Приговор от 13 февраля 2014 года №1-70/2014

Дата принятия: 13 февраля 2014г.
Номер документа: 1-70/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-70/2014
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    13 февраля 2014 года г. Новотроицк
 
    Новотроицкий городской суд Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Дегтяревой Т.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Новотроицка Оренбургской области Сороколетова К.В.
 
    защитника – адвоката Сатмухамедовой Д.Т.,
 
    подсудимого Лазутина С.В.,
 
    при секретаре Иманбаевой Г.К.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношенииЛазутина С.В., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Лазутин С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    Так, Лазутин С.В., ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 05 минут в хозяйственной постройке – голубятне, находящейся у <адрес>, действуя незаконно, умышленно, для личного потребления, у лица, в отношении которого расследуется уголовное дело, за <данные изъяты> купил – незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - <данные изъяты>, то есть в значительном размере, и с этого момента, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного потребления хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 20 минут Лазутин С.В. был задержан сотрудниками правоохранительных органов у <адрес> и в тот же день, в период времени с 15 часов 40 минут по 16 часов 20 минут в ходе личного досмотра, проведенного в здании <адрес> <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, сотрудниками правоохранительных органов у Лазутина С.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство - <данные изъяты>, то есть в значительном размере.
 
    С изложенным выше предъявленным органами следствия обвинением подсудимый Лазутин С.В., согласился, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, признал полностью.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Лазутин С.В., заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку с предъявленным обвинением Лазутин С.В. согласился, ходатайство заявлено подсудимым добровольно до назначения рассмотрения уголовного дела после консультации с защитником, Лазутин С.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Лазутин С.В. заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке поддержал.
 
    Государственный обвинитель в судебном заседании выразил мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    На основании вышеизложенного суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку, как установлено в судебном заседании, подсудимый Лазутин С.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, в полной мере осознаёт последствия заявленного им ходатайства, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания. Данное ходатайство им заявлено добровольно до назначения рассмотрения уголовного дела после проведения консультации с его защитником. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, сущность обвинения ему понятна, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, подсудимый свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, ему разъяснено, что использование особого порядка судебного разбирательства сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе предъявленных стороной защиты.
 
    Обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Лазутин С.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Требования закона об условиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Государственным обвинителем обвинение поддержано.
 
    Таким образом, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Лазутина С.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    При назначении наказания Лазутину С.В. суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление.
 
    Подсудимый Лазутин С.В. совершил одно умышленное оконченное преступление, относящееся в силу ст. 15 УК РФ к категории небольшой тяжести, судимости не имеет, работает <данные изъяты>», по месту работы характеризуется с положительной стороны, имеет постоянное место жительства, по месту жительства участковым инспектором характеризуется положительно, <данные изъяты>, на учете у врача – психиатра, и врача-нарколога не состоит.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств, подсудимого Лазутина С.В. суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и работы, а также нахождении у Лазутина С.В. на иждивении <данные изъяты>.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Лазутина С.В., судом не установлено.
 
    Оснований к применению положений, предусмотренных ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного Лазутину С.В. наказания на его исправление, суд считает возможным назначить Лазутину С.В. наказание не связанное с лишением свободы - в виде обязательных работ.
 
    При решении вопроса о вещественных доказательствах суд считает необходимым: <данные изъяты>.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Лазутина С.В. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и по данной статье назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.
 
    Меру пресечения Лазутину С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты>.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Новотроицкий городской суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Осуждённый также вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника.
 
    Судья Дегтярева Т.А. Приговор вступил в законную силу 25.02.2014г.