Дата принятия: 26 февраля 2014г.
Номер документа: 1-70/2014
Дело № 1-70/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Кемерово 26 февраля 2014 г.
Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе
председательствующего – судьи Бандык С.В.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кемеровского района Шевяко Д.А.
подсудимого Миникаева РА, <данные изъяты> судимого:
- 29.12.2011г. приговором Кемеровского районного суда Кемеровской области по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п.- «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам 4 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 5 лет.
защитника – адвоката Кобзева К.Б., представившего удостоверение № 1146 и ордер № 2851 от 30.12.2013 г.
подсудимого Левицкого РВ, <данные изъяты>, судимого:
- 18.01.2012г. приговором Топкинского городского суда Кемеровской области по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 5 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 4 года 6 месяцев. Постановлением Заводского районного суда г. Кемерово от 08.11.2012г. испытательный срок продлен на 1 месяц.
- 05.09.2012г. приговором Кемеровского районного суда Кемеровской области по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б, в» ч.2 ст. 158, ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года.
защитника – адвоката Юферовой Л.М., представившей удостоверение № 578 и ордер № 2680 от 14.12.2013 г.
при секретаре Чужаковой А.Ю.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Миникаева РА, Левицкого РВ обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
установил:
Миникаев Р.А. и Левицкий Р.В. совершили преступление в Кемеровском муниципальном районе, Кемеровской области при следующих обстоятельствах:
В садоводческом некоммерческом товариществе «Рассвет-2», расположенном в 6 км. на восток от <адрес> Кемеровского муниципального района Кемеровской области в период времени с 18-00 час. 15 сентября 2013 года до 12-00 час. 10 декабря 2013 года, Миникаев Р.А., действуя совместно и согласованно с Левицким Р.В., заранее договорившись о совместном совершении преступления, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью кражи с дачных домов в СНТ «Рассвет-2», пришли к дачному дому № расположенному на аллеи № и принадлежащему потерпевшему ФИО5 Обнаружив, что входная дверь, ведущая на веранду дома, которая расположена под одной крышей с домом, заперта, Миникаев Р.А. действуя совместно и согласованно с Левицким Р.В., отверткой, принесенной с собой, взломали замок на двери в дом и незаконно проникли в веранду дома, являющуюся жилищем. Находясь в веранде дома, Миникаев Р.А. действуя совместно и согласованно с Левицким Р.В., тайно умышленно, из корыстных побуждений похитили аккумуляторную детскую игрушку-машинку, стоимостью 4 800 рублей, газовые баллоны в количестве 6 штук, стоимостью 70 рублей за баллон, на общую сумму 420 рублей, аудиоплеер марки «DURABRAND» модель CD-62, стоимостью 600 рублей, газовую горелку, стоимостью 520 рублей, саморезы в количестве 900 штук, в коробке, стоимостью 3 рубля за 1 штуку, на общую сумму 2 700 рублей, кран-фильтр для ванной, стоимостью 90 рублей, пену для бритья марки «Gillette» в количестве 6 штук, стоимостью 85 рублей за штуку, на общую сумму 510 рублей, удлинитель, длиной 4 метра, стоимостью 300 рублей, одноразовые шампуни в количестве 10 штук, которые ценности для потерпевшего не представляют, причинив тем самым потерпевшему ФИО5, значительный материальный ущерб на сумму 9940 рублей.
В продолжении единого преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, действуя согласованно, желая достичь преступного результата Миникаев Р.А., совместно с Левицким Р.В., заранее договорившись о совместном совершении преступления, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью кражи, прошли к дачному дому №, расположенному на аллее № в СНТ «Рассвет-2» и принадлежащему потерпевшему ФИО6 Обнаружив, что входная дверь заперта, Левицкий Р.В. действуя согласованно с Миникаевым Р.А., отверткой, принесенной ими с собой, вытащил штапики с рамы окна и выставил стекло в окне дома, после чего через образовавшийся проем незаконно проникли внутрь дома, являющегося жилищем. Миникаев Р.А. действуя согласованно с Левицким Р.В., находясь в доме, тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитили алюминиевую сковороду, стоимостью 50 рублей, алюминиевую подставку для горячих блюд, стоимостью 50 рублей, металлический разнос, стоимостью 50 рублей, кран на 25 с фильтром на 25, стоимостью 450 рублей за комплект, кран водяной, стоимостью 140 рублей, кран под воду, стоимостью 160 рублей, пену для бритья марки «Gillette Fusion», стоимостью 150 рублей, принадлежащие потерпевшему. Затем Миникаев Р.А. и Левицкий Р.В. вышли из дома на вышеуказанный участок и с участка тайно умышленно, из корыстных побуждений похитили алюминиевый ящик, размером 500мм.*800мм.*700мм., стоимостью 200 рублей, принадлежащий ФИО6, причинив тем самым потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 1 250 рублей.
Затем, Миникаев Р.А. действуя совместно и согласованно с Левицким Р.В., продолжая свой единый преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, с целью кражи пришли к дачному дому №, расположенному на аллее № в СНТ «Рассвет-2» и принадлежащему потерпевшему ФИО9 Обнаружив, что входная дверь заперта на замок, Миникаев Р.А. действуя совместно и согласованно с Левицким Р.В., отверткой, принесенной ими с собой, взломал замок на входной двери, после чего Миникаев Р.А. действуя совместно и согласованно с Левицким Р.В., незаконно проник в дом, являющийся жилищем. Левицкий Р.В. в это же время, действуя совместно и согласованно с Миникаевым Р.А., забрался по лестнице, приставленной к дому, на второй этаж, где через открытую дверь мансарды, незаконно проник внутрь дома. Находясь в доме, Миникаев Р.А. действуя совместно и согласованно с Левицким Р.В., тайно умышленно, из корыстных побуждений похитили алюминиевый разнос, размером 20см.*40см., стоимостью 50 рублей, чугунную сковороду с алюминиевой крышкой, стоимостью 300 рублей, алюминиевую кастрюлю для тушения, стоимостью 100 рублей, порог металлический длиной 2 м., в упаковке стоимостью 250 рублей, принадлежащие потерпевшему, причинив тем самым потерпевшему ФИО9 материальный ущерб на сумму 700 рублей.
Затем, Миникаев Р.А. действуя совместно и согласованно с Левицким Р.В., продолжая свой единый преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, с целью кражи пришли к дачному дому №, расположенному на аллее № в СНТ «Рассвет-2» и принадлежащему потерпевшему ФИО8 Обнаружив, что входная дверь заперта на шпингалет, Миникаев Р.А. действуя совместно и согласованно с Левицким Р.В., руками, одетыми в перчатки, открыли шпингалет на входной двери в дом, после чего незаконно проникли в дом, являющийся жилищем. Находясь в доме, Миникаев Р.А. действуя совместно и согласованно с Левицким Р.В., тайно умышленно, из корыстных побуждений похитили, медный вентиль, стоимостью 100 рублей, смеситель для душевой, ценности для потерпевшего не представляющий, зеркало в деревянной оправе, стоимостью 500 рублей, картины в количестве 2 штук, стоимостью 200 рублей за картину, на общую сумму 400 рублей, алюминиевый карниз в количестве 2 штук, длиной по 1,5 м. каждый, ценности для потерпевшего не представляющие, принадлежащие ФИО8, причинив тем самым потерпевшему ФИО8 материальный ущерб на сумму 1 000 рублей.
Затем, Миникаев Р.А. действуя совместно и согласованно с Левицким Р.В., продолжая свой единый преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, с целью кражи пришли к стайке, расположенной на дачном участке №, расположенной на аллее № в СНТ «Расевет-2» и принадлежащей потерпевшему ФИО7 Обнаружив, что входная дверь в стайку не заперта, Миникаев Р.А. действуя совместно и согласованно с Левицким Р.В., руками, одетыми в перчатки, открыли дверь в стайку, после чего Миникаев Р.А. действуя совместно и согласованно с Левицким Р.В. незаконно проник в стайку, являющуюся иным хранилищем. Находясь в стайке, Миникаев Р.А. действуя совместно и согласованно с Левицким Р.В., тайно умышленно, из корыстных побуждений похитили кабель медный, 4-хжильный, длиной 6 метров, стоимостью 100 рублей за метр, на общую сумму 600 рублей, кабель алюминиевый 4-хжильный, длиной 8 метров, стоимостью 37,50 рублей за метр, на общую сумму 300 рублей, принадлежащие потерпевшему, причинив тем самым потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на сумму 900 рублей.
Далее Миникаев Р.А. действуя совместно и согласованно с Левицким Р.В., продолжая единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, и желая достичь преступного результата, заранее договорившись о совместном совершении преступления, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью кражи, прошли к дачному дому №, расположенному на аллее № в СНТ «Рассвет-2» и принадлежащему потерпевшему ФИО10 Обнаружив, что входная дверь в дом заперта на замок. Миникаев Р.А. действуя совместно и согласованно с Левицким Р.В. отверткой, принесенной ими с собой, поочередно взломали замок на входной двери в дом, после чего незаконно проникли в дом, являющийся жилищем. Находясь в доме, Миникаев Р.А. действуя совместно и согласованно с Левицким Р.В., тайно умышленно, из корыстных побуждений похитили алюминиевую кастрюлю, емкостью 2 литра, стоимостью 100 рублей, принадлежащую потерпевшему, причинив тем самым потерпевшему ФИО10 материальный ущерб на сумму 100 рублей.
Тем самым Миникаев Р.А. и Левицкий Р.В. противоправно, безвозмездно изъяли и обратили чужое имущество в свою пользу, причинив значительный материальный ущерб собственнику ФИО5 на общую сумму 9 940 рублей, материальный ущерб собственнику ФИО6 на общую сумму 1 250 рублей, материальный ущерб собственнику ФИО9 на общую сумму 700 рублей, материальный ущерб собственнику ФИО4 на общую сумму 1 000 рублей, материальный ущерб собственнику ФИО7 на общую сумму 900 рублей и материальный ущерб собственнику ФИО10 на сумму 100 рублей. С места пре¬ступления скрылись, распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.
С данным обвинением Миникаев Р.А. и Левицкий Р.В. согласны в полном объеме и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления, – п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, Миникаев Р.А. и Левицкий Р.В. осознают общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против заявленного ходатайства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.
Действия Миникаева Р.А. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Действия Левицкого Р.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и размера наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, в том числе удовлетворительную характеристику на Миникаева Р.А. от УУП отдела полиции «Ягуновский» УМВД РФ по г. Кемерово, положительную характеристику на Миникаева Р.А. с места работы, отрицательную характеристику на Левицкого Р.В. от УУП отдела полиции «Ягуновский» УМВД РФ по г. Кемерово, положительную характеристику на Левицкого Р.В. с места жительства, обстоятельства, смягчающие, а также какое влияние окажет назначенное наказание на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба, явку с повинной Миникаева Р.А., наличие малолетнего ребенка у Левицкого Р.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, подсудимые работают и Миникаев Р.А. положительно характеризуется по месту работы.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не усматривает.
Наказание назначается в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Учитывая правовые основания, предусмотренные ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, установленных судом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимых, суд не усматривает оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступного деяния, совершенного подсудимыми.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ.
Миникаев Р.А. осужден приговором Кемеровского районного суда Кемеровской области от 29.12.2011г., в период испытательного срока назначенного по указанному приговору, вновь совершил тяжкое преступление, в связи с чем, условное осуждение подлежит отмене на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ и наказание назначается в соответствии со ст. 70 УК РФ. К наказанию, назначаемому по настоящему приговору необходимо присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 29.12.2011г., по приговору от 29.12.2011г. Миникаев Р.А. отбыл наказание в виде лишения свободы – содержание под стражей до судебного разбирательства и постановления приговора с 14.04.2010г. по 29.12.2011г.
Суд считает, что данное наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, то есть целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ.
Отбывание наказания Миникаеву Р.А. назначается в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
Левицкий Р.В. осужден приговором Топкинского городского суда Кемеровской области от 18.01.2012г., и приговором Кемеровского районного суда Кемеровской области от 05.09.2012г. в период испытательных сроков назначенных по указанным приговорам, вновь совершил тяжкое преступление, в связи с чем, условные осуждения подлежат отмене на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ и наказание назначается в соответствии со ст. 70 УК РФ. К наказанию, назначаемому по настоящему приговору необходимо присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 18.01.2012г. и от 05.09.2012г., по приговору от 18.01.2012г. Левицкий Р.В. отбыл наказание в виде лишения свободы – содержание под стражей до судебного разбирательства с 12.10.2011г. по 24.11.2011г.
Суд считает, что данное наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, то есть целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ.
Отбывание наказания Левицкому Р.В. назначается в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
Применение дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч.3 ст.158 УК РФ, в отношении подсудимых суд считает нецелесообразным, учитывая изложенное выше.
Гражданский иск потерпевшими по делу не заявлен, потому не является предметом судебного разбирательства.
Заявления прокурора Кемеровского района о взыскании с подсудимых процессуальных издержек удовлетворению не подлежат в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
признать виновными:
Миникаева РА в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.
Левицкого РВ в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.
Назначить наказание:
Миникаеву РА по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ с учетом ч.ч. 1, 5 ст.62 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Кемеровского районного суда Кемеровской области от 29.12.2011 года и на основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору Кемеровского районного суда Кемеровской области от 29.12.2011 года и окончательно назначить наказание по совокупности приговоров в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 26.02.2014 года.
Меру пресечения Миникаеву Р.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взять под стражу из зала суда.
Левицкому РВ по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ с учетом ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Топкинского городского суда Кемеровской области от 18.01.2012г., приговору Кемеровского районного суда Кемеровской области от 05.09.2012г. и на основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору Топкинского городского суда Кемеровской области от 18.01.2012г., приговору Кемеровского районного суда Кемеровской области от 05.09.2012г. и окончательно назначить наказание по совокупности приговоров в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 26.02.2014 года.
Меру пресечения Левицкому Р.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взять под стражу из зала суда.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: