Приговор от 11 марта 2014 года №1-70/2014

Дата принятия: 11 марта 2014г.
Номер документа: 1-70/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-70/2014 (№ 13250798)
 
                                                                П Р И Г О В О Р
 
             именем Российской Федерации
 
    г. Осинники                                                                     11 марта 2014 года
 
    Судья Осинниковского городского суда Кемеровской области Пругло Н.В.
 
    с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Осинники Новицкой Е.С.
 
    подсудимой Калищук Е.П.
 
    защитника ФИО4, предоставившему удостоверение <данные изъяты>, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.
 
    при секретаре Придворовой М.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Калищук <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившейся в <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, ранее судимой:
 
    1) 16.09.2003г. <данные изъяты> <адрес> по <данные изъяты>
 
    2) 23.08.2006г. <данные изъяты> <адрес>;
 
    3) 15.01.2014г. <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 3141 УК РФ,
 
                                  У С Т А Н О В И Л:
 
        Подсудимая Калищук Е.П., являясь лицом, в отношении которой установлен административный надзор, совершила самовольное оставление места жительства и пребывания в целях уклонения от административного надзора при следующих обстоятельствах.
 
    Калищук Е.П., в отношении которой решением <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ установлен административный надзор сроком на один год с установлением административных ограничений в виде обязанности являться не реже одного раза в месяц в ОВД по месту жительства, запрета посещения места проведения массовых мероприятий и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях, запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства, либо пребывания в определенное время суток с 22.00 часов до 06.00 часов. Калищук Е.П., достоверно зная об этом, будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 3141 УК РФ и ознакомленной с графиком регистрации, умышленно, без уважительных причин, в целях уклонения от административного надзора, установленного в отношении неё, на очередные регистрации без уважительной причины в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в отдел УУП и <адрес> <адрес> не являлась, самовольно покинула место жительства по адресу: <адрес>                               <адрес>, то есть уклонилась от административного надзора.
 
          Подсудимой Калищук Е.П. обвинение понятно, с обвинением согласна.
 
          Подсудимая Калищук Е.П. виновной себя признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, которое заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения.
 
              Государственный обвинитель Новицкая Е.С. и защитник ФИО4 не возражают против рассмотрения дела в отношении Калищук Е.П. в особом порядке принятия судебного решения, квалификацию предъявленного обвинения подсудимой считают правильной.
 
              Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласна подсудимая Калищук Е.П., обоснованно и подтверждается полностью доказательствами, собранными по уголовному делу, санкция обвинения не превышает 10 лет лишения свободы.
 
         Действия подсудимой Калищук Е.П. суд квалифицирует по ст.3141 УК РФ, а именно, в том, что подсудимая, в отношении которой установлен административный надзор, совершила самовольное оставление места жительства и пребывания в целях уклонения от административного надзора.
 
              При назначении уголовного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Калищук Е.П. преступления, данные о личности виновной, которая в совокупности характеризуется неудовлетворительно, судима.
 
               В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Калищук Е.П. суд учитывает признание подсудимой полностью своей вины в содеянном, ее раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, <данные изъяты>.
 
               В качестве отягчающего вину обстоятельства по делу суд в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ учитывает рецидив преступлений.
 
    В связи с наличием в действиях Калищук Е.П. обстоятельства, отягчающего наказание, суд не находит оснований для применения в отношении нее требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    Наказание Калищук Е.П. необходимо назначить с применением требований ч.2 ст. 68 УК РФ, учитывая наличие, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, рецидива преступлений. Оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ не имеется, с учетом обстоятельств совершенного подсудимой преступления.
 
    Суд считает, что наказание подсудимой Калищук Е.П. следует целесообразно назначить в виде лишения свободы без ее изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ, и полагает, что исправление подсудимой еще возможно без реального отбывания наказания, то есть с применением к ней условного осуждения с возложением определенных обязанностей, предусмотренных п.5 ст. 73 УК РФ, учитывая при этом совокупность смягчающих по делу обстоятельств, а так же данные о личности подсудимой.
 
              При назначении наказания подсудимой суд учитывает требования                           ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, в судебном заседании не установлено, поэтому суд не находит оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ.
 
               Суд считает невозможным изменение категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенного Калищук Е.П. преступления.
 
    На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимую Калищук Е.П. освободить от процессуальных издержек в виде оплаты юридических услуг адвоката на предварительном следствии.
 
              На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 -309, 316, 317 УПК РФ суд
 
                                             П Р И Г ОВ О Р И Л:
 
              Признать Калищук <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.314 1 УК РФ, и назначить наказание с применением ч.5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) месяца.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Калищук Е.П. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
 
    Обязать Калищук Е.П. в течение 10-ти дней после вступления приговора в законную силу явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, для постановки на учет, периодически, согласно утвержденного графика, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, уведомлять о смене своего места жительства специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
 
    Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
 
    Приговор <данные изъяты> <адрес> от 15.01.2014г. исполнять самостоятельно.
 
    Обязательство о явке Калищук Е.П. отменить.
 
    Освободить Калищук Е.П. от процессуальных издержек на основании                 п. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
              Разъяснить осужденной, что в случае подачи апелляционной жалобы она вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                                                                                                                        подпись
 
    Копия верна
 
    Судья                                                                                                                 Пругло Н.В.