Приговор от 16 мая 2014 года №1-70/2014

Дата принятия: 16 мая 2014г.
Номер документа: 1-70/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-70/2014 года
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Липецк 16 мая 2014 года
 
    Правобережный районный суд г. Липецка в составе
 
    председательствующего судьи                        Русиновой Н.Г.,
 
    с участием государственных обвинителей
 
    помощников прокурора Правобережного района г. Липецка        Казаченко Д.В., Прокофьевой А.А.
 
    подсудимого            Самохина В.И.,
 
    защитника            Черных Н.В.,
 
    представившей удостоверение № 241 от 05.11.2002 года и ордер № 09 от 12.03.2014 года,
 
    потерпевшего            ФИО29
 
    при секретарях Караваевой Е.А., Фурунец М.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Самохина ФИО25, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с<данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего, ранее не судимого.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Самохин В.И. умышлено причинил тяжкий вред здоровью ФИО30 опасный для жизни человека.
 
    Преступление совершено им в г. Липецке при следующих обстоятельствах.
 
    В период с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, Самохин В.И., находясь на участке местности, расположенном с правой стороны от входа в здание <данные изъяты> по адресу: <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе конфликта, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, находившемуся там же потерпевшему ФИО31 ФИО26, умышленно нанес последнему один удар кулаком правой руки в область носа, от которого потерпевший ФИО32 упал на землю. После чего Самохин В.И., продолжая осуществление своего преступного умысла, умышленно нанес два удара ногой в область лба ФИО33
 
    В результате активных и целенаправленных действий Самохина ФИО27 потерпевшему ФИО34 ФИО28 были причинены физическая боль и следующие телесные повреждения:
 
    - открытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга средней степени тяжести с контузионным очагом левой лобной доли, пневэнцефалии (наличие воздуха под оболочками мозга), перелома передней и задней стенок обеих лобных пазух лобной кости со смещением отломков, подкожной эмфиземы мягких тканей обеих орбит, области переносицы, которая расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека;
 
    - закрытый оскольчатый перелом костей носа, который расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21 дней, так как обычно у человека такие повреждения, без осложнений, заканчиваются заживлением в срок до трех недель;
 
    - ссадины мягких тканей головы, которые расцениваются как не причинившие вред здоровью человека.
 
        Подсудимый Самохин В.И. в судебном заседании вину в совершении умышленного преступления не признал, указал, что он совместно со своими друзьями ДД.ММ.ГГГГ года отдыхал в <данные изъяты> около <данные изъяты> ему стало известно, что между компанией их девушек и компанией друзей на танцполе произошел конфликт, которые был исчерпан. Он вышел на улицу, ранее не знакомый молодой человек как впоследствии он узнал потерпевший ФИО35 выражался в адрес него нецензурной бранью, обращаясь к нему, говорил, что «уроет» его, предложил пройти за угол кафе разобраться «один на один», Самохин В.И. не понимал с по какой причине потерпевший обращается именно к нему, но пошел за угол кафе, предложил поговорить словесно, на что ФИО36 встал в позу боксера и ударил его двумя руками сразу в область груди, он пошатнулся, но не упал, в ответ на действия потерпевшего с целью защиты себя от дальнейших посягательств со стороны потерпевшего он нанес сразу два удара кулаками обеих рук поочередно в область лица потерпевшему от чего тот упал на землю. Подсудимый подошёл к нему и помог подняться, посадив его на бардюр, ФИО37 закрывал лицо руками. После чего конфликт был окончен, он ушел в кафе, больше потерпевшего он не видел. На следующий день он узнал, что потерпевший в больнице с серьезной травмой головы. Ударов ногами он не наносил, умышлено телесных повреждений не причинял.
 
    В судебном заседании были оглашены в части показания подсудимого в порядке ст. 276 УПК РФ из которых следует, что в качестве подозреваемого Самохин В.И. указывал, что мужчина резко остановился, встал в стойку боксера. ФИО38 увидел, что мужчина собирается драться предложил тому словесно переговорить. Мужчина якобы согласился на переговоры. ФИО39 ушел в сторону, так как подумал, что у них произойдет разговор. В этот момент мужчина неожиданно ударил его двумя руками в грудь, от нанесенного удара он слегка пошатнулся, но не упал и сразу, же нанес мужчине удары в область лица, количество ударов было не более двух. Дальше мужчина от удара упал на асфальт и начал прикрывать лицо руками. Он подошел к нему, чтобы посмотреть все ли с мужчиной в порядке. (л.д.136-138)
 
    ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемого указал, что когда он отошел за кафе разговаривать с мужчиной, они остановились с потерпевшим друг напротив друга, лицом друг к другу. Потерпевший неожиданно нанес ему один удар сразу двумя кулаками в центральную часть груди. Они в это время стояли на расстоянии менее вытянутой руки друг друга. Он от этого удара потерпевшего отшатнулся назад и вправо, отступив при этом назад пару шагов, на ногах устоял. И, сделав шаг вперед к потерпевшему, нанес поочередно кулаками обеих рук 2 или 3 удара в центральную часть лица потерпевшего. Потерпевший в этот момент нанес ему 1 удар кулаком в область губ. После его ударов кулаками потерпевшему в лицо, потерпевший упал. Как упал, он не помнит, но может точно сказать, что упал не в перед. Он в это время не удержался стоя на ногах и присел на корточки. Но сразу встал на ноги и посмотрел на потерпевшего. Тот лежал на асфальте, на правом боку, согнувшись и закрыв ладонями лицо. Он подошел к потерпевшему, поднял его за плечи на ноги и посалил на находящийся рядом бордюр. Потерпевший с бордюра повалился на правый бок, его он больше поднимать не стал. Отошел от него, после чего увидел, что потерпевший самостоятельно встал и сел на бордюр. Он увидел, что потерпевший самостоятельно двигается, ушел в кафе, где пробыл до утра. Механизм нанесения ударов потерпевшему показать не сможет, так как не помнит, как именно он наносил потерпевшему удары кулаками. Он потерпевшего бил только кулаками в лицо, больше ему ничем удары не наносил. Он потерпевшего не знал, только услышал в кафе, что мужчину зовут ФИО40 (л.д.139-143)
 
    ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого указал, что после случившегося конфликта между женщинами он находился в тамбуре перед выходом из кафе, и увидел потерпевшего, который на улице у кафе нецензурно выражался в адрес ФИО41 и требовал позвать его. Он вышел из кафе к ФИО42 увидел его и предложил пройти за здание <данные изъяты> поговорить с ним один на один. Они зашли за правый угол кафе, остановились с ним друг против друга, лицом друг к другу. И ФИО43 неожиданно нанес ему один удар двумя кулаками в центральную часть груди. Он от этого удара отшатнулся. После чего нанес поочередно кулаками обеих рук 2 или 3 удара в центральную часть лица ФИО44 После его ударов кулаками ФИО45 упал. Он подошел к ФИО46 поднял за плечи на ноги и посадил на находящийся рядом бордюр. ФИО47 с бордюра повалился на правый бок, он ФИО48 больше поднимать не стал, отошел от ФИО49 самостоятельно встал и сел на бордюр. Он ушел в кафе, где пробыл до утра. Умысла на причинения тяжкого вреда здоровью ФИО50 у него не было. ФИО51 сам позвал его за кафе драться с ним, сам ударил его первым в область груди, и только после этого его удара он нанес ФИО52 удары кулаками в лицо, отвечая ими на первый удар ФИО53 в целях защиты от его ударов. (л.д.151-154)
 
    Анализируя показания подсудимого в ходе предварительного следствия, суд приходит к выводу, что они в части нанесенных ударов их количества и мест их нанесения не согласуются с иными доказательствами по делу.
 
    Показания Самохина В.И. в части того, что он умышлено удары потерпевшему, в том числе ногами, не наносил, действовал в пределах необходимой обороны, суд расценивает как способ защиты.
 
    Вина Самохина В.И. в совершении им преступления полностью подтверждается собранными и исследованными судом доказательствами.
 
    Потерпевший ФИО54 в судебном заседании показал, что подробные обстоятельства совершения в отношении него преступления уже не помнит, в том числе из - за травмы головы. Пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> его пригласил его знакомый в <данные изъяты> ФИО55 с целью его забрать, приехал он с ФИО56. На улице увидел подсудимого и предложил пойти за угол поговорить о ранее произошедшем конфликте с девушками в кафе. За углом он перешел на повышенный тон, толкнул в грудь подсудимого ладонями обеих рук, в ответ подсудимый ударил его по лицу, он упал, после все разошлись. Никаких претензий к подсудимому не имеет, требований материального и морального характера заявлять не желает.
 
    В порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания потерпевшего данные им в ходе предварительного следствия, который указал, что в настоящее время, не помнит бил ли Самохин его ногами и сколько раз, так как прошло много времени, подписи в протоколе своего допроса подтвердил.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> они ФИО57 на такси приехали в <данные изъяты>». Они оба находились в состоянии алкогольного опьянения. На улице около здания кафе находились незнакомые ему люди. Никто не конфликтовал. Они с ФИО58 стояли на улице у входа. На улице увидели ФИО59, который сразу подошел к ним и пояснил, что произошел конфликт с неизвестными парнями из-за ФИО60. Якобы ФИО61 толкнула девушка из другой компании. В это время ФИО62 отошел от него. Куда отошел, он не выдел. В этот момент к нему подошел мужчина, который не представился и сказал, что они повысили голос и попросил его отойти с мужчиной в сторону. Они с мужчиной стали разговаривать на повышенных тонах, о чем именно уже не помнит. В процессе разговора он двумя ладонями один раз не очень сильно толкнул мужчину в верхнюю часть груди в область плеч. Тот пошатнулся. В ответ мужчина нанес ему один удар кулаком правой руки в лицо в область носа. От удара он почувствовал сильную боль и упал на асфальт. На асфальт он упал на правый бок. Ни головой, ни лицом не обо что не ударялся. После этого мужчина нанес ему два удара ногой по лицу, в область лба, в результате чего он потерял сознание. Наносил ли мужчина ему удары, когда он был без сознания, он сказать не может. Когда он пришел в сознание, помнит, что его поднимал с асфальта ФИО63 После чего ФИО64 отвез его в больницу на Сокол, затем на машине скорой помощи отвезли в ГУЗ ЛГБ № 4 «Липецк-Мед», где его госпитализировали в отделение нейрохирургии с диагнозом: тяжелая открытая приникающая ЧМТ, ушиб головного мозга средней тяжести с кондиционным очагом левой лобной доли, пневэнцефалия, перелом передней и задней стенок обеих лобных пазух, решетчатой кости, костей носа, ушибы, ссадины мягких тканей головы. В ГУЗ ЛГБ. «Липецк-Мед» он проходил лечение с 24.11.2013 по 06.12.2013. (л.д.49-51, 52-54)
 
    Показания потерпевшего в целом являются последовательными. Показания, данные в ходе предварительного следствии, являются более подробными, они согласуются с иными доказательствами по делу, оснований не доверять которым у суда не имеется, потерпевший ранее с подсудимым знаком не был. Ссылка стороны защиты о том, что потерпевший отрицал нанесение ударов ногами, несостоятельна, поскольку потерпевший показал, что не помнит события случившегося из-за травмы головы и в связи с прошествием времени.
 
    Свидетель Самохина А.Ю. в судебном заседании показала, ДД.ММ.ГГГГ их с мужем пригласила к себе на день рождения ФИО65. Примерно в <данные изъяты> они приехали в <данные изъяты> В фойе кафе произошел конфликт между девушками, она не принимала в нем участие, инцидент был быстро исчерпан. У входа в кафе она видела, как ФИО66 разговаривала с потерпевшим на повышенных тонах. Она потом рассказала, что тот требовал позвать парня в клетчатой рубашке. Она так поняла, что потерпевший приехал по поводу конфликта. Потом скопилось большое количество людей на улице, ФИО67 попросил Самохина отойти за угол, со словами «Иди сюда, будем разбираться», толкнул Самохина, он в ответ его ударил два раза в область лица, потерпевший упал. Она успокаивала мужа, ФИО68 в это время лежал на земле, закрывал лицо руками, потом сел на корточки. Муж к нему больше не подходил, потом все разошлись, ударов ногами супруг не наносил.
 
                В порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО69 в части начала драки (т.1 л.д.89-90), которые свидетель подтвердила из которых следует, что В какой-то момент обратила внимание на начавшийся конфликт у <данные изъяты> и увидела, что участником этого конфликта является её муж - Самохин В.И. Она увидела парня, которого ранее не было в кафе. Как она потом узнала, его зовут ФИО70, и он приехал к кафе в это время. ФИО71 скандалил с её мужем, предлагал подраться «один на один». Причина этому была, как она поняла, в том конфликте, улаженном ранее на танцполе. ФИО72 был в состоянии алкогольного опьянения. Самохин так же был в состоянии алкогольного опьянения. Самохин согласился на предложение ФИО73 пошел с ним драться «один на один». Они пошли на участок дороги с правой стороны от кафе. Она в это время стояла около входа в кафе. Она пошла следом за ними. Она слышала среди посетителей кафе фразы о том, что пусть парни сами разберутся, не лезть в драку. Когда она подошла к правому углу кафе, увидела следующее. ФИО74 и Самохин стояли на пешеходной дорожке. ФИО75 стоял спиной к зданию кафе, Самохин стоял лицом к нему. ФИО76 первым толкнул двумя руками Самохина в область груди. Самохин от этого толчка немного пошатнулся назад и сразу нанес ФИО77 кулаками два или три удара в область лица. ФИО78 от этих ударов упал на асфальт, на правый бок, закрыл лицо руками. Она в это время подошла к Самохину, стала его успокаивать, просить его уйти от ФИО79 Самохин сказал ей отойти от них. Он стал поднимать ФИО80 с асфальта и говорить: «Вставай, боец, давай продолжим». У ФИО81 из носа текла кровь. В это время к ним подошли другие ребята, конфликт кончился. Больше никто никому ударов никаких не наносил. Через некоторое время она и Самохин ушли в кафе «Фауст». Она видела, что ФИО82 потом был в кафе «Фауст», еще несколько часов распивал спиртное. На следующий день ФИО83 позвонил кто-то из родственников ФИО84 и сообщил, что ФИО85 после драки с Самохиным находится в больнице с тяжелой травмой головы (л.д.89-90)
 
    Свидетель ФИО86 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она отмечала свой День рождения, после <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ отдыхала в <данные изъяты> г.Липецка, вместе с ФИО87 и ее мужем ФИО88. На танцполе произошел небольшой конфликт между ФИО89 и незнакомой девушкой. Этот конфликт был на месте ими улажен, никто ни к кому претензий по поводу данного конфликта не имел. Позже подошел молодой человек, который искал парня в клетчатой рубашке. Её муж вышел с этим молодым человеком покурить, потом она вышла к ним, они мирно разговаривали. Из кафе вышла девушка из той компании, с которой произошел конфликт, подошла к ним. ФИО90 продолжал просить позвать парня в клетчатой рубашке, они ему говорили, что с нами нет никакого парня в клетчатой рубашке. Потом ФИО91 позвал ФИО92, сказал ему: «Пойдем, поговорим». Они вместе отошли, ФИО93 кричал, чтобы к ним никто не подходил, что они будут драться один на один. ФИО94 первым нанес ФИО95 удар, подсудимый в ответ тоже его ударил, они вместе упали. Первым встал ФИО96, ребята к ним подбежали, стали ФИО97 помогать встать. ФИО98 опять начал кричать, что они будут драться один на один, но удары больше никто никому не наносил. Ударов ногами со стороны Самохина она не видела.
 
    В соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены показания в части нанесения ударов из которых следует, что она смотрела на группу мужчин и услышала, как ФИО99 кричит, обращаясь к Самохину: «Иди сюда, сейчас мы будем биться один на один». В это время группа мужчин переместилась вправо от угла кафе. Самохин и ФИО100 остались вдвоем. Они находились от нее, её мужа и девушки в нескольких метрах. ФИО101 стоял спиной к проезжей части дороги, Самохин стоял лицом к нему, спиной в сторону парка. Они были с правой стороны у кафе, у правого угла кафе, со стороны проезжей части. ФИО102 по росту на полголовы выше Самохина. ФИО103 стал подпрыгивать перед Самохиным (как боксер), держа на уровне груди кулаки, а Самохин стал спрашивать у ФИО104, какие тот имеет претензии к Самохину. Но ФИО105 ничего Самохину не пояснял, стал подходить ближе к Самохину. Потом ФИО106 нанес один сильный удар правым кулаком в область лица Самохина (в область щеки, какой именно, не помню), Самохин от этого удара пошатнулся, после чего нанес в ответ ФИО107 один удар правым кулаком в область лица (в челюсть, с какой стороны, не помнит). В этот момент к ним подскочили мужчины из той группы, что стояла правее кафе. Они стали удерживать ФИО108 за руки, но ФИО109 стал вырываться, кричать, что все равно будет драться с Самохиным. В какой-то момент ФИО110 вырвал свои руки из рук мужчин, сразу захватил Самохина за плечи, после чего ФИО111 и Самохин упали на дорожку. Самохин упал в полный рост на спину, ФИО112 упал на него сверху. После чего ФИО113 и Самохин стали бороться друг с другом, кататься на дорожке, наносить друг другу удары кулаками. Кто, куда, какие удары наносил, она не запомнила, так как все произошло очень быстро. В какой-то момент Самохин стал подниматься на ноги, пытаться поднять ФИО114 ФИО115 что-то кричал. Потом к ним подошли мужчины из той группы. Они разняли Самохина и ФИО116 По ее мнению, в это время на улицу к входу вышли охранники кафе. В это время Самохин встал на ноги, ФИО117 сидел на корточках. Самохин поставил на ноги ФИО118 после чего ФИО119 мужчины насильно увели в сторону, так как ФИО120 пытался вернуться к Самохину. Самохин остался стоять на ногах на том же месте. Какие были телесные повреждения у ФИО121, она не видела, так как он отошел с мужчинами. У Самохина была неглубокая царапина на лбу с правой стороны, была разбита верхняя губа, из нее текла кровь. Самохин потом подошел к ним, они ушли в кафе, вернулись за столик. Девушка, что стояла с ней у кафе, так же была рядом с ней и мужем во время произошедшей драки. (л.д.82-85)
 
         Свои показания в судебном заседании не подтвердила, показала, что не читала протокол и подписала его.
 
    Свидетель ФИО122 в судебном заседании показал, что в тот день у его супруги был день рождения, они поехали отмечать в <данные изъяты> было около <данные изъяты>, в их компании также находился подсудимый. В кафе было много людей, девушки пошли танцевать, там произошел конфликт. ФИО123 подошла к нам, сказала, что ФИО124 бьют. Они пошли на танцпол, там было большое скопление людей, охранники отвели нас в сторону, вопрос быстро решился, они опять сели за столики. Через некоторое время к их столику подошел парень, сказал, что его кто-то ударил, он пришел разобраться. Он предложил ему выйти на улицу, они стояли с ним сбоку кафе. Потом их окликнула супруга, она стояла с высокой девушкой и парнем, который нецензурно выражался. Он спросил, кто ему нужен, он ответил, что ему нужен парень в клетчатой рубашке. Мимо проходил Самохин Василий, парень стал ему кричать: «Эй, иди сюда, давай выйдем один на один!». Василий спросил: «Что случилось?», после этого у них произошел конфликт. Парень ударил Василия в область лица, Самохин ему также нанес удары в лицо, сколько сказать не смог, они упали, потом поднялись. Они ударили друг друга по одному разу, Василий помог парню подняться, после этого все разошлись, он не видел чтобы Самохин наносил удары потерпевшему ногами в область лица.
 
        В судебном заседании были оглашены показания свидетеля в порядке ст. 281 УПК РФ из которых следует, что он увидел, что супруга стоит у входа в кафе с незнакомой ему высокой темноволосой девушкой. Он подошел к жене. Около нее стоял незнакомый молодой человек высокого роста среднего телосложения, одетый в темную куртку. В кафе этого молодого человека он не видел, молодой человек был в верхней одежде, наверное, пришел не из кафе. Позднее он слышал, как молодого человека кто-то у кафе называл по имени ФИО125. Этот молодой человек нецензурно выражался и спрашивал про какого-то человека. У кафе на улице было много посетителей, и мужчин и женщин. Когда он подошел, ФИО126 увидел проходившего мимо них в сторону входа в кафе Самохина Василия. ФИО127 грубо нецензурными словами окликнул Самохина Василия, он удивился и спросил у ФИО128, в чем дело, зачем тому нужен Василий. ФИО129 грубо ему ответил, чтобы он не лез не в свое дело, что ФИО130 будет драться один на один с Василием. Как он понял, ФИО131 и Василий были не знакомы, ФИО132 нецензурно грубо называл Василия, говорил, что тот наглый, предлагал Василию идти драться один на один. ФИО133 был возбужден. Таким образом, Самохин Василий и этот парень – ФИО134 отошли за правый угол кафе. Ему их было видно. По времени было около полуночи. Ему было хорошо видно и ФИО135 и Василия, стоявших друг против друга. Василий стоял спиной к проезжей части, ФИО136 стоял напротив ФИО137, спиной к парку. По росту ФИО138 выше Василия где-то на полголовы. По комплекции они приблизительно одинаковы. ФИО139 стоял и подпрыгивал на ногах напротив Василия (похоже было на стойку боксера), держал руки со сжатыми кулаками перед собой, но выпадов кулаками не делал. Потом ФИО140 неожиданно нанес один удар правым кулаком в нижнюю левую часть лица Василия, Василий от удара пошатнулся назад. Василий стоял к нему левым боком. Василий в ответ сразу ударил ФИО141 один раз правым кулаком в область лица, куда-то в центральную часть, точное место не смог назвать, так как ФИО142 стоял к нему правым боком, он видел ФИО143 в профиль с правой стороны. ФИО144 от удара Василия пошатнулся. Со стороны ему показалось, что удар Василия был, скорее всего, более сильным, чем удар ФИО145 После ответного удара Василия, ФИО146 и Василия сцепились друг с другом, то есть схватили друг друга обоими руками за одежду в области груди, плеч. После чего ФИО147 и Василий вместе упали на дорогу - упали на бок, в противоположную от него сторону. То есть при падении оказались: ФИО148 - на левом боку, а Василий - на правом боку. Ударился ли Василий или ФИО149, какой частью тела о дорогу, он не видел. При падении ФИО150 и Василий продолжали удерживать друг друга за одежду, не отпустили друг друга и после падения. Те стали бороться на дороге, а именно сначала ФИО151 оказался лежащим сверху на Василии, потом сразу Василий оказался лежащим сверху на ФИО152. Когда лежали на земле, ни Василий, ни ФИО153 не отпускали свои руки от одежды друг друга и не наносили друг другу никаких ударов. Это все произошло очень быстро. Когда ФИО154 и Василий упали на дорогу, посетители кафе, стоявшие на улице, сразу подбежали и разняли ФИО155 и Василия. Василий встал на ноги, помог встать на ноги ФИО156, после чего ФИО157 и Василий разошлись.(л.д.86-88)
 
        Анализируя показания свидетелей - супругов Олимпиевых И.Н. и И.В. суд приходит к выводу о том, что они даны с учётом субъективного восприятия происшедших событий, они не согласуются ни с показаниями потерпевшего, ни подсудимого в части обстоятельств нанесения ударов, последние не указывали, что вместе падали на землю, боролись, нанося при этом удары друг другу.
 
    Свидетель ФИО158. в судебном заседании показал, что в субботу ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО159 поехали на такси к <данные изъяты> ФИО160 сказал, что в кафе что-то случилось у ФИО161, какой-то конфликт. Они приехали к <данные изъяты> у кафе на улице было много посетителей кафе, которые без верхней одежды стояли небольшими группами и курили. Они с ФИО162 вышли из такси, пошли к <данные изъяты> Они увидел перед кафе ФИО163, подошел к ним, они указали, что конфликт исчерпан, он пошел на остановку за сигаретами. Он купил сигарет и вернулся минут через десять. Он зашел за угол кафе и увидел, что на асфальте ФИО164. ФИО165 лежал на животе, лицо было в крови, на асфальте, где тот лежал головой, была кровь. Он повел ФИО166 на остановку общественного транспорта, расположенную на стороне парка, по дороге от кафе в сторону пляжа. ФИО167 жаловался на сильную головную боль, после того как его ФИО168 умыла, они решили отвезти его в больницу. На машине знакомого ФИО169 повезли в Сокольскую больницу. Обстоятельства, причинения травмы ФИО170 не знает.
 
    Свидетель ФИО171 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ находился совместно с супругой и друзьями в <данные изъяты> по случаю дня рождения ФИО172 ФИО173 Он выпил много спиртного, был сильно пьян и решил не оставаться больше в кафе, поэтому позвонил своему другу – ФИО174. Он сказал ФИО175, что находится в <данные изъяты> на Дне рождения, попросил забрать его на такси из кафе, так как его жена собиралась еще оставаться в кафе. На танцполе между его женой и девушкой из другой компании произошел конфликт, который был исчерпан. Он вышел на улицу, приехал ФИО176 был вместе с ФИО177, он пошел собираться домой, выйдя из кафе, увидел, что ФИО178 помогал идти ФИО179 в сторону остановки общественного транспорта, расположенной по направлению в левую сторону после выхода из <данные изъяты> ФИО180 шел сам, своими ногами, но опирался на руку ФИО181. Он пошел к ФИО182. Он увидел, что у ФИО183 из носа течет кровь, что у ФИО184 опухоль в области обоих глаз. Больше у ФИО185 повреждений он не видел. ФИО186 сказал, что он плохо себя чувствует, они его отвезли в больницу на автомобиле в Сокольскую больницу. Оттуда ФИО187 увезли на машине «скорой помощи» в больницу «Липецк-мед».
 
         Свидетель ФИО188. в судебном заседании дала аналогичные показания, показаниям ФИО189 относительно времени, места и обстоятельств конфликта в кафе <данные изъяты> после которого она вышла на улицу, увидела, как к кафе приехали ФИО190 Через некоторое время она увидела из-за салона автомобиля котором находилась, что в сторону остановки идут ФИО191 при этом опирается на руку ФИО192. Она пошла сразу за ними. Она увидела, что у ФИО193 на лице размазана кровь, что эта кровь течет из носа. ФИО194 сказал, что у него болит голова, они приняли решение отвезти ФИО195 в больницу.
 
    Свидетель ФИО196 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она отмечала свой день рождения в <данные изъяты>», там и увидела подсудимого. В тот вечер между её сестрой и девушками из другой компании возникло недопонимание, она при этом не присутствовала. Она поговорила с девушками, инцидент был исчерпан, но охранники попросили основную массу людей выйти на улицу. Она попросила свою сестру ФИО197 сесть в машину, чтобы ФИО198 отвезли ее домой. Потом она вернулась в кафе, подсела за столик к девушкам из компании подсудимого. Они поговорили, никто ни к кому претензий больше не имел. Через некоторое время она узнала, что произошла драка, ФИО199 пострадал и его отвезли в больницу.
 
    Свидетель ФИО200 в судебном заседании показал, что находился ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> в <данные изъяты>» на дне рождении ФИО201 Они в какой-то момент вышли из кафе с супругой и услышали, что за углом происходит разговор на повышенных тонах. Через некоторое время к нему подошел молодой человек и попросил подъёхать к остановке общественного транспорта и увидел парня, у этого парня был нос в крови. Его попросили отвезти его в больницу, в машине также поехали супруги ФИО202
 
    Свидетель ФИО203 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ после <данные изъяты> он по приглашению ФИО204 приехал в <данные изъяты>В какой-то момент возник конфликт с другими лицами в кафе в связи с тем, что кто-то задел ФИО205. Он вышел на улицу и стал разговаривать с ФИО206 по поводу случившегося конфликта. Он увидел, что к кафе подъехал ФИО207 и сказал подсудимому, который также находился на улицу идти «один на один» за угол кафе. После чего ФИО208 и Самохин вдвоем ушли за правый угол <данные изъяты> Он в тот момент был занят разговором, поэтому не обращал внимания на происходившее далее за углом кафе между ФИО209 и Самохиным. После он их не видел, на следующий день, он узнал от ФИО210, что у ФИО211 после драки с подсудимым тяжелая травма головы.
 
    В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО212 из которых следует, что он работал администратором в <данные изъяты>. В его обязанности как администратора входил контроль за порядком в залах <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ он работал в смене, смена длилась с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Он работал вместе со вторым администратором ФИО213 (фамилию не помнит). Около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>» на танцполе произошел конфликт между девушками из двух компаний, которые отдыхали в банкетном зале (пристроенная веранда кафе) и в зале на втором этаже. Он и второй администратор вмешались в конфликт и предложили девушкам успокоиться или выйти на улицу. Он подумал, что конфликт урегулирован. Потом обратил внимание, что часть из компании, отдыхавшей на второй этаже, уехала из кафе. Затем он немного отвлекся. Где-то через полчаса, обратил внимание, что к кафе приехали на машине несколько человек, к ним вышел парень из компании на втором этаже и сказал: «Пойдемте, они там сидят». Они в кафе приехавших парней не пустили, так как было понятно, что в кафе будет конфликт. Тогда мужчины из компании со второго этажа вызвали мужчин из компании в банкетном зале на улицу из кафе. Все мужчины ушли за правый угол здания <данные изъяты> Он видел, что один из компании мужчин со второго этажа (тот, который ранее звонил с телефона и по звонку которого к кафе приехали другие мужчины) вернулся в кафе, умылся, забрал одежду и уехал на машине с другими мужчинами. Он конфликта за углом кафе не видел. (л.д.91-92)
 
    Показания свидетеля <данные изъяты> не являются доказательством отсутствия вины Самохина В.И в инкриминируемом деянии. Он непосредственно очевидцем произошедшего не был.
 
    Показания свидетелей указывают на тот факт, что действительно начало конфликта спровоцировал ФИО214, который первый толкнул Самохина, что согласуются с показаниями потерпевшего, все указанные свидетели наблюдали начало конфликта; подтвердили, что Самохин нанес не более двух ударов в лицо ФИО215, от чего тот упал, никто из свидетелей не смог утвердительно указать, что Самохин более ударов ФИО216 не наносил, сам потерпевший в судебном заседании указал, что не помнит событий так как терял сознание, кроме того, прошло много времени, из показания свидетелей следует, что иных конфликтов не было; непосредственно в ходе этой встречи потерпевший получил от подсудимого телесные повреждения, объективных данных о причинении потерпевшему телесных повреждений иными лицами не имеется, после получения телесных повреждений Самохина отвезли в больницу, где он был госпитализирован.
 
         Также вина подсудимого подтверждается иными доказательствами по делу.
 
    Согласно рапорту оперативного дежурного от ДД.ММ.ГГГГ года поступило сообщение из МСЧ «Липецк-мед» об обращении за медицинском помощью ФИО217ФИО218 с диагнозом: «перелом основания черепа», травму получил ДД.ММ.ГГГГ у <данные изъяты> госпитализирован в нейрохирургическое отделение. (л.д.13)
 
    Согласно протоколу устного заявления ФИО219 от ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты>. у <данные изъяты> в районе «Нижнего парка» ему причинены телесные повреждения. (л.д.17)
 
    Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, с участием подозреваемого Самохина В.И. осмотрен участок местности у <данные изъяты> по адресу: <адрес> (л.д.144-147)
 
             Согласно выписке из медицинской карты ГУЗ ЛГБ №4 «Липецк-Мед» от ДД.ММ.ГГГГ в нейрохирургическое отделение больницы поступил ФИО220 с диагнозом «Тяжелая открытая ЧМТ. Ушиб головного мозга средней степени тяжести с контузионным очагом левой лобной доли. Пневэнцифалия. Перелом передней и задней стенок обеих лобных пазух, решетчатой кости, костей носа. Ушибы, ссадины мягких тканей головы». (л.д.19)
 
    Согласно протоколам осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен участок местности, расположенный по адресу: <адрес> позади <данные изъяты> и изъят образец грунта с веществом бурого цвета.» (л.д.20-24, 25-30)
 
    Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен образец грунта с веществом бурого цвета, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра месте происшествия и признан в качеств вещественного доказательства л делу. (л.д.102-103)
 
    Согласно выписке ГУЗ ЛГБ №3 «Свободный сокол» от ДД.ММ.ГГГГ ФИО221 обращался в травматологический пункт больницы ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>., ФИО222 был выставлен диагноз «ЗЧМТ, сотрясение головного мозга, перелом костей носа, ушибленная рана носа». (л.д.94)
 
    Согласно карты вызова МУЗ ССМП г.Липецка от ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>. поступил вызов из городской больницы №3 к ФИО223 с диагнозом «ЗЧМТ, СГМ, перелом костей носа», согласно пояснения ФИО224 травмы получил в результате избиения. (л.д.96-97)
 
    Согласно выводам, изложенным в заключении эксперта № 191/1-14 от ДД.ММ.ГГГГ, У ФИО225 отмечено наличие следующих телесных повреждений: 1.1. Открытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга средней степени тяжести с контузионным очагом левой лобной доли, пневэнцефалии (наличие воздуха под оболочками мозга), перелома передней и задней стенок обеих лобных пазух лобной кости со смещением отломков, подкожной эмфиземы мягких тканей обеих орбит, области переносицы. Данная травма могла быть получена от одного и более травматического воздействия и согласно пункта 6 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека.
 
                1.2. Закрытый оскольчатый перелом костей носа. Данная травма могла быть получена от одного травматического воздействия и согласно п. 8 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21 дней, так как обычно у человека такие повреждения, без осложнений, заканчиваются заживлением в срок до трех недель.
 
    1.3. Ссадины мягких тканей головы. Данные телесные повреждения, могли быть получены от не менее двух травматических воздействий и согласно п. 9 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, расцениваются как не причинившие вред здоровью человека.
 
        2. Учитывая известные обстоятельства травматизации, данные медицинских документов, нельзя исключить возможность образования данных повреждений ДД.ММ.ГГГГ года от травматических воздействий тупыми твердыми предметами.
 
        3. Локализация телесных повреждений в разных анатомических областях и сторонах головы у ФИО226. дает основание полагать, что все повреждения одномоментно не могли быть получены при падении с высоты собственного роста и ударе о твердую поверхность.
 
        4. Учитывая известные обстоятельства травматизации, данные медицинских документов, нельзя исключить возможность образования открытой черепно-мозговой травмы, закрытого оскольчатого перелома костей носа при обстоятельствах, указанных ФИО227 при допросе в качестве потерпевшего ДД.ММ.ГГГГ: «...В ответ мужчина нанес мне один удар кулаком правой руки в лицо в область носа. От удара я почувствовал сильную боль и упал на асфальт. На асфальт я упал на правый бок. Ни головой, ни лицом я не обо что не ударялся. После этого мужчина нанес мне два удара ногой по лицу, и область лба, в результате чего я потерял сознание. Наносил ли мужчина мне удары, когда я был без сознания, я сказать не могу...».
 
        5. Обычно человек, при получении вышеуказанных телесных повреждений, может совершать активные действия, однако, в данном конкретном случае, точно высказаться, мог ли ФИО228 совершать активные действия - в каком количестве, в каком объеме и т.д. не представляется возможным, так как все это зависит от индивидуальных особенностей каждого человека, тем более каких либо методик и критериев их установления в судебной медицине не существует. (л.д.110-115)
 
    Согласно выводам, изложенным в дополнительном заключении эксперта № 870/1-14 от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО229 обнаружены аналогичные телесные повреждения, что и при проведении экспертизы № 191/1-14 от ДД.ММ.ГГГГ также указано, что высказаться об образовании выше описанных повреждений при обстоятельствах, указанных в протоколе допроса подозреваемого Самохина В.И. от ДД.ММ.ГГГГ не представляется возможным в виду отсутствия конкретных обстоятельств получений повреждений - указаны общие обстоятельства, без детализации - Самохин В.И. показал: «...но не упал и сразу же нанес ему удары в область лица, количество ударов было не более двух...».
 
        3. Учитывая известные обстоятельства травматизации, данные медицинских документов, нельзя исключить возможность образования закрытого оскольчатого перелома костей носа у ФИО230 при обстоятельствах, указанных в протоколе допроса подозреваемого Самохина В.И. от ДД.ММ.ГГГГ, так как область травматизации у ФИО231 ФИО232 - область носа, не имеет существенного расхождения действовавшего предмета с зоной контакта его тела, на котором располагается повреждение, что подтверждается наличием самого повреждений; показаниями ФИО233 «... На ногах я устоял. И, сделав шаг вперед к мужчине, нанес поочередно кулаками обеих рук 2 или 3 удара в центральную часть лица мужчины...». Высказаться об образовании остальных телесных повреждений у ФИО234. при обстоятельствах, указанных в протоколе допроса подозреваемого Самохина В.И. от ДД.ММ.ГГГГ не представляется возможным в виду отсутствия данных о каких-либо травматических воздействиях в область лба, а также информации о точной локализации видимых телесных повреждений.
 
        4. Локализация телесных повреждений в разных анатомических областях и сторонах головы у ФИО235 дает основание полагать, что повреждения - открытая черепно-мозговая травма, закрытый оскольчатый перелом костей носа не могли быть получены одномоментно в результате одного травматического воздействия тупым твердым предметом - рукой, ногой. (л.д.121-128)
 
    В судебном заседании эксперт Кораблин И.В. полностью подтвердил выводы данные им в заключениях и разъяснил, что все телесные повреждения могли быть получены в комплексе не менее от трех травматических ударов, закрытый оскольчатый перелом костей носа от одного, открытая черепно-мозговая травма могла образоваться не менее, чем от двух ударов.
 
    У суда не имеется оснований не доверять вышеизложенному заключению эксперта, поскольку экспертизы проведена компетентными специалистами назначение и проведение экспертиз соответствует требованиям УПК РФ.
 
        Анализируя выводы изложенные в заключении эксперта и его разъяснения в судебном заседании суд приходит к выводу, о том, что они опровергают показания подсудимого о том, что ударов, кроме двух ударов в область лица кулаками он потерпевшему не наносил и согласуются с показаниями потерпевшего в ходе предварительного следствия, который дважды был допрошен и показал, что после того, как подсудимый его удар кулаком в область лица, он почувствовал сильную боль и упал, после чего подсудимый нанес ему два удар ногой в область лба. Выводы эксперта также исключили получения указанных телесных повреждений с высоты собственного роста и ударе о твердую поверхность.
 
    Вышеуказанные доказательства являются относимыми и допустимыми, достоверными полностью подтверждающими вину подсудимого Самохина В.И. в совершенном преступлении при обстоятельствах указанных в описательной части приговора.
 
    Анализируя собранные доказательства по факту причинения телесных повреждений ФИО236 в их совокупности, суд находит вину подсудимого Самохина В.И. доказанной полностью и квалифицирует его действия по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При этом суд исходит из того, что Самохин В.И., умышленно, целенаправленно нанес удар кулаком в область лица, и затем после падения ФИО237 нанес два удара ногой в область лба, причинив своими действиями потерпевшему повреждения, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. Исследованные доказательства свидетельствуют о том, что подсудимый Самохин В.И.. осознавал, что совершает деяние, опасное для здоровья другого человека, предвидел возможность причинения своими действиями вреда здоровью потерпевшего.
 
    Суд полагает надуманными доводы Самохина В.И. о том, что удары были нанесены им с целью защитить себя от противоправных действий потерпевшего, поскольку таковые опровергаются совокупностью доказательств представленных стороной обвинения и исследованных судом.
 
    Потерпевший ФИО238 и свидетели указали, что после удара Самохина В.И. в в область лица потерпевшего, который находился в состоянии алкогольного опьянения последний упал, следовательно не мог совершать каких либо противоправных действий в отношении Самохина В.И., тогда как Самохин В.И. продолжил избиение и нанес два удара ногой в область лица, то есть в жизненно важные органы, встать ФИО239 как следует из его показаний и показаний свидетеля ФИО240 потерпевший смог подняться и продолжить движение лишь с помощью посторонних лиц.
 
    Установленные обстоятельства совершенного преступления опровергают доводы подсудимого о причинении вреда здоровью при необходимой обороне. Оснований для переквалификации его действий на ст. 114 УК РФ не имеется.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Самохин В.Е. не судим, совершил тяжкое преступление против жизни и здоровья человека, работает, по месту работы характеризуется положительно на учете по месту регистрации в ЛОПНД, в ЛОНД не состоит, по месту регистрации характеризуется положительно, имеет семью и малолетнего ребенка, потерпевший претензий к Самохину В.И не имеет.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает частичное признание вины, раскаяние в содеянном, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Самохина В.Н. суд не усматривает.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивом преступления, ролью виновного, его поведением, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не имеется, в связи с чем, оснований для применения ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не находит.
 
    С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, с учётом данных о личности, фактических обстоятельств совершенного преступления суд полагает назначить Самохину В.Н. наказание в виде лишения свободы, однако без реального отбывания такового, и считает возможным при назначении наказания применить положения ст. 73 УК РФ, предоставив испытательный срок в течении которого он должен будет доказать свое исправление.
 
    С учётом установленных обстоятельств по делу, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих суд не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории тяжести совершенного преступления на менее тяжкую.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать Самохина ФИО241 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года
 
    В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Самохину В.И. считать условным. Установить испытательный срок сроком на один год, возложив на этот период на Самохина В.И. исполнение следующих обязанностей: ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не употреблять спиртные напитки.
 
    Меру пресечения Самохину В.И. до вступления в законную силу оставить без изменения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, потом отменить.
 
    Вещественное доказательство: образец грунта с веществом бурого цвета - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд через Правобережный районный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий