Дата принятия: 21 июля 2014г.
Номер документа: 1-70/2014
Дело №1-70/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Ленинск 21.07.2014 года.
Ленинский районный суд Волгоградской области
в составе председательствующего судьи Косаревой Т.Ж.,
при секретаре Клинковой А.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района Волгоградской области Тюбиной Е.С.,
подсудимого Фомина А.Н.,
защитника – адвоката Дорониной В.В.
представившей удостоверение № и ордер № 006171
рассмотрев в порядке особого производства уголовное дело в отношении
Фомин А.Н. , родившегося <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Фомин А.Н. совершил заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления при следующих обстоятельствах
ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> ФИО1, распивала спиртные напитки совместно со своим сожителем ФИО2 и Фоминым А.Н. в <данные изъяты>, находящейся по адресу: <адрес> Между ФИО2 и ФИО1 на бытовой почве произошла ссора, в ходе которой в период времени с <данные изъяты>, ФИО1 взяла с кухонного стола нож и нанесла два удара клинком ножа в область груди справа ФИО2 После этого, ФИО1, взяла в правую руку топор, находившийся у дровяной печи, расположенной в этой же комнате, обухом которого нанесла восемь ударов в затылочную и теменную области головы ФИО2, причинив ФИО2 телесные повреждения, от которых последний скончался на месте.
После совершенного преступления желая уничтожить следы совершенно преступления, с целью избежания уголовной ответственности, ФИО1 попросила Фомина А.Н. сжечь её одежду, а также спрятать орудия преступления, а именно нож и топор, на что Фомин А.Н. ответил согласием.
Фомин А.Н., достоверно зная о совершенном ФИО1 особо тяжком преступлении - убийстве ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года, в период времени <данные изъяты>, находясь в <данные изъяты>, по адресу: <адрес> действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, добровольно принял меры к сокрытию следов преступления, а именно взял переданную ФИО1 одежду, в которой последняя совершила убийство ФИО2, после чего бросил в печь, расположенную в вышеуказанном помещении, облил солярной жидкостью и поджег.
Затем ФИО1 передала Фомину А.Н. топор, которым наносила удары по голове ФИО2, и сказала Фомину А.Н., чтобы он выбросил данный топор в воду. Фомин А.Н., продолжая свои преступные действия, взял вышеуказанный топор, вышел во двор, где бросил топор в лужу, расположенную на территории вышеуказанного домовладения. Когда Фомин А.Н. вернулся в жилое помещение, ФИО1 передала ему нож, которым нанесла два удара в область груди ФИО2, и велела выбросить данный нож в туалет. Фомин А.Н. , продолжая свои преступные действия, снова вышел во двор и направился в туалет, расположенный в 15 метрах от вышеуказанного жилого помещения, и выбросил переданный ему нож в сливную яму туалета.
Давая юридическую оценку действиям Фомина А.Н., суд считает что им совершено преступление, предусмотренное ст. 316 УК РФ – укрывательство преступления, то есть заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины, способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику.
В качестве отягчающих наказание подсудимого Фомина А.Н. обстоятельств, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ учитывает совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
Суд также учитывает, что Фомин А.Н. <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ № № в момент совершения преступления в полной мере осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, и мог руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 87-89, 127).
Учитывая наличие отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для применения в отношении Фомина А.Н. положений ч. 6 ст. 15, ч. 1 ст. 56, и ч. 1 ст. 62 УК РФ.
На основании изложенного, учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о возможности назначить Фомину А.Н. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Судом установлено, что Фомин осужден <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ года. Преступление, за которое он осуждается данным приговором, совершено до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ года, в связи с чем наказание по указанному приговору следует исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Фомина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ и назначить ему наказание 10 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать наказание, назначенное Фомину А.Н., условным с испытательным сроком 8 месяцев.
Обязать Фомин А.Н. в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за осужденным, и один раз в месяц - в день, установленный инспекцией, являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации.
Меру пресечения Фомину А.Н. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Фомина А.Н. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Ленинский районный суд Волгоградской области в течение десяти суток со дня постановления приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья Косарева Т.Ж.
<данные изъяты>