Дата принятия: 14 августа 2014г.
Номер документа: 1-70/2014
Дело № 1-70/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п.г.т. Погар 14 августа 2014 года
Погарский районный суд Брянской области в составе:
председательствующего судьи Вороно Е.Н.,
при секретаре Рубис Д.А.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Погарского района Брянской области Даленчук И.М.,
подсудимых: Беленко А.М., Беленко С.М.,
защитника - адвоката Погарской адвокатской консультации Жирнова Т.А., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Беленко А. М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>;
Беленко С. М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р.<адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> <адрес>, <данные изъяты>;
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Беленко А.М., Беленко С.М. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов Беленко А. М. по предварительному сговору и совместно с Беленко С. М. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества приехали на картофельное поле, расположенное между поселком <адрес> и <адрес>, <адрес>, принадлежащее ИП Глава КФХ ФИО5, где тайно от окружающих выкопали и похитили картофель сортов «Ред Скарлетт» и «Маделине» общей массой 423 килограмма, стоимостью 20 рублей за 1 килограмм, всего на сумму 8460 рублей, принадлежащий ИП Глава КФХ ФИО5, и с похищенным с места происшествия скрылись, чем причинили ИП Глава КФХ ФИО5 материальный ущерб в размере 8 460 рублей.
Подсудимые Беленко А.М., Беленко С.М. виновными себя по предъявленному обвинению в совершении кражи группой лиц по предварительному сговору картофеля в количестве 423 кг., то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признали полностью, в связи с чем, согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствуют о постановлении в отношении них приговора без исследования доказательств по делу - в особом порядке судебного разбирательства.
Защитник подсудимых и представитель государственного обвинения, а также представитель потерпевшего с ходатайствами подсудимых о постановлении в отношении них приговора в особом порядке согласились.
Поскольку условия проведения судебного заседания с постановлением приговора в отношении подсудимых Беленко А.М., Беленко С.М. в особом порядке судебного разбирательства (без исследования доказательств по делу) соблюдены, а за преступление, в совершении которого они обвиняются, максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор в отношении всех подсудимых в соответствии с правилами главы 40 УПК РФ - в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласились подсудимые Беленко А.М., Беленко С.М., обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд признает допустимыми, поскольку они добыты с соблюдением норм УПК РФ.
Действия каждого из подсудимых суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, так как подсудимые заранее договорившись о совместном совершении кражи, прибыли на картофельное поле, принадлежащее ИП Глава КФХ ФИО5, откуда путем открытого доступа похитили картофель, причинив тем самым материальный ущерб потерпевшему.
При определении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о личности каждого из подсудимых: то, что они <данные изъяты>.
К обстоятельствам, смягчающим наказание в отношении каждого из подсудимых, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание ими своей вины и раскаяние в содеянном, а в отношении Беленко С.М., кроме того, <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Беленко А.М. и Беленко С.М., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
В связи с изложенным, учитывая конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, суд приходит к выводу о назначении каждому из подсудимых наказания с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ, в виде обязательных работ.
При этом суд не находит оснований для применения к подсудимым положений ст.ст. 73, 64 УК РФ.
С учётом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности, а также личности подсудимых, суд не находит оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ, в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», изменения категории преступления на менее тяжкую.
В соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:
- 423 кг картофеля, возвращенные представителю потерпевшего – ИП Глава КФХ ФИО5 – ФИО6, - вернуть по принадлежности ИП Глава КФХ ФИО5
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Беленко С. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 120 часов.
Меру пресечения в отношении подсудимого Беленко С.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Признать Беленко А. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 150 часов обязательных работ.
Меру пресечения в отношении подсудимого Беленко А.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу:
- 423 кг картофеля, возвращенные представителю потерпевшего – ИП Глава КФХ ФИО5 – ФИО6, - вернуть по принадлежности ИП Глава КФХ ФИО5
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Погарский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Е.Н. Вороно