Приговор от 30 июня 2014 года №1-70/2014

Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-70/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-70/2014г.
 
П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 июня 2014г. г. Гай
 
    Гайский городской суд Оренбургской области в составе председательствующего: судьи Елисеева М.А.;
 
    с участием: государственного обвинителя – помощника Гайского межрайонного прокурора Шамсутдинова Р.И.,
 
    подсудимого Шкода Г.А.,
 
    его защитника - адвоката Пичугиной Р.К.,
 
    при секретаре Казанцевой Я.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
ШКОДЫ ГЕННАДИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА ,
 
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Шкода Г.А. в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, с целью хищения подаяний прихожан в виде денег, ювелирных изделий и бижутерии, руководствуясь корыстным мотивом, тайно, через забор перелез на огороженную территорию Местной религиозной организации <данные изъяты> в <адрес> <данные изъяты> (далее по тексту <данные изъяты>) расположенной по адресу <адрес>, имеющимся у него ножом и найденным на территории храма металлическим буром разобрал раму окна и разбил стекло, через окно, с целью кражи незаконно проник в помещение <данные изъяты>, в помещении центрального зала сломал рамки четырех икон, похитил хранящиеся в рамках икон ювелирные изделия, лом ювелирных изделий и бижутерию на общую сумму <данные изъяты>, пожертвованные прихожанами <данные изъяты>; на стене в притворе храма имеющимся у него ножом сломал навесной замок запертого ящика для пожертвований, похитил из ящика денежные средства в сумме <данные изъяты>, пожертвованные прихожанами <данные изъяты> из помещения паномарки похитил <данные изъяты>», общей стоимостью <данные изъяты>. В соответствии с ч. 2 ст. 21 Федерального закона от 26.09.1997 N 125-ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях", согласно которой религиозные организации обладают правом собственности на имущество, пожертвованное прихожанами, - ювелирные изделия, лом ювелирных изделий, бижутерия, денежные средства, пожертвованные прихожанами, а также вино «Кагор», приобретенное на средства пожертвований, являются собственностью <данные изъяты>.
 
    Таким образом, Шкода Г.А., в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, руководствуясь корыстным мотивом, незаконно проник в помещение <данные изъяты> откуда тайно похитил имущество являющееся собственностью <данные изъяты>:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты> денежные средства из ящика для пожертвования, который является хранилищем на общую сумму <данные изъяты>, всего Шкода Г.А. похитил имущество на общую сумму <данные изъяты>, причинив <данные изъяты> имущественный ущерб на сумму <данные изъяты>, с похищенным имуществом Шкода Г.А. скрылся с места преступления.
 
    Соглашаясь с предъявленным обвинением, подсудимый Шкода Г.А. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Выслушав ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником Пичугиной Р.К., мнение представителя потерпевшего К, выраженное в письменном виде, позицию государственного обвинителя Шамсутдинова Р.И., согласившихся с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что Шкода Г.А. осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником.
 
    Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым соглашается подсудимый Шкода Г.А. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, его действия правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, хранилище.
 
    При назначении наказания подсудимому Шкода Г.А., суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Шкода Г.А. не судим, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, характеризуется посредственно.
 
    Полное признание своей вины на предварительном следствии и в судебном заседании, раскаяние в содеянном, возврат похищенного имущества, принесение своих извинений потерпевшему, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Шкода Г.А.
 
    При назначении наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимого.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Шкода Г.А. преступления, а также данных о его личности, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ.
 
    Оснований изменить категорию совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств уголовного дела и степени его общественной опасности, суд не находит.
 
    Исковые требования по делу не заявлены.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: хранящиеся при уголовном деле DVD-диск с видеозаписью с трех камер наблюдения- хранить при уголовном деле, <данные изъяты> в <адрес> <данные изъяты>) находящиеся у К возвратить местной религиозной организации православный <данные изъяты> в <адрес> <данные изъяты> хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств МОМВД России «Гайский» <данные изъяты> уничтожить.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    ШКОДУ ГЕННАДИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему, с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ, наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбытием их в месте, определяемом органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства Шкоды Г.А. с ежемесячным удержанием из заработка осужденного 10% в доход государства.
 
    Меру пресеченияосужденному Шкоде Г.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: хранящиеся при уголовном деле DVD-диск с видеозаписью с трех камер наблюдения- хранить при уголовном деле, <данные изъяты> хранится на доверительном хранение под сохранную расписку представителю местной религиозной организации православный <данные изъяты> в <адрес> <данные изъяты> находящиеся у К возвратить местной религиозной организации православный <данные изъяты> в <адрес> <данные изъяты> хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств МОМВД России «Гайский» <данные изъяты> уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, т.е. несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: Елисеев М.А.