Приговор от 07 апреля 2014 года №1-70/2014

Дата принятия: 07 апреля 2014г.
Номер документа: 1-70/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-70 /2014 год
 
         П Р И Г О В О Р
 
    И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    г.Южноуральск 7 апреля 2014 года
 
    Судья Южноуральского городского суда Челябинской области Сыромятников О.Р., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Южноуральска Челябинской области Первененок В.П.,
 
    подсудимого: Алдохина Ю.В.,     
 
    защитника: адвоката Болотина П.В., представившего удостоверение № 1617,
 
    потерпевшей ФИО1,
 
    при секретаре Лебедевой Т.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Алдохина <данные изъяты> родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрирован по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес>,
 
    судимого:
 
    16 ноября 2004 года Пластским городским судом Челябинской области по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 (один) год,
 
    14 апреля 2005 года Пластским городским судом Челябинской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 (трем) годам лишения свободы с присоединением наказания по предыдущему приговору окончательно к 4 (четырем) годам лишения свободы, по постановлению Тогучинского районного суда Новосибирской области от 21 мая 2008 года освобожден 3 июня 2008 года условно- досрочно на срок 8 месяцев 17 дней,
 
    7 октября 2009 года Южноуральским городским судом Челябинской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден 21 июля 2011 года по отбытию наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Алдохин Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, находясь в комнате <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество ФИО1 на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив гражданке ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму, при следующих обстоятельствах:
 
    Алдохин Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время совместно с ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения, достоверно зная, что в комнате <адрес> проживает ФИО1, пришли к указанной комнате в гости к ФИО1, чтобы вместе с ней употребить спиртное и переночевать, но ФИО1 дома не оказалось.
 
    Тогда Алдохин Ю.В. совместно с ФИО2, без разрешения ФИО1, проникли в комнату ДД.ММ.ГГГГ, где распивали спиртные напитки до 04 часов утра ДД.ММ.ГГГГ, а потом легли спать.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов утра Алдохин Ю.В., находясь в комнате <адрес>, проснувшись увидел на столе в комнате около телевизора DVD-проигрыватель «Samsung DVD-P171», принадлежащий ФИО1, и у него возник преступный умысел на совершение тайного хищения данного проигрывателя.
 
    Кроме этого, в кресле Алдохин Ю.В. увидел косметичку, с находящимися в ней косметикой, серебренными цепочкой с крестиком и ключами, а также тонометр, принадлежащие ФИО1, которые он также решил тайно похитить, чтобы в дальнейшем продать, а вырученные от продажи деньги потратить на свои нужды.
 
    В продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение имущества ФИО1, Алдохин Ю.В., убедившись, что ФИО2 еще спит и за его действиями никто не наблюдает, взял со стола DVD-проигрыватель «Samsung DVD-P171», а с кресла – косметичку с косметикой, серебренными цепочкой с крестиком и ключами, а также тонометр, принадлежащие ФИО1, после чего спрятал их в своей одежде. Затем Алдохин Ю.В. разбудил ФИО2 и, не ставя ее в известность относительно своих преступных действий, сказал, чтобы она собиралась.
 
    Пока ФИО2 одевалась, Алдохин Ю.В., незаметно для ФИО2, переложил похищенное им имущество ФИО1 в полимерный пакет.
 
    После чего Алдохин Ю.В. и ФИО2 вышли из комнаты ФИО1, при этом похищенное у ФИО1 из комнаты имущество, Алдохин Ю.В. удерживал при себе.
 
    Тем самым, своими умышленными действиями Алдохин Ю.В. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из комнаты <адрес> имущество ФИО1, а
 
    именно: DVD-проигрыватель «Samsung DVD-P171», стоимостью <данные изъяты> рублей, косметичку с косметикой и ключами, и тонометр, которые ценности для ФИО1 не представляют, а также находящиеся в косметичке серебренные цепочку с крестиком, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущества ФИО1 на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив гражданке ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    С похищенным имуществом Алдохин Ю.В. скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению.
 
    Алдохин Ю.В. согласился с предъявленным ему обвинением, и в судебном заседании поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.
 
    Алдохин Ю.В. сообщил о том, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны.
 
    Защитник Болотин П.В. поддержал заявленное Алдохиным Ю.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд учитывает, что Алдохин Ю.В. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно и после консультации с защитником.
 
    Алдохин Ю.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает заявленное им ходатайство, которое им было заявлено на предварительном следствии добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела и в присутствии своего защитника.
 
    Принимая во внимание, что государственный обвинитель, а также потерпевшая ФИО1 не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора в отношении Алдохина Ю.В. в особом порядке принятия судебного решения, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
 
    Суд считает, что условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения полностью соблюдены, обвинение с которым согласился Алдохин Ю.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.
 
        Поэтому в соответствии с п.7 ст. 316 УПК РФ суд постановляет в отношении Алдохина Ю.В. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
 
    Действия Алдохина Ю.В. по хищению имущества у потерпевшей ФИО1 суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Рассматривая исковые требования прокурора г. Южноуральска в интересах потерпевшей ФИО1 о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, суд находит их законными и обоснованными.
 
    Подсудимый Алдохин Ю.В. иск признал.
 
    В связи с чем, в соответствии со ст.1064 ГК РФ с Алдохина Ю.В. должно быть взыскано в пользу потерпевшей ФИО1 – <данные изъяты> рублей в счет возмещения ущерба.
 
    При назначении вида и размера наказания Алдохину Ю.В., суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, а также данные о личности подсудимого.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Алдохину Ю.В., суд признает то, что Алдохин Ю.В. написал явку с повинной, способствовал в расследовании уголовного дела, о чем свидетельствует его полное согласие с обвинением, <данные изъяты>.
 
    В качестве характеристики личности Алдохина Ю.В. суд учитывает, что он характеризуется по месту жительства удовлетворительно, является <данные изъяты>, допускает совершение административных правонарушений, посягающих на общественный порядка, <данные изъяты>.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренные ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.
 
    Решая вопрос о виде наказания, суд с учетом обстоятельств совершенного умышленного преступления против собственности, то, что ущерб потерпевшей ФИО1 полностью не возмещен, считает, что Алдохину Ю.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение цели наказания – это исправление Алдохина Ю.В., а также послужит предупреждению совершению им новых преступлений.
 
    Принимая во внимание совокупность смягчающих по делу наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Алдохина Ю.В. возможно обеспечить без реального отбывания Алдохиным Ю.В. наказания в виде лишения свободы, и назначает Алдохину Ю.В. наказание с применением правил, предусмотренных положением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения.
 
    Учитывая данные о личности Алдохина Ю.В., суд не назначает дополнительное наказание по ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления не имеется, поэтому оснований применения к Алдохину Ю.В. правил, предусмотренных ст. 64 УК РФ, а также правил, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую категорию суд не усматривает.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать АЛДОХИНА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить Алдохину Ю.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Алдохину <данные изъяты> наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.
 
    Возложить на Алдохина Ю.В. обязанности в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту его жительства, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру пресечения Алдохину Ю.В. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Гражданский иск удовлетворить.
 
    Взыскать с Алдохина <данные изъяты> в пользу потерпевшей ФИО1 – <данные изъяты> рублей в счет возмещения материального ущерба.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: DVD-проигрыватель «Samsung», оставить в распоряжении ФИО1, освободив ФИО1 от ответственного хранения; CD-R диск с записью с камеры наблюдения, где зафиксирован Алдохин Ю.В., хранить при уголовном деле по вступлении приговора в законную силу;
 
    две пустые бутылки, кепку, бюстгальтер, плавки, носок уничтожить по вступлении приговора в законную силу,
 
    копии документов Алдохина Ю.В.: паспорт, военный билет и справку об инвалидности хранить при уголовном деле по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд через Южноуральский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
        В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий подпись О.Р. Сыромятников
 
    Копия верна
 
    Судья О.Р. Сыромятников