Дата принятия: 02 сентября 2014г.
Номер документа: 1-70/2014
П Р И Г О В О Р Дело №1-70/2014
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
02 сентября 2014 года с. Завьялово
Судья Завьяловского районного суда Алтайского края Богданова И.А.
С участием представителя государственного обвинения –заместителя прокурора <адрес> Фоновой Г.В.
Защитника- Гусейновой Л.П., предоставившей удостоверение №, ордер №
Подсудимого- Новикова Д.В.
При секретаре-Беккер Е.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Новикова Д.В., <данные изъяты>, судимого:
1. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом<адрес> по ст. 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.2 п. «б», 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 69 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы.
ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Президиума <адрес> краевого суда снижено наказание по ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ, ч.3 ст. 69 УК РФ окончательно назначено 3 года 10 месяцев лишения свободы;
2. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 116 ч.1, 70 УК РФ( приговор от ДД.ММ.ГГГГ г.) к 2 годам 9 месяцам 20 дням лишения свободы.
ДД.ММ.ГГГГ по постановлению мирового судьи судебного участка № <адрес> снижено наказание до 2 лет 7 месяцев 20 дней.
Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания.
3. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ст. 158 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 8 месяцев.
ДД.ММ.ГГГГ постановлением <адрес> районного суда продлен испытательный срок на 1 ( один) месяц.
4. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом<адрес> по ст. 158 ч.3 п. «а», 70 УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы.
Освобожден условно –досрочно ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 01 месяц.
5. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ст. 112 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 08 месяцев.
Приговор <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно от настоящего приговора.
ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <адрес> районного суда возложена дополнительная обязанность- не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
6. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ст. 158 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 6 шесть месяцев.
Приговор <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и приговор мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно от настоящего приговора.
7.ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, 70 УК РФ ( приговоры от ДД.ММ.ГГГГ,ДД.ММ.ГГГГ,ДД.ММ.ГГГГ) – 1 год 3 месяца лишения свободы.
Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,
7.ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, 64 УК РФ – 320 часов обязательных работ
В совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ У С Т А Н О В И Л :
Житель <адрес> совершил Новиков В.Д. совершил преступление при следующих обстоятельствах, при следующих обстоятельствах:
В один из дней, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время дознанием не установлены, у Новикова Д.В. обнаружившего в неустановленном дознании месте: обрез, изготовленный из пневматической винтовки модели <данные изъяты>, путем внесения в ее конструкцию изменений, выполненных самодельным способом, <данные изъяты>, возник преступный умысел на незаконное хранение вышеуказанного огнестрельного оружия и боеприпасов. После чего, в тот же день, т.е. не позднее ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время дознанием не установлены, Новиков Д.В. реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно – опасный характер своих действий, предвидя наступление в результате этих действий общественно- опасных последствий в виде нарушения правил оборота огнестрельного оружия, в нарушение Федерального Закона № 150-ФЗ«Об оружии» от 13.12.1996 г. не имея соответствующего разрешения на хранение оружия и боеприпасов, перенес вышеуказанный обрез и 1 патрон калибра 5,6 мм, в строение сеновала, расположенного в усадьбе дома, по месту регистрации Новикова Д.В, расположенного по адресу<адрес>, где стал осуществлять его незаконное хранение с ДД.ММ.ГГГГ до момента его изъятия сотрудниками полиции, 00 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ.Согласно заключения баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, обрез, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по <адрес> изготовлен из пневматической винтовки модели <данные изъяты>, путем внесения в ее конструкцию изменений выполненных самодельным способом, <данные изъяты>. Данный обрез пригоден для производства выстрелов и относится к гладкоствольному огнестрельному оружию.
Представленная на исследование гильза, изъятая ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра места происшествия, изготовлена заводским( промышленным) способом и является частью спортивно- охотничьего патрона кольцевого воспламенения, калибра 5,6 мм.
Подсудимый Новиков Д.В. в суде вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ признал и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Суд считает, что в соответствии со ст. 314, 316 У ПК РФ возможно постановление приговора в особом порядке, т.к. подсудимый Новиков Д.В. после разъяснения ему особенностей рассмотрения уголовного дела в особом порядке, в суде пояснил, что он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, ходатайство об этом им заявлено добровольно и после консультации защитника, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник в суде заявили о том, что они не возражают против заявленного ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Суд считает, что стороной обвинения и защиты выражено согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Наказание за совершенное преступление Новиковым Д.В. не превышает 10 лет лишения свободы. А поэтому исходя из приведенных доводов, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и в соответствии со ст. 316 ч.8 УПК РФ суд не приводит анализа и оценки доказательств в приговоре.
С учетом приведенных доводов, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимого в совершении незаконного хранения огнестрельного оружия, боеприпасов с которым согласился подсудимый, обоснованно и доказано.
Суд квалифицирует действия подсудимого Новикова Д.В.- по ст. 222 ч.1 УК РФ- незаконное хранение огнестрельного оружия, боеприпасов.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст. ст. 6,43,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление совершенное Новиковым Д.В. относится к категории средней тяжести.
Оснований, предусмотренных ст. 15 ч.6 УК РФ для снижения категории преступления, суд не находит.
Согласно ст. 61 УК РФ суд обстоятельствами, смягчающими наказание Новикова Д.В. признает:, явку с повинной, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, <данные изъяты>.
Отягчающим обстоятельством суд в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ признает- рецидив преступлений, который образовывают не снятые и не погашенные судимости по приговорам <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, от от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ.
По месту жительства Новиков Д.В.характеризуется удовлетворительно– жалобы на его поведение со стороны жителей села не поступали. Вместе с тем, согласно характеристики МО МВД РФ Новиков Д.В. неоднократно привлекался к административной ответственности, <данные изъяты>.
Исходя из наличия в действиях Новикова Д.В. рецидива, суд назначает ему наказание по правилам ст. 68 ч.2 УК РФ.
С учетом наличия смягчающих обстоятельств, суд считает, что цель наказания –исправление осужденного, возможно без реального лишения свободы, поэтому суд назначает наказание подсудимому с применением ст. 73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде штрафа.
Каких либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного деяния, что могло бы свидетельствовать о необходимости назначения подсудимому наказания с учетом положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
Наказание подсудимому назначается в соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ, 62 ч.5 УК РФ, т.к. приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
В порядке ст. 91 УПК РФ по настоящему уголовному делу Новиков Д.В. не задерживался, мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении него не избиралась, что не оспаривается в суде подсудимым и его защитником.
В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ поскольку приговор постановляется при особом порядке судебного разбирательства, то Новиков Д.В. подлежит освобождению от уплаты судебных издержек в виде уплаченного за его защиту вознаграждения адвокату в суде в размере <данные изъяты>.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Новикова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. ст. 62 ч.5 УК РФ, 68 ч.2 УК РФ в виде 1( одного) года 6( шести) месяцев лишения свободы..
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания Новикову Д.В. считать условной, определив испытательный срок 1( один) год и возложить обязанности: не менять место жительства без уведомления государственного специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного один раз в месяц, в дни и время определенное данным органом, обязать находиться по месту постоянного жительства с 22 часов до 06 часов.
Приговор <адрес> районного суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно от настоящего приговора.
Меру пресечения – не избирать.
Вещественное доказательство- обрез серии №, гильзу от патрона калибра 5,6 мм, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Новикова Д.В. освободить от уплаты судебных издержек в виде уплаченного за его защиту вознаграждения адвокату <данные изъяты>- в суде.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд с подачей жалобы в Завьяловский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В соответствии с ч.4 ст. 389.8 УПК РФ дополнительные апелляционные жалобы, представления подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за пять суток до начала судебного заседания.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела апелляционной инстанцией.
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела апелляционной инстанцией может быть заявлено в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
При рассмотрении уголовного дела апелляционной инстанцией осужденный вправе заявить ходатайство об участии в судебном заседании апелляционной инстанции адвоката, избранного им, либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника, в том числе и бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ, отказаться от защитника.
О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в Завьяловский районный суд в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений, применительно к ст. 389.7 УПК РФ.
Председательствующий: И.А. Богданова