Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-70/2014
Дело № 1-70/2014 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 июня 2014 года город Усть-Джегута
Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе: председательствующего судьи - Каракетовой А.Х.,
при секретаре судебного заседания - Тамбиеве А.Н.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника Усть-Джегутинского межрайонного прокурора Салпагарова Мурата Биляловича,
подсудимой - Узденовой З.М.,
защитника - адвоката филиала № 2 Усть-Джегутинского района г. Усть-Джегута КЧР КА Узденова Рамиля Хасанбиевича, представившего удостоверение (номер обезличен) от (дата обезличена) и ордер (номер обезличен) от (дата обезличена) г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в порядке, предусмотренном Главой 40 УПК РФ, в отношении:
Узденовой З.М.,
(данные изъяты)
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органом предварительного расследования Узденова З.М. обвиняется в хранении и реализации алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.
В период времени с (дата обезличена) по (дата обезличена) Узденова З.М. в помещении продуктового магазина (данные изъяты), расположенного по адресу: КЧР, (адрес обезличен ), действуя умышленно, по мотиву корыстной заинтересованности, хранила с целью последующего сбыта, одну бутылку из прозрачного стекла, емкостью 0,5 л., с наклеенной этикеткой «водка (данные изъяты)», наполненную спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Узденова З.М., (дата обезличена) г., примерно в 17 часов, находясь в магазине (данные изъяты), расположенном по адресу: КЧР, (адрес обезличен ), для получения материальной выгоды, заведомо зная о ненадлежащем качестве незаконно хранимой ею алкогольной продукции, умышленно, введя в заблуждение относительно свойств и качества товара, в нарушение п.п. 1, 2, 4, ст. 7 Федерального закона от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (с изменениями и дополнениями на 28.07.2012), в соответствии с которым, потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга), при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации, был безопасен для жизни, здоровья потребителя, а изготовитель обязан обеспечивать безопасность товара (работы), не допускается продажа товара (выполнение работы, оказания услуги) в том числе импортного товара (работы, услуги) без безопасности, что закреплено в ст. 2 Федерального закона от 27.12.2002 № 184-ФЗ «О техническом регулировании», согласно которому на товары (работы, услуги), подлежащие обязательной сертификации, выдаются сертификат или знак соответствия, в нарушение п. 2 ст. 12, п. 1 ст. 20 Федерального закона от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которому предназначенные для реализации пищевые продукты, материалы и изделия подлежат обязательному подтверждению соответствия обязательным требованиям нормативных документов и при их реализации граждане (в том числе индивидуальные предприниматели) и юридические лица обязаны соблюдать требования нормативных документов, реализовала спиртосодержащую продукцию объемом 490 см^3 в одной стеклянной бутылке емкостью 0,5 л., с наклеенной этикеткой «водка «Русский Изумруд люкс»» гражданину Мельникову С.Г. по цене 100 рублей, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не сертифицированную и без соответствия обязательным требованиям нормативных документов, регламентирующих порядок реализации пищевых продуктов, материалов и изделий.
В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная (контрольная) закупка» сотрудником Отдела МВД России по Усть-Джегутинскому району зафиксирован факт сбыта Узденовой З.М., гражданину ФИО1 спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не сертифицированной без соответствия обязательным требованиям нормативных документов, регламентирующих порядок реализации пищевых продуктов, материалов и изделий.
Спиртосодержащая жидкость в одной бутылке из прозрачного бесцветного стекла, емкостью 0.5 л, с этикеткой «водка «Русский Изумруд люкс»», приобретённая у Узденовой З.М., (дата обезличена) в ходе проведения проверочной (контрольной) закупки не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99, ГОСТ Р 51786-2001 по органолептическим показателям, крепости и качеству спирта (завышенное содержание альдегид, сложных эфиров, наличие 2-бутанола), что не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
По ходатайству подсудимой Узденовой З.М., при наличии согласия государственного обвинителя и защитника, дело рассмотрено по правилам главы 40 УПК РФ, в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку Узденова З.М. с предъявленным ей обвинением полностью согласилась. Наказание по ч. 1 ст. 238 УК РФ не превышает двух лет лишения свободы.
Судом установлено, что подсудимой понятно предъявленное ей органом предварительного расследования обвинение. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно после консультации с защитником, ей известны и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Узденова З.М., обосновано и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.
Признавая подсудимую виновной, суд квалифицирует её действия по ч. 1 ст. 238 УК РФ по квалифицирующим признакам: хранение в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
При назначении наказания Узденовой З.М. суд учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, личность подсудимой, влияние назначаемого наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.
Из характеристики от (дата обезличена), выданной ст. УУП ОУУП и ПДН отдела МВД России по Усть-Джегутинскому району (л.д. 116) следует, что Узденова З.М. по месту жительства характеризуется положительно.
Узденова З.М. проживает совместно с ФИО2, с которым состоит в фактических семейных отношениях, не регламентированных Семейным кодексом РФ, с ними проживают семеро их совместных детей (четверо из которых малолетние, двое несовершеннолетние), что подтверждается справкой администрации Усть-Джегутинского городского поселения от (дата обезличена) (номер обезличен).
Согласно справке МБЛПУ «Усть-Джегутинская ЦРБ» от (дата обезличена) Узденова З.М. не состоит и не состояла на учете в психиатрическом кабинете Усть-Джегутинской райполиклинике (л.д. 112).
Из справки МБЛПУ «Усть-Джегутинская ЦРБ» от (дата обезличена) следует, что Узденова З.М. не состоит и не состояла на учете в наркологическом кабинете Усть-Джегутинской райполиклинике (л.д. 111).
Таким образом, суд учитывает, что Узденова З.М. по месту жительства характеризуется положительно, не работает, ранее не судима, совершила преступление небольшой тяжести впервые, признала свою вину и чистосердечно раскаялась, сожалела о случившемся, обещала впредь закон не нарушать, пояснила, что её имущественное положение позволяет ей уплатить штраф в минимальном размере.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Узденовой З.М., судом в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ считает наличие малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание Узденовой З.М., предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
В соответствии с общими началами назначения наказания (статья 60 УК РФ) более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Исключительных обстоятельств, при наличии которых Узденовой З.М. могло быть назначено наказание с учетом правил ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
Кроме того, преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести, что исключает возможность изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ.
Оснований для прекращения уголовного дела, для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не усматривается.
При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление и перевоспитание Узденовой З.М. возможно при назначении ей наиболее мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 238 УК РФ, в виде штрафа, в размере определенном, с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного и семейного положения Узденовой З.М., а также с учетом возможности получения ею дохода.
При этом, поскольку штраф не является наиболее строгим видом наказания, предусмотренным за преступление, совершенное Узденовой З.М., постольку положения части 5 статьи 62 УК РФ и части 7 статьи 316 УПК РФ в данном случае не применяются.
Обсуждая вопрос о мере пресечения, суд не усматривает оснований для отмены или изменения меры пресечения, избранной в отношении Узденовой З.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Разрешая в соответствии с частью 3 статьи 81 УПК РФ вопрос о вещественных доказательствах, приобщенных к уголовному делу, суд считает, что:
- стеклянная бутылка, объемом 0,5 литров, с этикеткой (данные изъяты) - в соответствии с требованиями п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, согласно которым предметы, не представляющие ценности и не истребованные стороной, подлежат уничтожению, коими и является стеклянная бутылка, объемом 0,5 литров, с этикеткой «Русский изумруд люкс», подлежит уничтожению;
- в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, согласно которой деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления, подлежат возвращению законному владельцу, - денежную купюру номиналом 100 рублей необходимо вернуть ОМВД России по Усть-Джегутинскому району.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с Узденовой З.М. не подлежат. Следовательно, процессуальные издержки по делу необходимо возместить за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 303, 307-309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Узденову З.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 6 000 (Шесть тысяч) рублей, подлежащего уплате в федеральный бюджет РФ.
Меру пресечения, избранную в отношении Узденовой З.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки по делу, - возместить за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу:
- стеклянную бутылку, объемом 0,5 литров, с этикеткой (данные изъяты) - уничтожить;
- денежную купюру номиналом 100 (Сто) рублей - вернуть ОМВД России по Усть-Джегутинскому району.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Карачаево-Черкесской Республики через Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
Согласно ст. 317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ (в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 (десяти) суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления.
Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате, в единственном экземпляре.
Судья Усть-Джегутинского районного суда
Карачаево-Черкесской Республики подпись Каракетова А.Х.
Приговор в законную силу на 18 июня 2014 года не вступил Каракетова А.Х.
Копия верна:
Судья Усть-Джегутинского районного суда
Карачаево-Черкесской Республики Каракетова А.Х.
Помощник судьи Усть-Джегутинского районного суда
Карачаево-Черкесской Республики Тамбиев А.Н.
«__» ___________2014 года.
Подлинный документ подшит в уголовном деле № 1-70/2014 г., находящемся в производстве Усть-Джегутинского районного суда Карачаево-Черкесской Республики.