Дата принятия: 06 августа 2014г.
Номер документа: 1-70/2014
Дело № 1-70/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Катайск Курганской области 6 августа 2014 года
Катайский районный суд Курганской области в составе председательствующего, судьи Колесникова В.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Катайского района Курганской области Павлова И.П.,
подсудимого Умовистова А.М.,
защитника адвоката Кунгурова Н.С., представившего удостоверение № 128 и ордер № 434,
потерпевшего ФИО1,
при секретаре Тимченко Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
УМОВИСТОВА А.М., ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ,
установил:
Умовистов А.М., работая в должности оперуполномоченного отделения уголовного розыска ОВД ..., являясь должностным лицом, совершил умышленные действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлёкшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, с применением насилия, при следующих обстоятельствах.
Умовистов А.М., приказом заместителя начальника УВД ... № от ... года, на основании трудового договора от ... года, назначен на должность оперуполномоченного отделения уголовного розыска (по розыску) ОВД ... района, сроком на 1 месяц. На основании приказа УВД ... № от ... года срок трудового контракта Умовистову продлён до ... 2002 года.
Умовистов, с ... года, являясь по полномочиям осуществляемых им функций должностным лицом, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, совершил умышленные действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлёкшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, с применением насилия, при следующих обстоятельствах.
Умовистов, являясь должностным лицом правоохранительного органа, наделённым в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, и правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, организациями, учреждениями независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности, постоянно осуществляя функции представителя власти, в круг должностных полномочий которого входит:
- согласно Конституции Российской Федерации, принятой всенародным голосованием 12 декабря 1993 года:
- соблюдение прав и свобод человека и гражданина (ст. 2);
- гарантирование прав и свобод человека и гражданина (ст. 17);
- охрана достоинства личности и запрет кого-либо подвергать пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию в соответствии (ст. 21);
- право на свободу и личную неприкосновенность (ст. 22);
- согласно Закону Российской Федерации «О милиции» от 18 апреля 1991 года № 1026-1 (в ред. Федерального закона от 30 декабря 2001 года № 194-ФЗ):
- обеспечение безопасности личности; предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений; выявление и раскрытие преступлений; охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности (ст. 2);
- милиция защищает права и свободы человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств, милиции запрещается прибегать к пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению (ст. 5);
- основными задачами милиции являются выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, по делам о которых производство предварительного следствия обязательно, организация и осуществление розыска лиц, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от исполнения уголовного наказания (ст. 8);
- предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств; оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также находящимся в беспомощном либо ином состоянии, опасном для их здоровья и жизни; выявлять и раскрывать преступления; разыскивать лиц, совершивших преступления, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от исполнения уголовного наказания, без вести пропавших и иных в случаях, предусмотренных законодательством, а также разыскивать похищенное имущество; обеспечивать правопорядок на улицах, площадях, в парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах и других общественных местах (ст. 10);
- требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции, удалять граждан с места совершения правонарушения или происшествия; проверять документы, удостоверяющие личность, у граждан, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо имеется повод к возбуждению в отношении их дела об административном правонарушении; вызывать граждан и должностных лиц по делам и материалам, находящимся в производстве милиции; подвергать приводу в случаях и в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законодательством и законодательством об административных правонарушениях, граждан и должностных лиц, уклоняющихся без уважительных причин от явки по вызову; получать от граждан и должностных лиц необходимые объяснения, сведения, справки, документы и копии с них; составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях; задерживать на срок до трёх часов лиц, незаконно проникнувших либо пытавшихся проникнуть на охраняемые милицией территории и объекты, проверять у них документы, удостоверяющие личность, получать от указанных лиц объяснения, производить в установленном законодательством об административных правонарушениях порядке их личный досмотр и досмотр их вещей; производить в предусмотренных законом случаях и порядке уголовно-процессуальные действия (ст. 11);
- милиция имеет право применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие только в случаях и порядке, предусмотренных настоящим Законом, при применении физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия сотрудник милиции обязан: предупредить о намерении их использовать, предоставив при этом достаточно времени для выполнения требований сотрудника милиции, за исключением тех случаев, когда промедление в применении физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия создаёт непосредственную опасность жизни и здоровью граждан и сотрудников милиции, может повлечь иные тяжкие последствия или когда такое предупреждение в создавшейся обстановке является неуместным или невозможным; стремиться в зависимости от характера и степени опасности правонарушения и лиц, его совершивших, и силы оказываемого противодействия к тому, чтобы любой ущерб, причиняемый при этом, был минимальным; обеспечить лицам, получившим телесные повреждения, предоставление первой помощи и уведомление в возможно короткий срок их родственников (ст. 12);
- сотрудники милиции имеют право применять физическую силу, в том числе боевые приёмы борьбы, для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц, их совершивших, преодоления противодействия законным требованиям, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнения возложенных на милицию обязанностей (ст. 13);
- сотрудник милиции выполняет обязанности и пользуется правами милиции, предусмотренными данным Законом, в пределах своей компетенции в соответствии с занимаемой должностью, сотрудник милиции на территории РФ независимо от занимаемой должности, места нахождения и времени обязан: в случае обращения к нему граждан с заявлениями о событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, либо в случае непосредственного обнаружения сотрудником милиции таких событий принять меры к спасению людей, предотвращению и пресечению правонарушения, задержанию лица по подозрению в его совершении, охране места происшествия и сообщить об этом в ближайшее подразделение милиции (ст. 18);
- законные требования сотрудника милиции обязательны для исполнения гражданами и должностными лицами (ст. 23);
- согласно должностным обязанностям оперуполномоченного уголовного розыска от 1 марта 2002 года:
- осуществляет оперативно-розыскные мероприятия с использованием предусмотренных законодательными и ведомственными нормативными актами, выявляет причины и условия совершения преступления, организует и проводит оперативно-розыскные мероприятия по выявлению лиц, замышляющих и подготавливающих совершение преступлений, при обнаружении признаков подготовки преступления в соответствии с действующим законодательством РФ, ведомственными нормативными актами осуществляет оперативно-розыскные мероприятия по документированию этих противоправных действий для последующего реагирования, совместно с другими службами и подразделениями ОВД принимает меры к устранению условий, способствующих подготовке конкретного преступления;
- согласно перечню функциональных обязанностей от 3 декабря 2001 года:
- оказывает методическую и практическую помощь сотрудникам ОУР по ведению служебной документации в рамках дел оперативного учёта, исключая секретное делопроизводство, осуществляет методическую помощь в аналитической и плановой работе отделения ОУР и в составлении профилактических мероприятий, оказывает методическую помощь по раскрытию неочевидных преступлений без практического участия в проведении оперативно-агентурных мероприятий и без проведения функций дознания.
... 2002 года в период с 10:00 до 12:00 Умовистов А.М., находясь при исполнении своих должностных обязанностей в служебном каб. № РОВД ... района, расположенного по ул. ..., в ..., осуществляя служебные полномочия, оперативное сопровождение по уголовному делу по факту убийства ... ФИО2, по раскрытию данного преступления, путём отбора объяснения с ФИО1, в нарушение:
- ст. 2, 15, 17, 21, 22 Конституции РФ в части необходимости соблюдения гарантированных прав и свобод человека и гражданина; гарантий прав человека и гражданина; охраны достоинства личности и запрета кого-либо подвергать пыткам, насилию, другому жёстокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию; права на свободу и личную неприкосновенность;
- ст. 2, 5, 8, 10, 11, 12, 13, 18, 23 Закона РФ «О милиции» от 18 апреля 1991 года № 1026-1 (в ред. Федерального закона от 30 декабря 2001 года № 194-ФЗ) в части обеспечения безопасности личности; предупреждения и пресечения преступлений и административных правонарушений; выявления и раскрытия преступлений; охраны общественного порядка и обеспечение общественной безопасности; защиты прав и свободы человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств, запрета к пыткам, насилию, другому жёстокому или унижающему человеческое достоинство обращению, предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений, предотвращения и пресечения преступлений и административных правонарушений; выявления обстоятельств, способствующих их совершению, и в пределах своих прав принятия мер к устранению данных обстоятельств; оказания помощи гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также находящимся в беспомощном либо ином состоянии, опасном для их здоровья и жизни; требований от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции, удалять граждан с места совершения правонарушения или происшествия; проверки документов, удостоверяющих личность, у граждан, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо имеется повод к возбуждению в отношении их дела об административном правонарушении; получения от граждан и должностных лиц необходимых объяснений, сведений, справок, документов и копий с них; применения физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия только в случаях и порядке, предусмотренных данным Законом, при применении физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия сотрудник милиции обязан: предупреждать о намерении их использовать, предоставив при этом достаточно времени для выполнения требований сотрудника милиции, применения физической силы, в том числе боевых приёмов борьбы, для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц, их совершивших, выполнения обязанности и пользования правами милиции, предусмотренными настоящим Законом, в пределах своей компетенции в соответствии с занимаемой должностью, требования сотрудника милиции обязательны для исполнения гражданами и должностными лицами, превышая свои должностные полномочия, действуя из ложно понятых интересов службы, умышленно, с целью получения от ФИО1 признательных показаний о местонахождении ФИО3, подозреваемого в совершении преступления в отношении ... ФИО2, явно превышая свои должностные полномочия, умышленно, с целью причинения телесных повреждений ФИО1, применяя физическое насилие к последнему, нанёс не менее одного удара стулом по голове, причинив ему физическую боль, моральные и нравственные страдания.
Умышленными преступными действиями Умовистова были существенно нарушены права и законные интересы ФИО1 и причинены телесные повреждения в виде ..., относящиеся к разряду телесных повреждений, причинивших лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья свыше 6-ти, но не более 21 дня, кровоподтёки спины, не причинившие вреда здоровью.
Кроме того, указанные умышленные незаконные действия Умовистова повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся:
- в нарушении требований ст. 15 Конституции РФ, обязывающей органы государственной власти, должностных лиц соблюдать Конституцию РФ и федеральные законы;
- в грубом нарушении требований Закона «О милиции», согласно которым сотрудник милиции обеспечивает безопасность личности; предупреждает и пресекает преступления и административные правонарушения; выявляет и раскрывает преступления; охраняет общественный порядок и обеспечивает общественную безопасность; защищает права и свободы человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств, запрета к пыткам, насилию, другому жёстокому или унижающему человеческое достоинство обращению, предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений, предотвращения и пресечения преступлений и административных правонарушений; выявляет обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимает меры к устранению данных обстоятельств; оказывает помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также находящимся в беспомощном либо ином состоянии, опасном для их здоровья и жизни; требует от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции, удаляет граждан с места совершения правонарушения или происшествия; проверяет документы, удостоверяющие личность, у граждан, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо имеется повод к возбуждению в отношении их дела об административном правонарушении; получает от граждан и должностных лиц необходимые объяснения, сведения, справки, документы и копии с них; применяет физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие только в случаях и порядке, предусмотренных настоящим Законом, при применении физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия сотрудник милиции обязан: предупреждать о намерении их использовать, предоставив при этом достаточно времени для выполнения требований сотрудника милиции, применять физическую силу, в том числе боевые приёмы борьбы, для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц, их совершивших, выполнять обязанности и пользоваться правами милиции, предусмотренными настоящим Законом, в пределах своей компетенции в соответствии с занимаемой должностью, требования сотрудника милиции обязательны для исполнения гражданами и должностными лицами;
- в подрыве авторитета органов внутренних дел, выразившемся в создании у граждан мнения о произволе должностных лиц органов внутренних дел, неспособности государства обеспечить неукоснительное соблюдение Конституции РФ и федеральных законов на своей территории.
Подсудимый Умовистов А.М. в судебном заседании виновным себя по предъявленному обвинению не признал полностью, пожелав ответить только на вопросы защитника показал, что в 2000 году уволился из органов внутренних дел, затем был принят туда но не на службу, а по трудовому договору в качестве служащего, в основном, для консультирования действовавших сотрудников и работы с документами, оперативное обеспечение по уголовным делам не осуществлял, табельного оружия, жетона сотрудника милиции и удостоверения не имел.
Несмотря на непризнание своей вины подсудимым, его виновность подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, для исключения которых из числа допустимых к исследованию и оценке не установлено предусмотренных законом оснований, достаточных для вывода о доказанности виновности Умовистова в совершении установленного судом преступления.
Потерпевший ФИО1 показал, что ... 2002 года днём, около 09:00 - 12:00, находился в РОВД ... района, куда его вызвали по поводу розыска его родственника - ФИО3, подозреваемого в убийстве ... ФИО2. В служебном кабинете на 2 этаже отдела милиции сотрудники милиции Умовистов А.М., ФИО18, ФИО6, и еще один из г. ..., фамилию которого не знает, выясняли у него где находится ФИО3, при этом указанные сотрудники милиции его избивали, надели ему на руки наручники, на голову - противогаз, периодически перекрывали в нём подачу воздуха, когда терял сознание – обливали его водой. Все это продолжалось около 2-3-х часов. В какой – то момент Умовистов ударил его (ФИО1) стулом в область головы и спины, отчего данный стул сломался. От нанесённого Умовистовым удара стулом испытал сильную физическую боль. Выходя из здания отдела милиции (ФИО1), встретил во дворе своих родственников и знакомых, в т.ч. ... ФИО4, ... – ФИО11, ФИО7 и др., которым рассказал о произошедшем. После этого вместе с родственниками приехал в г. ..., где обратился в больницу, у него зафиксировали телесные повреждений, нанесённые Умовистовым стулом.
Свидетель ФИО4 показала, что ... 2002 года около 10:00 вслед за ... – ФИО1 приехала к ... отделу милиции. Брата в отдел привёз ... ФИО9 и ... ФИО19. ФИО1 подозревали в том, что ему было известно место нахождения подозреваемого в убийстве ФИО2, их родственника -ФИО3 Когда ФИО1 заходил в отдел милиции, был здоров, никаких телесных повреждений не имел. По прошествии 1-2 часов, брат вышел из отдела милиции избитый, пояснил, что в отделе его избили четверо сотрудников милиции, один из которых – Умовистов А.М., при этом они надел ему на руки наручники, на голову – мешок, избивали, ударили стулом, обивали водой когда он терял сознание. У ФИО1 видела следы от наручников на руках округлой формы, припухлость в затылочной части головы и спине. ФИО1 жаловался, что у него болела голова. Втроём с ... они зашли к её знакомой – ФИО12, а затем также втроём увезли ФИО1 в больницу г. ..., где тот пролежал более 10 дней. Когда ФИО1 вышел из здания милиции, его также встретили ФИО3 – ФИО10, ФИО13, ФИО8, ФИО15 и др.
Свидетель ФИО4, показания которой оглашены, в ходе предварительного расследования пояснила, что ... 2002 года около 10:45 вместе со ... ФИО1 и ... ФИО19 приехали в ... РОВД. ФИО1 и ФИО19 зашли в ... РОВД, при этом видимых телесных повреждений у ФИО1 не было, на состояние здоровья он не жаловался. Около 12:15 ФИО1 вышел из райотдела в шоковом состоянии, рассказал, что его избили сотрудники милиции, на его руках были следы от наручников, кожа содрана в кровь, шея красная справа, лицо опухшее. После этого они приехали в г. ... к ФИО16, где ФИО1 положили в больницу для оказания помощи (т. 1 л.д. 184-185).
После оглашения показаний свидетель ФИО4 полностью подтвердила оглашённые показания, объяснив противоречия давностью произошедшего.
Свидетель ФИО8, показания которого оглашены, в ходе предварительного расследования пояснил, что после ... 2002 года около 12:00 ФИО4 ему по телефону сообщила, что ... - ФИО1 побили сотрудники милиции. Подъехав к ... отделу милиции у ФИО1 увидел следы побоев - на голове, выше уха - спёкшуюся кровь, лицо отёкшее, на запястьях обеих рук - покраснения кожи и повреждения от наручников. Со слов ФИО1, он себя плохо чувствовал, у него болела голова. ФИО1 рассказал, что среди четверых причинивших ему телесные повреждения был Умовистов А.М., ему на голову также надевали противогаз. Он (ФИО8) съездил в деревню за братом ФИО1 – ФИО11 Затем ФИО поехали в г. ... (т. 1 л.д. 197-198).
Свидетель ФИО10, показания которого оглашены, в ходе предварительного расследования пояснил, что ... 2002 года находился около здания ... РОВД. Видел, как ФИО1 и участковый зашли в ... РОВД. Через некоторое время к отделу милиции подъехал ФИО13, который привёз адвоката ФИО17 Около отдела также находились ФИО4, родственники – ..., в т.ч. ФИО15. Когда ФИО1 вышел из РОВД, последний рассказал, что его избили четверо сотрудников милиции, в т.ч. Умовистов А.М. На руках у ФИО1 видел стёртую кожу, руки были опухшие. По просьбе ФИО1 его ... ФИО4 вызывала ... – ФИО11 Также ему известно, что ФИО1 лечился в больнице в г. ... (т. 2 л.д. 1-2).
Свидетель ФИО11 показал, что ... 2002 года он (ФИО11), его ... – ФИО4 вместе с их ... ФИО1 приехали в г. .... ФИО1 зашёл в отдел милиции, где его должны были опросить о месте нахождения их родственника ФИО3, подозреваемого в убийстве ФИО2 В это время они с ... вместе с ФИО5, ФИО8 остались ждать у отдела милиции. Через некоторое время, более часа, ФИО1 вышел из отдела милиции, при этом был избит, у него болела голова, на его руках видел кровоподтёки. ... рассказал, что в отделе милиции его избили сотрудники милиции - ФИО18, Умовистов А.М., ещё кто-то двое, при этом ему (ФИО1) на руки надели наручники, на голову - противогаз, Умовистов ударил ... стулом по спине. Вместе с ФИО4 он (ФИО11) увёз ФИО1 в больницу г. ..., где тот пролежал около 20 дней.
Свидетель ФИО13, показания которого оглашены, в ходе предварительного расследования пояснил, что ... 2002 года около 10:00 подъехал к ... РОВД, привёз адвоката ФИО17 для ФИО3 Через некоторое время из РОВД вышел его родственник ФИО1 и рассказал, что сотрудники милиции выясняли у него место нахождения ФИО3, избив его при этом (ФИО1), наносили ему удары по голове, туловищу, на голову надевали противогаз, на лбу ФИО1 видел красное пятно. Затем ФИО1 вместе с ..., ... уехали в ... зафиксировать телесные повреждения (т. 2 л. д. 16).
Свидетель ФИО12 показала, что ... 2002 года до обеда к ней в гости заходила знакомая ФИО4 Через некоторое время ФИО4 ушла, вернулась вместе со своим братом – ФИО1 Последний сообщил, что в отделе милиции его пытали, избили, пристёгивали наручниками, на запястьях ФИО1 видела кровоподтёки – следы от наручников.
Свидетель ФИО14, показания которого оглашены, в ходе предварительного расследования пояснил, что ... 2002 года около 02:00 ночи в приёмный покой ЦГБ № в г. ..., где он работает, доставили ФИО1, при осмотре которого обнаружены телесные повреждения и поставлен диагноз: .... Со слов ФИО1 указанные телесные повреждения ему причинили сотрудники милиции, которые надевали ему наручники и били табуретом по голове, он при этом терял сознание (т. 2 л.д. 24-25).
Свидетель ФИО15 показал, что в ... 2002 года до обеда находился возле здания ... отдела милиции, там же были ... ФИО1 – ФИО4, ФИО8 Когда из отдела милиции вышел ФИО1, последний сообщил, что его избили милиционеры в отделе милиции.
Свидетель ФИО9 показал, чтов ... 2002 года, когда работал главой администрации ... сельсовета, произошло убийство ФИО2 События помнит плохо, допускает, что к нему с какой-либо просьбой оказать содействие следствию обращался участковый ФИО19.
Виновность подсудимого Умовистова А.М. также доказывается письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания.
Заявлением ФИО1 от ... 2002 года, согласно которому просил привлечь к уголовной ответственности сотрудников милиции, ... 2002 года в служебном кабинете РОВД по ... району причинивших ему телесные повреждения (т. 1 л.д. 18-21).
Заявлением ФИО1 от ... 2014 года, согласно которому просил привлечь к уголовной ответственности Умовистова А.М., ... 2002 года причинившего ему телесные повреждения (т. 2 л.д. 181).
Протоколом осмотра места происшествия от ... 2002 года, в ходе которого зафиксирована обстановка в кабинетах РОВД ... района по ул. ..., в т.ч. № – ФИО20, расположенном на 2 этаже слева от лестницы (т. 1 л.д. 143-145).
Протоколом осмотра места происшествия от ... 2002 года, в ходе которого зафиксирована обстановка в кабинетах №№ ... РОВД ... района, на 2-м этаже здания РОВД ... района по ул. ..., в каб. № обнаружена мебель - стулья, столы, а также сейфы (т. 1 л.д. 29-32).
Заключением эксперта № от ... 2002 года, согласно которому при обращении ФИО1 за мед. помощью ... 2002 года у него установлены .... Повреждения причинены действием твёрдых тупых предметов, при этом повреждения в области спины причинены предметами удлинённой формы, повреждения в области запястий, возможно, от действия наручников. По степени тяжести ... относится к разряду причинившие лёгкий вред здоровью по признаку расстройства здоровья свыше 6-ти дней, но не более 21 дня, остальные повреждения - к разряду не причинивших вреда здоровью (т. 2 л.д. 77).
Дополнительным заключением эксперта № от ... 2002 года, согласно которому при обращении ФИО1 за мед. помощью ... 2002 года у него установлены .... Повреждения причинены действием твёрдых тупых предметов, при этом повреждения в области спины причинены предметами удлинённой формы, повреждения в области запястий, возможно от действия наручников. По степени тяжести ... относятся к разряду причинившие легкий вред здоровью по признаку расстройства здоровья свыше 6-ти дней, но не более 21 дня, остальные повреждения - к разряду, не причинивших вреда здоровью. Возникновение черепно-мозговой травмы возможно как от однократного удара твёрдым тупым предметом, так и от неоднократных ударов (т. 2 л.д. 84).
Заключением эксперта № от ... 2002 года, согласно которому допускается причинения ФИО1 травмы спины и головы одним ударом стула (т. 2 л.д. 126-128).
Трудовым контрактом от ... 2001 года, согласно которому Умовистов А.М. назначен на должность оперуполномоченного отделения уголовного розыска (по розыску) ОВД ... района, сроком на 1 месяц (т. 2 л. д. 105).
Выпиской из приказа заместителя начальника УВД ... области № от ... 2001 года, согласно которому Умовистов А.М. на основании трудового договора с УВД ... от ... 2001 года в лице и.о. начальника УК и ВР УВД ... области назначен на должность оперуполномоченного по розыску отделения уголовного розыска ОВД ... района, сроком на 1 месяц (т. 2 л. д. 144).
Выписками из приказа № от ... 2002 года, № от ... 2002 года, № от ... 2002 года УВД ... области, согласно которым Умовистову А.М. срок трудового договора продлён до ... 2002 года (т. 2 л.д. 141, 140, 142, соответственно).
Должностными обязанностями оперуполномоченного уголовного розыска, утверждёнными начальником ОВД ... района 1 марта 2002 года, согласно которым оперуполномоченный уголовного розыска осуществляет оперативно-розыскные мероприятия с использованием предусмотренных законодательными и ведомственными нормативными актами, выявляет причины и условия совершения преступления, организует и проводит оперативно-розыскные мероприятия по выявлению лиц, замышляющих и подготавливающих совершение преступлений, при обнаружении признаков подготовки преступления в соответствии с действующим законодательством РФ, ведомственными нормативными актами осуществляет оперативно-розыскные мероприятия по документированию этих противоправных действий для последующего реагирования, совместно с другими службами и подразделениями ОВД принимает меры к устранению условий, способствующих подготовке конкретного преступления (т. 2 л.д. 108).
Перечнем функциональных обязанностей Умовистова А.М., согласно которым он оказывает методическую и практическую помощь сотрудникам ОУР по ведению служебной документации в рамках дел оперативного учета, исключая секретное делопроизводство, осуществляет методическую помощь в аналитической и плановой работе отделения ОУР и в составлении профилактических мероприятий, оказывает методическую помощь по раскрытию неочевидных преступлений без практического участия в проведении оперативно-агентурных мероприятиях и без проведения функций дознания (т. 2 л.д. 109).
На учёте у нарколога и психиатра подсудимый Умовистов А.М. не состоит ис учётом непосредственного наблюдения за поведением подсудимого в ходе судебного заседания его психическое здоровье у суда сомнений не вызывает.
Таким образом, перечисленные выше доказательства как прямо, так и косвенно, в целом и в деталях взаимосогласуясь между собой, указывают на совершение подсудимым Умовистовым умышленного превышения своих должностных полномочий, т.е. совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлёкших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, с применением насилия, при обстоятельствах, соответствующих версии стороны обвинения и установленных при судебном разбирательстве дела.
Суд, исследовав доказательства по делу, представленные стороной обвинения, не нашёл оснований к исключению каких-либо из числа допустимых, поскольку не обнаружил никаких нарушений уголовно-процессуального закона при осуществлении их сбора. К этому выводу суд пришёл на основе полно исследованных в судебном заседании и проанализированных доказательствах. Оценивая заключения экспертов, суд находит их соответствующими всем предъявляемым требованиям и полученными в соответствии с установленными правилами и методиками проведения экспертизы и допустимыми доказательствами по делу.
Оценивая показания потерпевшего ФИО1 и всех без исключения свидетелей обвинения, суд находит их достоверными, поскольку они последовательны, логичны, согласуются между собой и письменными материалами дела, дополняют друг друга и в целом объективно восстанавливают происходившие события, а незначительные неточности в показаниях не влияют на общую картину преступления, доказанность и юридическую оценку этих событий. По этим основаниям, суд пришёл к выводу, что у потерпевшего и свидетелей обвинения нет объективных причин оговаривать подсудимого и признаёт их показания достоверными и правдивыми.
Оглашённые показания свидетеля ФИО4, данные ею в ходе предварительного расследования, полностью подтверждённые данным свидетелем, суд находит уточняющими её показания в судебном заседании, не имеющими с ними существенных противоречий и дополняющими их.
Из показаний потерпевшего ФИО1 следует, что в отделе милиции, осуществляя оперативно-розыскные мероприятия подсудимый Умовистов А.М. - сотрудник милиции – ударил его стулом в область головы и спины, отчего испытал физическую боль и получил телесные повреждения, позже зафиксированные медицинскими работниками в г. .... Когда вышел из отдела, о произошедшем рассказал находящимся возле отдела милиции своим родственникам и знакомым, показав им полученные повреждения. До того как вошёл в отдел милиции никаких телесных повреждений не имел, получил их в отделе милиции.
Показания потерпевшего ФИО1 логичны, последовательны и убедительны, в указанной части объективно подтверждаются показаниями свидетелей ФИО4, ФИО8, ФИО10, ФИО11, ФИО13, ФИО12, ФИО15, которым потерпевший сразу рассказал о произошедшем и видевшим у него полученные в отделе милиции телесные повреждения. Свидетель ФИО4 и др. подтвердили отсутствие у потерпевшего телесных повреждений до момента его визита в отдел милиции.
Из показаний свидетеля ФИО14 следует, что после случившегося потерпевший обратился в ЦГБ № г. ..., где у него зафиксировали телесные повреждения.
Данные доказательства полностью согласуются с заявлениями ФИО1 от ... 2002 года, ... 2014 года, протоколами осмотров места происшествия, заключениями экспертов №№ ... от ..., ... 2002 года, соответственно.
Причинение потерпевшему инкриминируемым подсудимому действием – умышленным ударом стулом по голове, ..., относящихся к разряду телесных повреждений, причинивших лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья свыше 6-ти, но не более 21 дня, кровоподтёков спины, также подтверждается заключением эксперта № от ... 2002 года.
В совокупности данные доказательства не оставляют никаких сомнений в виновности подсудимого в инкриминируемом ему деянии. Иные доказательства выводы суда не опровергают. Позицию подсудимого, не признавшего себя виновным, суд расценивает как попытку избежать ответственности за содеянное, показания подсудимого – как противоречащие совокупности доказательств по делу – суд признаёт недостоверными.
Суд констатирует наличие незначительных противоречий в показаниях свидетелей по делу, однако по мнению суда данные противоречия не являются существенными и не ставят под сомнения выводы суда.
Каких-либо причин, по которым потерпевший и указанные свидетели могли бы оговорить подсудимого судом не установлено и защитой не приведено, показания потерпевшего и свидетелей в целом согласуясь друг с другом, подтверждаются совокупностью представленных доказательств, соответствуют фактическим обстоятельствам дела и являются достоверными.
Суд не может согласиться с позицией подсудимого и защитника о том, что на момент рассматриваемых событий Умовистов А.М. не являлся сотрудником милиции и не находился при исполнении своих должностных обязанностей. Судом установлено, что при рассматриваемых событиях Умовистов осуществлял функции должностного лица – представителя власти, в соответствии с заключённым с ним трудовым контрактом от ... года, приказами к нему о продлении срока его действия, что не противоречит представленной защитником справке начальника ОМВД России по ... району от ... года.
Само по себе отсутствие у Умовистова на тот момент табельного оружия, милицейского жетона, служебного удостоверения и иных служебных атрибутов сотрудника милиции, не является основанием считать Умовистова не наделённым соответствующими распорядительными функциями как должностного лица по отношению к неограниченному кругу иных лиц, фактически такие функции Умовистов выполнял, действуя в соответствии с заключённым с ним действующим трудовым контрактом, должностными обязанностями, Умовистов непосредственно принимал участие в оперативно-розыскных мероприятиях в отношении ФИО1 По этим причинам оснований для квалификации действий Умовистова по ч. 1 ст. 115 УК РФ как умышленное причинение лёгкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, не имеется.
Судом установлено, что Умовистов А.М., находясь при исполнении своих должностных обязанностей, при отборе у ФИО1 объяснения о месте нахождения ФИО3, подозреваемого в совершении убийства ФИО2, явно вышел за пределы своих полномочий, с целью получения от него признательных показаний причинил ФИО1 телесные повреждения. ФИО1 не совершил никаких незаконных действий, которые в соответствии со ст. 12, 13 Закона РФ «О милиции» от 18 апреля 1991 года № 1026-1 (в ред. Федерального закона от 25 апреля 2002 года № 41-ФЗ) давали бы Умовистову право на применение к ФИО1 силы.
В судебном заседании нашёл своё полное подтверждение квалифицирующий признак совершённого Умовистовым преступления – применения насилия, судом установлено, что Умовистов, являясь должностным лицом, совершая действия, явно выходящие за пределы своих полномочий по раскрытию преступления, с целью получения от ФИО1 признательных показаний, умышленно нанёс последнему не менее одного удара стулом по голове, чем причинил ФИО1 телесные повреждения, причинивших лёгкий вред здоровью, т.е. применил насилие.
Давая правовую оценку действиям подсудимого Умовистова, суд исходит из установленных приведёнными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый, являясь должностным лицом правоохранительного органа – оперуполномоченным отделения уголовного розыска ОВД ... района, наделённым в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, и правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, организациями, учреждениями независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности, осуществляя функции представителя власти, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, осуществляя свои служебные полномочия по раскрытию преступления, в нарушение требований ст. 2, 15, 17, 21, 22 Конституции РФ и ст. 2, 5, 8, 10, 11, 12, 13, 18, 23 Закона РФ «О милиции» от 18 апреля 1991 года № 1026-1 (в ред. Федерального закона от 30 декабря 2001 года № 194-ФЗ), явно превышая свои должностные полномочия, действуя из ложно понятых интересов службы, умышленно, с целью получения от ФИО1 показаний, умышленно, с целью причинения телесных повреждений ФИО1, применяя физическое насилие к последнему, нанёс ему не менее одного удара стулом по голове, чем причинил ему физическую боль, моральные и нравственные страдания и существенно нарушил охраняемые законом права и интересы ФИО1, причинив последнему телесные повреждения, повлекшие лёгкий вред здоровью.
В результате указанных умышленных преступных действий Умовистова существенно нарушены права и законные интересы потерпевшего ФИО1, гарантированные Конституцией РФ, выразившиеся в незаконном применении к нему насилия, а также существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, выразившиеся в подрыве авторитета органов государственной власти, внутренних дел, создании у граждан мнения о произволе должностных лиц органов внутренних дел, неспособности государства обеспечить неукоснительное соблюдение Конституции РФ и федеральных законов на своей территории.
По указанным признакам действия подсудимого Умовистова А.М. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ – превышение должностных полномочий, т.е. совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлёкших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, совершённое с применением насилия.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Умовистовым преступления, данные об его личности, обстоятельства, смягчающие ему наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
По прежнему месту службы в ОВД ... района Умовистов характеризовался положительно, за период службы зарекомендовавший себя как ответственный, инициативный, исполнительный сотрудник, добросовестно относящийся к исполнению своих обязанностей. Обладая большим опытом практической оперативной работы, оказывал эффективную помощь личному составу оперативных служб. Грамотно ориентировался в законодательстве, требователен к себе, работал, не считаясь с личным временем, по характеру уравновешенный, склонен взвешенно и обдуманно принимать решения и нести за них ответственность, в коллективе пользовался заслуженным авторитетом (т. 2 л.д. 107). К уголовной ответственности привлечён впервые (т. 2 л.д. 212).
Обстоятельствами, смягчающими подсудимому Умовистову наказание, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признаёт наличие у него несовершеннолетнего ребёнка на момент совершения преступления, ч. 2 ст. 61 УК РФ, - положительную характеристику подсудимого соответственно представленных документов.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Умовистову, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая конкретные обстоятельства совершённого Умовистовым преступления, его тяжесть, личность подсудимого, характеризуемого положительно, что судом признано в качестве смягчающего ему наказание обстоятельства как и наличие несовершеннолетнего ребёнка на момент совершения преступления, к уголовной ответственности привлечённого впервые, отсутствие отягчающих наказание подсудимому обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 286 УК РФ, в разумном размере, без применения ст. 73 УК РФ, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах Российской Федерации, связанных с осуществлением функций представителя власти, поскольку именно это наказание будет наиболее отвечать общим началам и принципам назначения уголовного наказания.
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершённого преступления, существенно уменьшающих степень его общественной опасности, позволяющих применить при назначении наказания подсудимому положения ст. 64 УК РФ, изменить категорию преступления на менее тяжкую (ч. 6 ст. 15 УК РФ), суд не усматривает.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Умовистову следует назначить в исправительной колонии общего режима, поскольку им совешено тяжкое преступление, ранее лишение свободы он не отбывал.
Однако в соответствии с п. «в» ч. 1 ст.78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности за совершение тяжкого преступления, если со дня совершения данного преступления истекло 10 лет.
Учитывая, что Умовистов от следствия и суда не уклонялся, срок давности его привлечения к уголовной ответственности за совершённое преступление истёк ... 2012 года.
Подсудимый Умовистов в соответствии с п.15 ч.4 ст.47 УПК РФ возражал против прекращения уголовного дела по основаниям, предусмотренным ч. 2 ст.27 УПК РФ, поэтому суд, в соответствии с ч.8 ст.302 УПК РФ, постановив обвинительный приговор, освобождает осуждённого от наказания за совершённое им преступление.
Вещественных доказательств по делу нет.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальных издержек не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 78 УК РФ, ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать УМОВИСТОВА А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах Российской Федерации, связанных с осуществлением функций представителя власти, на срок два года.
На основании п. «в» ч. 1 ст. 78 УК РФ, п. 3 ч. 1 ст. 24, ч. 8 ст. 302 УПК РФ УМОВИСТОВА А.М. от назначенного по п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ наказания освободить в связи с истечением срока давности уголовного преследования.
Меру пресечения УМОВИСТОВУ А.М. – обязательство о явке – не изменять, после вступления приговора в законную силу - отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский областной суд с подачей апелляционных жалоб (представления) через Катайский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также своё отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, должно быть выражено осуждённым в апелляционной жалобе, или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
Председательствующий Колесников В.В.