Приговор от 09 июня 2014 года №1-70/2014

Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-70/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-70/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Заринск                                                                                                         09 июня 2014 года.
 
    Заринский городской суд Алтайского края в составе судьи Чебанова П.С.
 
    при секретаре Назаренко С.Ю. с участием
 
    государственного обвинителя - помощника прокурора г. Заринска Шмырёвой Е.П.,
 
    подсудимого Пузикова А.П.,
 
    защитника - адвоката Адвокатской конторы «Юридическая защита» г. Заринска Новгородского А.В.,
 
    рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
 
    Пузикова А.А., <данные изъяты> несудимого, обвиняемого по ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
установил:
 
    Пузиков А.А. незаконно хранил наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    Около 21 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ Пузиков А.А., имевший в кармане верхней одежды запрещённое в свободном обороте хинолин-8-иловый эфир 1-бензил-1Н-индол-3-карбоновой кислоты общей массой 0,86 г, возле <адрес> <адрес> г. Заринске Алтайского края был задержан сотрудниками правоохранительных органов и доставлен в Заринский МРО РУ ФСКН России по Алтайскому краю по ул. Металлургов, д. 3 в г. Заринске Алтайского края. В кабинете № указанного отдела он бросил на пол пакет с указанным средством, которое в период с 22 час. 24 мин. до 22 час. 45 мин того же дня в процессе осмотра места происшествия было изъято.
 
    Действия Пузикова А.А. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Подсудимому обвинение понятно, он с ним согласен. Он добровольно и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия чего осознаёт. Государственный обвинитель против этого не возразила. Содеянное подсудимым квалифицировано правильно и подтверждено доказательствами.
 
    Пузиков А.А. в рамках ч. 2 ст. 228 УК РФ органом предварительного следствия обвиняется ещё и в незаконном приобретении этого же наркотического средства - не позднее 21 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ у неустановленного лица в неустановленном месте. Но суд исключает из обвинения этот квалифицирующий признак, поскольку обвинение в этой части построено с нарушением угловно-процессуального закона: вопреки требованиям п. 4 ч. 2 ст. 171 УПК РФ во взаимосвязи с п. 1 ч. 1 ст. 73 УПК РФ описание этого преступного деяния не содержит указаний об определённом времени, месте, способе приобретения наркотика и других обстоятельствах совершения этого преступления, имеющих значение для уголовного дела. Не основано обвинение в части приобретения наркотического средства и на разъяснениях п. 6 постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 14 (ред. от 23.12.2010) "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами", где указано, что следует считать конкретным способом приобретения наркотического средства без цели сбыта. Вместо этого в обвинении указан лишь квалифицирующий признак - «незаконно приобрёл», что недопустимо процессуальным законом.
 
    При назначении вида и размера наказания суд исходит из следующего.
 
    Пузиков А.А. впервые совершил преступление, которое относится к категории тяжких. Он характеризуется положительно - нареканий по месту жительства не имеет, работает на постоянной основе, доставляет содержание ребёнку, по месту работы имеет положительные отзывы, награждён почётной грамотой по случаю профессионального праздника, к уголовной и административной ответственности не привлекался.
 
    Суд признаёт смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование объяснением и признательными показаниями раскрытию и расследованию преступления, совершение преступления впервые, наличие у него малолетнего ребёнка.
 
    Отягчающие наказания обстоятельства по уголовному делу отсутствуют.
 
    Учитывая всё изложенное, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает возможным исправление и предупреждение совершения Пузиковым А.А. новых преступлений без изоляции от общества под контролем государственного органа. Поэтому суд находит справедливым, соответствующим личности виновного и содеянному им назначение подсудимому лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Срок наказания Пузикову А.А. суд определяет по правилам чч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ, а испытательный срок условного осуждения - соответственно его личности. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы и для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
 
    Судьбу вещественных доказательств суд разрешает следующим образом: трубку для курения, мешки из полимерного материала, ватные тампоны как невостребованные и не представляющие ценности, наркотическое средство как запрещённое в свободном обороте надлежит уничтожить, мобильный телефон с сим-картой как востребованные подсудимым необходимо возвратить ему.
 
    Меру пресечения Пузикову А.А. суд оставляет в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки подлежат отнесению на счёт федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Пузикова А.А. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание 3 года лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
 
    Обязать Пузикова А.А. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянное место жительства и работы.
 
    Вещественные доказательства: трубку для курения, мешки из полимерного материала, ватные тампоны и наркотическое средство уничтожить, мобильный телефон с сим-картой возвратить Пузикову А.А.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки отнести на счёт федерального бюджета.
 
    Приговор с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления.
 
    Судья