывая, что Золотарева Л.А. раскаялась в совершенном преступлении, в ходе разбирательства дела последовательно признавала свою вину, а так же в связи с наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, суд полагает возможным при назначении наказания применить в отношении Золотаревой Л.А. положения ч.3 ст.68 УК РФ.
 
    Согласно заключению медицинского наркологического освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ года, объективных данных, свидетельствующих за наличие наркомании у Золотаревой Л.А. во время совершения инкриминируемого ей деяния и в настоящее время не выявлено (том 1 л.д. 135).
 
    При определении вида наказания, учитывая, что санкция ч.4 ст.228.1 УК РФ предусматривает наказание только в виде лишения свободы, суд находит необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.
 
    Вид исправительного учреждения следует определить в соответствии с положениями ст.58 УК РФ- исправительная колония общего режима.
 
    Дополнительное наказание в виде штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, учитывая обстоятельства дела, личность подсудимой, ее материальное и семейное положение, суд полагает возможным не назначать.
 
    Вместе с тем, положения ст.64, ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает оснований применить ввиду обстоятельств совершения преступления, тяжести совершенного преступления. Так же отсутствуют основания для назначения наказания условно, в соответствии с положениями ст.УК РФ.
 
    Суд находит необходимым отменить условно-досрочное освобождение Золотаревой Л.А. от отбывания наказания на срок 11 месяцев 28 дней, по предыдущему приговору <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ, и назначить окончательное наказание с применением положений ч.1 ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда.
 
    В соответствии со ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства:
 
    -смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой наркотического средства 1,0 г. и смесь, содержащую диацетилморфин (героин) находящуюся в двух свертках, суммарной массой смеси 20,911г., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Верхнеуфалейский» Челябинской области, надлежит уничтожить;
 
    -денежные билеты Банка России :
 
    достоинством 1000 рублей: №; достоинством 500 рублей: № возвращенные сотрудникам ОБНОН УУР ГУ МВД по Челябинской области, надлежит оставить в распоряжении сотрудников ОБНОН УУР ГУ МВД по Челябинской области;
 
    -денежные билеты Банка России:
 
    достоинством 100 рублей : №; достоинством 50 рублей: №, изъятые у ФИО70., надлежит возвратить ФИО70
 
    -билет банка приколов достоинством 5000 рублей, детализацию по телефонному № №, хранящиеся в материалах уголовного дела, надлежит оставить в материалах уголовного дела;
 
    -сотовый телефон «Nokia» модель 1680с-2 с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» и сотовый телефон «Nokia» модель1280 с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Верхнеуфалейский» Челябинской области вернуть подсудимой Золотаревой Л.А., по вступлении приговора в законную силу.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Золотареву Л.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 УК РФ и п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 10 лет лишения свободы, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
 
    На основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ, отменить Золотаревой Л.А. условно-досрочное освобождение по приговору <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, на срок 11 месяцев 28 дней.
 
    На основании ч.1 ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Золотаревой Л.А. наказание в виде лишения свободы сроком 10 лет 1 месяц, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Наказание исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Золотаревой Л.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    В соответствии с положениями ст.81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу:
 
    -смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой наркотического средства 1,0 г. и смесь, содержащую диацетилморфин (героин) находящуюся в двух свертках, суммарной массой смеси 20,911г., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Верхнеуфалейский» Челябинской области, уничтожить;
 
    -денежные билеты Банка России :
 
    достоинством 1000 рублей: №; достоинством 500 рублей: № возвращенные сотрудникам ОБНОН УУР ГУ МВД по Челябинской области, оставить в распоряжении сотрудников ОБНОН УУР ГУ МВД по Челябинской области;
 
    -денежные билеты Банка России:
 
    достоинством 100 рублей №; достоинством 50 рублей: №, изъятые у ФИО70., возвратить ФИО70
 
    -билет банка приколов достоинством 5000 рублей, детализацию по телефонному № №, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить в материалах уголовного дела;
 
    -сотовый телефон «Nokia» модель 1680с-2 с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» и сотовый телефон «Nokia» модель1280 с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Верхнеуфалейский» Челябинской области вернуть Золотаревой Л.А..
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его оглашения, а осужденным (содержащимся под стражей) - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционных жалобы и представления через Верхнеуфалейский городской суд Челябинской области.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный(ые) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Председательствующий судья                                        Головкин А.Ю.