Приговор от 23 апреля 2014 года №1-70/2014

Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-70/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-70/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    г.Белорецк 23 апреля 2014 года
 
    Белорецкий районный суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Вильдановой А.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Баландина Д.В.,
 
    подсудимого Шангиреева Ильнара Рафаиловича,
 
    защитника Тарасова Е.Г., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Юсуповой Р.К.,
 
    с участием потерпевшей ФИО1,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шангиреева Ильнара Рафаиловича, <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 05 минут, водитель Шангиреев И.Р., управляя легковым автомобилем марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком №., проявляя преступную небрежность, двигаясь со стороны <адрес> в сторону <адрес> по автодороге <адрес>, грубо нарушив требование п.10.1 Правил дорожного движения, вел транспортное средство со скоростью не обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил, не учел при этом интенсивность движения, дорожные и метеорологические условия, в частности погодные условия, а именно мокрый асфальт и туман, в нарушение требований п.1.3 Правил дорожного движения, зная, не соблюдая относящиеся к ним требования Правил и разметок, а именно разметки 1.1, которая разделяет транспортные потоки противоположных направлений, в нарушение требований п.9.1 Правил дорожного движения, согласно которым стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением не считая местных уширений проезжей части, считается половина проезжей части, которая разделена разметкой 1.1, предусмотренной в соответствии ГОСТу Р 51256-99 приложение 2 к ПДД РФ, а также в нарушение требований п.1.5 Правил дорожного движения, в соответствии с которыми участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с автомашиной марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком №, под управлением ФИО2, который двигался во встречном направлении со стороны <адрес> в сторону <адрес>, по своей полосе движения.
 
    В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир, находившийся на сиденье второго ряда с левой стороны в автомашине марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком № ФИО1 получила телесные повреждения – тупая травма груди и живота: закрытый перелом 10-го ребра слева; разрыв селезенки с последующим её удалением, что осложнилось гемоперитонеумом; ушиб левой почки; кровоподтеки нижних конечностей, которые образовались от действия твердых тупых предметов, данные повреждения причинили тяжкий врез здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    Данное дорожно-транспортное происшествие произошло из-за грубых нарушений водителем Шангиреевым И.Р. требований п.п. 10.1, 1.3, 9.1, 1.5 Правил дорожного движения.
 
    Действия Шангиреева И.Р. квалифицированы по ч.1 ст.264 УК РФ, так как он совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
 
    При ознакомлении с материалами дела Шангиреевым И.Р. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
 
    Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ч.1 ст.264 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, то есть предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Шангиреева И.Р. суд квалифицирует по ч.1 ст.264 УК РФ, так как он совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Шангиреев И.Р. по месту жительства характеризуется положительно, проходил военную службу в горячих точках, суд учитывает мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании.
 
    Судом установлены смягчающие обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие двоих несовершеннолетних детей, добровольное возмещение морального и материального вреда.
 
    Отягчающих обстоятельств не имеется.
 
    С учетом изложенных обстоятельств, принимая во внимание совокупность смягчающих вину обстоятельств, с учетом данных о личности подсудимого Шангиреева И.Р., его отношения к содеянному, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначает наказание в виде ограничения свободы.
 
    Однако суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Шангиреева Ильнара Рафаиловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 10 месяцев.
 
    Установить в отношении Шагиреева И.Р. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории постоянного места жительства, не посещать места проведения массовых мероприятий, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания.
 
    Обязать Шангиреева И.Р. один раз в месяц являться на регистрацию.
 
    Обязанность наблюдения за Шангиреевым И.Р. возложить на филиал уголовно-исполнительной инспекции по месту постоянного жительства.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде Шангирееву И.Р. по вступлении приговора в законную силу – отменить.
 
    Вещественные доказательства: автомашину марки <данные изъяты> гос.рег.знак №, хранящийся у Шангиреева И.Р. – оставить в его владении; автомашину марки <данные изъяты> гос.рег.знак №, хранящийся у ФИО2 – оставить в его владении
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ с подачей апелляционной жалобы через Белорецкий районный суд РБ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
 
    В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции. Также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
 
    Судья: Подпись
 
    Копия верна. Судья: А.Р. Вильданова