Дата принятия: 09 января 2014г.
Номер документа: 1-70/2014
Дело № 1-70/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Челябинск 09 января 2014г.
Центральный районный суд г. Челябинска в составе:
председательствующего судьи Н.В. Максимкина;
при секретаре Е.Ю. Сергеевой;
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Челябинска А.В Степанищева;
подсудимого О.А Минина;
защитника - адвоката В.В. Малинычева;
потерпевшей ФИО8;
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Минина О.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного: <адрес>, ранее судимого:
- 17.02.2009г. Советским районным судом г. Челябинска по ч. 1 ст. 159 УК РФ (четыре преступления) окончательно к 1 году 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
- 24.02.2009г. Курчатовским районным судом г. Челябинска по ч. 2 ст. 159 (два преступления) и ч. 1 ст. 161 УК РФ окончательно к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
- 10.06.2009г. Мировым судьей судебного участка № 6 Центрального района г. Челябинска по ч. 1 ст. 159 УК РФ к штрафу в размере 20 000 рублей;
- 27.05.2009г. Калининским районным судом г. Челябинска, с учетом изменений внесенных Кассационным определением Челябинского областного суда, по ч. 2 ст. 160 УК РФ окончательно в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговорам Советского районного суда г. Челябинска от 17.02.2009г. и Курчатовского районного суда г. Челябинска от 24.02.2009г. к 3 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 03.04.2012г.;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ; -
УСТАНОВИЛ:
Около 14 часов ДД.ММ.ГГГГ Минин О.А., с малознакомой ему ФИО8 прибыл к дому <адрес>, где по предварительной договоренности Минин О.А. должен был передать ФИО8 деньги в размере *** рублей, для их общей знакомой ФИО4
В указанное время в указанном месте Минин О.А., для самостоятельного снятия денежных средств передал ФИО8 банковскую карту банка «<данные изъяты>», сообщив ей при этом пин-код карты. После передачи банковской карты Минин О.А. попросил у ФИО8 в залог, принадлежащий ей сотовый телефон «<данные изъяты>», имей-код №, стоимостью *** рублей с сим-картой на счету которой находились денежные средства в размере *** рублей и чехлом, не представляющим материальной ценности.
ФИО8, доверяя Минину О.А. и не предлагая о возможных преступных намерениях последнего, добровольно передала ему сотовый телефон «<данные изъяты>», имей-код <данные изъяты>, после чего пошла в банк, расположенный в здании <адрес>.
После ухода ФИО8 у Минина О.А. возник умысел на тайное хищение вверенного ему имущества. Осуществляя свой преступный умысел Минин О.А, воспользовавшись отсутствием ФИО8 и тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, попытался скрыться с телефоном ФИО8. Данный факт был замечен ФИО8, которая возвращалась из банка. ФИО8, предполагая, что Минин О.А. может скрыться с ее имуществом, последовала за ним к подвальному помещению здания <адрес> где потребовала от Минина О.А. вернуть принадлежащий ей сотовый телефон. Минин О.А. осознавая, что его преступные действия стали очевидными для ФИО8, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, не реагируя на неоднократные требования ФИО8 прекратить свои противоправные действия и вернуть ее имущество, с похищенным сотовым телефоном скрылся с места совершения преступления, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив ФИО8 материальный ущерб на общую сумму *** рублей.
Таким образом, Минин О.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
О.А. Минин виновность свою в совершенном признал полностью и, согласившись с указанным в обвинительном акте и изложенным государственным обвинителем в суде обвинением, ходатайствовал об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
Стороны против рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке не возражали, в связи с чем, основания для рассмотрения дела и постановления приговора в указанном порядке имелись.
Изучив в совещательной комнате материалы дела, суд пришел к выводу об обоснованности указанного в обвинительном заключении и изложенного государственным обвинителем в суде обвинения подсудимого и правильности квалификации его действий по ч. 1 ст. 161 УК РФ.
Назначая подсудимому, наказание за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность, обстоятельства, смягчающие и наличие отягчающего обстоятельств наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, чистосердечное признание (явку с повинной), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, фактическое нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья матери, которая является инвалидом, а также положительные характеристики.
Как отягчающее наказание подсудимого обстоятельство, суд учитывает простой рецидив преступлений.
Кроме того, суд учитывает возраст подсудимого, его семейное положение и состояние здоровья (), характер его поведения, а также конкретные обстоятельства дела.
С учетом рецидива преступлений, суд также учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.
С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить подсудимому наказание с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Оценивая совокупность вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным признать их исключительными, в связи с чем применяет в отношении подсудимого условия ст. 64 и ч. 3 ст. 68 УК РФ.
Кроме того, учитывая изложенное, принимая во внимание, как тяжесть содеянного, так и конкретные обстоятельства дела, личность виновного, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, а также мнения потерпевшей, которая не настаивала на строгом его наказании, суд приходит к твердому убеждению в том, что достаточных оснований для реального лишения свободы подсудимого и направления его в места изоляции от общества в настоящее время нет, а его исправление возможно без изоляции от общества, поэтому считает необходимым в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ постановить об его условном осуждении к основному наказанию в виде лишения свободы.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, личности виновного, наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также конкретных обстоятельств дела и фактически назначенного подсудимому наказания, законных оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в порядке, предусмотренном ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
В соответствии со ст. ст. 81 - 82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
- мобильный телефон «Нокия 8» оставить по принадлежности потерпевшей ФИО8, освободив ее от обязанности по его хранению;
- документы, находящиеся в материалах уголовного дела оставить в нем на весь период его хранения.
Мера пресечения в виде заключения под стражей Минину О.А. подлежит изменению на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Минина О.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок восемь месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Минину О.А. наказание считать условным с испытательным сроком в три года.
В период испытательного срока возложить на Минина О.А. следующие обязанности:
- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа;
- периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.
Меру пресечения в виде заключения под стражей Минину О.А. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Освободить Минина О.А. из-под стражи немедленно в зале суда.
В случае отмены условного осуждения Минина О.А. зачесть в срок отбытия назначенного ему наказания время нахождения его под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
- мобильный телефон «<данные изъяты>» оставить по принадлежности потерпевшей ФИО8, освободив ее от обязанности по его хранению;
- документы, находящиеся в материалах уголовного дела оставить в нем на весь период его хранения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Центральный районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор постановлен в совещательной комнате.
Председательствующий: п./п. Н.В. Максимкин
Копия верна. Приговор в законную силу не вступил.
Судья: Н.В. Максимкин
Секретарь: Е.Ю. Сергеева
Приговор в законную силу вступил: «______»____________2014г.
Судья: Н.В. Максимкин
Секретарь: