Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-70/2014
Дело № 1-70/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Славгород 22 апреля 2014 года
Славгородский городской суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Витько В.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Славгородского межрайонного прокурора Алтайского края Ивлевой Н.И.,
подсудимых Загарина Д.А., Евтушенко Д.А.
защитников адвоката Николаева Е.А., представившего
удостоверение № 795 и ордер № 060218,
адвоката Репенёк Е.Ю., представившего
удостоверение № 1288 и ордер № 28093,
при секретаре Шевченко Е.Н.,
а также потерпевших ФИО, ФИО,
рассмотрев уголовное дело в отношении
ЗАГАРИНА ИО, <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,
ЕВТУШЕНКО ИО, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 30 минут, Загарин Д.А. и лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, проходили около магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес>. В указанное время, Загарин Д.А., обратив свое внимание на вышеуказанный магазин, задался целью совершения кражи спиртных напитков и продуктов питания. Понимая, что одному ему не удастся осуществить задуманное, Загарин Д.А. обратился к лицу, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, и предложил ему совместно совершить кражу из магазина <данные изъяты> на что последний дал свое согласие.
Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 30 минут, Загарин Д.А. и лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, совместными действиями при помощи неустановленного металлического предмета сбили навесные замки на входных дверях и из корыстных побуждений, с целью совершения кражи незаконно проникли в помещение магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес> откуда тайно похитили: 7 бутылок водки «Иткульская особая», емкостью 0,25 л и стоимостью 65 руб. 98 коп. каждая, общей стоимостью 461 руб. 86 коп.; 10 бутылок водки «Сибирячка», емкостью 0,5 л и стоимостью 130 руб. 52 коп. каждая, общей стоимостью 1305 руб. 20 коп.; 5 бутылок водки «Финский лед», емкостью 0,5 л и стоимостью 135 руб. 77 коп. каждая, общей стоимостью 68 руб. 85 коп.; 1 бутылку вина «Кагор Храмовый», емкостью 0,7 л, стоимостью 109 руб.;; 1 бутылку коньяка «Золотой резерв», емкостью 0,7 л, стоимостью 339 руб. 41 коп.; 4 банки алкогольных коктейля «Jaguar», емкостью 0,5 л и стоимостью 49 руб. 06 коп. каждая, общей стоимостью 196 руб. 24 коп.; 6 бутылок пива «Клинское светлое»., емкостью 0,5 л и стоимостью 32 руб. 07 коп. каждая, общей стоимостью 192 руб. 42 коп.; 1 бутылку пива «Сибирская корона», емкостью 1,5 л, стоимостью 89 руб.67 коп, 3 бутылки пива «Толстяк Хмельное», емкостью 1,5 л и стоимостью 80 руб. 87 коп. каждая, общей стоимостью 242 руб. 61 коп.; 6 бутылок пива «Балтика-3», емкостью 2,5 и стоимостью 97 руб. 45 коп. каждая, общей стоимостью 584 руб. 70 коп.; 1 бутылку пива «Жигулевское», емкостью 2,5 л, стоимостью 94 руб. 85 коп.; 4 пачки сигарет «Winston», стоимостью 48 руб. 53 коп. каждая, общей стоимостью 194 руб. 12 коп.; апельсины, массой 680 г, стоимостью 1 кг – 54 руб., на сумму 36 руб. 72 коп.; груши массой 620 г, стоимостью 1 кг – 59 руб., на сумму 36 руб. 58 коп., драже «Шоколадно-ореховое», массой 2850 г, стоимостью 1 кг – 108 руб. 28 коп., на сумму 308 руб. 60 коп.; 10 пачек чипсов «PRO», массой 150 г и стоимостью 34 руб. 20 коп. каждая, общей стоимостью 342 руб., и с похищенным имуществом с места происшествия скрылись и впоследствии распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО ущерб в сумме 5213 руб. 58 коп.
Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ, около 06 часов 30 минут, Загарин Д.А., Евтушенко Д.А. и лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, находились в <адрес>, где совместно распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков вышеназванные решили съездить в <адрес>, чтобы там продолжить распивать спиртные напитки, после чего втроем вышли на улицу и проходя около <адрес>, Загарин Д.А., достоверно зная о том, что в гараже, расположенном на территории данного домовладения находится автомобиль марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, задался преступным умыслом на неправомерное завладение данным автомобилем без цели хищения. Понимая, что одному осуществить задуманное ему не удастся, Загарин Д.А. обратился к лицу, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, и Евтушенко Д.А. с предложением совместно совершить угон вышеуказанного автомобиля. Лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, и Евтушенко Д.А. дали свое согласие.
Реализуя совместный преступный умысел на угон автомобиля, ДД.ММ.ГГГГ, около 07 часов, Загарин Д.А., Евтушенко Д.А. и лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих совместных действий, подошли к гаражу, расположенному на территории домовладения <адрес>, после чего, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Загарин Д.А. при помощи металлического прута сорвал навесной замок и они втроем прошли в гараж, где лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, сел за руль автомобиля, а Загарин Д.А. и Евтушенко Д.А, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, вытолкали автомобиль на улицу марки «<данные изъяты>», стоимостью 36000 рублей, государственный регистрационный знак №, принадлежащий ФИО и с места происшествия скрылись, распорядившись автомобилем по своему усмотрению.
Подсудимый Загарин Д.А. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый Евтушенко Д.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимыми Загариным Д.А., Евтушенко Д.А. данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитниками Николаевым Е.А., Репенек Е.Ю., подсудимые осознают характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель Ивлева Н.И., потерпевшие ФИО, ФИО не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, а также, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласились подсудимые Загарин Д.А., Евтушенко Д.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то следует постановить обвинительный приговор.
Суд считает, что действия подсудимого Загарина Д.А. правильно квалифицированы:
- по эпизоду хищения у ФИО по п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;
- по эпизоду неправомерного завладения транспортным средством, принадлежащим ФИО, по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору..
Загарин Д.А. характеризуется посредственно.
При определении меры и вида наказания подсудимому Загарину Д.А. суд учитывает тяжесть совершенных им преступлений.
В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд признает: чистосердечное раскаяние, признание вины, явку с повинной активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, возмещение ущерба, причиненного преступлением потерпевшему ФИО, частичное возмещение ущерба причиненного преступлением потерпевшей ФИО, мнение потерпевших, не настаивавших на строгом наказании, молодой возраст подсудимого.
Обстоятельства, отягчающие его ответственность, - отсутствуют
С учетом изложенного, тяжести и общественной опасности совершенных Загариным Д.А. преступлений в период условного осуждения по предыдущему приговору, что свидетельствует о нежелании подсудимого встать на путь исправления и возможности его исправления только в условиях изоляции от общества, конкретных обстоятельств дела, с учетом смягчающих его наказание обстоятельств, его личности, влияния назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, в соответствии с требованиями ст. 6, 43, 60 УК РФ, суд считает, что Загарину Д.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, с учетом предыдущего приговора, в исправительной колонии общего режима..
С учетом личности подсудимого Загарина Д.А., обстоятельств совершения преступления, суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ следует отменить условное осуждение Загарину Д.А. по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы.
В соответствии с протоколом задержания подозреваемого (т.1 л.д. 181-183) Загарин Д.А. в порядке ст. 91 УПК РФ задержан ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 55 минуты. Время фактического задержания в судебном заседании подтверждено подсудимым Загариным Д.А. и поэтому в срок отбытия наказания следует зачесть время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Суд считает, что действия подсудимого Евтушенко Д.А. правильно квалифицированы по эпизоду неправомерного завладения транспортным средством, принадлежащим ФИО, по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору..
Евтушенко Д.А. характеризуется посредственно.
При определении меры и вида наказания подсудимому Евтушенко Д.А. суд учитывает тяжесть совершенного им преступления.
В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд признает: совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние, признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, возмещение ущерба, причиненного преступлением потерпевшему ФИО, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, молодой возраст подсудимого.
Обстоятельства, отягчающие его ответственность, - отсутствуют
С учетом изложенного, тяжести и общественной опасности совершенного Евтушенко Д.А. преступления, конкретных обстоятельств дела, с учетом смягчающих его наказание обстоятельств, его личности, влияния назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, в соответствии с требованиями ст. 6, 43, 60 УК РФ, суд считает, что Евтушенко Д.А. возможно назначить наказание в виде лишения свободы условно, применив ст. 73 УК РФ.
На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ Евтушенко Д.А. следует освободить от уплаты процессуальных издержек в сумме 330 рублей за проведение товароведческой экспертизы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ЗАГАРИНА ИО виновным:
- по эпизоду хищения у ФИО в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год:
- по эпизоду неправомерного завладения транспортным средством, принадлежащим ФИО, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, Загарину Д.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Загарину Д.А. по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытого наказания по предыдущему приговору, окончательно ЗАГАРИНУ ИО назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 7 (семь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Зачесть в срок отбытия наказания Загарину Д.А. время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Срок наказания Загарину Д.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Признать ЕВТУШЕНКО ИО виновным по эпизоду неправомерного завладения транспортным средством, принадлежащим ФИО, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.
На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Евтушенко Д.А. считать условной с испытательным сроком 6 месяцев, обязав его не менять место жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни установленные данным органом, в течение 1 месяца, после вступления приговора в законную силу, трудоустроиться или зарегистрироваться в Центре занятости населения по месту жительства, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Евтушенко Д.А. отменить.
Вещественные доказательства: автомобиль «<данные изъяты>», оставить в распоряжение ФИО; 4 бутылки из-под пива «Балктика-3», емкостью 2,5 л, 1 бутылку из-под пива «Жигулевское», емкостью 2,5 л, 1 бутылку из-под пива «Сибирская корона», емкостью 1,5 л, 1 бутылку вина «Кагор Храмовый», емкостью 0,7 л, 2 пачки из-под сигарет «Winston», 1 бутылку водки «Сибирячка», емкостью 0,25 л, 2 бутылки водки «Finski ace», емкостью 0,5 л, оставить в распоряжение ФИО; металлический прут, навесной замок, два фрагмента от навесных замков, наручные часы марки «Adidas», ботинки черного цвета, ботинки черного цвета с высокой голяшкой, не представляющие материальной ценности, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Славгородского городского суда Алтайского края, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Дополнительные апелляционные жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе, а в случае принесения представления прокурора или подачи жалобы другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления, и имеет право на обеспечение помощи адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Председательствующий В.В. Витько