Приговор от 31 июля 2014 года №1-70/2014

Дата принятия: 31 июля 2014г.
Номер документа: 1-70/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-70/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Ельня 31 июля 2014 года
 
    Судья Ельнинского районного суда Смоленской области Кашапова Н.Н., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ельнинского района Смоленской области Лукина М.Г., подсудимого Цыганкова В.Г., защитника Цыганкова С.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Моисеенковой Н.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
 
    Цыганкова Владимира Григорьевича, <данные изъяты>
 
    - в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Цыганков В.Г. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
 
    25.05.2014 года, в вечернее время, точное время в ходе следствия не установлено, находясь во дворе своего дома, по адресу: <адрес>, в результате ссоры на бытовой почве, преследуя преступные цели, направленные на причинение телесных повреждений Цыганкову В.В., умышленно, нанес 1 удар ножом в живот Цыганкова В.В., чем причинил последнему согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от 10 июня 2014 года телесное повреждение в виде проникающего ранения живота с повреждением малого сальника и брыжейки поперечно-ободочной кишки, сопровождающееся внутренним кровотечением, которое по признаку опасности для жизни согласно п. 6.1.15 медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
 
    При ознакомлении с материалами дела Цыганков В.Г. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Цыганков В.Г., заявленное ходатайство поддержал, указав, что предъявленное обвинение ему понятно, согласен с обстоятельствами совершения преступления, свою вину признает полностью.
 
    При этом в суде установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Цыганковым В.Г. добровольно и после консультации с адвокатом. Сам подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а так же в совершении какого преступления он обвиняется, и какой уголовный закон применен.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.
 
    Таким образом, условия для применения особого порядка судебного разбирательства, установленные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем, заявленное Цыганковым В.Г. ходатайство суд удовлетворяет и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    При этом действия Цыганкова В.Г. по факту нанесения ножевого ранения Цыганкову В.В., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.
 
    При избрании подсудимому вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
 
    Цыганков В.Г. на момент совершения вышеуказанного преступления не судим. Настоящим приговором Цыганков В.Г. осуждается за совершение умышленного оконченного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений.
 
    По месту жительства подсудимый Цыганков В.Г. характеризуется положительно: не работает, живёт на случайные заработки и за счет подсобного хозяйства, по характеру спокоен, общителен. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Цыганкову В.Г., суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ расценивает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание им своей вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Цыганкову В.Г., суд не усматривает.
 
    С учетом всех вышеизложенных обстоятельств в их совокупности, данных о личности подсудимого, суд назначает Цыганкову В.Г., наказание по правилам ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ. При этом суд принимает во внимание и позицию потерпевшего, просившего назначить менее строгое наказание, не связанное с реальным лишением свободы, и считает возможным назначить Цыганкову В.Г. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив к нему ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение, возложив на него в период испытательного срока исполнение определённых обязанностей.
 
    С учетом характера совершенного преступления, личности виновного, суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания Цыганкову В.Г. положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Вопрос о вещественном доказательстве по делу - ноже суд разрешает в порядке ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316, УПК РФ ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Цыганкова Владимира Григорьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание с применением ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ, - в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    В силу ст. 73 УК РФ назначенное Цыганкову В.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    Возложить на Цыганкова В.Г. в период испытательного срока исполнение определенных обязанностей: в соответствии с установленным госорганом графиком периодически отмечаться в госоргане, осуществляющем контроль за его исправлением, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного госоргана, осуществляющего его исправление.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Цыганкова В.Г. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство по делу – нож – уничтожить как не представляющий ценности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Смоленский областной суд через Ельнинский районный суд Смоленской области в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащемся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также вправе иметь защитника в суде апелляционной инстанции. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо апелляционное представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.
 
    Председательствующий: Кашапова Н.Н.