Дата принятия: 02 июня 2014г.
Номер документа: 1-70/2014
Дело № 1-70/2014 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сегежа 02 июня 2014 года
Сегежский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Пушаевой Е.П.,
при секретаре Медведевой Е.А.,
с участием государственного обвинителя Дудливой Ю.З.,
защитника, адвоката Васильковой Н.Б., представившего ордер № 000153 от 30.04. 2013 г. и удостоверение,
подсудимого Васильева А.И.,
потерпевшего Викулина А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Васильева А.И., родившегося ХХ.ХХ.ХХ. в <...>, <...>, зарегистрированного по адресу ... и проживающего по адресу: ...,
в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживавшегося, под стражей не содержащегося,
в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Васильев А.И. в <...> часов <...> минут ХХ.ХХ.ХХ. в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение денежных средств, из корыстных побуждений, воспользовавшись кредитной банковской картой «Сбербанка России», имеющий лицевой счет №... и принадлежащей Викулину А.И., достоверно зная пин-код банковской карты прошел к банкомату «Сбербанка России», расположенному в доме ..., где, вставив в картридер банкомата вышеуказанную банковскую карту, переданную ему Викулиным А.И. во временное пользование для приобретения продуктов питания и спиртных напитков и введя пин-код карты, умышленно тайно похитил с нее денежные средства в сумме <...> рублей, принадлежащие Викулину А.И.. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств с указанной банковской карты, в <...> часов <...> минут ХХ.ХХ.ХХ. повторно вставил в картридер банкомата банковскую карту, принадлежащую Викулину А.И. и, введя пин-код карты, снял с банковской карты, умышленно тайно похитив, денежные средства в сумме <...> рублей, принадлежащие Викулину А.И..
В <...> часов <...> минут ХХ.ХХ.ХХ., Васильев А.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств с банковской карты «Сбербанка России», имеющей лицевой счет №... и принадлежащей Викулину А.И. достоверно зная пин-код банковской карты прошел к банкомату «Сбербанка России», расположенному в доме ..., где, вставив в картридер банкомата вышеуказанную банковскую карту, переданную ему Викулиным А.И. во временное пользование для приобретения продуктов питания и спиртных напитков и введя пин-код карты, умышленно тайно похитил с нее денежные средства в сумме <...> рублей, принадлежащие Викулину А.И.. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств с указанной банковской карты, в <...> часов <...> минуту ХХ.ХХ.ХХ., повторно вставил в картридер банкомата банковскую карту, принадлежащую Викулину А.И. и, введя пин-код карты, умышленно тайно похитил с нее денежные средства в сумме <...> рублей, принадлежащие Викулину А.И.. После чего, Васильев А.И. возвратив банковскую карту Викулину А.И., с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив Викулину А.И. значительный материальный ущерб на общую сумму <...> рублей.
Он же, Васильев А.И., в <...> часов <...> минут ХХ.ХХ.ХХ., в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение денежных средств, из корыстных побуждений, воспользовавшись кредитной банковской картой «Сбербанка России», имеющей лицевой счет №... и принадлежащей Викулину А.И., достоверно зная пин-код банковской карты прошел к банкомату «Сбербанка России», расположенному в доме ..., где, вставив в картридер банкомата вышеуказанную банковскую карту, переданную ему Викулиным А.И. во временное пользование для приобретения продуктов питания и спиртных напитков, и, введя пин-код карты, умышленно тайно похитил с нее денежные средства в сумме <...> рублей, принадлежащих Викулину А.И.. После чего, Васильев А.И., возвратив банковскую карту Викулину А.И., с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив Викулину А.И. значительный материальный ущерб в размере <...> рублей.
Он же, Васильев А.И., в период времени с <...> часа <...> минут до <...> часов <...> минут ХХ.ХХ.ХХ., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении квартиры ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, убедившись, что его преступные действия не очевидны для других лиц, тайно похитил портмоне, стоимостью <...> рублей, принадлежащее Озеркову А.В., в котором находилась банковская карта «Сбербанка России», имеющая лицевой счет №..., выданная на имя Озеркова А.В.. В <...> часа <...> минут ХХ.ХХ.ХХ., Васильев А.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств с похищенной им банковской карты, достоверно зная пин-код банковской карты, прошел в помещение банкомата «Сбербанка России», расположенного в доме ..., где вставив в картридер банкомата вышеуказанную банковскую карту и введя пин-код карты, умышленно тайно похитил с нее денежные средства в сумме <...> рублей, принадлежащие Озеркову А.В.. После чего, Васильев А.И. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Озеркову А.В. значительный материальный ущерб на общую сумму <...> рублей.
Васильев А.И. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, заявил об особом порядке принятия судебного решения.
Потерпевший Викулин А.И. в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, без судебного разбирательства.
Потерпевший Озерков А.В. в суд не явился, извещен о слушании дела надлежащим образом, согласно материалам дела не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, без судебного разбирательства.
Судом установлено, что Васильев А.И. добровольно, в присутствии защитника, после проведения консультаций с ним, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, учитывая, что максимальное наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 5 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель, защитник, потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, считает правильным применение особого порядка производства по делу.
Суд, заслушав объяснения подсудимого, мнение потерпевшего Викулина А.И., государственного обвинителя, защитника, изучив материалы дела, которые не оспариваются сторонами, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Васильев А.И., обоснованно и подтверждается доказательствами по уголовному делу.
Проверив соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленных ст. 314, 315 УПК РФ, суд удовлетворил ходатайство подсудимого.
Действия подсудимого Васильева А.И. ( по факту хищения у Викулина А.И. ХХ.ХХ.ХХ. г) суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия подсудимого Васильева А.И. (по факту хищения у Викулина А.И. ХХ.ХХ.ХХ. г) суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия подсудимого Васильева А.И. ( по факту хищения у Озеркова А.В. ХХ.ХХ.ХХ. г) суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При решении вопроса о назначении наказания суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Судом принимается во внимание, что подсудимый совершил умышленные преступления средней тяжести.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств по всем преступлениям, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд учитывает явки с повинной, активное способствование расследованию преступлений, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ - признание вины и раскаяние, состояние здоровья подсудимого, принесение извинений потерпевшим.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Подсудимый Васильев А.И. характеризуется следующим образом: <...>.
Согласно заключению эксперта №... от ХХ.ХХ.ХХ. Васильев А.И. обнаруживает признаки иного болезненного состояния психики- <...>, что не лишает его возможности в настоящее время осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в применении к нему мер медицинского характера не нуждается.
С учетом данных о личности, материального положения подсудимого и обстоятельств дела, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, не принятия мер к возмещению ущерба, суд считает необходимым назначить Васильеву А.И. наказание в виде лишения свободы, а поскольку его исправление возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит. При назначении наказания суд руководствуется ч.5 ст. 62 УК РФ, которая обязывает суд назначить наказание подсудимому не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления. Суд применяет в отношении подсудимого правила, предусмотренные ч.1 ст. 62 УК РФ, согласно которой, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части УК РФ. Суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Избирая вид и размер наказания, учитывая вышеуказанные обстоятельства, суд приходит к выводу, что иное наказание, чем избранное судом применять нецелесообразно.
Суд не находит оснований для изменения категории преступлений, совершенных подсудимым на менее тяжкие, учитывая при этом фактические обстоятельства совершения преступлений, степень их общественной опасности, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд возлагает на Васильева А.И. следующие обязанности: в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за его поведением с установленной этим органом периодичностью, в случае изменения места жительства уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию в течение 10 дней.
Потерпевшими Викулиным А.И., Озерковым А.В. заявлены гражданские иски о возмещении материального ущерба, которые подлежат удовлетворению в полном объеме. На основании ст. 1064 ГК РФ с подсудимого Васильева А.И. следует взыскать в пользу Викулина А.И. <...> руб., в пользу Озеркова А.В. <...> рублей в возмещение материального ущерба.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства : банковскую карту №..., передать потерпевшему Озеркову А.В., а в случае отказа в получении – уничтожить, распечатку движения денежных средств по банковской карте №..., ответ на запрос по движению денежных средств, распечатку движения денежных средств по банковской карте №... - хранить в деле, пластиковую банковскую карту №..., выданную Викулину А.И., оставить в собственности потерпевшего.
По делу одновременно с постановлением приговора судебным решением удовлетворено заявление адвоката о выплате денежного вознаграждения, в связи с участием в судебном разбирательстве в качестве защитника подсудимого Васильева А.И. по назначению. В соответствии со ст. 131-132 УПК РФ денежные суммы, выплаченные адвокату за счет средств федерального бюджета за оказание юридической помощи подсудимому в суде, отнести к процессуальным издержкам. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, а также денежная сумма, выплаченная адвокату, из средств федерального бюджета РФ за оказание юридической помощи подозреваемому и обвиняемому Васильеву А.И. на предварительном следствии, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Васильева А.И. признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения у Викулина А.И. ХХ.ХХ.ХХ. г) в виде лишения свободы на срок 1 (один ) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;
по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения у Викулина А.И. ХХ.ХХ.ХХ. г) в виде лишения свободы на срок 1 (один ) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;
по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения у Озеркова А.В. ХХ.ХХ.ХХ. г) в виде лишения свободы на срок 1 (один ) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Васильеву А.И. наказание в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы без ограничения свободы.
Меру наказания в виде 2 (двух) лет лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ считать условной с испытательным сроком 2 года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд возлагает на Васильева А.И. следующие обязанности: в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за его поведением с установленной этим органом периодичностью, в случае изменения места жительства уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию в течение 10 дней.
Меру пресечения в отношении Васильева А.И. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск Викулина А.И. удовлетворить. Взыскать с Васильева А.И. в пользу Викулина А.И. в возмещение материального ущерба <...> рублей ( <...>).
Гражданский иск Озеркова А.В. удовлетворить. Взыскать с Васильева А.И. в пользу Озеркова А.В. в возмещение материального ущерба <...> рублей ( <...>).
Вещественные доказательства: : банковскую карту №..., передать потерпевшему Озеркову А.В., а в случае отказа в получении – уничтожить, распечатку движения денежных средств по банковской карте №..., ответ на запрос по движению денежных средств, распечатку движения денежных средств по банковской карте №... - хранить в деле, пластиковую банковскую карту №..., выданную Викулину А.И., оставить в собственности потерпевшего.
Процессуальные издержки, составляющие вознаграждение адвоката за участие в судебном процессе, отнести на счет федерального бюджета Российской Федерации.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Карелия через Сегежский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, апелляционного представления, апелляционной жалобы.
Судья Е.П. Пушаева