Приговор от 21 апреля 2014 года №1-70/2014

Дата принятия: 21 апреля 2014г.
Номер документа: 1-70/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-70/2014 (следственный №612484)
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Шира                      21 апреля 2014 года
 
    Ширинский районный суд Республики Хакасия в составе:
 
    председательствующего судьи                               Белоноговой Н.Г., при секретаре                                           Быковской Л.В.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - исполняющего обязанности прокурора Ширинского района Ильченко Д.А.,
 
    потерпевшего                      Т.С.М.
 
    подсудимого                                       Красникова Д.И.,
 
    защитника - адвоката Саргсяна В.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Красникова Д,И.,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 226, ч. 1 ст. 223, ч. 1 ст. 222 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Красников Д.И. совершил хищение огнестрельного оружия и боеприпасов, незаконную переделку огнестрельного оружия и его основных частей, незаконное ношение огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах.
 
    В тот день около 13 часов у Красникова Д.И., находившегося в комнате дома , принадлежащем Т.С.М., который является для него тестем, после совершения кражи денежных средств , принадлежащих Т.С.М., из металлического сейфа для хранения огнестрельного оружия,из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, возник преступный умысел, направленный на хищение двуствольного куркового охотничьего огнестрельного ружья и 30 патронов для огнестрельного охотничьего гладкоствольного оружия, принадлежащих Т.С.М., хранившихся в металлическом сейфе для хранения огнестрельного оружия, расположенном в комнате дома .
 
    После чего, в тот день около 13 часов Красников Д.И., действуя из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение двуствольного куркового охотничьего огнестрельного гладкоствольного ружья и 30 патронов для огнестрельного охотничьего гладкоствольного оружия, принадлежащих Т.С.М., находясь в комнате дома , из ранее открытого им металлического сейфа, похитил хранившееся в сейфе в разобранном виде двуствольное курковое охотничье огнестрельное гладкоствольное ружье , а также патронташ и 30 патронов, которые являются боеприпасами для огнестрельного охотничьего гладкоствольного оружия , которые не представляют материальной ценности для потерпевшего, принадлежащего Т.С.М.
 
    Согласно заключению эксперта , представленное на экспертизу двуствольное курковое охотничье огнестрельное гладкоствольное ружье к стрельбе пригодно. В представленном оружии выявлено изменение в конструкции в виде отпила части ствола и приклада. Представленное на экспертизу огнестрельное гладкоствольное охотничье ружье , находится в неисправном состоянии, так как подвергалось переделке (вопрос об исправности оружия решается в положительном случае при отсутствии внесений изменений в конструкцию оружия, предусмотренную заводом-изготовителем). Представленные 30 патронов , относятся к боеприпасам для огнестрельного охотничьего гладкоствольного оружия, являющихся штатными к ружьям .
 
    После чего Красников Д.И. похищенным огнестрельным оружием и боеприпасами распорядился по своему усмотрению.
 
    Своими преступными действиями Красников Д.И. причинил Т.С.М. материальный ущерб .
 
    Кроме того, в тот день в период с 13 часов до 14 часов у Красникова Д.И., находившегося в комнате дома , принадлежащем Тутаркову С.М., который является для него тестем, после совершения кражи двуствольного куркового охотничьего огнестрельного гладкоствольного ружья , принадлежащего Т.С.М., в нарушение ст. 9.1, ст. 16 Федерального закона от 13 декабря 1996 года №150-ФЗ (с изменениями и дополнениями) «Об оружии», ч. 2 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 года №814, возник преступный умысел, направленный на незаконную переделку похищенного им огнестрельного оружия и его основных частей, путем отпила части ствола и приклада огнестрельного оружия, с целью переделки ружья под обрез. С этой целью в гараже, расположенном в ограде дома Красников Д.И. взял ножовку по металлу и вернулся обратно в комнату дома .
 
    После чего, в тот день в период с 13 часов до 14 часов, Красников Д.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на переделку похищенного им двуствольного куркового охотничьего огнестрельного гладкоствольного ружья , его основных частей под обрез, путем отпила части ствола и приклада огнестрельного оружия, спустился в подполье, расположенное в комнате дома , в нарушение ст. 9.1, ст. 16 Федерального закона от 13 декабря 1996 года №150-ФЗ (с изменениями и дополнениями) «Об оружии», ч. 2 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 года №814, где указано, что производство оружия и патронов осуществляется юридическими лицами, имеющими лицензию на производство (исследование, разработку, испытание, изготовление, а также художественную отделку и ремонт оружия, изготовление патронов и их составных частей), где действуя с прямым умыслом, направленным на незаконную переделку огнестрельного оружия, его основных частей, не имея на то лицензии, при помощи ножовки по металлу, отпилил от двуствольного куркового охотничьего огнестрельного гладкоствольного длинноствольного ружья часть ствола и приклада, тем самым незаконно переделал ружье под обрез данного ружья. Согласно заключению эксперта , представленное на экспертизу двуствольное курковое охотничье огнестрельное гладкоствольное ружье к стрельбе пригодно. В представленном оружии выявлено изменение в конструкции в виде отпила части ствола и приклада. Представленное на экспертизу огнестрельное гладкоствольное охотничье ружье находится в неисправном состоянии, так как подвергалось переделке (вопрос об исправности оружия решается в положительном случае при отсутствии внесений изменений в конструкцию оружия, предусмотренную заводом-изготовителем).
 
    Кроме того, в тот день в период с 13 часов до 14 часов, после совершения хищения двуствольного куркового охотничьего огнестрельного гладкоствольного ружья , а также после незаконной переделки похищенного двуствольного куркового охотничьего огнестрельного гладкоствольного ружья под обрез указанного огнестрельного оружия, у Красникова Д.И., находившегося в доме , в нарушение ст. 13, ст. 25 Федерального закона от 13 декабря 1996 года №150-ФЗ (с изменениями и дополнениями) «Об оружии», ч. XII Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 года №814, возник прямой умысел, направленный на незаконное ношение обреза двуствольного куркового охотничьего огнестрельного гладкоствольного ружья в одежде, находившейся на нем.
 
    После чего, в тот день в период с 13 часов до 14 часов, Красников Д.И., находясь в доме , реализуя свои преступные намерения, направленные на ношение обреза двуствольного куркового охотничьего огнестрельного гладкоствольного ружья , в нарушение ст. 13, ст. 25 Федерального закона от 13 декабря 1996 года №150-ФЗ (с изменениями и дополнениями) «Об оружии», ч. XII Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 года №814, где указано, что ношение оружия осуществляется на основании выданных органами внутренних дел лицензий либо разрешений на хранение и ношение конкретных видов, типов и моделей оружия, имея прямой умысел, направленный на незаконное ношение огнестрельного оружия и не имея на то соответствующего разрешения, в период времени с 13 до 14 часов в тот день, вышел из указанного выше дома с обрезом двуствольного куркового охотничьего огнестрельного гладкоствольного ружья и направился в город и с этого момента стал незаконно носить указанное огнестрельное оружие при себе до 01 часа 45 минут следующего дня.
 
    На следующий день в период времени с 01 часа 45 минут до 02 часов 25 минут сотрудниками ОМВД , в помещении кафе у Красникова Д.И., из находившейся при нем одежды был изъят обрез двуствольного куркового охотничьего огнестрельного гладкоствольного ружья и 30 патронов .
 
    Согласно заключению эксперта , представленное на экспертизу двуствольное курковое охотничье огнестрельное гладкоствольное ружье к стрельбе пригодно. В представленном оружии выявлено изменение в конструкции в виде отпила части ствола и приклада. Согласно заключению эксперта , после незаконной переделки ружья в виде отпила части ствола и приклада тактико-технические характеристики представленного оружия изменились по длине ствола и весу оружия.
 
    Подсудимый Красников Д.И. в ходе предварительного расследования по предъявленному ему обвинению признал себя виновным полностью и заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Красников Д.И. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 226, ч. 1 ст. 223, ч. 1 ст. 222 УК РФ и пояснил суду, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник - адвокат Саргсян В.С. ходатайство подсудимого поддержал полностью.
 
    Потерпевший Т.С.М. в судебном заседании и в заявлении, адресованном суду, не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
 
    Государственный обвинитель Ильченко Д.А. не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым, о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
 
    Выслушав потерпевшего, подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.
 
    За преступления, в совершении которых обвиняется Красников Д.И., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных               ст. 314 УПК РФ, все участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Изучив представленные суду материалы уголовного дела, выслушав мнение потерпевшего, государственного обвинителя, защитника, подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Красникову Д.И., обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном акте, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению и позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.
 
    Действия Красникова Д,И. суд квалифицирует:
 
    - по ч. 1 ст. 226 УК РФ - как хищение огнестрельного оружия и боеприпасов;
 
    - по ч. 1 ст. 223 УК РФ - как незаконная переделка огнестрельного оружия, его основных частей;
 
    - по ч. 1 ст. 222 УК РФ - как незаконное ношение огнестрельного оружия.
 
    Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжкого, с умышленной формой вины, обстоятельства их совершения, предмет преступного посягательства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни и жизни его семьи, состояние его здоровья, его личность.
 
    Подсудимый Красников Д.И. ранее не судим , на учете у врачей не состоит.
 
    По месту проживания УУП ОМВД России по Ширинскому району характеризуется положительно, как лицо, не привлекавшееся к административной и уголовной ответственности, жалоб на которого в ОМВД России по Ширинскому району не поступало, в употреблении спиртных напитков замечен не был , главой Ширинского сельсовета характеризуется положительно, не работает, женат, имеет на иждивении двоих малолетних детей, жалоб на него в администрацию сельсовета не поступало , по месту предыдущей работы положительно, как добросовестный работник, не имевший дисциплинарных взысканий , руководителем ОАО положительно как добросовестный работник, не имеющий замечаний со стороны работодателя, не допускавший нарушения трудовой дисциплины , награжден почетной грамотой .
 
 
    Оценивая все установленные данные о личности подсудимого Красникова Д.И., его поведение в суде, характеризующееся тем, что он адекватно реагирует на происходящие события, дает логические, выдержанные и мотивированные ответы на поставленные вопросы в соответствии с избранной им линией защиты, суд признает Красникова Д.И. вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний и, в соответствии со ст. 22 УК РФ, подлежащим уголовной ответственности за совершенные им преступления.
 
    Оснований для освобождения от уголовной ответственности или наказания суд не находит.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Красникову Д.И., в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: признание вины в ходе предварительного и судебного разбирательства, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний при производстве предварительного расследования , явки с повинной , наличие на иждивении двоих малолетних детей .
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Красникову Д.И., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.
 
    При назначении наказания подсудимому Красникову Д.И. суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    В связи с наличием у подсудимого смягчающих наказание обстоятельств, указанных выше и отсутствием отягчающих, суд полагает возможным применить при назначении наказания правила, предусмотренные ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которым при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, суд не усматривает, в связи с чем оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания Красникову Д.И. не имеется.
 
    При таких обстоятельствах, с учетом характеристики личности Красникова Д.И., исходя из предмета преступного посягательства, с учетом мнения государственного обвинителя, потерпевшего, суд, учитывая обстоятельства совершенных преступлений, наличие альтернативных видов наказания, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 222 УК РФ, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок, а учитывая материальное положение подсудимого и наличие у него на иждивении двоих малолетних детей, приходит к выводу о не назначении дополнительного вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде штрафа.
 
    При этом, с учетом данных о личности подсудимого Красникова Д.И., степени и характера общественной опасности совершенных им преступлений, совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, поведения Красникова Д.И. после совершения преступления, что, по мнению суда, является обстоятельствами, уменьшающими степень общественной опасности преступлений, и позволяет суду, при назначении наказания Красникову Д.И. применить положения ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей, что будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    При назначении наказания подсудимому Красникову Д.И. суд учитывает положения ст. 6 УК РФ о том, что одним из принципов уголовного закона является соответствие наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
 
    По мнению суда, именно такое наказание будет отвечать целям исправления подсудимого, указанным в ст. 43 УК РФ.
 
    Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств, с учетом мнения потерпевшего Т.С.М., в соответствии со ст. 81 УПК РФ, суд полагает, что:
 
    - пакет №1 - 5 следов пальцев рук, пакет №2 - навесной замок с металлического сейфа, пакет №3 - часть ствола от огнестрельного оружия, пакет №4 - часть приклада от огнестрельного оружия, пакет №4.1 - ножовка по металлу,хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД , пакет №5 - обрез огнестрельного оружия , пакет №6 - патронташ коричневого цвета и 18 патронов , пакет №7 - 12 патронов ,хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД , подлежат уничтожению.
 
    Процессуальные издержки , выразившиеся в расходах по выплате вознаграждения адвокату Саргсяну В.С. за оказание юридической помощи привлеченному к уголовной ответственности Красникову Д.И. в ходе судебного заседания, подлежат принятию на счет государства, поскольку в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
        ПРИГОВОРИЛ:
 
    Красникова Д,И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 223, ч. 1 ст. 226 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа;
 
    - по ч. 1 ст. 223 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года со штрафом в размере 100 000 (сто тысяч) рублей;
 
    - по ч. 1 ст. 226 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
 
    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Красникову Д.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года со штрафом в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года.
 
    Возложить на Красникова Д,И. обязанности:
 
    - встать на учет в уполномоченный на то специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства;
 
    - один раз в два месяца являться для регистрации в уполномоченный на то специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства;
 
    - без уведомления уполномоченного на то специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства и работы.
 
    Меру пресечения, избранную в отношении Красникова Д.И., подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить, по вступлении приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета Российской Федерации, освободив осужденного от взыскания процессуальных издержек.
 
    В соответствии со ст. ст. 81-82 УПК РФ вещественные доказательства:
 
    - пакет №1 - 5 следов пальцев рук, пакет №2 - навесной замок с металлического сейфа, пакет №3 - часть ствола от огнестрельного оружия, пакет №4 - часть приклада от огнестрельного оружия, пакет №4.1 - ножовка по металлу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД , по вступлении приговора в законную силу - уничтожить;
 
    - пакет №5 - обрез огнестрельного оружия , пакет №6 - патронташ коричневого цвета и 18 патронов , пакет №7 - 12 патронов , хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД , по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе, в сроки и в порядке, предусмотренном ст. 389.4 УПК РФ, ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                 Н.Г. Белоногова