Дата принятия: 21 января 2014г.
Номер документа: 1-70/2014
№ 1-70/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Краснооктябрьский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Антонова А.Г.,
с участием прокурора Крылова А.В.,
подсудимого Гусев Р.А.,
защитника адвоката Антонова В.П.,
представившего удостоверение № 26 от 09.01.2003 года и ордер № 002365 от 13.01.2014 года,
при секретаре Митяевой Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гусев Р.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Дзержинским районным судом <адрес> по части 1 статьи 228 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гусев Р.А. ДД.ММ.ГГГГ совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов Гусев Р.А. находился возле здания противотуберкулезного диспансера <адрес>, расположенного по <адрес> «а», где обнаружил дикорастущие кусты растения конопля, в связи с чем у Гусев Р.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в значительном размере для личного употребления без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, Гусев Р.А. нарвал верхушечные части, листья и стебли дикорастущего растения конопли, которые поместил в пакет и перенес к месту своего проживания по адресу: <адрес>.
Он же находясь в указанной квартире, измельчил и высушил на газовой плите в сковороде дикорастущую коноплю, а затем переложил ее в бумажный сверток и поместил в правый передний карман своих джинсов, таким образом незаконно хранил наркотическое средство при себе.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 50 минут находился возле <адрес>, где был задержан сотрудниками полиции, а затем примерно в 16 часов 25 минут доставлен в здание ОП № 2, расположенное по адресу: <адрес>. В ходе личного досмотра у Гусев Р.А. из правого переднего кармана джинсов, надетых на нем, был изъят 1 бумажный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения, согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ года, весом 8,80 грамма в высушенном состоянии, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством каннабисом (марихуаной,) что в соответствии с постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» (в ред. Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 1002), является значительным размером.
Гусев Р.А. с предъявленным обвинением в судебном заседании согласился и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства заявлено Гусев Р.А. добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Также установлено, что государственный обвинитель, защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действие подсудимого Гусев Р.А. по части 1 статьи 228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении наказания подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии со статьей 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений небольшой тяжести.
В соответствии с частью 5 статьи 62 УК РФ срок и размер наказания лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке предусмотренном главой 40 Уголовно – процессуального кодекса РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гусев Р.А. в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.
Суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства, в соответствии со статьей 61 УК РФ полное признание Гусев Р.А. вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
В силу части 3 статьи 60 УК РФ при определении вида и размера наказания суд также учитывает, данные о личности Гусев Р.А., который на учете в наркологическом кабинете и психоневрологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, ранее судим.
При таких обстоятельствах суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, назначает ему наказание в пределах санкции части 1 статьи 228 УК РФ, с учетом требований статьи 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 62 УК РФ, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гусев Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ.
Назначить Гусев Р.А. наказание по части 1 статьи 228 УК РФ - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании статьи 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на Гусев Р.А. обязанности: в период отбытия наказания периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания; не менять места жительства без уведомления данного органа; не совершать административных правонарушений.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Гусев Р.А., до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
Вещественные доказательства: 1 сверток с наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой 8,58 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № Управления МВД России по городу Волгограду – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Краснооктябрьский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. Судья: А.<адрес>